как добиться правды в аптеке?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
konstantin83
Уважаемые форумчане,может кто-нибудь подскажет мне:сегодня в аптеке мне отказали продавать антибиотик без рецепта(мне нужен для собаки).Имеет ли аптека на это право?Если не имеет,то что мне нужно сделать в этом случае?Безусловно ,меня интересует ответ не в контексте:А,не пошли бы вы к ветеринару и не выписали рецепт))И должна ли мне аптека в спорных случаях показать предписание на основании чего мне дан отказ?


Сибирка
А какой антибиотик то интересно? Да товарищ-тролль злостный оказывается! Вопрос снимаю,дабы не поддерживать.


Norman
не понял, в чем связь между антибиотиком для собаки и "Социальной и правовой защищенностью судебно-медицинских экспертов".


sasa_vz
Фармацевты поступили правильно. Антибиотики должны продаваться по рецепту. Документ это подтверждающий существует (не знаю, к сожалению, реквизитов, просто не вникал). Однако, в соседней аптеке могут рецепт и не спросить.


nataliushka-vert
А я не спрашиваю рецептов - прибыли так не будет! Это же не предметно-количественного учёта препараты, опускаемые по 148 бланку или наркотические анальгетики?!
Я понимаю, кодеиносодержащие не продать, хотя норма отпуска 2 упаковки в руки, как и марганцовка............, а это-то что? - Велика беда!


Приходите ко мне, если в МОСКВЕ, в Сеть "ГУП СТОЛИЧНЫЕ АПТЕКИ" в КАПОТНЕ, в аптеку 462 - я Вам продам антибиотики............Только БИЦИЛЛИНОВ нету.

Цитата(Norman @ 17.06.2011 - 19:54)
не понял, в чем связь между антибиотиком для собаки и "Социальной и правовой защищенностью судебно-медицинских экспертов".


Автор спросил мнение спец-тов в медицине о правомерности нас, аптечных крыс biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не правильно - раньше всё было без рецепта и наркоманов, кстати говоря, было меньше. Я до 20-ти лет не знала что такое СДВ - ТРАМАЛ (трамадол)............

а как появился включённым в перечень СДВ, подлежащих предметно-количественному учёту, так и узнала.............


svetlanna
Из-за таких безмозглых куриц, которые продают антибиотики направо и налево, дабы сделать выручку, и не в курсе о побочных действиях, дисбактериозах и последующей развивающейся резистентности, страдают простые люди. Им простительно, они не учили медицину, и верят, что антибиотики-это лекарство, которое должно быть под рукой всегда. А Вы своими мозгами думаете, когда продаете антибиотики даже не зная какую флору собираетесь травить, и чувствительна ли она к данному препарату?
Впрочем о чем это я? blink.gif


nataliushka-vert
Светланна - это мой враг на форуме. Это понятно, она всегда обо мне "хорошего" мнения!
Да уж! "ВСЯК КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ!" smile.gif


nataliushka-vert
Автор ТЕМЫ! есть люди, умеющие к себе расположить. Мне 7 лет назад даже в аптеке (тогда я не думала, что моя судьба тоже соприкоснётся с фармацией, и пойду раб. ту Сеть, ставшую Сетью 6 лет назад, а моя аптеке, где я отоваривалась, войдёт в эту Сеть аптек Москвы) без рецепта отпустили Дигоксин для бабушки, а для меня - Бронхолитин и Димедрол. Я - аллергик и воспринимаю только ДИМЕДРОЛ - внутренне, а наружно - ГИСТАН.
Они ведь не учётные и по 107 бланку отпускаются, но в исключительных случаях - без рецепта.


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 18.06.2011 - 10:25)
Светланна - это мой враг на форуме. Это понятно, она всегда обо мне "хорошего" мнения!

У Светланны, в отличие от Натальюшки, есть нормально функционирующий мозг и медицинские знания. Ни в одной цивилизованной стране антибиотики без рецепта не продадут - хоть для собаки, хоть для человека, можно даже и не пытаться. Там люди понимают, что такое резистентность к антибиотикам и пытаются её предупредить. Капотня к цивилизованным регионам явно не относится. Хотя бы из-за наличия в ней той самой аптеки, где работает полуграмотная любимица форума.


nataliushka-vert
А Вы - кто такой, что б что-то обо мне говорить? - Вы даже не СМЭ - для начала, а для продолжения - я не спорю с Вами насчёт Европы или Запада относительно отпуска и устойчивости касательно грамположительных / грамотрицательных бактерий и действия антибиотиков бактерицидного / бактериостатического............ deal1.gif

А кто я такая, Я ЗНАЮ! - На своём месте - ставить на место, я думаю, не нужно ........

Сами-то в России или СССР (бывшем) не живёте, а лепту свою вносите! mad.gif


Сибирка
Не я понимаю-резистентность организма и прочее бла бла-не есть хорошо. Но раз уж наше государство так озаботилось здоровьем нации,то в первую очередь рекламу бы запретило про размножающиеся бактерии не только под ободком унитаза ,но и в полости рта. А то куда ни плюнь уже все с антибактериальным эффектом. А народ то верит. . )))


Луна
Цитата(nataliushka-vert @ 18.06.2011 - 11:25)
Светланна - это мой враг на форуме. Это понятно, она всегда обо мне "хорошего" мнения!
Да уж! "ВСЯК КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ!" smile.gif

Ничего себе,какие тут страсти кипят оказывается..... Наталья,Вы такая дружелюбная,но благими намерениями дорога сами помните наверное куда вымощена...


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 18.06.2011 - 11:25)
Светланна - это мой враг на форуме. Это понятно, она всегда обо мне "хорошего" мнения!
Да уж! "ВСЯК КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ!" smile.gif

По-моему своё "болото" и не только в этой теме хвалите только ВЫ.
Многие даже из моих знакомых врачей (видимо тоже обделённые интеллектом) принимают разрекламированные СМИ антибиотики по поводу и без. Так что ежели какая пакостная инфекция поразит РФ - всё, крендец. Вот злостная кишечная палочка пока до нас не добралась вроде бы.


пейзанский лепила
Цитата(expertms @ 18.06.2011 - 23:25)
. Вот злостная кишечная палочка пока до нас не добралась вроде бы.


На этой неделе в нашей ЦРБ вспоминали пару случаев 15 летней давности - со слов педиатра, ведущего инфекционные койки, сам я этих больных не видел - было 2 больных с крайне похожей клиникой, ( гемолитико уремический синдром, вызванный условно патогенной кишечной палочкой)


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 18.06.2011 - 15:21)
А Вы - кто такой, что б что-то обо мне говорить? - Вы даже не СМЭ - для начала,

nataliushka-vert, с каких это пор вы набрались наглости врачей не только учить но и хамить им?



nataliushka-vert
Врач сам, в таком случае, мне пример отрицательный подаёт ............... - раз научилась! biggrin.gif




________________________________________________________________________________
________

Вот как раз советовать какие антибиотики от чего в данном случае - исключается, а отпустить, если пациент целенаправленно просит именно этот антибиотик - НЕОБХОДИМО.



Если б мы всем антибиотики продавали без рецепта, то не было бы в гос. аптеке милюзговой прибыли - раз, а два - Граждане Ср. Азии, Кавказа - давно бы нас с вами заразили чем-то, а как раз-таки они чаще всех покупают целенаправленно антибиотики. Рецептов, разумеется или предписаний врача, у них НЕТ ("сарафанное радио").

Доктору Сергею не надо сравнивать СЫТУЮ ЕВРОПУ или в целом ЗАГРАНИЦУ с нашей страной - у нас исторически сложилось всё иначе. А то ............ в Европе....... - для начала - ГЕРМАНИЯ умно пошла после разрухи Германии в годы войны путём кредитования малого бизнеса, а у нас был коммунизм.
Так что, доктор Сергей, если Вы уж учите меня, так я именно посоветую Вам почитать Мировую Экономику - любое учебное пособие года выпуска не ранее 2009


expertms
Вы всё в кучу-то не валите. Отпуск лек.препаратов без рецепта, тем более ради прибыли - это неправильно. А советовать что-то читать докторам вообще не в вашей компетенции. Любой форумчанин здесь многим более начитанный в любой области, нежели Вы.
Вообще фигню какую-то пишите.


nataliushka-vert
А Вы внимательно прочтите, на что я делаю огласку.
Замечательно, Вашу самооценку никто не принижает - это Вы в куче всё не говорите!
Я посмотрю на Вашу собаку, когда некогда Вам будет у коллеги взять рецепт, а Ваш пёс умирает, как Вам придётся!

expertms, это и будет Ваша любовь к братьям меньшим? Всякое может случиться! deal1.gif

Да уж! Может, от нелепого отравления ещё умирать таким образом позволите, сделав уголь или марганцовку по рецептам? Просто БРЕД!

Потому что не бред - это антиретровирусы и наркотические анальгетики по льготному рецепту с водными знаками, и 148-У бланк (ТАЗЕПАМ, СИБАЗОН, ТРАМАЛ, РЕЛАНИУМ, ЭЛЕНИУМ, КЛОНЗЕПАМ, СЕДУКСЕН) .....
и кодеиносодержащие безрецептурные, но с нормой отпуска - 2 уп. в руки (КОДЕЛАК, ТЕРПИНКОД, НУРОФЕН ПЛЮС, ТЕТРАЛГИН, СОЛПАДЕИН, НОШПАЛГИН) - я понимаю, их не отпустить ни под каким предлогом.......или ПАНТОГАМ, ФЕНИБУТ, ФИНЛЕПСИН............. deal1.gif

БРЕД ПРОСТО!


nataliushka-vert
Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам.
Славу мы поем все хором.
Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!


Доктор Немо
Цитата(expertms @ 19.06.2011 - 11:03)
Вообще фигню какую-то пишите.

Что у неё в голове, то и пишет


expertms
В голове у неё вакуум.
Если Натальюшка думает, что никто из докторов в процессе обучения фармакологию не изучал, то сильно ошибается!!!

Цитата(nataliushka-vert @ 19.06.2011 - 10:19)
Замечательно, Вашу самооценку никто не принижает - это Вы в куче всё не говорите!
Я посмотрю на Вашу собаку, когда некогда Вам будет у коллеги взять рецепт, а Ваш пёс умирает, как Вам придётся!

У меня нет домашних животных, слава Богу. У меня есть семья - это лучше

Цитата(nataliushka-vert @ 19.06.2011 - 10:19)
... таким образом позволите, сделав уголь или марганцовку по рецептам? Просто БРЕД!

На счёт марганцовки соглашусь. Её по рецептам и надо. Потому, как (если не в курсе) входит в состав самодельных взрывных устройств. По поводу отравлений: есть надо свежие продукты


V125VAS
Иногда в аптеке можно получить очень дефицитные лекарства без рецепта. Чудеса - да и только!


nataliushka-vert
expertms, кому что, а кому - всё вкупе: семья+домашние питомцы-любимцы!


Луна
Цитата(nataliushka-vert @ 19.06.2011 - 21:41)
expertms, кому что, а кому - всё вкупе: семья+домашние питомцы-любимцы!

А психологи вообще рекомендуют в семьях держать животных-они помогают строгость снять и сердитость. :-)


nataliushka-vert
Без животных дома пустота: они и разговаривают, и боли снимают, благодарно радуются.


ДЛЯ СОБАКИ НЕТ СОЦ. РАЗЛИЧИЙ, СТАТУСОВ - ОНА ЛЮБИТ СВОЕГО ХОЗЯИНА ЛЮБЫМ!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 21.06.2011 - 19:23)
Без животных дома пустота: они и разговаривают

Всё. Конец. Надо вызывать бригаду.


Bellus
Знакомый крысу завел белую, приучил ее из рюмочки водку лакать и частенько с ней вдвоем попивал, затем валялись оба рядышком. Дошло до того, что с приходом гостей и застольем, крыса залазила на стол и тыкалась хозяину в рюмку, и налакавшись падала тут же с рюмкой. Закончилось тем, что как-то после пьянки опохмелиться было нечем, хозяин дернут одеколон, крыса пить его не смогла...


Луна
Цитата(Bellus @ 21.06.2011 - 21:32)
Знакомый крысу завел белую, приучил ее из рюмочки водку лакать и частенько с ней вдвоем попивал, затем валялись оба рядышком. Дошло до того, что с приходом гостей и застольем, крыса залазила на стол и тыкалась хозяину в рюмку, и налакавшись падала тут же с рюмкой. Закончилось тем, что как-то после пьянки опохмелиться было нечем, хозяин дернут одеколон, крыса пить его не смогла...

Очень странно ,мне казалось крысы более живучи...


Bellus
Кто спорит, тараканы и крысы - живучей и не бывает. Другое дело крыса-алкоголик, похмелье всех уравняет smile.gif


Сибирка
Цитата(Bellus @ 21.06.2011 - 21:32)
Знакомый крысу завел белую, приучил ее из рюмочки водку лакать и частенько с ней вдвоем попивал, затем валялись оба рядышком. Дошло до того, что с приходом гостей и застольем, крыса залазила на стол и тыкалась хозяину в рюмку, и налакавшись падала тут же с рюмкой. Закончилось тем, что как-то после пьянки опохмелиться было нечем, хозяин дернут одеколон, крыса пить его не смогла...

Ммм поучительная история. А то у меня дома 2 крысюхи живут,а иногда так накатит, так накатит выпить, а не с кем. А тут можно на троих соображать! )))


nataliushka-vert
Цитата(Сибирка @ 21.06.2011 - 22:12)
Ммм поучительная история. А то у меня дома 2 крысюхи живут,а иногда так накатит, так накатит выпить, а не с кем. А тут можно на троих соображать! )))



Сибирка, а какого цвета? Не кусаются?


Луна
Цитата(Bellus @ 21.06.2011 - 22:05)
Кто спорит, тараканы и крысы - живучей и не бывает. Другое дело крыса-алкоголик, похмелье всех уравняет smile.gif

Вывод-надо опохмеляться ....:-)


Сибирка
Цитата(nataliushka-vert @ 21.06.2011 - 22:33)
Сибирка, а какого цвета? Не кусаются?

персиковая Шуша и Лариса породы дабл рекс -она такая трогательно лысенькая ))). Ни разу не укусили,хотя я провожу с ними различные гигиенические манипуляции. )))


nataliushka-vert
крысы любят и умеют плавать...........


azazello
Цитата(konstantin83 @ 17.06.2011 - 15:18)
Уважаемые форумчане,может кто-нибудь подскажет мне:сегодня в аптеке мне отказали продавать антибиотик без рецепта(мне нужен для собаки).Имеет ли аптека на это право?Если не имеет,то что мне нужно сделать в этом случае?Безусловно ,меня интересует ответ не в контексте:А,не пошли бы вы к ветеринару и не выписали рецепт))И должна ли мне аптека в спорных случаях показать предписание на основании чего мне дан отказ?

Имеет. Сама работаю в аптеке.


наталия-верт
Цитата(azazello @ 8.07.2012 - 20:00)
Имеет. Сама работаю в аптеке.



Если пациент просит совета аптекаря в лечении антибиотиками (какой выбрать, какой круче и т.п.), то аптекарь не имеет права отпускать. К тому же - есть такое понятие, как ЦЕЛЕВАЯ ПОКУПКА. Так вот, если пациент приходит за целевой покупкой и говорит, какой конкретно ему антибиотик, какой дозировки нужен, то можно отпустить! По крайней мере, пожилая заведующая наша с 45-ти летним стажем мне говорила так.....

Что Вы спорите и гнёте свою линию, если многие современные врачи (только кончившие совсем недавно ВУЗ) не отказали себе в счастье за хорошие денежки поработать медпредами. А медпреды мало ссылаются и акцентируются на рецептуре............


Тор
Цитата(наталия-верт @ 14.07.2012 - 10:28)
Если пациент просит совета аптекаря в лечении антибиотиками (какой выбрать, какой круче и т.п.), то аптекарь не имеет права отпускать. К тому же - есть такое понятие, как ЦЕЛЕВАЯ ПОКУПКА. Так вот, если пациент приходит за целевой покупкой и говорит, какой конкретно ему антибиотик, какой дозировки нужен, то можно отпустить! По крайней мере, пожилая заведующая наша с 45-ти летним стажем мне говорила так.....

Что Вы спорите и гнёте свою линию, если многие современные врачи (только кончившие совсем недавно ВУЗ) не отказали себе в счастье за хорошие денежки поработать медпредами. А медпреды мало ссылаются и акцентируются на рецептуре............

Пациенты как правило не знают и не соблюдают принципы рациональной антибиотикотерапии,поэтому отпуск им препаратов без рецепта врача чреват появлением антибиотикорезистентных штаммамов патогенных микроорганизмов. Вам про Фому, а вы про Ярему.


наталия-верт
штаммы - это ясный перец, а пациенты могут и знать, например "бицилинщики" , т.к. в течение нескольких лет проходят сензонно-рецидивное лечение после артрита ревматоидного когда-то перенесённого.


Тор
Цитата(наталия-верт @ 15.07.2012 - 10:08)
штаммы - это ясный перец, а пациенты могут и знать, например "бицилинщики" , т.к. в течение нескольких лет проходят сензонно-рецидивное лечение после артрита ревматоидного когда-то перенесённого.

Это не является поводом для безрецептурного отпуска данного препарата.


наталия-верт
могут, если рядом с аптекой амбулаторно-стационарное учреждение, тоже знать, что им необходимо, т.е. то, что незамедлительно надо принести врачу, например воду для инъекций, флакон бензилпеницилина и пр.......я всегда работала в аптеках, где мед. учреждения были под боком.

Этоьт разговор не поддержали бы коммерческие аптеки............. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Тор
У вас хозяйственно-бытовое отношение к медицине.


наталия-верт
какое диктует работа в коммерции, не нравится - до свидания!

в гос.аптеках, не ориентированных на прибыль, а на соц. функции (онкология, наркотические опиоидные анальгетики, родовые сертификаты, льготы экстемпоральной рецептуры ( РПО ) или прочие льготы готовых форм, включая гиполипидэмические и противодиабетичвеские ЛС) возможно и так - ориентирование на клиническую фармакологию, а в коммерческих организациях подход к дея-ти аптечных предприятий совсем другой. Не витайте в облаках - посмотрите трезво на профессию, которую выбрали или место работы, где платят деньги - коммерцию!


Тор
Цитата(наталия-верт @ 15.07.2012 - 11:11)
какое диктует работа в коммерции, не нравится - до свидания!

в гос.аптеках, не ориентированных на прибыль, а на соц. функции (онкология, наркотические опиоидные анальгетики, родовые сертификаты, льготы экстемпоральной рецептуры ( РПО ) или прочие льготы готовых форм, включая гиполипидэмические и противодиабетичвеские ЛС) возможно и так - ориентирование на клиническую фармакологию, а в коммерческих организациях подход к дея-ти аптечных предприятий совсем другой. Не витайте в облаках - посмотрите трезво на профессию, которую выбрали или место работы, где платят деньги - коммерцию!

Сначала в терминах разберитесь, а потом вещайте о профессии и коммерции.

Или профессионализм и коммерция по-вашему - несовместимые понятия? Или для вас работа в коммерческой аптеке сродни работе рыночной хабалки?


наталия-верт
Разбираться в терминах ММУ №10 научило. Так что за "языком" слежу. А коммерция и профессионализм - вещи не совместимые. Предпринимателю нужна прибыль и 2-3 слова пациенту о препарате, если тот спрашивает, а, зачастую, очередь спрашивать не даст - это в аптеках-дискаунтерах.
Поэтому, уважаемый участник-студент, не надо меня учить, работала я 3 года в гос. аптеке с соц. функциями, и в коммерческой сетевой - в "Старом лекаре", и в частной. Так что опыта хватает характеризовать........ Вас этому ВУЗ не научит.......... Сама молодая девушка-провизор мне говорила, что ВУЗ по сп-ти "ФАРМАЦИЯ" учит химии, в т.ч. судебной, фабричному производству ЛС, фармакологии (на уровне МНН, к которым прилается более ста торг. названий). Дойдёте до уровня интернатуры / ординатуры - там есть такой предмет "ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ", тогда поймёте.........


Тор
Цитата(наталия-верт @ 15.07.2012 - 12:28)
А коммерция и профессионализм - вещи не совместимые.

KidRock_06.gif


наталия-верт
Хотя, если честно признаться, из среднего мед. образования меня больше привлекает ЛД. Как будет возможность во всех отношениях попасть в КЛ, я просто побегу туда, поблагодарив НЕБЕСА! Я тоже - не торгаш, вечно меня "честные" люди на деньги ставят, вешая недостачи, а, как Вы высказались о потребительском рыночном подходе к медицине, так вынуждают это делать Власти фармбизнеса.

Вот именно я - мед. работник! Уйду в лабораторию, но родственники зовут в зубопротезную лабораторию, ведь у нас в Электростали в мед. училище 3 стом. факультета и дёшево в сравнении со Столицей. Размениваться не хочу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!