Разрыв сухожилия

Полная версия: Разрыв сухожилия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Bert
Обстоятельства: Серьезные люди выясняли отношения, в результате двое причинили повреждения третьему. Помимо гематом и ссадин на теле, в истории болезни фигурирует диагноз - "подкожный разрыв сухожилия разгибателя V пальца правой кисти в области ногтевой фаланги" Диагноз установил травматолог - имеются его записи - отсутствие разгибания... Других никаких данных нет. Меня немного смущает данный диагноз - такое впечатление что он "купленный"
Вопрос: 1. можно ли записи травматолога в данном случае использовать как доказательство наличия разрыва сухожилия? Или написать, что объективных данных нет?
2. Не совсем понятен механизм разрыва сухожилия на пальце (если он был!)


Norman
Цитата(Bert @ 4.07.2011 - 19:27)
Обстоятельства: Серьезные люди выясняли отношения, в результате двое причинили повреждения третьему. Помимо гематом и ссадин на теле, в истории болезни фигурирует диагноз - "подкожный разрыв сухожилия разгибателя V пальца правой кисти в области ногтевой фаланги" Диагноз установил травматолог - имеются его записи - отсутствие разгибания... Других никаких данных нет. Меня немного смущает данный диагноз - такое впечатление что он "купленный"
Вопрос: 1. можно ли записи травматолога в данном случае использовать как доказательство наличия разрыва сухожилия? Или написать, что объективных данных нет?
2. Не совсем понятен механизм разрыва сухожилия на пальце (если он был!)


Желательно бы, если события были не так давно, пообщаться с потерпевшим лично (эксперту), посмотреть на сохранность функции разгибания пальца, а уж потом решать что делать с диагнозом (оценивать или нет).
По поводу механизма - нужны обстоятельства получения травмы.


Bert
События были в октябре 2010г. От операции больной отказался, ему наложили гипс, который он сам снял через неделю, а на 10-й день был выписан "с улучшением". Первичную экспертизу проводил эксперт и написал, что данных за повреждение сухожилия не усматривает. Сейчас комиссионка - провожу с травматологами. Потерпевшего пока не смотрели. Травматологи говорят, что по записям разрыв вроде бы есть - но говорят как то не совсем уверенно... Про механизм - вроде осевая нагрузка, но как то тоже не совсем вяжется... Сам потерпевший в объяснении указал, что ему на мизинец наступили каблуком ботинка - (может говорить неправду!)


Basyl Alexeyev
Цитата(Bert @ 4.07.2011 - 16:25)
События были в октябре 2010г. От операции больной отказался, ему наложили гипс, который он сам снял через неделю, а на 10-й день был выписан "с улучшением". Первичную экспертизу проводил эксперт и написал, что данных за повреждение сухожилия не усматривает. Сейчас комиссионка - провожу с травматологами. Потерпевшего пока не смотрели. Травматологи говорят, что по записям разрыв вроде бы есть - но говорят как то не совсем уверенно... Про механизм - вроде осевая нагрузка, но как то тоже не совсем вяжется... Сам потерпевший в объяснении указал, что ему на мизинец наступили каблуком ботинка - (может говорить неправду!)


Необходимо установить на данный момент: у него имеется разгибание ногтевой фаланги или нет, и из этого исходить. Если его нет то явно была травма сухожилия или межфалангового сустава. От того что наступили на мизинец сухожилие не разорвешь. А так действительно клинические данные неполные, объективных морфологических данных(рентген, томограмма) нет, поэтому судить о наличии и отсутствии повреждения сухожилия не представляется возможным, все будет притягиваться за уши. Надо обследовать потерпевшего...


Norman
При приведенных данных обстоятельства получения травмы разрыв не произошел бы.
На данный момент судить о разрыве сухожилия по таким клиническим данным, которые имеются невозможно, и при первичной экспертизе эксперт, вероятно, был прав.
Всеже нужно осмотреть потерпевшего.


FILIN
Bert
Вы не даете никакой информации, кроме записи в медкарте, а спрашиваете - что делать?
Да осмотреть пострадавшего прежде всего.

НО проводить эту экспертизу Вам нельзя.
Если эксперт (так Вы представлятесь) пишет
Цитата
Меня немного смущает данный диагноз - такое впечатление что он "купленный"

без какого-либо обоснования, то он не объективен, предвзят и не может объективно оценить медицинские данные.


idemon
Подобная травма была у родственника- подкожный разрыв сухожилия разгибателя пальца кисти в области ногтевой фаланги. Механизм - осевая нагрузка. Жалоб не предъявлял никаких, кроме невозможности произвольного разгибания фаланги. Визуально - ногтевая фаланга находилась в под углом около 40-45гр. по отношению к оси пальца. Амбулаторное лечение - шинирование в течении 10 дней неэффективно, после оперативного вмешательства функция пальца восстановлена полностью. Кстати в карточке травматолога у него не было ничего записано, кроме даты травмы, диагноза и назначеного лечения.


Bert
Цитата(FILIN @ 5.07.2011 - 12:02)
Bert
Вы не даете никакой информации, кроме записи в медкарте, а спрашиваете - что делать?
Да осмотреть пострадавшего прежде всего.

НО проводить эту экспертизу Вам нельзя.
Если эксперт (так Вы представлятесь) пишет

без какого-либо обоснования, то он не объективен, предвзят и не может объективно оценить медицинские данные.

Во первых, другой информации в мед карте нет.
Во-вторых, если бы у меня не было поводов сомневаться, я не обратился бы на форум.
С чего Вы, вдруг взяли, по поводу объективности. Как раз таки отношение у меня ко всем экспертизам ровное. Еще раз повторюсь - люди повздорили не простые, и при выяснении своих отношений способны заинтересовать не только лечащего врача. Я пытаюсь установить истину (был ли разрыв, или его придумали) - это что предвзятость? Хотя к одной из сторон, возможно, да.


FILIN
Цитата
. Я пытаюсь установить истину

Эксперты решают вполне конкретные задачи, без дополнительных выдумок.
А истину ищите в филлософии и у воцерклевных (любой церкви, хоть Сатаны).
В Вашем случае не истину искать надо, а просто выложит данные осмотра.


формалин
Если был полный разрыв разгибателя в указанной зоне, который не восстановлен оперативно, то установить его довольно просто (для травматолога). У спортсменов т.н. палец гандболиста. Механизм образования - осевая нагрузка. Сам такой имею - играл раньше в волейбол - удар по "торцу" н/ф 4п л.к. мячом.. smile.gif


Bert
У меня сейчас член комиссии - травматолог ушел в отпуск, да и сам потерпевший тоже укатил куда то отдыхать. Так что данные осмотра потерпевшего выложу позже. Пауза!


Медик
Цитата(Basyl Alexeyev @ 4.07.2011 - 21:42)
объективных морфологических данных(рентген, томограмма)

Рентген,КТ-это не морфологическое исследование.


FILIN
Тема временно закрыта (что бы флуда не было).

Bert
Когда будут дополнительные данные - черканите мне в РМ, открою тему.


ахмед
Цитата
в истории болезни фигурирует диагноз - "подкожный разрыв сухожилия разгибателя V пальца правой кисти в области ногтевой фаланги" Диагноз установил травматолог - имеются его записи - отсутствие разгибания...

Такое возможно, механизм - прямой удар.
Объективно: полусогнутое состояние ногтевой фаланги, отсутствие активных движений.
Всё выяснится при Вашем комиссионном осмотре.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!