Переживаемость потерпевшего после колото-резанного ранения сердца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
исгор
Уважаемые коллеги помогите разобраться...
Убийство, по средствам колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, с повреждением перикарда, сквозным ранением передне-боковой стенки правого желудочка, гемотампонада, смертть.....классика! Но, по достоверным данным из материалов уголовного дела, от момента причинения данного телесного повреджения до поступления в ПДО прошло 20-22 часа (еще успели сделать операцию, ушили рану, умер только через 4 часа), а по гистологической картине мягких тканей из криминальной раны....смерть через 3-6 часов росле причинения повреждения...
И что я должен писать???


FILIN
Выложите полную гистологию кожной раны и ран сердца.
Переживание в 22 часа при СКВОЗНОМ ранении - более чем сомнительно.


Gladius
и что же дает гистология? но что бы она не давала, слепо лупить давность только по гистологии ну совсем не правильно! что в истории болезни? когда после поступления сделали операцию? сколько прошло от поступления до смерти?


FILIN
И какова длина ран на сердце.


щепа
Цитата(исгор @ 20.06.2011 - 15:55)
Уважаемые коллеги помогите разобраться...
Убийство, по средствам колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, с повреждением перикарда, сквозным ранением передне-боковой стенки правого желудочка, гемотампонада, смертть.....классика! Но, по достоверным данным из материалов уголовного дела, от момента причинения данного телесного повреджения до поступления в ПДО прошло 20-22 часа (еще успели сделать операцию, ушили рану, умер только через 4 часа), а по гистологической картине мягких тканей из криминальной раны....смерть через 3-6 часов росле причинения повреждения...
И что я должен писать???

А давность по больничным трупам, особенно по послеоперационным вообще ставить нельзя! Это Вам дали давность операционной раны.


FILIN
Цитата
Это Вам дали давность операционной раны.

Точнее - после ПХО. Но только при одном условии - края раны иссекались (что не всегда делается).


Медик
Цитата(исгор @ 20.06.2011 - 15:55)

И что я должен писать???

В данном случае не стоит учитывать давность указанную гистологически.У Вас есть история болезни и Вы располагаете сведениями об обстоятельствах случившегося.Труп больничный,послеоперационный не стоило,наверное,ставить вопрос перед гистологами о давности.А есть ли у Вас возможность поговорить с гистологами и убрать из ихнего заключения эти сроки?


Цитата(исгор @ 20.06.2011 - 15:55)
от момента причинения данного телесного повреджения до поступления в ПДО прошло 20-22 часа

После указанного повреждения прожить такой период времени-вот это вопрос.


FILIN
Я бы все же сначала выяснил - иссекались ли края раны.
Если не иссекались - в четырех часовую переживаемость при таких повреждений поверить еще можно.


Amigo
аналогичный случай был у меня в прошлом году.
колото-резаное ранение сердца, проникающее в левый желудочек. в сердечной сорочка около 400мл, в плевральной полости до 1.5л. умер в стационаре, практически через 1.5сут после получения ранения.
так что берите за основу историю, а не гистологию.


Пастух
Цитата(Amigo @ 21.06.2011 - 02:03)
аналогичный случай был у меня в прошлом году.
колото-резаное ранение сердца, проникающее в левый желудочек. в сердечной сорочка около 400мл, в плевральной полости до 1.5л. умер в стационаре, практически через 1.5сут после получения ранения.
так что берите за основу историю, а не гистологию.

Амиго, если не брать за основу гистологию, то повод допэ (имхо).
У автора темы интересный для всех случай, только он что то потерялся...


expertms
Длина раны в стенке желудочка??? характер кровяного сгустка/свёртка в полости перикарда??? Мягкие ткани брали из раны на гистологию. А из раны желудочка? ПХО производят кожных покровов и мягких тканей, насколько я знаю раны на сердце просто ушивают?? или я ошибаюсь?
Слепо основываться на данных следствия тоже не стоит.


Пастух
Цитата(expertms @ 21.06.2011 - 12:26)
Слепо основываться на данных следствия тоже не стоит.

А если других данных нет? Сами будете искать?


gretta
Причем тут данные следствия? Человек умер в стационаре, у вас должна быть на руках при вскрытии история болезни. При поступлении, как и во всем лечебном периоде фигурировало повреждение сердца. Соответственно и давность можно смело ставить более стольки то часов(время нахождения в стационаре). Если только вы не подозреваете врачей в нанесении имеющихся повреждений. И при чем тут "допэ"?


Медик
Цитата(expertms @ 21.06.2011 - 13:26)
насколько я знаю раны на сердце просто ушивают?? или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.


Цитата(исгор @ 20.06.2011 - 15:55)
ушили рану

На груди?
Наверное топикстартер уже определился,молчит.


FILIN
Коллеги.
Не зная размеров ран на сердце, не имея данных гистологии этих ран обсуждать что-либо просто бессмысленно.

Казуистика штука опасная. Когда встречается сдучай, явно выпадающий из обычных, то эксперт обязан найти объяснение этой "необычности. А то действительно можно подумать, что в больницах только тем и занимаются что к/р раны сердца наносят.

Рекомендация "в срок не менее, чем время поступления в стационар" - звучит глуповато ( для такого утверждения специальные знания не треюутся).


Алекс Крим
Был случай, правда не у меня, у коллеги рана шеи от уха до уха с пересечением всех сосудов, так вот гистологи дали переживаемость в кожной ране 18 часов. Эксперт тогда решил, что возможно попала на гистологию рана после бритья. А в данном случае можно было бы сделать гистологию из ран нескольких слоев и сравнить. И материалы дела это хорошо конечно, но вам экспертизу назначили и для того, что бы опровергнуть или подтвердить их правоту. Вам гистологи дают 3-6 часов, а умер он после операции через 4 часа, плюс операция вот и получается, что травма незадолго до поступления в стационар. Если конечно гистологи смотрели колото-резаную рану, а не хирургическую.


Медик
Цитата(Алекс Крим @ 22.06.2011 - 04:16)
рана шеи от уха до уха с пересечением всех сосудов

Не пойму,зачем в таком случае ставить вопрос гистологам про давность? Край раны на гистологию для чего было брать-если причина смерти ясна?


Алекс Крим
Я Вас понял медик, но я же сказал что случай был не мой и более пояснить ничего не могу, возможно она была не ясна. Как у топикстартера причина тоже ясна, а вопросы есть.


Медик
Уважаемый Алекс Крим.
Всё ясно.Вопросов нет.


expertms
Цитата(Пастух @ 21.06.2011 - 14:11)
А если других данных нет? Сами будете искать?

Всегда и ищем. Всегда с собой знания и труп на столе и стёкла под микроскопом


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!