Что в эндокарде?

Полная версия: Что в эндокарде?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Медик
Не могу разобраться со стекло-препаратом,требуется помощь.Мужчина,62 лет,постинфарктный кардиосклероз,тромбоз левого ушка сердца,тромбоэмболический синдром.Причина смерти ясна,но что находится в эндокарде левого ушка?
Фото 1.Эндокард.
Фото 2.Это также имеется в данном стекло-препарате ближе к эндокарду.
Большое увеличение (сороковка).


FILIN
Грязь какая-то.


Медик
В эндокарде вокруг включения оптически пустой ободок.На фото это видно плоховато.В микроскоп лучше.Смутило только это.Я думал,что это артефакт.


щепа
Цитата(FILIN @ 30.05.2011 - 17:36)
Грязь какая-то.

По-моему это не грязь. Это створки каких-то паразитов. Это не южный клиет? Я однажды нечто подобное видела, долго по атласам потом искала.Оказалось,это паразит южный. но не помню, какой. Попробую найти сейчас.


Медик
Цитата(щепа @ 30.05.2011 - 18:34)
Это не южный клиет?

Русский.Бывший житель ЦФО.


expertms
Цитата(медик @ 30.05.2011 - 17:18)
Это также имеется в данном стекло-препарате ближе к эндокарду.


именно в эндокарде? в миокарде "чисто"? Быть может это обызвествлённые личины трихинелл? Хотя вроде они чуть больше. 0.2х0.5мм в инкапсулированном виде


Медик
Цитата(expertms @ 30.05.2011 - 19:04)
именно в эндокарде? в миокарде "чисто"?

Больше нет нигде,только в эндокарде левого ушка сердца-их 5.
Брались на гистологическое исследование головной мозг,левый желудочек сердца,левое ушко сердца,лёгкие,печень,поджелудочная железа и почки.


Dr_Bob
Немного проконтрастировал микрофотографию ув. Медика в фотошопе, поставил мерку, исходя из среднего размера эритроцитов (7 мкм), которые находятся в правом верхнем углу.
Выходит, что эта структура имеет размеры около 40х65 мкм, внутренняя (бледная) часть - около 30х45 мкм.
Похоже на обызвествленный с поверхности фрагмент волокна шовного материала (полипропилен или шелк). Надо покрасить на соли кальция, напр. по Kossa.
Операции на сосудах в анамнезе были?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Доктор Немо
Первая мысль - что это обизвествленный паразит
Возможно трихинела


expertms
это определённо что-то обызвествлённое. Что именно - история умалчивает, и вряд ли определить. Всё-таки думаю, что трихинелла больше (ссылаясь на источники паразитологии). Нужен катамнез


FILIN
Ладно, уважаемые паразитологи.
В миокарде наличие паразита еще допускаю (хотя ни на один он не похож, а раз не похож появляются выдумки, типа обызвствления).
Но во втором препарате это "паразит" в какой ткани-то?


Медик
Цитата(Dr_Bob @ 30.05.2011 - 20:02)

Операции на сосудах в анамнезе были?

Только аппендэктомия в прошлом.


Цитата(expertms @ 30.05.2011 - 20:13)
Нужен катамнез

Нет его.


Цитата(FILIN @ 30.05.2011 - 20:23)

Но во втором препарате это "паразит" в какой ткани-то?

Это фотографии одного стекло-препарата.Разные поля зрения.На втором фото они лежат свободно,в просвете ушка ближе к эндокарду.


Цитата(Dr_Bob @ 30.05.2011 - 20:02)

Похоже на обызвествленный с поверхности фрагмент волокна шовного материала (полипропилен или шелк).

Я бы не сказал,что это шовный материал,но на соли кальция покрасим.


FILIN
Цитата
они лежат свободно,в просвете ушка ближе к эндокарду.

Свободно лежащие в просвете полого органа паразиты?
Моей фантазии для этого не хватает.



Медик
Цитата(FILIN @ 30.05.2011 - 23:07)

Моей фантазии для этого не хватает.

Не хватает фантазии и у меня.Вобщим я не знаю,что это такое.Наверное следует расценить,как артефакт.


щепа
Цитата(медик @ 30.05.2011 - 23:12)
Не хватает фантазии и у меня.Вобщим я не знаю,что это такое.Наверное следует расценить,как артефакт.

Я полазила в атласах.Решила. как и большинство, что это объызвествленная трихинелла.А почему они не могут быть принесены током крови и сободно лежать. или попасть с ножа?По-моему логично.


FILIN
Цитата
А почему они не могут быть принесены током крови и сободно лежать.

Откуда перенесены?
Цитата
или попасть с ножа?

А на ноже откуда?


щепа
Цитата(FILIN @ 31.05.2011 - 11:09)
Откуда перенесены?

А на ноже откуда?

А Бог его знает, оттуда.где они жили.


Медик
Уважаемые коллеги.
Спасибо за обсуждение стекло-препарата.Ваше мнение я понял.Однако документ оформлять мне.Буду ещё думать,смотреть литературу.Наверное остановлюсь на артефакте.
Ещё раз спасибо.


Наталья
Артефакт, скорее всего.


griga
Интересно, как в конечном итоге Вы расценили это явление?

Первое, что пришло в голову - кристалл чего-то. Например кальцинат из разрушенной бляшки клапана.
Достоверно, думаю, все равно не узнаем.


Медик
Цитата(griga @ 16.08.2011 - 23:22)
Интересно, как в конечном итоге Вы расценили это явление?

Описал ,но разъяснений не дал.Думаю,что артефакт.Хотя и сейчас сомневаюсь.Документы давно ушли.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!