свинной грипп

Полная версия: свинной грипп


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
миша2002
мужчина 36 лет, военнослужащий, был госпитализированн в отделение инфекционной больницы, через 2 дня умер, на вскрытии серозно-гнойный плеврит, токсическое поражение почек...


Evik
Может, выпил чего? Химию делали?


Гудок
Тут не химию - бактериологию делать надо. Картинка в легких и почках похожа на шок (бактериально-токсический,...). Фибринозно-гнойный перикардит много при какиз микробах может быть, например при ревматизме (просто недавно у меня был такой случай).


FILIN
Бактериологическое и вирусологическое исследование надо было делать уже исходя из того, что умер в инфекционном отделении.
И общую химию.

И почему такое странное название темы?


Медик
Миша 2002.
На представленных фото имеют место бактериальная очагово-сливная пневмония,фибринозно-гнойный плеврит и "шоковая"почка.
Если Вы не брали материал на ПЦР-то грипп сейчас не доказать.Гистологически при такой бактериальной пневмонии найти микроскопические изменения,встречающиеся при гриппе довольно сложно или вообще невозможно,а также сделать её вирусно-бактериальной,наверно не получится.
Мне представляется,что в данном случае имеет место внебольничная бактериальная очагово-сливная пневмония,осложнившаяся фибринозно-гнойным плевритом с последующим ИТШ.
Если ставили клинически грипп,Вам необходимо было брать материал на ПЦР,а при виде таких лёгких-на бактериологическое исследование.

Цитата(Гудок @ 19.06.2011 - 17:05)
перикардит

Миша 2002 пишет плеврит.


Медик
Цитата(Гудок @ 19.06.2011 - 17:05)
Фибринозно-гнойный перикардит может быть, например при ревматизме

Кстати,при ревматизме перикардит имеет фибринозный характер,но не фибринозно-гнойный.


Piligrim
А можно увидеть данные истории?


FILIN
Уважаемые коллеги.
Вы намереваетесь интерактивно установить диагноз?
Сомнительное занятие.

При исследовании трупа, видимо, были допущены грубые ошибки иследования трупа с инфекционной патологией.
Констатируем это и закончим.
А то еще где нибудь кто-нибудь что-то гнойно-фибринозное найдет.


Нужаль
Цитата(миша2002 @ 19.06.2011 - 14:25)
мужчина 36 лет, военнослужащий, был госпитализированн в отделение инфекционной больницы, через 2 дня умер, на вскрытии серозно-гнойный плеврит, токсическое поражение почек...


Уважаемый коллега, в 2009 -м году я исследовал четыре трупа лиц с подтвержденным ПЦР- реакцией диагнозом «Грипп. Вирусная серозно-геморрагическая пневмония...». Есть желание - напишите мне в «личку». Могу Ваш протокол посмотреть, поделиться своими, есть фото.
(Но «в первом чтении», как говорят в Госдуме - на грипп не похоже).


Медик
Миша,наверное,уже определился.Однако хотелось бы почитать Акт гистологического исследования.
Интересно,чем всё закончилось?


ахмед
миша2002!
Цитата
Бактериологическое и вирусологическое исследование

Делали, или не было возможности?


Медик
Ув.Ахмед.
Если бы брал,то написал бы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!