ОБИЛЬНАЯ КРОВОПОТЕРЯ

Полная версия: ОБИЛЬНАЯ КРОВОПОТЕРЯ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sad068
Столкнулся с проблемой: ДТП
Первичная СМЭ утверждает, 200 мл. жидкой крови в брюшной полости +множество сгустков крови, в результате повреждения тазовой вены и кровотечения при разрыве лонного сочления, при тупой травме живота - тяжкий вред здоровью, именно по признаку обильной кропотери.
Однако облбюро так не посчитало указав в повторной СМЭ, что имеет место средний ВРЕД, т.к. не усмотрено признаков остой, обильной, массивной кропотери, в тоже время признаки эти и не расшифровав.

Кто-нибудь сталкивался с такой бедой? Дело уже в суде. Я стороне потерпевшего.
При необходимости могу выложит текстовку.


FILIN
В этом пункте Правил допущена неточность - поставлена запятая между словами "острая" и "обильная".
Острая обильная кровопотрея - бытрая потеря около 30% объема циркулирующией крови.
Массивная кровопотеря - понимается как относительно медленное истечение крови: опасность для жизни возникает только при потере 2-2,5л. крови.

Так как разъяснительных комментариев Минздрав до сих пор не издал, все что я написал имеет относительное значение и в разных Бюро трактуется по разному.


sad068
FILIN спасибо Вам за ответ.
Но все же по сути, возможно ли услышить Ваше компетентное мнение по степени тяжести вреда здоровью и что для этого нужно.


FILIN
Хотя бы знать АД и частоту сердечных сокращений (пульса) при поступлении.


sad068
"Состояние больного при поступлении относительно удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые розовые. Обстоятельств не помнит. Дыхание везикулярное. Сердечные тоны приглушены. Ад 120/70. Пульс 96.....". трезв.


FILIN
Клинических данных, указывающих на острую облиьную кровопотерю нет.
Средний вред (если не было повреждения внутривбоюшинных органов).


Радомир
Здесь нет значительного объема внутреннего кровотечения (всего 200мл жидкой крови+некоторое количество сгустков - это явно "недотягивает" до 30% объема циркулирующей крови у взрослого человека) и нет признаков угрожающего жизни состояния (цифры пульса и артериального давления, их соотношение убедительно это показывают). Вред здоровью средней тяжести.


sad068
FILIN, RADOMIR Спасибо, за Ваши ответы.
Не хочется опускать руки и Возможно ли провести анализ заключений СМЭ (первичной и повторной), т.к. в суде СМЭ производивший первичную экспертизу настаивает на тяжком вреде, при этом не соглашается с довыдами повторной,но т.к. я не вполне в этом компетентен, сложно о чем то говорить.
Если такая возможность существует, что необходимо для этого.


FILIN
У эксперта свое мнение, комиссия экспертов высказала иное мнение.
Какое мнение более аргументированное - решает суд.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!