Что это?

Полная версия: Что это?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Eivan35
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это такое? Ну в смысле я понимаю, что это нож. Но какой не знаю. Характерное смятие металла в верхней части клинка, скорее всего говорит о том, что по клинку били металлическим предметом, и использовали его для разрубания чего либо. Может кто нибудь знает что это. Заранее благодарен Вам.


Бабай
Раньше до киросинки и электричества освещались лучинками,такими ножами разрубали поленья вдоль для производства лучинок с использованием молотка или деревянной биты.
Как чаз помню smile.gif


nikolaj-vl
де Вы его нашли, в смысле в каком грунте и т. д.? Металл, похоже, пролежал, в зависимости от "условий хранения" не один десяток лет... Не понятно, почему рукоятка крепилась "внутри" клинка (об этом говорит полукруг в сечении в месте крепления ручки). Может наконечник копья? А потом, "современники" использовали его как "тесачек"? "Разбитая" конечная часть говорит о том, что его использовали не просто для разрубания чего-либо, а для "работы острием" (например: выборка пазов, углублений, аккуратное "довырубание" в материале)...
Может клинок просто навинчивался? И это тогда штык "ружья"?


gretta
так вот с ходу возраст не установить. Но ответ nikolaj-vl мне кажется наиболее подходящим (насчет уплощения сверху). Хотя вряд ли это наконечник копья (совсем не симметричный сохранившийся участок у основания), ну и уж совсем вряд ли штык. Скорее всего какая то самоделка деревенская. Уместен вопрос - где нашли, по каким годам копали, ну и в каком грунте (этот девайс может быть попросту горелый).


Norman
Сложно сказать, с натяжкой похож на штык-нож, а так вероятнее всего самодельный ...


gretta
ну, скажем так - на известные мне штык-ножи он совсем не похож. Попробуйте найти форум любителей холодного оружия, там могут и сказать - я ссылу дать не могу, на работе сейчас, а гуглить времени нет.


Norman
Ну я же написал - с натяжкой, только по тому, что в области рукоятки имеется похожее на крепление полукольцо. А на самом деле, честно, я не знаю что это за нож/инструмент, есть только догадки и домыслы ...


грубиян
обычная самоделка либо из какого то хозбыта(коса, лопата) либо с нуля.
нож как но ничего интересного.


Бабай
Верьте мне люди!!!
Я из деревни,у нас тоже есть такой,делается в кузнице из полоски металла путем закругления одного конца для рукоятки,интересовался у предков будучи детем,чо-такое?,они мне и обьяснили его предназначение.
.Лучинки делали не только для освещения но и для розжига печей от угольков занятых у соседей(спичек-то не было).


АльбертКазань
Цитата(Бабай @ 5.07.2011 - 08:38)
Верьте мне люди!!!

Я верю на 100%. У бабушки был такой. Использовался именно с той целью, какую указал Ув. Бабай. Несовершенство формы объясняется грубой обработкой заготовки в деревенской кузнице.


Бабай
Цитата(АльбертКазань @ 5.07.2011 - 13:25)
Я верю на 100%.


Рахмат кадерлем!


nikolaj-vl
Я предположил средневековое произхождение, т. к. недавно на даче на глубине 1,5 м В ГЛИНЕ!!! обнаружил водосточную трубу из 4-х досок в отличном состоянии, СДЕЛАННУЮ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ 2-Й!!!. Удивительно, что наши предки были очень дальновидны!!! и размеры трубы точно подходят под советскую совковую лопату...
Вот так!

А помогла найти её "лоза"!


грубиян
Цитата(Бабай @ 5.07.2011 - 07:38)
Верьте мне люди!!!
Я из деревни,у нас тоже есть такой,делается в кузнице из полоски металла путем закругления одного конца для рукоятки,интересовался у предков будучи детем,чо-такое?,они мне и обьяснили его предназначение.
.Лучинки делали не только для освещения но и для розжига печей от угольков занятых у соседей(спичек-то не было).

полностью согласен.
сам так из листовой стали понаделал лопаток маленьких.


Луна
В деревнях похожим наконечником,надетым на длинную деревянную палку ,мешали и сгребали раскаленные угли в "подтопке" печи.


пейзанский лепила
Цитата(nikolaj-vl @ 5.07.2011 - 12:43)
Я предположил средневековое произхождение, т. к. недавно на даче на глубине 1,5 м В ГЛИНЕ!!! обнаружил водосточную трубу из 4-х досок в отличном состоянии, СДЕЛАННУЮ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ 2-Й!!!.


Интересно, как Вы определили дату изготовления? biggrin.gif
Да и период правления Екатерины 2-й уже не являлись средневековьем.


Луна
[quote name='Eivan35' date='4.07.2011 - 09:22' post='124417']Добрый день! Подскажите пожалуйста что это такое? quote

Попробуйте еще посмотреть литературу по культурологии Вашей местности.


for-tula
Кузнецы в деревенских кузнях во время ковки подобными инструментами отрубают лишний металл.
Расплющенный верхний край свидетельствует о сильных ударах при большом сопротивлении.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!