Кто чем пользуется?

Полная версия: Кто чем пользуется?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
Andrey
Обсуждение одного вопроса в другом форуме натолкнуло меня на мысть создать эту тему.
Было бы интересно (по крайней мере мне) сравнить кто чем пользуется в повседневной работе. Я имею ввиду текстовые редакторы, просмотрщики и т.д.

В свое время я начинал с Ворд 5.5 для ДОС. Затем некоторое время работал в текстовом редакторе Лексикон (исключительно за компанию с отделением), после перешли к Word для Windows.

Все эти редакторы были тщательно настроены, написаны макросы (специальные програмки, создаваемые средствами самого редактора) под конкретные нужды, сделаны всякие кнопки, панели и т.д.

В последнее время в отделении обкатывалась статистическая программа для тотального учета всей нужной статистики и создания отчетов, написанная на Фокспро. В конечном итоге это стала довольно толковая прога, позволившая нам отказаться от статистических карт и создавать годовые отчеты за минуты.

Были и другие программы, но использовались индивидуально и ограниченно.

Дополнение _____
Использовали еще одну программу, но, увы, забыл название. Идея в том, что она резидентная (т.е. запускается при старте компьютера и работает постоянно) и занималась тем, что копировала файлы (акты и экспертизы) из одного места (сетевой диск) в другое (локальные диски компьютеров) и сохраняла при этом 4-5 вариантов каждого такого файла. Это позволяло эффективно бороться с обострениями компьютерной недостаточности у некоторых экспертов и потерями текстов.
______

Так вот, если будет желание здесь можно обсудить и всякую конкретику о том как лучше настроить и сконфигурировать те или иные проги и т.д.


Дмитрий
Windows 2003 server standart edition + MS Office 2003 Pro + Punto Switcher 2.8
Все лицензионное, ЕСТЕСТВЕННО smile.gif

Никаких специальных программ не пользую.


Скипин Дмитрий
Начинал работать с «Лексиконом», затем долгое время с редактором «Слово и Дело» (это было интересней). После того как появились новые машины в отделении стал работать с Word? Написал много макросов (некоторые действительно были интересные). Потом комп в отделении сперли (извините за грубость) со всеми макросами. Заново их писать в облом. Если покопаться в домашнем компьютере, может что-нибудь найду. Когда Word стал утомлять своей громоздкостью, начал изучать языки программирования (а именно VB). Подсел на это дело, как наркоман, но в связи с большой загруженностью на работе, писать программы могу только в отпуске. Сейчас почти дописал программу, включающую в себя: базу данных, текстовой редактор использующий ядро Word, просмотрщик графических файлов. Программа занимается регистрацией и оформлением документа. Программа еще сырая, писалась исключительно для себя. Достоинство программы, что нет недостатков Word, а недостатки, что нет достоинств Word (шутка).
С уважением, Ск. Дмитрий.


FILIN
В 95-98гг. работал с WD, потом перешел на Word под винд. Иногда использую (больше для развлечения) программы по м/к экспертизам, написанные украинскими экспертами(все - досовские).
Макросами не пользуюсь - AVP, который запускается у меня ежедневно, принимает многие из них за вирусы.


Дмитрий
-= Из блокнота пиратского Windows 2003 =-

Люблю Билла Гейтса и его опеpационные системы. Очень люблю его офисные пpодyкты и сpедства pазpаботки. Hо y меня нет денег, чтобы кyпить все это, а обманывать столь замечательного человека не хочется, поэтомy я pаботаю в Linux.
smile.gif


Admin
Работаю со следующим:

1. Сеть из 32 компьютеров, выделенный сервер Windows server 2003
2. В подразделениях есть все - от Лексикона до Office XP.
3. Office 2003 не пошел, т.к. у него с Acces'ом глюк на почве безопасности.
4. База данных бюро (SMW), ведется по всем вскрытиям, осмотрам живых и гистологическим исследованиям с 1991 года.
5. В секционных - Лексикон, печать Актов и Заключений в танатологиии и в ОЭЖЛ - так же в Лексиконе (скорость, персонал, матричные принтеры).
6. В ОЭЖЛ работает программа SMZ (DOS), среднее между текстовым редактором с возможностью вставки шаблонов по выбору. Написана под заказ, народу нравится.
7. Цифровая фотопечать в МКО и в танатологии. Хотя сейчас перестали баловать следователей цветными отпечатками, делаем только если принесут бумагу, заправят принтер и в особых случаях (мы их называем социально-значимыми).
8. Цифровой видеомонтаж. Только начали, делаем учебные фильмы для студентов.
9. Опять же www.sudmed.ru
10. В планах на ближайшее - химия и гистология по Email в районы, ведение базы данных на местах (по мере подключения районов к Internet нашим монополистом ВолгаТелекомом)


Дмитрий
Admin
а как ведется учет вскрытий у каждого танатолога на его рабочем месте?


Admin
Существует бригада. Математически обсчитывается "средний труп" с учетом сложности вскрытий, каждай месяц он стоит по-разному, вычитается у экспертов занимаемые ставки (у нас все штатные на 1.25 - 12 "средних трупов", совместители - на 0,5), свободные ставки делятся на объем вскрытий каждого с учетом сложности (6-бальная система) по окончательному результату (учитываются только законченные и проверенные заведующим).

Прикрепил расчет бригадного паспорта.


Скипин Дмитрий
Думал, что «Лексикон» уже умер, но оказывается он и сейчас живее всех живых. В нашем бюро имеется штатный программист – женщина, лет за 50 (внешне), которая обращалась ко мне с вопросом, как ей подсоединить принтер и как мне кажется, которая кроме ДОСа не знает других операционных систем. Поэтому все пришлось брать в свои руки, от создания шаблонов титульных листов, до написания программы (как уже раньше писал). Но даже при такой ситуации не хотел бы, если кто то начнет компьютеризировать нашу контору, опять работать с ДОСовскими программами.
С уважением, Ск. Дмитрий


Василич
А никто не работал с программой "Ассистент"? Для создания своих шаблонов актов (опять про шалоны smile.gif ) Сейчас пытаюсь ее программировать, может у кого есть готовые шаблоны?


Дмитрий
Цитата
А никто не работал с программой "Ассистент"?

откуда ее скачать, чтобы потестить?


FILIN
http://www.download.ru/ - в Поиске введи «Ассистент»

http://antropol.narod.ru/index.html – сайт на котором лежит эта и други ерограмы по СМЭ


Valera
У нас в бюро компы Р3-Р4, в сети, под Windows 98. Текстовый - Office2000. Специальные программы по принципу что найдешь, тем и пользуешься, есть немного. У нас в МКО, в танатологии, в ОЭЖЛ, во всех районных отделениях внедрили цифровое фото, фотопечать, правда черно-белая, на лазерных принтерах, лишь у нас цветной лазерник (МКО). Статистика ведется под FOXPRO правда постоянно глючит. Общей сети нет, только в планах.
Начальник планирует купить КУШ, атомную а-цию. Хорошо оснащена химия, много нового оборудования.

По поводу «Ассистента» и других Пермских программ, на http://antropol.narod.ru/index.html они все демоверсии.


Дмитрий
Цитата
Специальные программы по принципу что найдешь, тем и пользуешься, есть немного

если можно - поделитесь с нами этим "немногим", тут все по крупицам собирается.


Bond
Уважаемые коллеги, всех приветствую!

Есть тут одно описание программы на сайте http://sudmed3.narod.ru/stat1.htm У меня на работе такая прога работает, и уже довольно долго(4 года)... Она расчитана для Казахстана, но идею можно использовать. Суть проги в облегчении ежедневного труда простого СМЭ.
С уважением astana.


Дмитрий
Цитата
У меня на работе такая прога

Если она небольшая и нелицензионная - можно выложить, пусть другие облегчат себе работу.
Если это реклама, то об этой программе уже было сообщение на форуме. Используйте возможности поиска.
Если что - мне в PM.


Bond
Уважаемый Дмитрий!
Она еще не лицензионная, но очень большая. Кстати, мое сообщение не имело рекламного характера, просто: спросили и я ответил как своим коллегам.
Я предлагал использовать её структуру при создании других вещей, так мне кажется будет целесообразней.
astana


Дмитрий
Цитата
Она еще не лицензионная

Вы имеете отношение к ее разработке?


Bond
Цитата
Вы имеете отношение к ее разработке?


Ага. ohmy.gif
astana


Дмитрий
Как соавтор дадите нам ее потестить Изображение или нет?


Bond
Дорогой Дмитрий!
Я Вам прошлый раз ответил и в этот раздел заглянул только сейчас, и (к великому ужасу) прочитал Ваш вопрос и сразу отвечаю: да конечно!
Только, какова будет гарантия её возврата?
astana.


Валерий
Уважаемые коллеги! Ни(е) одна программа меня не устроила и я сделал свою. Аксцесс мне не понравился - больно сложный! Я сделал в ЭКСЕЛЕ. ohmy.gif
Это по сути журнал, куда лаборант вводит информацию (на 1-ю страницу), но на последующих все читается и считается ( с графиками, таблицами (диагнозы, совпадения, расхождения, интенсивность работы вскрывающих экспертов и пр.), расчетом спирта, нагрузкой лаборантов и экспертов (нет проблем с распределением работы - все оценивается в баллах). Годовой отчет - 15 минут работы.
К сожалению программа на Латышском языке. wink.gif


Валерьич
Уважаемые коллеги!

Предлагаю вам попробовать программу Punto Switcher, она предназначена для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Иногда Вы забываете переключить раскладку с русской на английскую и получаете, например, «Цштвщцы» вместо «Windows» и, наоборот, не переключив раскладку клавиатуры с английского на русский, Вы получаете «Hjccbz» вместо «Россия». Теперь о переключателе клавиатуры можно просто забыть, переключение будет производиться автоматически.

Скачать программу можно здесь

С уважением, Валерьич.


FILIN
Стояла у меня эта прога.
Недостатки.
-далеко не всегда определяет когда нужна латиница, когда кириллица;
- самый существенный - не знает многих сочетаний букв. Например
"В Ы В О Д Ы" всегда переделывает в " В S В О L S" - у хоть убей, не понимает. Вообще разрядка строчными буквами практически не работает.
И всегда выгружайте если используете НОртоновские утилиты - в проге идет постоянная запись на диск.


Дмитрий
Цитата
не знает многих сочетаний букв.

Это не недостаток, а исключения, которые можно програме жестко задать через настройки. все есть в хелпе.
Лучше проги я не видел, все подобные - еще кривее и глючнее.


Валерьич
Дмитрий совершенно прав, как и любая программа подобного рода, она требует доработки под себя. Там в параметрах -> грамматика можно настроить любые сочетания клавиш и то, что должно отображаться. Так, что "В Ы В О Д Ы" надо внести туда. Кроме того в параметрах -> программы можно задать список программ-исключений, в которых PS вообще не будет работать.
Есть еще "волжабная" клавиша "pause-break" - если слово трансформировалось в английский там, где вам это не нужно (или наоборот в русский), то нажав на эту клавишу, вы получите обратный результат (только это слово должно быть последним из набранных, независимо от количества набранных после пробелов).
Более того, кроме банального переключения программа имеет массу других полезных функций. Например, она подает звуковой сигнал, когда вы допускаете опечатку (т.е. можно проверять грамматику не только в ворде, но и во всех остальных программах, в т.ч. когда пишете на форум).
Так же программа автоматически исправляет ДВе заглавные буквы в начале слова и сЛУЧАЙНОЕ нажатие капслук.
Есть еще дневник, куда забиваются все набранные вами тексты во всех программах, которые к тому же сортируются по конкретным датам. Можно вспомнить, когда, кому и что вы писали. Правда дневник тоже требует настройки под себя, а если вас раздрожает то, что дневник жрет место на диске, его можно отключить совсем.
Очень удобная опция автозамены, например, "ВД" -> "Всего доброго". Хотя я забил целые большие абзацы с диагнозами и многим другим. Такая опция есть и в ворде, но в PS она кажется мне гораздо более удобной.
Поработав с этой программой несколько дней, сев за другой компьютер (на котором не было PS) я просто чуть не сошел с ума, постоянно нажимая на pause-break, и постоянно ожидая автозамены. Проработав с ней две недели, я просто ужаснулся, как я раньше работал без нее.
Тем более, что программа БЕСПЛАТНАЯ, весит около 300 Кб. Не понравиться всегда можно удалить, а вот попробовать стоит biggrin.gif

С уважением, Валерьич.


Albert
Хочу предложить Вашему вниманию свою скромную поделку - программу-оболочку по заполнению бланков. Она несколько сыровата, но наши эксперты предпочитают её Word-у или Excel-ю. Если она вызовет интерес, то я, возможно, буду её дорабатывать.

вот ссылка : http://tsygankoff.ru/blanker.exe
E-mail : [email protected] , [email protected]


КАЗАК
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
У меня такая проблема.
Начальник предложил, за полставки лаборантских, составлять график и табель учета рабочего времени сотрудников отделения.
Я было сдуру взял и согласился.
Вник - оказалось, как и всё в жизни, что это совсем не простое дело. Четыре раза огромную бумажную "портянку" переписывал!
Нельзя ли эти два документа преобразовать в электронную форму, чтобы исправлять прямо на компьютере?
Возможно у кого-то есть такие наработки. Как это лучше сделать?
Был бы признателен за помощь.


FILIN
Уважаемый КАЗАК.
Цитата
Нельзя ли эти два документа преобразовать в электронную форму, чтобы исправлять прямо на компьютере?

Может быть разумнее, прежде чем искать "болванку" в эл. варианте, целесообразно узнать в Вашей бухгалтерии - примут ли они эти документы, заполненные на компе?


Борода
Цитата
Как это лучше сделать?
в MS Excel. Электронная таблица для этого идеальна.
Мы тоже такие портянки заполняем по минутам на каждый день!


КАЗАК
Цитата(Борода @ 1.11.2005 - 23:15)
в MS Excel.


Уважаемый Борода.
А нет ли у Вас уже готовой формы ( в смысле уже разработанной таблицы ).
Если есть, могли ли бы Вы её выслать на мой e-mail.
В любом случае спасибо за совет.
Завтра же куплю книгу по Exel и буду заниматься.


Albert
Цитата(Andrey @ 4.09.2004 - 04:09)

Обсуждение одного вопроса в другом форуме натолкнуло меня на мысть создать эту тему.
Было бы интересно (по крайней мере мне) сравнить кто чем пользуется в повседневной работе. Я имею ввиду текстовые редакторы, просмотрщики и т.д.

В последнее время в отделении обкатывалась статистическая программа для тотального учета всей нужной статистики и создания отчетов, написанная на Фокспро. В конечном итоге это стала довольно толковая прога, позволившая нам отказаться от статистических карт и создавать годовые отчеты за минуты.
...

Меня очень зинтересовала программа по составлению отчётов. Не могли бы Вы сообщить о ней по подробней: название, процесс ввода данных... А ещё лучше, дали бы ей попользоваться. Если это возможно, конечно.


Alexandr
Цитата
Меня очень зинтересовала программа по составлению отчётов. Не могли бы Вы сообщить о ней по подробней: название, процесс ввода данных... А ещё лучше, дали бы ей попользоваться. Если это возможно, конечно.

Данные программы пишутся самостоятельно с учетом нужд бюро. Обчно используется какая либо база данных, например Access. Для более удобного ввода в базу данных статистических параметров и для извлечения из нее информации по заданным параметрам (отчетов) используется програмная оболочка написанная в любом визуальном редакторе - Visual Basic, Delfi, тотже уже упомянутый Foxpro.
Для любого програмиста написать такую базу данных не составляет труда.


FILIN
Обращение к шахматистам.
У кого есть лекарство для Shredder Classic Chess 2.0 просьба скинуть на PM.

 ! 
Предупреждение:
deal1.gif На форуме варез запрещен


Severina
Цитата
Обращение к шахматистам.

Уважаемый FILIN, неужели Вы, хоть иногда, выигрываете у компьютера?!
Насколько я знаю, многие не любят с ним играть в шахматы , только потому, что у него невозможно выиграть.
А мой муж играет в шахматы здесь .


myt
Где-то уже обсуждалась, вернее кто-то спрашивал, есть ли программы для подсчета дней между двумя датами. Оказалось что в Excele, например, такая функция есть, но работает приблизительно. Любой год считает равным 360 дням, а каждый месяц - 30. Для вычисления временных интервалов для экспертизы, например, такая приблизительность может боком выйти (все мы знаем про разницу между цифрами 20 и 21 smile.gif ) Ту тему найти не смог, т.к. мои сообщения на эту тему почему-то исчезли. Выкладываю в этой. Программка для подсчета временных интервалов. Получилась как побочный продукт при написании чего-то более серьезного. Более подробное описание в ридми есть. ПОльзоваться можно свободно и прогу "лечить" не требуется smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Дмитрий
Спасибо вашему Порталу за прогу.

ЗЫ А кто из авторов - кодер? Борода? smile.gif


myt
Борода, как всегда smile.gif , - генератор идей, а кодировал я.


dimetros
Уважаемые коллеги ! Многие "представили" свои домашние и рабочие ПК (нужно сказать представлять есть что...), однако только вскользь упомянуто о используемом базовом программном обеспечении (ПО). Позволю себе воспользоваться темой форума и кратко обсудить данную тему. Полагаю, что примерно 90% пользуется операционной системой (ОС) из семейства Windows, и офисным пакетом из семейства Microsoft Office, и более всего "Wordом" ... Слов нет - так уж сложилось в России, это стандарт де-факто. Рискну также предположить, что примерно у 70 % копии ПО пиратские, ... уж сложилось так в России, это тоже "стандарт де-факто" biggrin.gif , и не только в судебно-медицинских учреждениях. Изменить ситуацию простым вливанием денег (при легализации ПО) не просто: рискну утверждать, что по крайней мере для районных отделений бюро СМЭ (каковых по России немало) в обозримом будущем этот выход просто нереален. Платить по крайней мере по 90-150 у.е. за легальную копию ОС на каждый компьютер + ещё 200-300$ (как минимум) за офисный пакет никто не то что не разрешит, а просто не будет... Затем ещё примерно 500$ ежегодный взнос дяде Сэму (в смысле Биллу) за обновления, тех.сопровождение (при надобности) и т.п. Грядущие изменения стандартов Microsoft также простых смертных не порадуют: годовая стоимость владения (на каждый компьютер !) Windows Vista составит примерно 520$, Microsoft Office 2007 - примерно 700$...
Те кто работает в районных отделениях меня поймут - таких возможностей ни у нас, ни даже у нашего руководства (которое эту проблему, по крайней мере в нашем регионе, вообще не .... поднимает (?) ) просто нет... Может быть пока в силу "не особой актуальности" ? Но это уже из темы: "Пока гром не грянет, никто не перекрестится...". А актуальность грянет как зима... внезапно:
1. ст. 146 УК РФ пока ещё никто не отменял и не собирается. Мало того с повсеместным лицензированием самой деятельности, сертификацией используемого оборудования и технологий, кое-где уже дошли, а куда-то скоро придут... решать и этот вопрос.
2. Во многих учреждениях СМЭ компьютеризация далась "своими" силами (обучение персонала, подбор ПО, программ, настройка локальных сетей, использование цифровой техники и т.п.). А основа то украдена у Билла... Вряд ли кто-то хочет представить себе этот путь с начала, но уже с чем-то иным или... или "бабки на стол".
3. Многие из коллег за годы работы подкопили приличный электронный архив (документов, фотографий и т.п.), некоторые освоили что-то в программировании, разработке баз данных и т.п. Как то обидно кинуть всё это в Лету или вечно лежать "на дне", боясь представить свои, возможно очень ценные, разработки заинтересованной "общественности" по причине: "А вдруг спросят на чем это сделано ?"
Если я что-либо утрирую, готов "выслушать" любые соображения на эту тему.
Выходов, естественно, как минимум два: 1-ый очевиден - заплатить всё что пока задолжал Биллу и подписаться под бессрочные платежи в будущем. Это для ситуации когда всё прекрасно работает, да и "бабок хватит ..."
2-ой выход представляется более "стратегически" и экономически правильным: своевременный переход на "свободное" ПО, каковым на сегодняшний день "стандартом де-факто" является LINUX:
Исходная ситуация:
Компьютер дома (на работе всё то-же, но чуть "послабже") : Процессор Intel® Celeron® CPU 2.93GHz Встроенный кэш L2 : 256kB ECC
Материнская плата : 775Dual-880Pro
Всего памяти : 512MB (стало после покупки Linux XP, было 256... ;-) )
Модель : ASRock Inc
Монитор : LG Studioworks 773N
Адаптер : NVIDIA GeForce FX 5200 (Microsoft Corporation)
Съемный диск : Дисковод гибких дисков
Жесткий диск : ST380011A (74.5GB)
CD-ROM/DVD : _NEC DVD_RW ND-3551A (CD 48X Rd, 48X Wr) (DVD 6X Rd, 6X Wr)
Периферия
Последовательные/Параллельные порты : 2 COM / 1 LPT
USB Контроллер/Разветвитель : VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер (четыре)
Инфракрасное устройство : Встроенное устройство ИК-связи
Клавиатура : Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
Мышь : Microsoft PS/2 мышь
Устройства MultiMedia
Устройство : MPU-401 совместимое MIDI-устройство
Устройство : Стандартный игровой порт
Устройство : Realtek AC'97 Audio for VIA ® Audio Controller
Устройства связи
Устройство : Ericsson R520 Cable Modem и ADSL Router D-Link500T (подключаемые по мере необходимости)
Принтеры и факсы
Модель : Epson LX-1050+
Операционные системы:
Система Linux XP Desktop 2006 SR1 (официально купленная за кровные, активирована >:o , "всё путем") - за 450 российских рублей + 300 рублей однократно за каждый компьютер на который имеется необходимость установить копию ОС.

"уходящая в прошлое" Система Windows : Microsoft Windows XP/2002 Home (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 2) - "типа" :-P легальная, "русская", на компакт-диске с дистрибутивом имеются все реквизиты производителя, штрих-код и пометка "Разрешено распространение на территории СНГ и стран Балтии"
Сетевые службы
Адаптер : VIA Compatable Fast Ethernet адаптер

Пользователь: типичный мигрант с Windows. Основная цель миграции- желание использовать легальное ПО, как ОС, так и офисные приложения и средства разработки, приобретаемые за реальные простому жителю России деньги, активно использовать Интернет (соц. статус - врач, заведующий межрайонным отделением судмедэкспертизы и патологической анатомии (в далекой Хакасии... :-$ ), помощи от руководства в этом отношении никакой, а работать надо). Опыт в Windows - уровень программирующего пользователя с 1992 г. Опыт в Linux - с 2000 г. В разное время ставились, изучались, пытались "внедриться" В РЕАЛЬНУЮ работу отделения Red Hat с 6.2 до 7.0, Мандрак с 8.0 до 10.0, ALT Linux до Master 2.0. На одном отдельно взятом компьютере всё это работало просто прекрасно. Трудности возникали при объединении в локальную сеть с компьютерами, работающими "под Windows" (неразбериха с кодировками русских букв в названиях файлов), использованием некоторых устройств (сотовые телефоны, флэш-карты, принтеры), заточенных "под Windows" и т.п.
Что КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ в Linux XP Desktop 2006 SR1 :
Это первая из устанавливавшихся систем Линукс, которая сразу "сама" интегрировалась в сеть Windows (есть ещё 2 компьютера, пока работают под Виндовс, причины ниже...), определила всю периферию (включая корректную работу с цифровой фотокамерой Olumpys FE-115), содержала корректно работающие офисные приложения (пакет Open Office 2.0.2), стала ПЕЧАТАТЬ РУССКИМИ БУКВАМИ на принтере. Тремя словами- сразу можно работать.
Возникшие проблемы (в свете возможности рекомендовать для общего пользования судмедэкспертов):
1. Пока нет краткого ПЕЧАТНОГО руководства с продуктом. Таким образом, не имея примерно вышеуказанного опыта, есть риск трудностей при постановке продукта на "чистый" компьютер (тем более на компьютер с Виндовс, что бы не потерять наработанные документы). Ссылки на информацию в Интернете (а на сайте www.linux-online.ru есть исчерпывающие и простые инстукции по всем основным аспектам работы) и т.п. тут не при чем. В Интернет нужно ещё как-то попасть (... загружаешься по Виндовс и 8-) , очевидно не подход...). Для "необразованных" (профессионалов в своей области) советы "загрузитесь с CD и следуйте указаниям системы" - темный лес. Не говоря уже о переразбиении жесткого диска. Посему представляется необходимым запастись хотя-бы книгой Д.Н. Колисниченко "Самоучитель Linux (установка,настройка, использование)" Санкт-Петербург 2004 г. или чем-либо подобным.
2. Интерфейс Линукс ХР дружественный, однако (для пользы дела mad.gif ) пользователя не нужно обманывать в ожиданиях: на системе с 128 МБ памяти и процессором 400 МГЦ (реально испробовал на ноутбуке) дружбы не с системой, ни тем более с пакетом Open Office не получится - всё работает жутко медленно. Представляется целесообразным писать: "минимум 1 Гц и 256 МБ памяти, а желательно 1,9 и 512....". Тем более, что на сегодня это не такая уж и проблема (судя по характеристикам ПК большинства судмедэкспертов, изложенных на форуме ), даже в далекой Хакасии и даже для родителей среднего рядового школьника (как может судить Ваш покорный слуга по общению с таковыми в рядовых компьютерных магазинах рядового районного поселка). И тем более Vista к которой сегодня всех зовет Билл требует ничуть не меньшего, а стоит в десятки раз дороже..., не говоря уже об Офисе и средствах разработки приложений и работы с тем же цифровым фото.
Предшестовавшие "испытанные" варианты Линукс имели проблем гораздо больше. Часть из них благодаря "сидению и копанию" в своё время была разрешена, однако рекомендовать подобный путь "широким кругам пользователей", мягко говоря, не хочется.
Рекомендую систему Linux XP Desktop 2006 SR1 для широкого использования судмедэкспертами.
Что приобретаем (опробовано собственноручно):
1. полностью легальное ПО, включая офисные приложения, средства для работы в Интернет, средства раазработки собственных программ (даже любимые, как я понял многими макросы в текстовом редакторе на том же самом VB (Visual Basic)).
2. Обучения персонала практически не требуется - интерфейс всех приложений аналогичен Windows привычкам...., при этом не утеряна мощь и гибкость настроек "всего и вся" если к этому будет желание и время. А если не будет - можно работать и так.
3. Накопленный "кровью и потом" электронный архив доступен без всяких проблем (документы Word, Exel и т.п., единственно из Access (если кто его использует) можно перенести только таблицы (с информацией!!!), формы, отчеты и т.п. придется сделать новые). Если кому-то край нужны какие-то свободно распространяемые программы, изначально сделанные под Windows, они достаточно спокойно запускаются и работают с помощью эмулятора Wine (даже и без особой настройки последнего)
4. получена рабочая среда от отечественных разработчиков, то есть если нужна будет настройка системы под какие-то специфические потребности "всё будет в России", а не через (или с оглядкой через) океан...
Повторюсь если я что-либо утрирую, или кто-то обладает противоположным опытом готов "выслушать" любые соображения на эту тему.


Дмитрий
dimetros, спасибо за информативный пост!
Подумываю уже давно попробовать Линукс ХР, но все руки не доходят его установить (уже даже скачал), да и пока винХР на одном компе и вин2003 на другом - настроены и работают без нареканий.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!