Оформление результатов исследования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
expertms
Начинающий гистолог-танатолог. В бюро, где я сейчас работаю, принято подробно описывать каждый объект (срез), типа: состояние сосудов, стромы, паренхимы.... Хотя танатологи потом читают только диагноз и удовлетворённо (если совпал) копируют его в свой. Когда проходила интернатуру, тамошние гистологи в большинстве своём описывали те изменения, которые стоили внимания танатолога, произведшего вскрытие. Остальное описывалось фразами: "общее венозное полнокровие представленных объектов", или "системный ангиоспазм". при этом патологический процесс описывался, естественно, подробно. Я, конечно, понимаю, что так НАДО и по всем правилам. Но повторяться с описанием в каждом втором "акте" не хочется, а, блин, приходится, потому что синонимы все мои уже исчерпаны, да и времени это кучу занимает. Стоит ли переть против местной системы? Или всю жизнь "мучаться"?


Медик
Каждый стекло-препарат необходимо наиболее полно описывать.Вы описываете не для кого-нибудь,а прежде всего для себя.Могут Вас вообще не знать,но оценивать Вас как специалиста будут согласно оформленных Вами документов.Для того чтобы максимально не повторяться(это я про синонимы) читайте специальную литературу разных авторов.Копируют Ваши диагнозы танатологи или нет-это вообще Вас не должно интересовать.Плох тот смэ-танатолог,который слепо переписывет гист.д-з.Если Вы считаете,что много времени тратите на оформление документов и будете "мучаться" всю жизнь-пока молоды смените специальность.


expertms
Уважаемый МЕДИК!!!
ни в коем случае менять специальность не буду. я в восторге от выбранной стези (поэтому "мучаться" - в кавычках). то, как работают танатологи меня волнует потому, что 1.свежи знания с института, как оно должно быть 2.им же потом приходится разъяснять, что я имела ввиду, т.к. привыкли к шаблонным диагнозам. Без штудирования литературы никак, поверьте! Трудно это, практически с нуля всё по книгам.. Но раз надо, то надо.

Извините, что отвлекаю Вас всякой фигнёй! Спасибо Вам огромное!


Медик
Цитата(expertms @ 24.05.2011 - 20:03)
то, как работают танатологи меня волнует им же потом приходится разъяснять, что я имела ввиду

Пускай танатологи работают как хотят или как умеют.Идти на поводу у них нельзя.Вы будете крайней.
А объяснять следует,контакт должен быть.


FILIN
Цитата
Вы описываете не для кого-нибудь,а прежде всего для себя.

Дискуссионное утверждение.
Если бы я (танатолог) описывал бы повреждения "для себя", то другой эксперт просто ничего не понял бы.
В этом одна из проблем(sic!) и в описании патогистологии и в описании танатологии.

И вторая проблема - два разных танатолога видят повреждение по разному. nfr же и гистологи - каждый видит, обычно, не препарат в целом, а только ту часть препарата, которую знает.


Maximov
Цитата(FILIN @ 24.05.2011 - 22:33)
Дискуссионное утверждение.
Если бы я (танатолог) описывал бы повреждения "для себя", то другой эксперт просто ничего не понял бы.
В этом одна из проблем(sic!) и в описании патогистологии и в описании танатологии.

И вторая проблема - два разных танатолога видят повреждение по разному. nfr же и гистологи - каждый видит, обычно, не препарат в целом, а только ту часть препарата, которую знает.

о чем вы вообще????? о какой части препарата?????? очень, странно


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!