Нога или падение с высоты



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
shmakov
Добрый день!

Так сложилось, что стал свидетелем драки. Против одного из участников драки возбуждено уголовное дело по ст. 111ч.1 (нанесение тяжкого вреда здоровья). Экспертиза зафиксировала у пострадавшего: закрытую черепно-мозговую травму: перелом основания черепа в области передней черепной ямки - перелома наружней стенки правой орбиты, образованной глазничной поверхностью большого крыла основной кости; перелом тела правой скуловой кости без смещения; перелом костей носа, ушиб головного мозга легкой степени; гемотомы век; ссадины верхней губы - в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровья по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых предметов либо об ударе о таковые.

Итак - во время драки я видел, как пострадавший (вес порядка 60-65 кг) напал со спины, на молодого человека (против которого сейчас возбуждено дело, вес порядка 50-55 кг, рост 160 см), душил его руками за шею, тот сделал два шага вперед, покачунлся и они вместе упали на мраморный пол и лестницу на спину, при этом пострадавший во время падения почуствовав, что падает, отпустил правую руку и падая повернулся посмотреть куда падает (видимо планируя рукой остановить падение), но не успел и ударился правой частью головы в районе глаза об пол и сверху на него на голову упал молодой человек. После этого молодой человек вырывался из удушающей хватки и бил руками себе за спину... После этого пострадавший отпустил молодого человека, молодой человек встал, пострадавший начал вставать и держался правой рукой (прикрывая) правый глаз... и выкрикнул угрозы убиства молодого человека и его несовершенолетнего брата... после чего как сознался молодой человек - он не сдержался и ударил ногой в область лица пострадавшего...
Причем за 10 дней до произошедших событий у молодого человека был снят гипс с ноги, которой он бил, наложенный в течении 3х недель ранее... Я как свиделель произошедшего, знаю, что молодой человек еще какое то время, включая сам день драки, прихармывал на эту ногу. Гипс был наложен в связи с вывихом коленного сустава и лечение на момент драки не закончено в связи необходимостью проведения исследований МРТ. Возможно молодой человек находился в состоянии аффекта. Нога обута в красовки Nike Air Max.

Теперь вопрос - что могло явится причиной возникновения подобных переломов - падение с высоты и удар об лестницу, что я видел или удар ногой молодого человека, причем лицо пострадавшего на момент удара было прикрыто рукой. Интерестно узнать мнение экспертов.


FILIN
С праздными интересами, ради развлечения в Камеди Клаб, пожалуйста.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!