А можем ли выдать без вскрытия?..



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Нужаль
Я на форуме редко бываю, потому заранее извиняюсь, если "про это" уже писали. Хотя я лично такой темы не видел. Ну, если неактуально - модераторы уберут.
Итак, модель ситуации: приходим утром на службу, в холодильнике - доставленный ночью труп женщины 1930-го г. р., умершей по месту жительства, с направлением на судебно-медицинское исследование, подписанным участковым инспектором полиции (бланк, печать ОВД, все как полагается). Буквально сразу подходят родственники умершей, от которых узнаем (скажем так - уточняем), что бабушка длительно наблюдалась у того или иного лечащего врача (а чаще - врачей), пухлая карточка с длинным перечнем диагнозов. Родственники категорически против вскрытия, что и готовы изложить письменно. Полагаю, многие коллеги (если не большинство) с такой ситуацией регулярно сталкиваются.
Сам работаю в районном "звене" и полагаю, что тема наиболее актуальна именно для сотрудников районных и небольших городских отделений, в больших бюро, где посетителю просто технически сложно вступить в контакт с врачами, это, возможно, менее актуально...
О своих действиях сообщу: пару лет принимал решение сам, совместно с поликлиникой (которая, разумеется, и выдавала свидетельство о смерти), для заявлений использовал форму, скачанную где-то в Сети (по-моему, из практики московских коллег, точно уже не помню). Ни милиция , ни прокуратура ни разу не возражала. Недавно меня "поправило" начальство родного Бюро, сказав, что отменить исследование трупа, даже трижды надуманное по сути, может лишь назначивший его орган дознания. Резонно, правда нервотрепки больше, и с родственниками, и с полицией (особенно с учетом IQ наших полисменов).
Предлагаю высказаться, кто и как в этом случае поступает?


АльбертКазань
Цитата(Нужаль @ 30.06.2011 - 11:42)
... отменить исследование трупа, даже трижды надуманное по сути, может лишь назначивший его орган дознания...

Без вариантов.


Медик
Цитата(Нужаль @ 30.06.2011 - 11:42)
Недавно меня "поправило" начальство родного Бюро, сказав, что отменить исследование трупа, даже трижды надуманное по сути, может лишь назначивший его орган дознания.

"Поправило" правильно.Однако на деле всё обстоит примерно так как Вы написали,но без специальной "формы".Интересно,что за "форма"-это заявление на отказ от вскрытия,примерно,как заявления об отказе от патологоанатомического вскрытия,оформляемые родственниками в адрес администрации больниц?Знаю,что бланк Заявления отказа от патологоанатомического вскрытия является официальным и его образец представлен в "Системе добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований,патологоанатомических услуг в здавоохранении".Росздравнадзор,2007г.


FILIN
Обсуждалась эта тема.
Алгоритм действия следующий: родственники приносят Вам врачебное свидетельство о смерти, выданное в поликлиннике,- Вы отправляете их с этим свидетельством и своей сопроводиловкой ( проведения вскрытия не целесообразно, т.к. свидетельство о смерти выдано, а каких-либо существенных повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено, в связи с ченм предлагаю отменить вскрытие трупа M/) к участковому (еще лучше - к нач. пол. общественной безопасности)- они пишут соответствующий документ об отмене вскрытия-в жернале регистраций трупов вносите данные из врачебного свидетельства о смерти и пишите "выдан без вскрытия".
К направлению прикрепляете документ из поиции.

Господа - все давно обсуждено. Пользуйтесь поиском.


Нужаль
Цитата
Алгоритм действия следующий: родственники приносят Вам врачебное свидетельство о смерти, выданное в поликлинике,- Вы отправляете их с этим свидетельством и своей сопроводиловкой ( проведения вскрытия не целесообразно, т.к. свидетельство о смерти выдано, а каких-либо существенных повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено, в связи с чем предлагаю отменить вскрытие трупа M/) к участковому (еще лучше - к нач. пол. общественной безопасности)- они пишут соответствующий документ об отмене вскрытия-в журнале регистраций трупов вносите данные из врачебного свидетельства о смерти и пишите "выдан без вскрытия".
К направлению прикрепляете документ из полиции. .. все давно обсуждено.



То, что Вы, уважаемый коллега, предлагаете (простите - УТВЕРЖДАЕТЕ) - это как раз перенос ответственности за решение вопроса с правоохранительных структур на медиков, при чем вообще на поликлиническое звено. Непонятно, каким образом при такой последовательности действий участковый терапевт (первое звено в Вашей цепочке) должен принять решение, что бабушка умерла от декомпенсации ХИБС, а не от прижатия подушки к лицу, да и вообще что она умерла. Непонятно, что имеется в виду под «наружным осмотром трупа» - я ведь подчеркнул, труп эксперт первично видит в морге, т. е. его (или иного коллеги) участия в осмотре трупа на МОТ не имело место быть. Непонятно, какой «соответствующий документ» родственники будут истребовать у нач. ПОБ - т. е. с тем, что это в первую очередь именно его компетенция, я вполне согласен, но, смею Вас уверить, данное должностное лицо не возгорается желанием его писать. А каким регламентирующим документом (любого уровня) это оговорено?
Думаю, обсуждать есть что, достаточно сравнить Ваш и предыдущие комментарии.


FILIN
Да обсуждайте на здоровье.
У нас есть темы специально для обсуждения (смысл обсудаемого не важен - важен процесс).

Отвечу только на то, что Вам не понятно.
Цитата
Непонятно, каким образом при такой последовательности действий участковый терапевт (первое звено в Вашей цепочке) должен принять решение, что бабушка умерла от декомпенсации ХИБС

"Каким образом" - головная боль терапевта, а не моя. Родственники отсылаются первоначально к нему.
К сведению - на ежедневных утренних планерках сообщается и о том, сколько человек скончалось на участке, обслуживаемом поликлиникой, с указанием фамилий и адресов.
Цитата
Непонятно, что имеется в виду под «наружным осмотром трупа»

Осмотр трупа в морге при частичном раздевании. Никакого отношения к процессуальному действию не имеет.
Цитата
Непонятно, какой «соответствующий документ» родственники будут истребовать у нач. ПОБ -

Перечитайте мой постинг - может быть поймете и без дополнительных разъснений. Я пишу предельно ясно.

Надеюсь, теперь понятно?


Intern
Цитата(FILIN @ 30.06.2011 - 12:28)
...
Алгоритм действия следующий: родственники приносят Вам врачебное свидетельство о смерти, выданное в поликлиннике,- Вы отправляете их с этим свидетельством и своей сопроводиловкой ( проведения вскрытия не целесообразно, т.к. свидетельство о смерти выдано, а каких-либо существенных повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено,всвязи с ченм предлагаю отменить вскрытие трупа M/) к участковому (еще лучше - к нач. пол. общественной безопасности)- они пишут соответствующий документ об отмене вскрытия-в жернале регистраций трупов вносите данные из врачебного свидетельства о смерти и пишите "выдан без вскрытия".
К направлению прикрепляете документ из поиции.


Основания?


Джек
Не . к полиции отправлять назад родню бестолку... у нас отработано- кто не хочет . чтобы родственника вскрывали- с выпиской из поликлиники о куче неизлечимых болячек и бумажкой от учатскового- что признаков насильтственной нет- напрямую в прокуратуру... родственник мне представляет свое заявление в прокуратуру с подписью " не возражаю" и печатью прокурора\зама- все проблемы, труп выдается без вскрытия . бумажка подшивается...не так уж и редко такое бывает


sudmedfockin
Еще проще: в поликлиниу бегом за справкой, оттуда - в орган, сотрудни которого направил труп (милиция или СК), после чего, если милипилиционер/следователь дает бумажку (форма врядли установлена), что разрешает выдачу тела из морга без вскрытия - что хотите, то и делайте. Писать самостоятельно какие-то бумаги - Боже упаси. Не лезем и даже не навязываемся в решателей судеб.
ЗЫ Если трупов мало, может быть такая ситуация - пока родственники требуют не вскрывать, труп кладется на стол, о чем им и сообщается - мол, пардоньте, вскрытие уже началось butcher.gif , ничего сделать нельзя, бумага есть - надо резать... tongue.gif


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 1.07.2011 - 22:19)
Писать самостоятельно какие-то бумаги - Боже упаси.

Аналогично.Никаких бумаг не оформляем.

Цитата(sudmedfockin @ 1.07.2011 - 22:19)
пока родственники требуют не вскрывать, труп кладется на стол, о чем им и сообщается - мол, пардоньте, вскрытие уже началось , ничего сделать нельзя, бумага есть - надо резать...

Иногда так и поступаем.


Нужаль
Цитата(Джек @ 1.07.2011 - 18:26)
Не . к полиции отправлять назад родню бестолку... у нас отработано- кто не хочет . чтобы родственника вскрывали- с выпиской из поликлиники о куче неизлечимых болячек и бумажкой от учатскового- что признаков насильтственной нет- напрямую в прокуратуру... родственник мне представляет свое заявление в прокуратуру с подписью " не возражаю" и печатью прокурора\зама- все проблемы, труп выдается без вскрытия . бумажка подшивается...не так уж и редко такое бывает

Ну вот, другое дело. Вполне согласен. Не знаю как у кого, коллеги - мне теперь приходится немало потрепать себе нервы, чтобы убедить полицейское начальство, (а иной раз и прокурорских работников), что таковые решения - именно их прерогатива, а врач (СМЭ или уч. терапевт) может лишь высказать мнение о ненадобности вскрытия. Но, очевидно, так и должно быть. Как вижу по сообщениям, это мнение среди коллег в целом и преобладает...


Медик
Цитата(Нужаль @ 2.07.2011 - 10:17)
мне теперь приходится немало потрепать себе нервы

Не проще ли тогда вскрыть и забыть,время немного займёт.Нервы будут целы.


Джек
Цитата
Не проще ли тогда вскрыть и забыть,время немного займёт.Нервы будут целы.
нам то само собой проще...но у некоторых предрассудки про "резать дедушку" ярко выраженные...ну , пускай и бегут в прокуратуру...ха. как представил себе ментополицая своим решением отменяющего им же назначеное вскрытие...неужто такие где-то еще остались? ведь любая жалоба от какой-нить полупьяной соседки или просто проверка какая-нить особо вреданя-и полицаю вставят. как в 45-ом... совсем с головой надо не дружить. чтобы на пустом месте себе такие проблемы поднимать...прокуратура и только прокуратура...оно "око" ему виднее. кого н стол. а кого сразу в гроб.... и никто им не указ...вот к ним пусть и идут...


Нужаль
Цитата(медик @ 2.07.2011 - 13:22)
Не проще ли тогда вскрыть и забыть,время немного займёт.Нервы будут целы.

Повертьте, коллега, в ряде случаев - не проще. Предополагаю, что Вы как раз работаете в "базовом" Бюро - областной, краевой центр, не так ли? В небольшом населенном пункте ситуация значительно отличается. Кроме того (ну , это уж сугубо мое личное мнение), нельзя уж совсем пренебрегать чувствами родственников умершего. Мы, как мне кажется, должны и на разъяснение надобности судебно-медицинского исследования время находить, и дать четкое объяснение родственникам, где и кто может вопрос отмены такового решить. Именно четкий АЛГОРИТМ действий , как сказал ув. коллега Филин (только я с его алгоритмом не согласен).


Марусик
Без вскрытия выдать конечно можно, но где гарантия, что этого старичка или старушку с кучей всяческих болезней не отравили? задушили? или просто какую-нибудь тупую травму не причинили? Я думаю, что у каждого эксперта были случаи, когда труп поступает "без видимых признаков насильственной смерти", а на вскрытии потом обнаруживаешь эту самую тупую травму. Как тогда быть? А если, не дай бог, эксгумацию потом назначат? а труп не вскрыт..., и не какие бумажки- справки от участкового терапевта не помогут, виноват будет эксперт, т.к. не вскрыл, несмотря на то, что было постановление (ну или направление).


Медик
Цитата(Нужаль @ 2.07.2011 - 21:19)
В небольшом населенном пункте ситуация значительно отличается.

С ситуацией знаком.13 лет отработал межрайонным смэ в единственном лице (4 района области).

Цитата(Марусик @ 3.07.2011 - 06:22)
виноват будет эксперт

Не будет виноват.Джек довольно понятно написал,кто может быть виновным.


FILIN
Цитата
Именно четкий АЛГОРИТМ действий , как сказал ув. коллега Филин (только я с его алгоритмом не согласен).

Так остальные предложили практически то же самое.
Принципиально то же самое.
А детали ( в прокурору, с записью СМЭ или без неё и пр.) - уже зависит от местных условий.
Не представляю, что бы наш прокурор на заявлении написал "Не возражаю" - сначала мне позвонит и спросит - а гарантирую ли я, что там убийства нет. Да и не прокурор направление на исследование писал и не его сотрудник. В случае форс-мажора эксперту всегда могут начать пенять это.


Нужаль
[quote name='FILIN' date='4.07.2011 - 11:51' post='124429']Так остальные предложили практически то же самое....
..."родственники приносят Вам врачебное свидетельство о смерти, выданное в поликлинике"
Я вот против чего категорически, уважаемый коллега. Как мы все знаем, бланк мед. свидетельства - документ строгой отчетности. А если, прокуратура, полиция, да и (что вполне возможно) сам судебный медик не считают обоснованной такую выдачу? Куда это УЖЕ ВЫДАННОЕ свидетельство девать? Да и сам дальнейший разговор с родственниками после этого становится весьма проблемен - они-то считают, что УЖЕ решили в поликлинике вопрос о выдаче тела без вскрытия. Я с такими ситуациями сталкивался.


Norman
Вернуть в поликлинику (лицу, выдавшему свидетельство), они придумают что с ним сделать smile.gif


sudmedfockin
Вам - вамово, им - имово. Вы не являетесь субъектом, который управомочен решать, обоснованно выдано свидетельство или нет, тем более - решать его (свидетельства) судьбу. И за выдачу повторного (подлог) свидетельства можете ой-ой-ой как попасть.


FILIN
Нужаль
Не вырывайте фразы вне контекста.
Очень дурная манера.
Еще раз перечитафйте мой постинг и поймете - никакого друго алкгоритма, что бы и законность соблюсти и неприятностей не нажить - не существует.
ЛЮбое упрощение процедуры чревато вот этими самыми непрятностями.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!