Мужеложство

Полная версия: Мужеложство


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Скорпион
Помогите разобраться по данной экспертизе в связи с вновь поставленными вопросами.
Ребенку 6 лет, правильного нормостенического телосложения, хорошего питания. Контактен. Из анамнеза: - на протяжении 2-х последних лет сожитель жены, азиат по национальности – 25 лет, когда узнал о возбужденном деле скрылся, не однократно совершал половые акты путем введения полового члена в задний проход. Указать точную дату совершения первого акта с его слов не удалось, по данным следствия примерно в мае-апреле 2010 года. Последний акт где то в начале апреля 2011 г. Было ли больно, и была ли кровь после первого акта мужеложства ребенок не может ответить. Мать на данный вопрос ответить не может. Ребенок рос и развивался нормально. Запорами и поносами не страдал.
12 мая 2011 года осмотрен совместно с хирургом. Жалоб не предъявляет. Телесных повреждений нет. Отмечается воронкообразная втянутость области заднего прохода, сфинктеры атоничны (пропускают свободно палец), складки сглажены, слизистая прямой кишки не изменена --- т.е почти классика.
На поставленный перед экспертом вопрос о наличии признаков указывающих на акт мужеложства был дан ответ: - Имеющиеся признаки …… дают основание предполагать, что с ребенком неоднократно на протяжении длительного периода времени совершались половые акты путем введения напряженного полового члена в задний проход.
И далее идет интересное. Ребенок по инициативе следствия 14 июня 2011 г. повторно осматривается в областной больнице хирургом и государственными экспертами областного Бюро. В указанный месяц ребенка лечат, как установлено свечи в задний проход, и что то еще. На указанный момент каких-либо изменений в области заднего прохода хирургом и СМЭ не отмечается. Дается вывод: 1. Указанные изменения в области заднего прохода на период первичного осмотра от 12.05.11 г. отраженные в заключении могли быть результатом неоднократного введения напряженного полового члена в задний проход. 2. Изменения в области заднего прохода обнаруженные на первичном осмотре от 12.05.11 могли быть также результатом заболеваний (перечисляются), наличием длительных запоров и поносов и т.д. ---- приводятся данные литературы.
У следствия возникают дополнительные вопросы: 1. Почему через месяц у ребенка не было обнаружено каких-либо изменений в области прямой кишки? 2. Как долго – какой промежуток времени – с ребенком совершались половые акты в задний проход?




FILIN
Сколько эксперт видел таких (подобных) случаев?
Сколько хтрург видел родобных случаев?
(речь идет о первичном осмотре).


Скорпион
Цитата(Скорпион @ 27.06.2011 - 00:24)
Помогите разобраться по данной экспертизе в связи с вновь поставленными вопросами.
Ребенку 6 лет, правильного нормостенического телосложения, хорошего питания. Контактен. Из анамнеза: - на протяжении 2-х последних лет сожитель жены, азиат по национальности – 25 лет, когда узнал о возбужденном деле скрылся, не однократно совершал половые акты путем введения полового члена в задний проход. Указать точную дату совершения первого акта с его слов не удалось, по данным следствия примерно в мае-апреле 2010 года. Последний акт где то в начале апреля 2011 г. Было ли больно, и была ли кровь после первого акта мужеложства ребенок не может ответить. Мать на данный вопрос ответить не может. Ребенок рос и развивался нормально. Запорами и поносами не страдал.
12 мая 2011 года осмотрен совместно с хирургом. Жалоб не предъявляет. Телесных повреждений нет. Отмечается воронкообразная втянутость области заднего прохода, сфинктеры атоничны (пропускают свободно палец), складки сглажены, слизистая прямой кишки не изменена --- т.е почти классика.
На поставленный перед экспертом вопрос о наличии признаков указывающих на акт мужеложства был дан ответ: - Имеющиеся признаки …… дают основание предполагать, что с ребенком неоднократно на протяжении длительного периода времени совершались половые акты путем введения напряженного полового члена в задний проход.
И далее идет интересное. Ребенок по инициативе следствия 14 июня 2011 г. повторно осматривается в областной больнице хирургом и государственными экспертами областного Бюро. В указанный месяц ребенка лечат, как установлено свечи в задний проход, и что то еще. На указанный момент каких-либо изменений в области заднего прохода хирургом и СМЭ не отмечается. Дается вывод: 1. Указанные изменения в области заднего прохода на период первичного осмотра от 12.05.11 г. отраженные в заключении могли быть результатом неоднократного введения напряженного полового члена в задний проход. 2. Изменения в области заднего прохода обнаруженные на первичном осмотре от 12.05.11 могли быть также результатом заболеваний (перечисляются), наличием длительных запоров и поносов и т.д. ---- приводятся данные литературы.
У следствия возникают дополнительные вопросы: 1. Почему через месяц у ребенка не было обнаружено каких-либо изменений в области прямой кишки? 2. Как долго – какой промежуток времени – с ребенком совершались половые акты в задний проход?

Я лично с десяток, не мене. Сколько видел хирург не знаю, но стаж его около 30 лет.


Скорпион
Дополнительно - из запрошенной истории развития ребенка отмечены частые ОРВИ.
Из мед. карты амбулаторного больного от 14.06.11 ректальный осмотр. Анус расположен типично. Визуально трещин, порывов нет. Сфинктер нормотичен. Физиологические отправления без особенностей. Диагноз: Трещина заднего прохода?
Ректороманоскопия от 14.06.11 - осмотр перианальной области и слизистой прямой кишки на расстоянии 18 см от переходной складки - патологии не выявлено - клинически здоров.


FILIN
С десяток - это только научиться визуально находить анус. О его характеристиках говорить просто не приходится. А хирги в этом отношении - худшие помощникии: еще хуже, чем гинеколог при проведении АГЭ.

Уважаемый Скорпион.
Если нет возможности получить полноценную подготовку по судебно-медицинской экспертизе половых состояний мужчин, лучше вообще отказывайтесь от проведения таких экспертиз, как раз ссылаясь на отсутствие таковой подготовки.

При первичном осмотре Вами было установленно:
- воронкообразная втянутость заднего прохда,
- исчезновение радиальной складчастости переходной части ( не плностью),
- гипотония сфинктеров ануса.

Сразу следует отметить, что подобные изменения неявляются специфичными для введения полового члена и могут наблюдаться у людей, как анатомический вариант.
Авторы, описывающие эти признаки (воронкобразное втяжение - Каспер, гипотонию и иглаженность радиальной складчастости - Шаунштейн).
Следует отметить, что все три признака - проявление расслабленного нижнего внутреннего жома прямой кишки. Так как иннервация этого жома в том числе и соматическая, то при самопроизвольном (волевом) его расслаблении Вы увидите как раз "классику".

Так что никакого противоречия между осмотрами нет. При первом осмотре было волевое расслабление , при вторичном осмотре - волевого расслабленияне было ( почему - это уже вопрос к детским медицинским психологам).

Относительно любых изменений в области краев анального отверстия следуйте указанию Каспера - все они дают серьезное основания предполагать педерастию, но ни один из них не может доказать её.

Ответ на два дополнительных вопроса требует определенной позиции - либо Вы продолжаете настаивать, что это признаки систематического мужеложства, либо соглашаетесь, что имело место обычное волевое расслабление сфинктера у мальчика.

В зависимости от выбранной позиции, напишу вариант ответа.

Личная просьба - не используйте выражение "азиатской национальности" - нет таковой. Если совсем не в терпеж - "гр-н одной из азиатских национальностей").




Скорпион
Ув. Филин. С вашим советом о проведении экспертиз половых состояний у мужчин согласен. Но что делать, когда Бюро требует. Вот и приходится делать в разрез с требованиями пр. З46-н п.71.2.
Моя позиция которая озвучена для следователя однозначная - это признаки систематического мужеложства. В настоящее время ознакомился с уголовным делом по данному случаю, где точно установлено о совершении актов мужеложства с 01.06.10 г.
Жду обещанного Вами ответа на возникшие у следователей вопросы.


Луна
Цитата(FILIN @ 27.06.2011 - 19:12)
С десяток - это только научиться визуально находить анус. О его характеристиках говорить просто не приходится. А хирги в этом отношении - худшие помощникии: еще хуже, чем гинеколог при проведении АГЭ.

Ответ на два дополнительных вопроса требует определенной позиции - либо Вы продолжаете настаивать, что это признаки систематического мужеложства, либо соглашаетесь, что имело место обычное волевое расслабление сфинктера у мальчика.

В зависимости от выбранной позиции, напишу вариант ответа.


Прошу прощения....Это как? То есть заключение зависит именно от позиции эксперта,а не от того ,что имело место в действительности?


FILIN
Дорогая Луна.
Я воспринял бы Ваш вопрос всерьез, если бы не знал почти наверняка, что прекрщая уголовное дело или направляя его у суд, Вы руководствуетесь совсем не Законом и, пожалуй, в меньшей степени - им.

Скорпион.
На свой страх и риск. Вам это надо?

1. Такие изменения в области краев анального отверстия возникают при систематических актах мужеложства на протяжении длительного времени - измеряемого многими месяцами или даже годами.
2. Никаких противоречий в данных осмотра от 12.05 и 14.06.2011г. нет.
При осмотре 14.06. хирургом не было зафиксировано ни характер радиальной складчастости, ни изменения формы краев заднепроходного отверстия.
Отмеченная при осмотре 14.06 "нормотония" сфинктеров вполне может быть объяснена проводимым в течении месяца лечением, направленным на нормализацию тонуса анального сфинктера.


Скорпион
В действительности имело место мужеложство. Это не моя позиция, а анализ собранных доказательств. Начнем по порядку. Мой стаж за 30 лет, и половые состояния у мужчин начал смотреть еще в старые добрые Брежневские времена (сколько их посмотрел точно уж и не упомнить). Мои учителя говаривали :"спеши тихо, взвесь все, почитай литературку и приди к своему умозаключению". Вернемся к данному случаю. Еще "Правила" (1968) указывают на характерные изменения области заднего прохода и прямой кишки при систематическом мужеложстве, при этом не исключая отсутствие части из них на момент осмотра. Данный случай дает нам три!!!! достоверных признака. Один из которых атония сфинктера очень выражен. М.б. я не полностью выложил данные первичного осмотра - дополняю - "на момент осмотра жалобы на недержание кала, в анальной складке (межъягодичной) следы жидкого кала, при ректальном обследовании сфинктер атоничен - свободно пропускает два!!!! п. пальца, область заднепроходного отверстия в виде втянутой воронки, незначительно зияет,лучеобразные складки анального отверстия сглажены".
Собранный анамнез (мать, бабушка), данные истории развития ребенка не подтверждают наличие каких-либо заболеваний. Поносы и запоры не подтверждены.
Какое самопроизвольное (волевое)расслабление жома прямой кишки до такого состояния - пропускает 2 п. пальца!!!. Причем осмотр ребенка совместно с хирургом длился не секунды, и как указывают многие авторы такое расслабление невозможно, и тем более у ребенка.
С учетом выше изложенного (и как Вы указали уважаемый Филин следуя И.Касперу) на поставленный вопрос следователя мной был дан ответ: ... обнаруженные признаки ... свидетельствуют о !!!!возможности!!!! неоднократных, на протяжении длительного периода времени, совершения сексуальных действий путем введения полового члена в задний проход.
Где обещанные ответы на два поставленных дополнительных вопроса


FILIN
Скорпион.
Ответы в #8.

Поделюсь своим методом осмотра ягодичной скадки и ануса.
Осматриваемый находится на кушетке (вариант - гиневологическое кресло - если речь идет о ребенке) в коленно-локтевом положении и слегка раздвинутыми ногами. Кладете обе ладони на нижние отделы ягодиц, первые пальцы находятся вдоль ягодичной складки, и поднимая ягодицы верх разводите их. При таком методе хорошо бывает видно и воронкообразная втянутость и зияние анального отверстия. Большими пальцами можно по его краям дополнительно растянуть их.

И одно наблюдение. У детей и подростков до 12-13летнего возраста в случае систематического соверешения актов мужеложства всегда наблюдается зияние анального отверстия. Это, пожалуй, главный и единственно надежный признак.
У более взрослых подростков и мужчин этот признак наблюдается далеко не всегда.


Скорпион
Спасибо за ответы, в принципе как я и предполагал.
Ув. Филин! Вы задали вопрос - надо ли мне это? Ответ: чисто профессиональное докопаться до истины.

Еще один вопрос: Какие имеются критерии систематичности?

Благодарю за методику осмотра -что то похожее и мы используем. А врачи , в том числе и хирурги бывают разные.


Скорпион
Ув. Филин - поделюсь из литературы - придворный врач Папы Римского Паоло Захия (1584-1659) обратил внимание на сглаженность перианальных складок у лиц, занимающихся пассивной содомией.


FILIN
Цитата
Какие имеются критерии систематичности?

Никаких.
Чистая эмпирика.

А "докопаться до истины" Вам наверняка не удастся.
Введенский в своем докторском диссере выделил четыре блока получения информации о девиантной сексуальности у лиц, находящихся в условиях изоляции. Это была последняя работа в стране по изучению гомосексуальности психиатрами. Все четыре блока вполне годятся и для повседневной практике следователя.
Но не эксперта.



Луна
Цитата(FILIN @ 27.06.2011 - 23:37)
Дорогая Луна.
Я воспринял бы Ваш вопрос всерьез, если бы не знал почти наверняка, что прекрщая уголовное дело или направляя его у суд, Вы руководствуетесь совсем не Законом и, пожалуй, в меньшей степени - им.

Дорогой,искренне мной уважаемый Гуру ,вопрос был задан всерьез, а руководствуюсь я всегда только законом и совестью...


FILIN
"Ты не по закону суди, а по совести" - так в одном из своих рассказов (кажется "Злоумышленник")Чехов иронизировал над пониманием Закона в Имперской России.
Но это уже на грани флуда.


Луна
Цитата(FILIN @ 29.06.2011 - 22:19)
"Ты не по закону суди, а по совести" - так в одном из своих рассказов (кажется "Злоумышленник")Чехов иронизировал над пониманием Закона в Имперской России.
Но это уже на грани флуда.

Иронизируете.... Однако при оценке доказательств по уголовным делам следует руководствоваться кроме закона еще и совестью,об этом даже в УПК сказано. И если моя совесть идет вразрез с законом-я могла и могу себе позволить и с руководством поконфликтовать...За что бывала наказана... Но это тоже уже флуд...


Рыба
случаи мужеложства стали последнее время встречаться очень часто, особенно с детками до 7 лет, собрать у них анамнез очень тяжело - они "закрыты"для общения,сторона противоположная дает показания о неоднократных актах насилия, более того- все очень красочно описыает. Может кто-нибудь даст ссылки на спц. литературу, чтоб почитать - больше интересует методика осмотра, правила, последовательность и картина при осмотре. dry.gif


FILIN
Такие экспертизы должен проводить только эксперт, имеющий специальную подготовку по экспертизы половых состояний мужчин.

Что получается, когда её проводят эксперты без такой подготовки - прекрасно иллюстрирует данная консультация: один хирург видит, второй не видит, хотя изменения описанные первым хиругом появляются в течении многих месяцер регулярных актов и в течении месяца исчезнуть не могут.


Скорпион
Спасибо "Гуру" и подскажите, где можно пройти такую специальную подготовку (скоро продлять сертификат).
Судя по молчанию Форумчан с такой подготовкой у нас трудновато.
А ведь правильно подмечено Рыбой, в настоящее время насилие по отношению к детям это уже большая проблема.
Господа Форумчане - расшевелитесь, не ужели эта тема не актуальна......


FILIN
Для нашего региона - совсем не актуальна.

Где сейчас можно получить качественную подготовку по экспертизе ПСМ - не знаю. Знаю, что качественную, кроме Московского Бюро, нигде.

Более частая встречаемость такого яления, видимо, связана с высоким уровнем имиграции. В том числе и из тех стран, в культурах которых такие отношения не рассматриваются, по обычаю, чем-то предосудительным.


Луна
Цитата(FILIN @ 10.07.2011 - 22:49)
Для нашего региона - совсем не актуальна.


Более частая встречаемость такого яления, видимо, связана с высоким уровнем имиграции. В том числе и из тех стран, в культурах которых такие отношения не рассматриваются, по обычаю, чем-то предосудительным.


Доберутся и до нас...Лучше подготовиться...


FILIN
Цитата
Лучше подготовиться...

Да уже почти 25 лет, как готовы.


Луна
Цитата(FILIN @ 11.07.2011 - 23:57)
Да уже почти 25 лет, как готовы.

На меньшее я не согласна... :-)


FILIN
Луна.
Флуд прекращаем.
тема серьезная.


Задумчивая
Уважаемые коллеги!
В наследство от старших товарищей досталась дополнительная экспертиза по мужеложеству с лицом не достигшим 14и летнего возраста. Мальчику 12 лет, с его слов друг семьи неоднократно (август 2009г, июнь 2011, 21 июля 2011г) совершал развратные действия (вводил напряженный член в заднепроходное отверстие). при осмотре экспертом 1 августа 2011г: межягодичная щель неглубокая, радиальная складчатость выражена хорошо, анальное отверстие сомкнуто, воронкообразное углубление отсутствует, слизистая прямой кишки бледно-розовая, складчатость выражена хорошо. указательный палец в перчатке в прямую кишку входит свободно. сфинктер неплотно обхватывает палец. кольцо сжатия не определяется. На вершинах складок на 1,2 и 6 часах осаднения красного цвета, расположенные на уровне кожи, мягкие на ощупь.
Эксперт в выводах пишет, что осаднения и изменения могли образоваться при неоднократных совершениях полового акта в задний проход.
Следователь спрашивает могли ли образоваться данные повреждения в вышеуказанные числа. Если честно, то на мой взгляд морфологическая картина повреждений не соответствует показаниям потерпевшего. а признаки, установленные экспертом малоинформативны. Вопрос к экспертам с опытом осмотра таких детей: являются ли перечисленные признаки признаками неоднократного введения полового члена в задний проход? и соответствует ли морфология? Эксперт, который смотрел первоначально уже не работает и выяснить что же он на самом деле видел при осмотре не возможно.


FILIN
Уважаемая Задумчивая
Не указана частота анальной пететрации. Если она всегда составляла 1р/мес - никаких изменений в области анального отверстия и не будет.

Не понятно, какие "складки" в прямой кишке видел эксперт и каким образом он вообще прямую кишку осматривал (осмотр можно провести только ректороманоскопом, о применении которого указаний нет). А простым раздвиганием краев анального отверстия ампулу прямой кишки не увидишь.

Якобы, ослабление силы наружного жома ректум - всего лишь качественное восприятие. Один эксперт скажет о сильном сокращении, другой - об отсутствии такого сокращения.
Тем более, что исследовался предпубертатный подросток, у которого все эти сфинктеры только начинают формироваться по новому.

Так что выводы эксперта, мягко говоря, не соответствуют примененной методке исследования, сделаны без учета длительности и частотности анальных контактов и возраста пострадвшего. В связи с чем не могут быть признаны достоверными.

Особо Вам: половой акт можно совершить только и единственно во влагалище.
Интроекция полового члена в иные естественные отверстия имеет свои названия.


Задумчивая
Филин, спасибо за замечания.
Цитата
"Эксперт в выводах пишет, что осаднения и изменения могли образоваться при неоднократных совершениях полового акта в задний проход".
это я фактически процитировала выводы. именно так, как они и звучат.
Следствием установлено лишь 3 эпизода. я тоже считаю, что никаких изменений в данном конкретном случае быть не должно. но опять же не хочется расстраивать следственные органы, полностью опровергая выводы предыдущего эксперта (со стажем работы 47 лет, у меня-то еще и года нет rolleyes.gif ) но и написать, что по давности соответствует и изменения характерны не могу...


FILIN
Цитата
но опять же не хочется расстраивать следственные органы,

Это шутка или временное помешательство?

Запомните: Вы проводите экспертизы не для следствия, а для суда.


Задумчивая
если бы шутка... человек-то уже признался, а доказательст по факту, кроме заключения эксперта нет. следователь приходил с печальными глазами и уговаривал написать что-нить не противоречащее. говорю - хоть повторку, хоть комиссионку назначайте - не могу сослаться и согласиться с тем, чего не видела и что это не вредность, а экспертное мнение. после 2х дней сомнений все-таки решила проконсультироваться с коллегами на форуме.


FILIN
Дорогая Задумчивая
Мне с Вами приходится не как с коллегой, а как гуру с учеником разоваривать.

Если Вам следователь сообщает, что "Он во всем признался" - пропускайте эту информацию мимо ушей. Вполне возможно, что никакого признания нет, а это один из способов давления на эксперта, что бы получить хотя бы что-то обвиняющее.

Возможен и другой вариант - признание невиновного ( у меня целая кассета с записью признанок: сначала один признается и все показывает при выходе на МП, потом по этому же убийству/изнасилованию совершенно другой признается и то же все показывает при выходе на МП. Где-то порядка 10-15 таких эпизодов собрано на одной кассете).

А вот когда признается действительно виновный, у следствия, как правило, доказательств достаточно и без экспертизы.

Не 3, а 30 эпизодов никаких изменений в аноректальной области не вызовут.
Для этого годы требуются, почти ежедневных подобных контактов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!