по следам крови - нужна литература



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Минчанка
здравствуйте! учусь я в "гражданском" ВУЗе - Белорусском Институте Правоведения (юрист). Собираюсь после выпуска (а он не за горами) пойти работать в ЭКО при МВД. Так же планирую поступить в адъюнктуру при академии МВд РБ. И вот в чем дело. Преподаватель задал на лето написать научную на основе моей курсовой работы (криминалистическое исследование следов крови) на тему "определение позиции нападающего и потерпевшего по следам крови". Волне вероятно что я не совсем по адресу, но все же... Я не знаю чего начинать! Составить план работы и подобрать литературу с преподавателем не успели, библиотека ВУЗА скудна на такие книги, ибо криминалистика преподается как неизбежное зло, но в нее никто не вникает. Подскажите пожалуста в какой литературе я могла бы найти интересующую меня информацию. план пока такой 1. актуальность темы 2. важность первичного осмотра и фиксации 3. микроследы.. 4.-5 методика определения позиции нападающего/потерпевшего по следам крови. выводы/итоги Я нашла все, кроме "методики".. не знаю как точнее назвать этоот раздел..видимо все таки так. не гневайтесь на меня! я не лентяйка! не знаю просто как подступится к таким исследованиям... буду благодарна за любой отзыв. Списибо наталья.


Луна
Посмотрите соответствующие разделы в "Руководствах для следователей","Руководствах по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений",авторов сейчас много.


FILIN
Вообще-то анализ следов крови - дело судебных медиков из МК.
Вы не указали, какую литературу Вы нашли и используете.
Не хотелось бы тратить время на дубляж.


Michalev
Назаров Г.Н., Пашинян Г.А. Медико-криминалистическое исследование следов крови: Практическое руководство. Н.Новгород: Изд-во НГМА. 2003. 258 с.: ил.


FILIN
Michalev.
На этом сайте есть отдельная тема по следам крови и даже попытка создать новую классификацию этих следов.
Моногорафи Назарова - просто расширенный вариант методички Станиславского.
Мне ближе пособие Кисина и Туманова с их оргинальной классификацией.


Минчанка
Спасибо Вам большое! пока что штудирую Кисина и Туманову, Кноблоха, Белкина, Мозякова (руководство для следователей). И пытаюсь найти Дворкина и Крылова И.ф. - в обычных библиотеках не густо, а в библиотеку при МВД не могут пустить пока я не сотрудник или пока не обучаюсь в адъюнктуре((( еще бы хотелось найти шиканова - преподаватель порекомендовал.


FILIN
Гляньте Сапожникова "Криминалистика в СМ". Там целая главка есть.


Доктор Немо
Цитата(Минчанка @ 25.07.2011 - 19:39)
в обычных библиотеках не густо, а в библиотеку при МВД не могут пустить пока я не сотрудник или пока не обучаюсь в адъюнктуре((( еще бы хотелось найти шиканова - преподаватель порекомендовал.

Не жалуйтесь почем зря.
В Минске есть прекрасная Национальная библиотека, которая по своим фондам однозначно превосходит библиотеку Академии МВД.
Вход туда свободный. Попасть Вам в Нац. библиотеку – только дойти.
Во-вторых в Минске есть Республиканская медицинская библиотека, где также достаточно много книг по судебной медицине.
В крайнем случае всегда можно заказать нужную книжку по МБА
Это надо знать, прежде жалиться на библиотеки.
А то белорусские милиционеры вряд ли возьмут в адъюнктуру человека, который не знает, где в Минске есть научные библиотеки (хотя бы по специальности).

Кстати, адъюнктура в Академии МВД - только для аттестованных сотрудников. Для неаттестованных - аспирантура.
В любом случае, сразу туда не поступить
Вначале требуется выполнить 2 условия.
1. Иметь стаж работы по специальности.
2. Предварительно закончить магистратуру.


Минчанка
для записи в национальную библиотеку необходим паспорт, а я его сейчас меняю в связи с замужеством и сменой фамилии... поэтому НБ сейчас для меня недосягаема. Спасибо всем откликнувшимся! Работа идет полным ходом....


Доктор Немо
Цитата(Минчанка @ 25.07.2011 - 23:39)
для записи в национальную библиотеку необходим паспорт, а я его сейчас меняю в связи с замужеством и сменой фамилии... поэтому НБ сейчас для меня недосягаема. Спасибо всем откликнувшимся! Работа идет полным ходом....

Насколько я знаю, в таких случаях паспрт в Беларуси меняют очень быстро.
Надо только сходить в паспортный стол.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!