падение с высоты на выступающий предмет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
valentina
Уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Может ли человек с ростом 170 см, стоя на столе высотой 70 см, упасть на мебель высотой также 70 см и стоящую на расстоянии 1м30см от стола. При этом возможно ли получение ЧМТ в теменно-височной части черепа, приведших к смерти?


FILIN
При такой краткой информации возможно всё и всё невозможно.
Дайте протокол осмотра МП и полностью исследование трупа.


valentina
Цитата(FILIN @ 9.06.2011 - 14:15)
При такой краткой информации возможно всё и всё невозможно.
Дайте протокол осмотра МП и полностью исследование трупа.

Исследование трупа я Вам полностью присылала в начале того года. Там была консультация по поводу эксгумации и предметов, которыми нанесены ЧМТ. Тогда Вы написали, что возможно нанесение ЧМТ четырехугольной деревянной палкой. Но следователь не исключает падения с высоты стола на лежащий рядом холодильник и отстоящую на 1м параллельно столу кухонную стенку. Вопрос остается.


FILIN
Укажите название первой темы.


valentina
Цитата(FILIN @ 9.06.2011 - 16:56)
Укажите название первой темы.

Название: " Эксгумация, сила удара при падении на выступающие предметы, целесообразность эксгумации, определение силы удара при падении" 1.02.2010г. Тогда Вы мне ответили, что "нет данных, свидетельствующих что эти повреждения могли образоваться в результате удара о какой-либо предмет". Сегодня вопрос следствием поставлен дальше- падение с высоты (стола) на выступающий предмет (холодильник, кухонная стенка). У меня опасения такого рода: не могут ли эксперты сказать, что морфологические признаки таковы, что ЧМТ возможны и при ударе по голове (палка) и падением с высрты на выступающие предметы? Имеются ли в описании, выложенном мной, признаки противоудара?


FILIN
Надо все по новой смотреть.
Посмотрим.


valentina
Цитата(FILIN @ 9.06.2011 - 17:43)
Надо все по новой смотреть.
Посмотрим.

Уважаемый FILIN посмотрели ли Вы описание повреждений и готово ли Ваше решение по моему вопросу ? К сожалению, меня поджимает время для внесения вопросов потерпевших в постановление о назначении экспертизы.


valentina
Цитата(valentina @ 14.06.2011 - 09:54)
Уважаемый FILIN посмотрели ли Вы описание повреждений и готово ли Ваше решение по моему вопросу ? К сожалению, меня поджимает время для внесения вопросов потерпевших в постановление о назначении экспертизы.

Уважаемый FILIN, все-таки могу ли я надеяться на Ваш ответ? 9 июня Вы обещали посмотреть описание повреждений.


valentina
Цитата(valentina @ 17.06.2011 - 12:24)
Уважаемый FILIN, все-таки могу ли я надеяться на Ваш ответ? 9 июня Вы обещали посмотреть описание повреждений.

Уважаемые эксперты, кто-нибудь может ответить на мой вопрос, заданный еще 9июня? Тема не закрыта, ответа до сих пор нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!