Инсульт в возрасте 35 л

Полная версия: Инсульт в возрасте 35 л


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Стрела
Уважаемые форумчане!
Опишу ситуацию.В феврале 2009 г. у меня умерла сестра 1973 г. рождения. Диагноз вскрытия геморрагический инсульт. Повышенным давлением никогда не страдала, заболеваний никаких не было. В день смерти выпила немного алкоголя (2-3 бокала красного вина). Вернувшись с мужем из кафе около 20-00 домой сильно поссорились. Почувствовала себя плохо, стало тошнить, вырвало и упала без сознания в ванной. Через какое-то время муж отнес ее спать ( в сознание не приходила), из носа пошла кровь. Затем он вызвал скорую, скорая засвидетельствовала факт смерти.
Это все, что я знаю, т.к. я там не была и описываю ситуацию со слов дочери умершей сестры. Ситуация произошла в другом городе, привезли хоронить на родину и показали такой диагноз. Своими глазами увидела на лице сестры следующее: кровь на губах, носу, на виске с правой стороны синяя полоса и как-будто внутреннее кровотечение. Город, в котором она умерла маленький и за деньги возможно замяли непреднамеренное убийство.
У меня вопросы:
1. Возможен ли инсульт у здоровой женщины в возрасте 35 л?
2. Может ли наступить инсульт от удара в висок, например, или в другую часть лица, головы?
3. Суд-мед экспертиза должна была указать в диагнозе, кроме инсульта, побои лица?
4. Прошло 2,5 г. возможно ли повторная эксгумация тела? и куда обратиться в таком случае?
5. Какие документы нужны для повторной эксгумации тела?

Спасибо!


FILIN
1. Да.
2. Нет. Наиболее частая причина геморрагического инсульта - разрыв аневризмы, заболевание сердечно-сосудистой системы.
3. Должен, если они были.
4. Возможна, но совершенно бесполезна.
5. По личной просьбе труп не эксгумируют. Возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.


Савельич
Добавлю:
Цитата
кровь на губах, носу,

Труп вообще-то вскрывали. А коли кровь осталась, то скорее всего плохо помыли.
Цитата
сильно поссорились.

как раз в такие моменты давление повышается и аневризма рвется.
Цитата
на виске с правой стороны синяя полоса

даже начинающий эксперт не всегда в состоянии отличить кровоподтек от трупного пятна. А даже если это кровоподтек, вы же пишете, что она упала в ванной. Значит как минимум одно повреждение на лице может быть.


Стрела
Спасибо за Ваши ответы!

Допустим, у нее было такое заболевание как аневризма (но она не знала об этом). Я бы все-таки хотела узнать от чего произошел инсульт, поэтому прошу ответить на возникшие вопросы:
1. Если повторная эксгумация бессмыслена, то существует ли в морге более подробная выписка- заключение о вскрытии тела?
2. Можно ли сделать запрос об этом в морг?
3. В этой выписке указывают что стало причиной геморрагического инсульта или только констатируют факт?
4. Хранятся ли такие документы вообще?


FILIN
Судебно-медицинское исследование трупа оформляется "Актом судебно-медицинского исследования", которых хранится 25 лет.
Один экземпляр передается лицу, направшего труп на вскрытие.
Но у него Вы уже ничего не можете узнать, т.к. срок хранения отказных материалов 2 года.
По Вашему запросу из судебно-медицинского отделения никаких документов Вам не выдадут.

При исследовании трупа с геморрагическим инсультом найти аневризму практически невозможно.


Савельич
Цитата
Я бы все-таки хотела узнать от чего произошел инсульт,

беда аневризмы в том, что строение ее стенки дефектно. А посему она менее прочна чем стенка нормальной артерии. Всю жизнь человек ни на что не жалуется. Инсульт происходит в момент повышения давления, например при стрессе. Вы же писали про ссору.

Цитата
3. В этой выписке указывают что стало причиной геморрагического инсульта или только констатируют факт?


вам уже написали - наиболее вероятная причина - наличие аневризмы. Но саму аневризму эксперт вряд ли мог найти. Причина разрыва - повышение давления. Оно могло повыситься не только во время той злополучной ссоры, но и при утренней пробежке.

Так что прекратите терзать себя и искать виновных. Смерть Вашей сестры является естественной.


Стрела
Спасибо вам FILIN и Савельич. Очень рада, что нашла этот форум. Сомнения терзавшие более 2х лет разрешились!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!