Где глюкоза и гликоген?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Общие вопросы токсикологии
S-Lavina
Имеется труп мужчины 22 лет, умершего в закрытом режимном учреждении. Из повреждений тупая травма груди с переломом почти всех рёбер, разрывом лёгких, двухсторонним пневмотораксом. Отёк лёгких, головного мозга, жидкое состояние крови. Из других повреждений множественные кровоподтёки по всему телу. Труп исследовала не я .

В принципе, механизм травмы понятен, причина смерти понятна. Но у меня не складывается общая картинка. Мешает мне заключение биохимии: «глюкоза крови - концентрация 0 ммоль/л (ориентировочная норма 3,5-5,8), гликоген печени - концентрация 0,3 % сырого веса вещества (ориентировочная норма 3-10 %), гликоген скелетной мышцы - 0,2 % (ориентировочная норма 0,6-4 %), гликоген миокарда 0,2 % сырого веса вещества (ориентировочная норма 0,4-0,9 %)». Остальные показатели (мочевина, креатинин, сердечный тропонин-1) в норме. Повышен миоглобин, но это понятно почему.

Вопрос заключается в том, куда подевались глюкоза и гликоген? Данных за голодание, переохлаждение, кому нет. Можно, конечно, биохимию проигнорировать, но я просто для себя пытаюсь понять, как-будто ускользает от меня что-то.


Norman
А сколько ориентировочно времени прошло с момента травмы до смерти?

... Данных за голодание, переохлаждение, кому нет ...

А по поводу этих моментов вообще интересовались?


S-Lavina
Цитата(Norman @ 27.05.2011 - 16:37)
А сколько ориентировочно времени прошло с момента травмы до смерти?

... Данных за голодание, переохлаждение, кому нет ...

А по поводу этих моментов вообще интересовались?

Смерть наступила примерно в 15 часов. В 17:10 осматривали труп. В 11 часов следующего дня исследование трупа. Время травмы с 11 до 15 часов (одномоментно или нет, пока не готова сказать).

Про голодание: "труп правильного телосложения, умеренного питания. ...Толщина подкожно-жировой клетчатки на уровне грудины 0,5 см, пупочного кольца 1,5 см... В желудке большое количество ярко-желтовато-мутноватой жидкости... По ходу толстой кишки светло-коричневые полуоформленные каловые массы. Свидетели говорят, что он питался "обычно".

Про переохлаждение: при осмотре "температура тела в прямой кишке + 31, температура окружающей среды под трупом +26". Из тех обстоятельств, которые мне известны, погибший не находился в условиях низкой температуры. Если что-то подобное и было, мне эту информацию не сообщат.



chemist-sib
Не буду говорить за всех биохимиков, но те результаты, которые получает наш специалист, во всех случаях такие: кровь - глюкоза резко снижена; моча - глюкоза обычно повышена; печень, скелетная мышца, миокард - гликоген - резко снижен. Я не видел у него еще ни одного результата "в норме". Насколько знаю, танатологи учитывают эти результаты, только если они укладываются в общую картину смерти. Во всех остальных случаях - просто игнорируют. Кстати, не зря в "живых" лабораториях в клиниках глюкозу в крови делают сразу, в день забора, ибо уже на следующий день или даже к вечеру получаются существенно заниженные результаты.


S-Lavina
Цитата(chemist-sib @ 27.05.2011 - 18:00)
Не буду говорить за всех биохимиков, но те результаты, которые получает наш специалист, во всех случаях такие: кровь - глюкоза резко снижена; моча - глюкоза обычно повышена; печень, скелетная мышца, миокард - гликоген - резко снижен. Я не видел у него еще ни одного результата "в норме". Насколько знаю, танатологи учитывают эти результаты, только если они укладываются в общую картину смерти. Во всех остальных случаях - просто игнорируют. Кстати, не зря в "живых" лабораториях в клиниках глюкозу в крови делают сразу, в день забора, ибо уже на следующий день или даже к вечеру получаются существенно заниженные результаты.

большое спасибо за мнение.


FILIN
Есть и иные исследования, свидетельствующие, что концентрация глюкозы и кликогена в течении первых трех суток не меняется.

Постмортальная биохимия до сих пор не сформулировала своей методологии, вследствии чего, мы имеем простой набо отдельных фактов, никак не связанных между собой.

Если Вам требуется формальное объяснение (логичное и убедительное) - запросто.
Если Вы хотите узнать "почему на самом деле" - задаетесь задачей, не имеющей решения.


S-Lavina
Цитата(FILIN @ 27.05.2011 - 18:40)

Если Вам требуется формальное объяснение (логичное и убедительное) - запросто.

Да, хочу логичное и убедительное объяснение, пусть и формальное.


FILIN
Судя по повреждениям должно наблюдаться два явления: шок+аноксемия.
Шок приводит в более быстрому сгоранию глюкозы, а резервный источник - гликоген, за счет перехода на анаэробный тип окисления сам включается в процесс окисления.
Это объясняет полное исчезновение глюкозы из крови и резкое снижение количества гликогена.
В мышцах и сердце, при недостатке кислорода так же происходит переход на анаэробное окисление, что само по себе приводит к снижению поступления глюкозы (которой, собственно, поступать уже не откуда).


S-Lavina
Цитата(FILIN @ 27.05.2011 - 20:09)
Судя по повреждениям должно наблюдаться два явления: шок+аноксемия.
Шок приводит в более быстрому сгоранию глюкозы, а резервный источник - гликоген, за счет перехода на анаэробный тип окисления сам включается в процесс окисления.
Это объясняет полное исчезновение глюкозы из крови и резкое снижение количества гликогена.
В мышцах и сердце, при недостатке кислорода так же происходит переход на анаэробное окисление, что само по себе приводит к снижению поступления глюкозы (которой, собственно, поступать уже не откуда).

большое спасибо, теперь, хоть, усну спокойно biggrin.gif


FILIN
"Спи спокойно...."


Медик
Цитата(S-Lavina @ 27.05.2011 - 16:31)

В принципе, механизм травмы понятен, причина смерти понятна. Но у меня не складывается общая картинка. Мешает мне заключение биохимии

Какова необходимость была брать материал на биохим.исслед?Запросто можно было и без этого разобраться.


FILIN
медик
В некоторых Бюро это требования начальника ко всем случаям.
Ничего, кроме дополнительной головной боли эксперты "в окопе" не получают.


Norman
Цитата(FILIN @ 27.05.2011 - 22:23)
медик
В некоторых Бюро это требования начальника ко всем случаям.
Ничего, кроме дополнительной головной боли эксперты "в окопе" не получают.

У нас в районе тоже интересная ситуация: при исследовании трупов даже при переохлаждении перестал брать материал на биохимию, так как наши же биохимики пишут, что есть смысл проводить исследование только в течеие 1,5 суток после смерти ... А фактически получется, например: человек умирает, через 1-2 суток (в зависимости от того как быстро его к нам привезут) мы его исследуем, заберем материал, и, в личшем случае, через 2-4 суток сможем отправить его (материал) в лабораторию бюро ... В итго смысла в биохимии нет ...


FILIN
Norman
Принципиальной особенностью СМ-исследования вялется незначние точного времени наступления смерти.
"Ночью", "под утро", "после обеда" и пр. - обычный хронометрические указатели.
Решить меньше 32 часов (на момент исследования) или больше - чаще всего - невозможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!