Наезд мотоцикла на пешехода. Отрыв нижней конечности.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Савельич
Еще один случай. Заслуживает быть в казуистике.
Я бы в его реальность не поверил бы, если бы сегодня ко мне не приходил следователь с вопросами о назначении комплексной экспертизы. А случай действительно был у нас в Воронеже в прошлом году.

Ближе к делу. Мотоциклист на большой скорости сбивает пешехода. У пешехода отрывает ногу.
Сидит на кухне в квартире первого этажа мужичок, чай пьет. Разбивается стекло, в квартиру влетает оторванная нога...


P.S. Мне интересно, если бы мужика этой ногой убило (пешеход кстати жив), что вменили бы мотоциклисту?


трупорез
Цитата(Савельич @ 6.07.2011 - 19:57)
Еще один случай. Заслуживает быть в казуистике.
Я бы в его реальность не поверил бы, если бы сегодня ко мне не приходил следователь с вопросами о назначении комплексной экспертизы. А случай действительно был у нас в Воронеже в прошлом году.

Ближе к делу. Мотоциклист на большой скорости сбивает пешехода. У пешехода отрывает ногу.
Сидит на кухне в квартире первого этажа мужичок, чай пьет. Разбивается стекло, в квартиру влетает оторванная нога...
P.S. Мне интересно, если бы мужика этой ногой убило (пешеход кстати жив), что вменили бы мотоциклисту?


Ничего, несчастный случай.


Алекс Крим
Доброго дня! Скажите Вы проводили экспертизу? Если да, то какое действие оказало транспортное средство, как тупой предмет с неограниченной поверхностью или с ограниченной поверхностью. Дело в том, что два года назад мне с перерывом в несколько месяцев довелось произвести две экспертизы, травма была автомобильная. Так вот в первом случае, японский автомобиль "гоночный" краем бампера ударил в заднею поверхность голени, стопу с голенью до верхней трети нашли в 60 метрах от места дтп на дереве. А второй случай, так же японский автомобиль обычный седан, но с поврежденным бампером (причем выяснили точно, что бампер был поврежден до столкновения), как бы, отрезал ногу в верхней трети голени. И вот еще что интересно, если в первом случае нога полетела вперед по ходу движения, то во втором перпендикулярно ходу.


Amigo
в смысле - неумышленное убийство?


FILIN
Убийство или несчастный случай (казус) - пусть юристы разбираются.

В отечественной литературе отрывы нижних конечностей стали описывать с начала 70х годов.НО все эти случаи касались сдавления конечности между частями автомобиля или автомобилей.
В начале 80х было описано нескролько случаев полного разрыва тела при наезде легковым а/м при скорости свыше 90км/час.
Так что отрывы части конечности при большой скорости - вполне реально и зависит в первую голову от скорости автомашины, а не конструктивных осоенностей контактирующей детали.
Вот только надо с максимальной точностью установить скорость а/м.


Савельич
Добрый вечер коллеги. Я экспертизу не проводил, в отделе потерпевших наверное есть заключение.

Не думаю, конечно, что они проводили экспертизу ноги (хм... а вот только что задумался - чья это прерогатива - танатолога и или "живого" ? Потеерпевший вроде как жив, а нога уже нет).

ИЗ обстоятельст вдела мне известно только что потерпевший сделал шаг назад и в его выставленную ногу и пришелся удар мотоцикла. Скорее всего механизм отрыва был связан именно со значительной скоростью, которая значительно превышает инерционные характеристики тела. В противном случае, пешеход просто упал бы. ДА и нога даже в случае травматического ее отделения далеко не улетела бы.


Луна
Цитата(Савельич @ 7.07.2011 - 19:43)
Скорее всего механизм отрыва был связан именно со значительной скоростью, которая значительно превышает инерционные характеристики тела. В противном случае, пешеход просто упал бы. ДА и нога даже в случае травматического ее отделения далеко не улетела бы.


Из моей практики-чем выше скорость движения транспорта ,тем более "разобранный"труп пешехода. Однажды было ДТП-у пешехода аккуратно оторван скальп...


andron15111987
Цитата(Луна @ 7.07.2011 - 21:00)
Из моей практики-чем выше скорость движения транспорта ,тем более "разобранный"труп пешехода. Однажды было ДТП-у пешехода аккуратно оторван скальп...


Тоже было дело: водитель легкового а/м: отрыв нижней конечности вместе с подвздошной костью, плоскость разрыва в аккурат проходила через подвздошно–крестцовое и лонное сочленения, сама конечность цела – пара ссадин, через дефект в области таза выпали петли тонкого кишечника, почка, в брюшной полости – катастрофа.


Людоед
Цитата(трупорез @ 6.07.2011 - 21:38)
Ничего, несчастный случай.
Имхо, заблуждаетесь. При вине в ДТП мотоциклиста подтянули бы по ст.264 УК так как имеется прямая причинная связь между ДТП и влетевшей в форточку ногой.


Черная Пантера
Цитата(Людоед @ 7.07.2013 - 12:47)
Имхо, заблуждаетесь. При вине в ДТП мотоциклиста подтянули бы по ст.264 УК так как имеется прямая причинная связь между ДТП и влетевшей в форточку ногой.

убийство-казус? Да, прямая причинная связь. А умысел?
А тут даже и неосторожности не будет! Субъект преступления - просто не мог предусмотреть развития такой казуистической ситуации


gretta
Что вменили бы мотоциклисту - нам не ведомо, да и не наше это дело. Мне вот интересно, если бы этой ногой мужика прибило, то что вы, коллеги, поставили бы в пункте "г" свидетельства о смерти? Посчитали бы его жертвой ДТП? (как, например, если бы от мотоцикла в него отлетело колесо) Или просто тупую травму?


Черная Пантера
Цитата(gretta @ 12.08.2013 - 21:23)
Что вменили бы мотоциклисту - нам не ведомо, да и не наше это дело. Мне вот интересно, если бы этой ногой мужика прибило, то что вы, коллеги, поставили бы в пункте "г" свидетельства о смерти? Посчитали бы его жертвой ДТП? (как, например, если бы от мотоцикла в него отлетело колесо) Или просто тупую травму?


порочный круг получается... В МКБ -10 есть такое " иные транспортные несчастные случаи... А есть и такое: " воздействие неживых механических сил" : " удар о другой предмет, или иным предметом" W22...
Не, я бы выставила последнее.
Хотя есть же прямая связь между ДТП и травмированием человека в доме.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!