Возможно ли?

Полная версия: Возможно ли?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Вованыч
Около года назад ставят перелом ногтевой фаланги 4 пальца кисти, рентгенологически все пдтверждается описанием рентгенолога (сам я этих снимков не видел). Через год встал вопросо механизме получения повреждения, я затребовал рентгеновские снимки годовалой давности - их нет. затребовал рентгенконтроль китси - на рентгенограмме нет каких-либо признаков травматических изменений, а так же костной мозоли.

Возможно ли заживление перелома без костной мазоли в данном месте?


ТМВ
Цитата(Вованыч @ 8.06.2011 - 17:34)

Возможно ли заживление перелома без костной мазоли в данном месте?

выделяют 4 вида костной мозоли:
Периостальную — формируется небольшое утолщение вдоль линии перелома.
Эндоостальную — костная мозоль расположена внутри кости, возможно небольшое уменьшение толщины кости в месте перелома.
Интермедиальную — костная мозоль расположена между костными отломками, профиль кости не изменён.
Параоссальную — окружает кость достаточно крупным выступом, может искажать форму и структуру кости.

Может быт снимок хреновенький и плохо видно? А как насчет функции? Контрактура и проч.?


Вованыч
Цитата(ТМВ @ 9.06.2011 - 11:26)
выделяют 4 вида костной мозоли:
Периостальную — формируется небольшое утолщение вдоль линии перелома.
Эндоостальную — костная мозоль расположена внутри кости, возможно небольшое уменьшение толщины кости в месте перелома.
Интермедиальную — костная мозоль расположена между костными отломками, профиль кости не изменён.
Параоссальную — окружает кость достаточно крупным выступом, может искажать форму и структуру кости.

Может быт снимок хреновенький и плохо видно? А как насчет функции? Контрактура и проч.?



Снимок хорошего качества. Функция не нарушена, движение в пальце в полном объеме.
Консультировался с рентгенологом, сказал: "костная мозоль на ногтевой фаланге может не быть, все зависело от перелома". Никакого утолщения костной ткани нет. mellow.gif


FILIN
Ногтевая фаланга по своей структуре нечто среднее между плоской костью и трубчатой.
При зарастании этого перелома костной мозоли и не должно быть ( в привычном понимании этого термина). Как не видим мы костной мозоли при частичном (никогда полного не всетрчат) зарастании перелома-трещины костей свода черепа.


Вованыч
Цитата(FILIN @ 9.06.2011 - 14:09)
Ногтевая фаланга по своей структуре нечто среднее между плоской костью и трубчатой.
При зарастании этого перелома костной мозоли и не должно быть ( в привычном понимании этого термина). Как не видим мы костной мозоли при частичном (никогда полного не всетрчат) зарастании перелома-трещины костей свода черепа.


Спасибо за ответы. Есть такая манера, вроде и читаешь, понимаешь, и черным по белому написано, но все равно перестраховываешься и задаешь влопросы. Еще раз большое спасибо за ответы


ахмед
Цитата
Консультировался с рентгенологом, сказал: "костная мозоль на ногтевой фаланге может не быть, все зависело от перелома". Никакого утолщения костной ткани нет.

Поскольку заращение произошло, тогда только описание перелома даст возможность решить механизм его образования. Но, судя по Вашему посту, описание не конкретное?!


Norman
Цитата(Вованыч @ 9.06.2011 - 08:34)
Около года назад ставят перелом ногтевой фаланги 4 пальца кисти, рентгенологически все пдтверждается описанием рентгенолога (сам я этих снимков не видел). Через год встал вопросо механизме получения повреждения, я затребовал рентгеновские снимки годовалой давности - их нет. затребовал рентгенконтроль китси - на рентгенограмме нет каких-либо признаков травматических изменений, а так же костной мозоли.

Возможно ли заживление перелома без костной мазоли в данном месте?


В Вашей конкретной ситуации я бы не стал оценивать перелом, в виду отсутствия объективных признаков (отсутствие первичных снимков).


ахмед
Цитата
В Вашей конкретной ситуации я бы не стал оценивать перелом, в виду отсутствия объективных признаков (отсутствие первичных снимков).

Таким образом, механизм не определеть!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!