ДТП

Полная версия: ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Евгений
Здравствуйте!
Друг сбил пешехода. Прошу помочь в определении степени тяжести вреда. У пострадавшего перелом ключицы, ушиб головного мозга, ушиб ноги.


Krim
Перелом ключицы - вред здоровью средней тяжести, ушиб головного мозга - зависит от степени ушиба.


Гость_Светлана_*
Здравствуйте!!!
Пешеход, получивший травму при ДТП был выписан из больницы на 18 день
(ушиб головного мозга и ссадины на затылочной части головы)
СудМед Экспертиза г.Подольска поставила тяжкие телесные повреждения
У меня такой вопрос: можно ли при тяжких телесных повреждениях выписать больного из больницы на 18 день И где можно узнать как присваивается степень тяжести телесных повреждений


FILIN
Приведите полный диагноз лечебного учреждения.
А еще лучше ( для нас и для Вас) - текст Выводов экспертизы.


Guest
Сейчас я посмотреть текст вывода экспертизы не могу дело передали для дальнейшего разбирательства так как на основании заключения СМЭ г.Подольска на водителя завели уголовное дело Когда я читала заключение там было так и написано: "Ушиб головного мозга, ссадина в области теменной и затылочной части головы" Когда вызовет следователь я еще раз попрошу заключение СМЭ посмотреть и перепешу все поподробнее.
Спасибо большое, что не оставили без внимания мое сообщение


Net
При ДТП пострадали два человека. У одного-ушиб головного мозга тяжелой степени, у второго-легкой степени. В связи с лечением пострадавших экспертизы проводились в разное время. Первому был установлен тяжкий вред здоровью, со ссылкой на приказ №1208, а второму вред здоровью средней тяжести, со ссылкой на приказ №407, на основании длительности лечения свыше 21 дня. На суде адвокат заявил, что проведенные экспертизы незаконны, так как выводы основаны на приказах утративших силу, то есть отменненных. Как быть в данной ситуации. Каким документом руководствуется эксперт при определении степени тяжести вреда здоровью.


FILIN
Уважаемый NET/
В каком году проводились эти экспертизы?

Приказ 407 был издан в 1996г. и вступил в действие с января 1997г.
В сентябре 2001г. приказом министра здравоохранения он был отменен.
В том же году в ноябре было направлено письмо департамента МЗ по организации и медицинской помощи населению, в котором в связи с отменой 407 приказа было рекомендовано временно пользоваться рядом старых приказов; в перечне этих приказов числится и приказ 1208.

Так как СМЭ в своей деятельности руководствуются приказами МЗ, то до 1997г. действовал приказ 1208, с 1997 по 2001г. - приказ 407, с 2001г. (см. месяцы) и до настоящего времени действует приказ 1208.

Какими Правилами руководствоваться, в зависимости от даты совершения преступления, указания не было. Но если действовать по аналогии ( что в СМЭ видимо, допустимо), при введении в 1978 г. в действие 1208 приказа было указание Главного эксперта СССР -определять степень тяжести по Правилам действующим на момент совершения преступления ( до 11 декабря 1978г. - по Правилам от 1928г. )


FILIN
Цитата
еще раз попрошу заключение СМЭ посмотреть и перепешу все поподробнее.

Ждем.
Всякое, конечно бывает, но в Подольском отделении Бюро СМЭ работают опытные эксперты.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!