Ветошь

Полная версия: Ветошь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Иван954
Всем участникам форума – доброго времени суток.

Хотелось бы попросить совета. Ситуация такова.
Я работаю санитаром судебно-медицинского морга в областном Бюро СМЭ.
Недавно возникла проблема : при зашивании трупов после вскрытия не стало хватать ветоши...
Раньше этот вопрос вообще не стоял. Служба трупоперевозки и разнообразные «ритуальщики» привозили тела вместе с кучей «домашних» одеял и простынок, что мы и использовали в качестве ветоши в течение многих лет.
Сейчас «муниципальщики» доставляют покойников в клеенке, а «ритуальщики» с одеялами бывают редко. Как результат, при зашивании после вскрытия – ветоши катастрофически не хватает.
Я пошел к начальнику с резонным вопросом – «что делать?» Он сказал, что даже думать об этом не хочет и, дескать, пусть санитарская бригада решает эту проблему сама. Типа, «хоть рожайте там эти тряпки, мне неинтересно»...
Но лично я где-то как-то краем уха слышал, что Бюро СМЭ вроде как ОБЯЗАНО обеспечивать морг ветошью ( только вот не помню, где именно я это слышал ; возможно, прочитал здесь же, на форуме ).

В связи с этим основной вопрос : действительно ли Бюро обязано «доставать» для морга ветошь??? И продолжать ли мне, в связи с этим, «докапывать» начальника???
Буду благодарен за информацию и советы.

С уважением, Иван954.


solom
Вся одежда, которая не востребована, идет на ветошь. Если начальник не втыкает палки на внеурочный заработок, ищите матрацы в прилегающих больницах, за умеренную цену вам отвалят ватных матрацев по необходимости.


Медик
В приказе №346н от 12.05.11г.про ветошь ничего не сказано.
Пункт 52.После окончания исследования трупа и его частей внутренние органы укладываются в полости трупа и зашивают все сделанные разрезы.Недопустимо помещать в полость трупа посторонние предметы.
На практике конечно же применяется ветошь.
К сообщению solom мне добавить нечего.


Иван954
Цитата(solom @ 28.06.2011 - 20:30)
Вся одежда, которая не востребована, идет на ветошь. Если начальник не втыкает палки на внеурочный заработок, ищите матрацы в прилегающих больницах, за умеренную цену вам отвалят ватных матрацев по необходимости.

Ув. Solom, Вы, как СМЭ, прекрасно понимаете, что одежду, даже невостребованную, для этих целей использовать нельзя. Для пущей острастки это даже запрещено нашим начальником.
А "внеурочного заработка" в нашем Бюро уже почти что нет, поэтому никакие матрацы покупать в наши планы не входит. Тем более, бегая по соседним конторам.


Медик
Цитата(Иван954 @ 28.06.2011 - 21:17)
«докапывать» начальника

А зав.отделом экспертизы трупов самоустранился?


Иван954
Цитата(медик @ 28.06.2011 - 20:43)
А зав.отделом экспертизы трупов самоустранился?

Зав. отделом не самоустранился, он ответил мне то, что я озвучил в своем первом посте. Просто я назвал его начальником для удобства, чтобы не перегружать сообщение.
Все-таки пока вопрос остается открытым - обязано ли Бюро "добывать" ветошь?
Ладно, в 346-м Приказе ветоши нет ( я уже читал, спасибо ), но в 161-м-то она была. Значит, возможно, даже деньги выделялись на ее приобретение???


solom
Одежда, одеяла, покрывала, побочные текстильные предметы, без особого указания следователя, никем не сберегаются и не хранятся, родственники не желают взять белье-одежду усопшего - на ветошь.Тем паче областное Бюро - неск.десятков тр. в день. Текстиля хватит. А начальник одежду с умерших пусть в кабинете у себя хранит. Решите для себя: либо спокойно работать и находить ветошь путями неведомыми, либо работать и трясти начальника до поры до времени wink.gif


Медик
Цитата(Иван954 @ 28.06.2011 - 22:06)
но в 161-м-то она была.

Да,Вы правы,но этот приказ отменён.
Я не знаю какой Вам дать совет.


Иван954
Цитата(solom @ 28.06.2011 - 21:24)
Одежда, одеяла, покрывала, побочные текстильные предметы, без особого указания следователя, никем не сберегаются и не хранятся, родственники не желают взять белье-одежду усопшего - на ветошь.Тем паче областное Бюро - неск.десятков тр. в день. Текстиля хватит. А начальник одежду с умерших пусть в кабинете у себя хранит. Решите для себя: либо спокойно работать и находить ветошь путями неведомыми, либо работать и трясти начальника до поры до времени wink.gif

Так я об этом же и пишу в первом своем посте.... НЕТ текстиля. Раньше было море. Теперь почти нет. В этом-то и дело. А то, что одеялки СОСУСК не учитывает - это понятно)))

Цитата(медик @ 28.06.2011 - 21:30)
Да,Вы правы,но этот приказ отменён.
Я не знаю какой Вам дать совет.

Спасибо, знаю, что отменен. Я имел в виду, что в тот период времени, когда он ( 161-й ) действовал, возможно, выделялись и деньги на ветошь??? Но где оно всё?? Лично я уже почти 12 лет работаю, а "официальной" ветоши так и не видел ни разу.


neznakomka
Цитата(Иван954 @ 28.06.2011 - 20:17)
действительно ли Бюро обязано «доставать» для морга ветошь??? И продолжать ли мне, в связи с этим, «докапывать» начальника???

Однозначно "докапывать" начальство. В ст. 22 ТК РФ есть фраза: "Работодатель обязан: ... обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;


solom
Цитата(Иван954 @ 28.06.2011 - 22:42)
Так я об этом же и пишу в первом своем посте.... НЕТ текстиля. Раньше было море. Теперь почти нет. В этом-то и дело. А то, что одеялки СОСУСК не учитывает - это понятно)))


Если при Бюро ритуальщики, вариант им: шьем без ветоши, со швов "бежит",гробы заливает; те вынудят зава обеспечить ветошью. Трудовой Кодекс начальникам, что красное тряпье быку.


Алекс Крим
Может быть есть возможность использовать крупные древесные опилки. Ритуальщики например используют их? Если да, то спросите у них, где берут. В таком вопросе они (ритуальщики) действительно больше заинтересованны чем ваш зав. танатологией.


Медик
Цитата(Алекс Крим @ 29.06.2011 - 03:53)
Может быть есть возможность использовать крупные древесные опилки.

Мне когда-то пришлось работать 2 года без санитара.Я не представляю,как опилками можно затампонировать шею и т.д.


Алекс Крим
Сами опилки конечно проблемы не решат, а вот набитые в тряпичный мешочек, да. Согласитесь тряпок меньше надо будет.


Гудок
Если по закону, то от работников требуется только умение, для выполнения определенных задач, ограниченных должносными обязанностями. Всем остальным должен обеспечить работодатель.
То что в очередном приказе упустили слово "ветошь" - это оплошность составителей. Однако, технически процесс вскрытия, исследования и последующей подготовки тела для захоронения (что тоже входит в обязанности санитара) не возможен без применения вспомогательных материалов (салфетки, ветошь, простыни, моющие средства, шовный материал и т.д.).

То что мы обычно называет ветошью на самом деле таковой не является. Я имею в виду: одежду, постельное белье, полотенца, перевязочный материал, опилки. К ним может быть применено понятие "посторонние вещи" которые нельзя помещять в труп. Да и вообще - мне было бы не очень приятно узнать, что моему умершему родственнику в полости зашили его же одежду (носки в череп, трусы в шею что бы не текло).
Настоящая ветошь, она изначально производится как ветошь. Бывает разная: протирочная, промаслянная, медицинская,... Представляет из себя сильно разреженный материал, порой в виде клубка ниток.

В больницах на ветошь идет списанное постельное белье, которое стирают, дезенфицируют (по крайней мере должны), режут. Патанатомия делает ежегодный заказ, соответственно которому еднт выделение этой самодельной ветоши.
В СМЭ я ни разу не слышал, что бы этот вопрос даже поднимался, не то чтобы уж где то закукалась ветошь.


Нужаль
Хотелось бы попросить совета. Ситуация такова.
....
В связи с этим основной вопрос : действительно ли Бюро обязано «доставать» для морга ветошь??? И продолжать ли мне, в связи с этим, «докапывать» начальника???
Буду благодарен за информацию и советы.



Здравствуйте, Иван. Слушшайте (не обижайтесь только) , ну Вы меня развеселили. (работаю зав. городским отделением СМЭ в некоей области). А почему именно ВЕТОШЬ стала камнем преткновения? А нитки, перчатки, формалин (на ритуальные нужды) и проч.? У вас ВООБЩЕ как вопрос ритуальных услуг в морге решен? Если как во времена Леонида Ильича, т. е. санитары берут с родствсенников "левак" и "отстегивают" руководству - тогда , конечно, добыча ветоши и прочего расходника - забота санитаров. Если есть какой-либо вариант легального оформления ритуальных услуг (неважно -какой именно), он должен включать в себя оплату расходных материалов. Вот и все, собственно. (ну , вариант полного НЕВЗИМАНИЯ в Вашем морге платы с родственников умерших я тут опускаю, как абсолютно фантастический).


Гудок
В том, что в данном конкретном случае имеется конфликт между санитарами и заведующим - ясно как божий день. Но суть вопроса от этого не меняется. Снабжать обязаны централизовано. Зашивать, мыть и облачать трупы санитары обязаны в не зависимости от наличия или отсутствия ритуальных услуг - это гарантированный законом о погребении набор бесплатных услуг.
К слову сказать, мне представляется более фантастичным что есть такие Бюро, где эти услуги делают леваком - начальников дураков не было, нет и не будет. Так что, Нужаль, вы не правы (все шутка).


Norman
Иван, а почему бы Вам не подойти с этим вопросом к нач(зав)хозу в Вашем Бюро, тем более, что вы, как я понял, работаете в головном учреждении.
Ну и если Вы такой принципиальный - как вариант подойти непосредственно к Начальнику Бюро с жалобой на бездействие зав.отделом, но это может быть чревато последствиями ....


Джек
Цитата
То что в очередном приказе упустили слово "ветошь" - это оплошность составителей
хм. вы считаете- оплошность? А по мне. так из этой "оплошности" уши ритуалки на километр торчат...то есть- не заплатишь- получишь труп обработанный по букве приказа- ничего внутри... а что бежать при этом будет- все вопросы к законотворителям...К ним же и начальник пошлет, если требовать начать, спросит - а зачем тебе ветошь? Помыть- одной губки на 100 трупов хватит...а внутрь ветошь - приказ не велит ...


Norman
Цитата(Джек @ 5.07.2011 - 19:34)
хм. вы считаете- оплошность? А по мне. так из этой "оплошности" уши ритуалки на километр торчат...то есть- не заплатишь- получишь труп обработанный по букве приказа- ничего внутри... а что бежать при этом будет- все вопросы к законотворителям...К ним же и начальник пошлет, если требовать начать, спросит - а зачем тебе ветошь? Помыть- одной губки на 100 трупов хватит...а внутрь ветошь - приказ не велит ...


Да, Джек, в этом Вы действительно правы. Но Вы ведь сами знаете и понимаете, что во всех отделениях по стане в трупы тем не менее "пихают" ветошь, и будут продолжать это делать кто бы и что бы не говорил.


Медик
Цитата(Norman @ 5.07.2011 - 21:18)
ветошь

Если ещё можно назвать этим словом то,что "пихают".


Джек
Цитата
мыть и облачать трупы санитары обязаны в не зависимости от наличия или отсутствия ритуальных услуг - это гарантированный законом о погребении набор бесплатных услуг.
прям таки ЗАКОНОМ гарантированный ? ссылочкой не разодолжите?


solom
К гарантированному перечню услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе, относятся:
оформление документов, необходимых для погребения;
предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

4. Согласно Рекомендациям о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ по общим правилам похоронное обслуживание должно обеспечивать выполнение следующих процессов:
прием заказов на похороны и оформление соответствующих документов;
предоставление и доставку похоронных принадлежностей по место нахождению умерших, перевозку умерших из жилых зданий, больниц и военных госпиталей (из последних после патолого-анатомических исследований) в учреждения похоронного обслуживания и на кладбища;
выполнение санитарно-гигиенических, парикмахерских и косметических услуг при подготовке умерших к похоронам;[u]...
... Услуги, не входящие в данный перечень, предоставляются за плату.

Про облачение ни слова. deal1.gif


Нужаль
Цитата(Джек @ 6.07.2011 - 18:51)
прям таки ЗАКОНОМ гарантированный ? ссылочкой не разодолжите?


Абсолютно верное замечание ув. Джек. В действующем приказе № 346 Н "Порядок организации и производства экспертиз" в разделе "Особенности порядка организации и проведения
экспертизы трупа" таких указаний уже нет. Пишу "УЖЕ", потому что в его (приказа) предшественнике советских времен они действительно были. А сейчас НЕТ. Тем более этого нет в 73-м ФЗ (Закон о государственной экспертной деятельности). На мой взгляд, законное решение на сегодняшний день только одно: расходные материалы в морг (увы - отнюдь не только ветошьwink.gif) приобретать из средств, заработанных на ритуальных услугах. Насколько это ВООБЩЕ правильно - другой вопрос.


Mёd
в моем отделении (районное) ветошь (старые простыни, пододеяльники) приносят сами родственники умерших. я, либо кто-то из иоих сотрудников на стандартный вопрос: "Что нужно принести?" отвечаем: "одежда, полотенце, мыло, ветошь(уточняя при этом, что и для чего), бритвенные принадлежности"



Медик
Цитата(Mёd @ 24.08.2011 - 23:35)
"Что нужно принести?" отвечаем: ветошь(уточняя при этом, что и для чего)

Про такое не слышал.
А с трупов куда деваете невостребованное "барахло"?
Кстати,работал в районе и у нас были излишки этих "тряпок".Часть выбрасывалась.


Джек
Цитата(медик @ 25.08.2011 - 01:43)

А с трупов куда деваете невостребованное "барахло"?
.
я предпочитаю это барахло все же всучить родственникам.. после того, как одна бабушка устроили скандал на тему- куда делось одеяло, которое она дала милиции чтобы на нем отвезли в морг труп её соседа...


ДИН
Цитата(Иван954 @ 28.06.2011 - 21:17)
Всем участникам форума – доброго времени суток.

Хотелось бы попросить совета. Ситуация такова.
Я работаю санитаром судебно-медицинского морга в областном Бюро СМЭ.
Недавно возникла проблема : при зашивании трупов после вскрытия не стало хватать ветоши...


В связи с этим основной вопрос : действительно ли Бюро обязано «доставать» для морга ветошь??? И продолжать ли мне, в связи с этим, «докапывать» начальника???
Буду благодарен за информацию и советы.

С уважением, Иван954.



Бюро много чего обязано, да только денег вечно не хватает. Когда у меня в отделении приключилась подобная проблема я поступил следующим образом - одному из труповозов рассказал, что из складок целофана часто проливается сукровица, а в ней вся зараза, о которой он когда-либо слышал и не слышал тоже, а что бы сукровица не пачкала салон труп следует перед целофаном заворачивать в х/б ткань (типа простынь, пододеяльник и т.п.). Ветоши теперь...., даже бытовой мусор в нее заворачиваем чтобы донести до контейнера.


Медик
Цитата(Джек @ 25.08.2011 - 05:41)
я предпочитаю это барахло все же всучить родственникам.. после того, как одна бабушка устроили скандал на тему- куда делось одеяло,

Тогда был журнал,где родственники писали отказ от одежды и расписывались.Это было ещё во времена СССР.


Mёd
Цитата(медик @ 24.08.2011 - 23:43)

А с трупов куда деваете невостребованное "барахло"?


одежду как правило отдаем родственникам, если никто не забирает, то выбрасываем. Простыни и покрывала, в которых иногда доставляют труп, используем в качестве ветоши.


Медик
Цитата(Mёd @ 25.08.2011 - 23:08)
если никто не забирает, то выбрасываем.

Так из этого тоже можно кое-что для санитарских нужд приспособить.


aleha
Цитата(Mёd @ 26.08.2011 - 06:08)
если никто не забирает, то выбрасываем.


Просто выбрасываете, а не утилизируете как медицинские отходы класса Б?

Это же нарушение ФЗ "О сан-эпид. благополучии ..."


Медик
Цитата(aleha @ 26.08.2011 - 09:05)
а не утилизируете как медицинские отходы класса Б?

Я в этом не силён,но обувь,головные уборы,одежду разве относят к медицинским отходам класса Б?


aleha
Цитата(медик @ 27.08.2011 - 00:50)
Я в этом не силён,но обувь,головные уборы,одежду разве относят к медицинским отходам класса Б?


если эта одежда и обувь опачкана биологическими выделениями, в том числе кровью от трупа - то да, относятся


Медик
Где это прочесть?


Николае
Предупреждаем родственников, чтоб принесли из дому какую-нибудь старую простынь (не думаю, что для них это такая уж большая проблема, тем более что всё для их же блага - чтоб из трупа не сочились биологические выделения). А старую одежду (если не нужна для следствия) - в кулёк и родственникам. Пусть ставят её в гроб или в яму для захоронения.


Медик
Цитата(Николае @ 28.08.2011 - 14:40)
А старую одежду (если не нужна для следствия) - в кулёк и родственникам.

Родственники отказали забрать.Что дальше?
А вдруг нет родственников?


Николае
Цитата(медик @ 28.08.2011 - 15:00)
Родственники отказали забрать.Что дальше?
А вдруг нет родственников?

А чего отказали? У нас тут не камера хранения. Как привезли труп для э-зы, также, будьте добры и забирайте. А нет родств-ков - и того проще: захорон-е за счёт гос-ва - труп забирают вместе с его старой одеждой.


Медик
Понял,нового ничего нет.


О.Александрович
Цитата(медик @ 28.08.2011 - 15:30)
Родственники отказали забрать.Что дальше?
А вдруг нет родственников?


Одежда с трупов (без явных следов биологического происхождения) относится к медицинским отходам класса А - ее можно утилизировать на общую свалку в удобное для всех время, сделав предварительно запись в журнале "регистрации биологических отходов в отделении" - ФИО трупа, дата поступления в отделение, масса одежды.
Медицинские отходы класса Б (перевязочный материал, катетеры, перчатки, одежда с кровью, остатки от вырезки), так же после предварительной записи в журнале с указанием - ФИО трупа, дата поступления в отделение, масса отходов, упаковывается в пакеты желтого цвета и захораниваются по договору с ритуальной службой в отдельном гробу на местном кладбище. Медицинские отходы класса Б перед захоронением необходимо обработать дезсредством.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!