ошибочный результат Экспертизы на установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ane4ka
Доброго дня!
Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся проблемой.
Мы проходили экспертизу ДНК на установление отцовства, и она исключила возможность отцовства, хотя это абсолютно не возможно.
Как это могло произойти? Возможны ли ошибки в самой экспертизе? Как часто они встречаются? Что мне сейчас с этим делать?
Результаты мне на руки не отдают, только сказали, что провели исследование всего по трём локусам и два из них отцовство исключили, дальнейшее исследование проводить не стали и исключили отцовство. Верно ли это?


Зубр

Доброго времени суток 'Ane4ka'!
Цитата(Ane4ka @ 19.07.2011 - 21:54)

Мы проходили экспертизу ДНК на установление отцовства, и она исключила возможность отцовства, хотя это абсолютно не возможно.
Как это могло произойти? Возможны ли ошибки в самой экспертизе? Как часто они встречаются? Что мне сейчас с этим делать?

Во-первых, вероятно это была не экспертиза, а исследование. Разница в том, что экспертиза назначается судом, а исследование заказывает частное лицо, дабы для себя установить волнующие это лицо факты.
Цитата
Результаты мне на руки не отдают, только сказали, что провели исследование всего по трём локусам и два из них отцовство исключили, дальнейшее исследование проводить не стали и исключили отцовство. Верно ли это?

Результаты исследования должны быть предоставлены заказчику (он же, заказчик, деньги заплатил, договор заключил). Если не Вы заказчик, то результат могут и не показать, тут воля заказчика кому показывать результат, а кому и - нет. Ну а если по определению суда, то заключение эксперта только в суде можно получить (копию, конечно).
Теперь по существу исследования. Стандарты исследований по установлению отцовства предполагают применение 15 или более систем генетического анализа. Исключить по двум из трёх локусов и остановиться на этом - безграмотно и с научной и с практической точки зрения.
Вам нужно добиваться повторной экспертизы, при условии, что первая была экспертиза, и действовать через суд.
Удачи.


Ane4ka
Доброго дня, Зубр.
Мы проходили именно экспертизу по назначению суда и проходили её в государственном учреждении. Остановку дальнейшего исследования они аргументировали тем, что это очень дорого и бессмыслено, хотя я оплачивала полную стоимость экспертизы 24000 руб. Кто будет оплачивать повторную экспертизу и как это потом будет компенсироваться?
Завтра заберу в суде копию результатов и сообщу вам конкретные цыфры.
Благодарю за внимание


Gordiz
Цитата(Зубр @ 20.07.2011 - 00:21)
Стандарты исследований по установлению отцовства предполагают применение 15 или более систем генетического анализа.

Уважаемый Зубр!
Прописаны ли где-либо эти стандарты?
Цитата(Зубр @ 20.07.2011 - 00:21)
Исключить по двум из трёх локусов и остановиться на этом - безграмотно и с научной и с практической точки зрения.

Конечно безграмотно! Но в полном соответствии с действующими методическими рекомендациями минздрава: "несовпадение аллельных профилей в исследуемых препаратах ДНК имеет доказательственное исключающее значение только при том условии, что оно зарегистрировано более чем в одной ПДАФ-системе" (Cуд.Мед.Эксп., №4(1999)) Эксперт честно следует указаниям.


Ane4ka
Наконец-то добилась получения результатов на руки. Они следующие:
Локус мать ребёнок отец
CD4 5,10 5,6 5,10
D13S317 8,12 8,10 8,8
FESFPS 12,12 11,12 10,11
установлено, что для двух из трёх неисследованных локусов в геноме заявленного отца не обнаруживается аллель, которые формально совпали бы с аллелями условно отцовского происхождения в геноме ребенка.
Согласны ли вы с этим? Являютс ли данные локусы несцеплёнными?


Далее указаны данные по группе крови.
Предполагаемый отец- Ab, Rh(D-C-c+E-e+),K-,N,Hp2-1; насколько мне известно у него группа крови 2(АА), соответствует ли это этим данным?
Есть предположение, что могли подменить кровь...



Зубр
Доброго времени суток 'Ane4ka'!
Цитата(Ane4ka @ 28.07.2011 - 19:29)
Наконец-то добилась получения результатов на руки. Они следующие:
Локус мать ребёнок отец
CD4 5,10 5,6 5,10
D13S317 8,12 8,10 8,8
FESFPS 12,12 11,12 10,11
установлено, что для двух из трёх неисследованных локусов в геноме заявленного отца не обнаруживается аллель, которые формально совпали бы с аллелями условно отцовского происхождения в геноме ребенка.
Согласны ли вы с этим? Являютс ли данные локусы несцеплёнными?...

Без текста экспертизы (полного, вместе с фотографиями гелей) ничего сказать нельзя. Локусы не сцеплены, то есть не находятся на одной хромосоме (хромосомы - 12, 13 и 15 -я , соответственно).
Цитата
...Далее указаны данные по группе крови.
Предполагаемый отец- Ab, Rh(D-C-c+E-e+),K-,N,Hp2-1; насколько мне известно у него группа крови 2(АА), соответствует ли это этим данным?
Есть предположение, что могли подменить кровь...

Скорее всего, что с группами всё в порядке. Откуда известно, что у него группа АА, а не АО, например?
Удачи.


Gordiz
Цитата(Ane4ka @ 28.07.2011 - 19:29)
Локус мать ребёнок отец
CD4 5,10 5,6 5,10
D13S317 8,12 8,10 8,8
FESFPS 12,12 11,12 10,11

Уважаемая Ane4ka!

Можно предположить, что при исследовании CD4 и D13S317 случайно перепутали образцы отца и ребенка. Это можно проверить и без образца отца.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!