Нужна консультация по НПА



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
60840
Здравствуйте, уважаемые.

Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась или вынесена в FAQ, но сейчас нет времени и сил на изучение.

Трагически погиб близкий родственник (сбила машина, скончался в приемном покое больницы). Причем все это ее в "чужом" субъекте федерации, причем дело было в выходные. Уже два дня не можем получить информацию о том возбуждено ли дело, где находится тело, когда будет вскрытие и когда мы сможем его забрать (есть подозрение что наши права нарушаются и врачи больницы и полиция и ГИБДД все кивают на судебных экспертов/медиков, но их найти не удалось якобы "выходные, все будет только в понедельник").

Отсюда, собственно, вопросы про то, какими законами, нормативно-правовыми актами, инструкциями регулируется работа судебных медиков.

В частности,
- Кто дает распоряжение (указание) на вскрытие? Родственники имеют право с ними ознакомиться (получить копию)? Какими НПА это регулируется?
- Как быстро должно быть проведено вскрытие и как документально оформляются результаты? Как родственники могут узнать где, когда и кто будет проводить вскрытие? Родственники имеют право ознакомиться с результатами (получить копию)? Какими НПА это регулируется?
- Как (когда, у кого) родственники могут получить тело? Какими НПА это регулируется?

Заранее спасибо!


FILIN
Выходные дни джля СМЭ - как и для жругих людей. Очень плохо при дется тому полицейскому, который в выходные дни даст мой домашний номер телефона родственникам.
1.Направляющим документом, чаще всего, является направление, которое выписывается дознавателм или следоваелем.
Знакомить с ним родственником законом не предусмотренно.
2. Вскрытие проводится, обычно, в первый рабочий день в течении которого и выдается свидетельство о смерти - единственный документ, который получают родственники от эксперта. Выписывыается в течении суток после проведенного вскрытия.
3. Тело можно получсить сразу после получения врачебного свидетельства о смерти.



60840
FILIN, большое спасибо за информацию.
"По сути" (де факто) стало понятней, а вот де юре - нет. Не подскажите, какими законами, НПА, административными регламентами и все эти действия регулируются? Мне достаточно только реквизитов НПА, дальше их найду сам.

И еще, вопрос возник.

Только что мне в дежурной части (полиции) сказали что все-таки вскрытие проводить будет не судмедэксперт, а обычный патологоанатом. Ответить на вопрос "что поменялось" и почему вчера меня все уверяли, что все замыкается именно на судмедов - он (полицейский) ответить не смог.
Так все-таки в моем случае (ДТП+летальный исход пр приезду в больницу) кто может по закону делать вскрытие? Кодла меня обманули - вчера, когда говорили что только судмедэксперты или сегодня - когда доказывали что, мол " в вашем случае все равно - штатный патологоанатом или судмед"?



FILIN
О направлениях - ч.2 ст.144 УПК РФ.
О вскрытии и выдаче врачебного свидетельства о смерти - ФЗ "О здоровье граждан РФ" и "О погребении".
О том, кто проволтив вскрытие - так же ФЗ "О здоровье граждан" и приказ Минздрава №82 от 1994г.
В данном случае вскрытие проводит СМЭ.


60840
FILIN, большое спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!