Заведомо ложное заключение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Просто Я
Несут ли эксперты ответвественность за ненадлежащее исполнение своих обязательств (заведомо ложное заключение) и какую?


FILIN
Да.
В РФ - ст. 307 УК РФ.


Vitalykk
Только в том сллучае если он процесуальна является экспертом по конкретному делу. Проще - если он проводит экспертизу, а не исследование.


Просто Я
Был случай, что эксперты дали тяжкий вред, когда там тяжким и не "пахло". До этой экспертизы было проведено 2 экспертизы и составлена одна консультация специалиста в области судебной медицины, а тем экспертам, которые дали тяжкий вред просто заплатили, а обвиняемому пришлось сидеть еще пару лет просто так... и никто за это наказание не понес...разве так можно???


sbz
Уважаемый Просто Я!
Еще есть Кодекс РФ об административных нарушениях - ст. 25.9 "Эксперт". Но там в п. 6 предусмотрена административная ответственность не за дачу заведомо ложного заключение, а за отказ или уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных этой статьей.
Да, в ГПК РФ в рамках ст. 171 эксперт предупреждается об уголовной ответственности за даче заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
Что-то на этот счет есть в Бюжетном, Налоговом... кодексах.

Дополнение от 14 час. 50мин.: поста "просто Я" от 8час.19мин. на момент дачи мной ответа в топике еще не было


FILIN
Цитата
Был случай, что эксперты дали тяжкий вред, когда там ...

Вопрос не к нам а к прокуратуре.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!