Определение оружия

Полная версия: Определение оружия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bubushe4ka
Добрый день. В меня стреляли (в затылок) с 30-40см., якобы из пистолета Оса. Пуля прошла на вылет оставив углубление в штукатурке. В заключении судебно медицинской экспертизы было написано, что входная рана на поверхности шеи была с диаметром около 1см с осаженными краями. Можно ли предположить, что стреляли с пистолета Оса зная что его диаметр пулевого заряда 15,5мм? Проблема вся в том, что за ношение и хранение травматики к уголовной ответственности не привлекают. Я хочу доказать что выстрел был произведён из боевого оружия, если сразу же с места происшествия исчезли пуля, гильза и само оружие не было найдено. Зная диаметр пулевого заряда 15,5мм может ли быть входная рана около 10мм. Очень нужна практика в таких делах. Я знаю что в меня стреляли из боевого оружия, но из за взяток везде всё переворачивают, представляя так, как будто бы это был пистоле оса.


FILIN
Прежде чем всех и вся во вятках обвинять ( то же взяли моду - чуть не по мне - значит взятка), ознакомьтесь со структурой форума и не создавате тем где попало.
Ваш случая - консультация.
И тема перемещается в КЦ.

Для ответа на Ваш вопрос сначала поясните, почему полагаете, что стреляли из боевого оружия и выложите текст экспертизы (полный).


bubushe4ka
прилагаю полное описание

http://s014.radikal.ru/i326/1107/8e/c795f14ec74d.jpg
http://i025.radikal.ru/1107/b6/32b686ba405b.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1107/3b/ea642e35e2a8.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1107/c5/3a78c5e7fbd8.jpg


FILIN
Выводы, принципе, правильные.
Сделан вывод о выстреле из огнестрельного оружия.
Размер входной раны от эластической пули ( по данным литературы) диаметром 1,5см., составляет 0,9-1,2см.
Какой вид оружия был применен в данном конкретном случае может решить только комплексная медико-криминалистическая(балистическая) экспертиза.


bubushe4ka
сейчас сложно что то сделать, в то время пока я лежал в больнице и боролся за жизнь, они быстренько всё меняли так как им это было нужно. Я так понимаю в следе на стене можно было провести экспертизу на метал, они этого не сделали специально, мне выбило пулей два последних верних зуба. Экспертам криминалистам они их не предоставили, а потом это всё просто испарилось. Продуманно делали всё чтобы срок был как можно меньше, т.к. от покушения как минимум отверться ему бы уже не удалось. Поэтому всё из чего я могу исходить, это только лишь выводы экспертов. Просто страшно смотреть на то, что любой человек может просто так лишить жизни другова, и ему за это ничего не будет.


FILIN
И какое отношение все написанное имеет к КЦ?


Савельич
Цитата
Проблема вся в том, что за ношение и хранение травматики к уголовной ответственности не привлекают.


В чем Ваша проблема? За наличие кулаков тоже не привлекают. И за наличие полового члена в тюрьму в качестве насильника тоже не сажают.

Вам вред здоровью причинили? Все, за эточеловек понесет ответственность независимо от того, была это Оса или боевое оружие.

Цитата
Просто страшно смотреть на то, что любой человек может просто так лишить жизни другова, и ему за это ничего не будет.


Подмениваете понятия. Как я написал выше, за "лишение жизни другова" привлекают. За ношение Осы - нет.


Кроме того, хочу добавить - диаметр раны зависит от скорости снаряда. Если скорость высока, то кожа не успевает среагировать, растянуться, и пуля оказывает пробивное действие, выбивая фрагмент ткани, равный по диаметру пуле. Если же скорость низкая, то кожа при прохождении пули растягивается, волокна ее раздвигаются, а потом диаметр отверстия уменьшается. Снаряд Осы имеет низкую скорость, так что ничего противоречащего в заключении нет. ПРотиворечия у вас в голове.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!