Имеется ли легкий вред здоровью (ДТП) и др.вопросы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Лим2006
7 мая 2011 года в результате ДТП было совершено столкновение т/с с пешеходом. В этот же день был составлен протокол осмотра места совершения административного правонарушения. Я-водитель, меня вызвали в ГИБДД и ознакомили с определением о назначении судебно-медицинской экспертизы (от 12 мая 2011 года).24 мая 2011 года меня опять же вызвали в ГИБДД и ознакомили с тем, что "дознаватель" назвала "результатами СМЭ". Документ называется "Акт судебно-медицинского освидетельствования" №... Далее-переписываю его содержание:
Цитата
"На основании направления испектора по ИАЗ ГИБДД.... Ивановой А.А. (без даты) в помещении ГКУЗ "...БСМЭ" врач-судебно-медицинский эксперт Петрова И.И.., имеющая высшее медицинское образование, специальную подготовку по судебной медицине, высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности свыше 30 лет...., произвел судебно-медицинское освидетельствование в отношении гр-на Сидорова Е.Е., 1955 г.р. (55 лет), проживающего ......., предъявившего паспорт...., при освидетельствовании присутствовали _________(пустая строка), исследование начато 11:15 17 мая 2011 года, исследование окончено 16:00 18 мая 2011 года. Вопросы, подлежащие разрешению при исследовании, и другие разделы "Акта" излагаются на следующем 1-ом листе". Цитирую следующий лист "Со слов обследуемого известно, что 07.05.2011 года около 10.30 на пешеходном переходе в районе ...... был сбит легковой автомашиной. Удар пришелся слева и сзади. За медицинской помощью обращался в ГКБ №2 ("ушиб правого плечевого сустава и правого бедра") и травмпункт № 1. Жалобы на боль в области шеи, правом плечевом суставе и правом бедре.
Объективно. На передней поверхности правого плеча, на границе верхней и средней трети, кровоподтек неправильно-овальной формы, размером 16,5*7 см, сине-зелено-желтого цвета с желтыми трудно-дифференцируемыми контурами; в области кровоподтека кожа и подлежащие мягкие ткани уплотнены, болезненны при пальпации. Движения в правом плечевом суставе ограничены из-за болезненности.
При судебно-медицинском обследовании применены визуальный, сравнительный, метрический и аналитический методы исследования.
Врач-судебно-медицинский эксперт ----(подпись)___- Петрова И.И.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. У гр. Сидорова Е.Е., 1955 г.р., имеется ушиб правого плеча в виде обширного кровоподтека и травматического отека мягких тканей.
2. Это повреждение причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный пострадавшим.
3. Данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не выше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.
Врач-судебно-медицинский эксперт ----(подпись)___- Петрова И.И."

Мои вопросы:
1. При отсутствии подтверждающих медицинских документов, вправе ли в данном случае эксперт по результатам визуального осмотра установить легкий вред.
2. По пункту 1 "Заключения" - необходимо ли было указать эксперту, ушиб чего именно в "плече" имеется: мягких тканей или сустава.
3. Обязан ли эксперт отразить, по каким признакам данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья.
Данные вопросы возникли в связи с тем, что потерпевший пришел на экспертизу спустя 10 дней после ДТП, хотя с его слов обращался в 2 ЛПУ и там назначалось лечение, заводилась карточка, ни одного мед.документа на экспертизу не предоставил. На больничном не был. В чем именно выразилось временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) и каких?



FILIN
1. Вправе.
Эксперт руководствуется прежде всего своим пониманием достаточности данных, для установления вреда здоровью.
2. Нет, не обязательно.
3. Нет, не обяхзан и, обычно, это не делается.

Остальные вопросы задайте эксперту.

Представьте, что у Вас в верхней трети плеча кровоподтек 16,5х7см. Будет ли у Вас в этом случае "временное нарушение каких-то функций и систем" или Вы будете себя чувствовать просто великолепно?


vladislav
А я думал, что эксперт руководящими документами руководствуется! А оказывается своим пониманием!


vladislav
Как на счет "Правил"?
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.


FILIN
Вы задали вопрос - Вам ответили.
Дискутировать со мной не надо и что Вы думали - меня не интересует.
Вам не понравился мой ответ - бывает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!