смертельное отравление грибами



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Ядовитые растения, насекомые, животные
skole_sme
добрий день!
есть случай смерти с подозрением на отравление грибами у детей 4 и 6 лет. как обосновать и подтвердить такую причину смерти???


FILIN
1. Клиническая картина.
2. Обнаружение остатков грибов в ж/к тракте с последующей (возможной) биологической их экспертизой (чисто теоретически, знаю только один случай проведения такой экспертизы в давние годы).


Медик
Цитата(skole_sme @ 31.07.2011 - 09:59)
как обосновать и подтвердить такую причину смерти???

Если смерть в стационаре,то следует учитывать и биохимический анализ крови.
При обнаружении в желудочно-кишечном тракте кусочки непереваренных грибов следует направлять на ботаническое исследование.Даже если и не нашли эти кусочки,то можно желудок и кишечник с содержимым отправить на указанное исследование с целью обнаружения спор грибов.Но это всё необходимо делать в том случае,если в Вашем регионе есть соответствующая лаборатория (ботаническая) Минюста или МВД.
Если таковой нет,то определяться с отравлением грибами надо с учётом сведений из истории болезни,анамнестических и морфологических данных,а затем методом исключение другой причины смерти ,выходить на отравление грибами.
Ну а если смерть произошла вне лечебного учреждения-то,кроме морфологии,важны обстоятельства дела,сведения полученные от свидетелей,а также и от выживших потерпевших,если таковы будут.


skole_sme
на что именно в клинической картине отравления надо обратить внимание???
какие изменения в биохиммии крови характерни???
стоит ли отправлять материал на судебно-токсикологическое иследование???


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(skole_sme @ 31.07.2011 - 21:00)
...стоит ли отправлять материал на судебно-токсикологическое иследование???

Стоит в том случае, если имеются плодовые тела грибов (их фрагменты) и если ваши химики делают такой анализ (снять трубку телефона и позвонить заведующему СХО).


skole_sme
так и сделал, позвонил...не делают

обстоятельства не однозначние: сначала речь шла об отравление газом из балона в котором якоби ребенок забил закрить вентель, балони заправляют пропаном-бутаном, но отравления етим газом я не встречал в литературе. потом при осмотре санстанцией било найдено утиние яйца (подозрение на сальмонельоз) мясние продукти вне холодильника


chemist-sib
Цитата(skole_sme @ 31.07.2011 - 22:19)
... сначала речь шла об отравление газом из балона в котором якоби ребенок забил закрить вентель, балони заправляют пропаном-бутаном, но отравления етим газом я не встречал в литературе...

Думаю, модераторы не сочтут это отступление от темы за большой грех. Возможно, еще кому-то пригодится - то, что "с ходу" нашел:
1. Яблочкин В.Д. Судебно-химическая экспертиза при отравлении бытовым сжиженным газом. - Суд.-мед. эксперт., 1993, № 2, с.38-39.Список лит.: с.39 (1 название).
2. Киричек А.В., Рассинская Л.А., Широкова Л.В., Симонов Е.А. Случай интоксикации бутаном, приведший к летальному исходу. – Суд.-мед. эксперт.-2009.-№ 3.-С.21-23. Список лит.: С.23 (3 названия).
3. Крутикова Ю.А., Круподерова О.Г. К вопросу об отравлениях компонентами бытового газа на Камчатке. – В кн.: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики /под ред. В.П.Новоселова, Б.А.Саркисяна, В.Э.Янковского.-Новосибирск-Красноярск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2007.-Вып. 12.-Ч.I.-С.151-153.
4. Шилкина Т.Ю. Обнаружение бытового газа в биологических объектах. – В кн.: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики /под ред. В.П.Новоселова, Б.А.Саркисяна, В.Э.Янковского.-Новосибирск-Красноярск: Межрегио-нальная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2007.-Вып. 12.-Ч.2.-С.164-165.


FILIN
У Вас не консультация а сумбур с самого начала получается.
Почему сразу не сообщили, что возможно отравление бутаном и пропаном? Травятся.
Откуда появилась идея об отравлении грибами (какими? - их много и клиника отравления бледной поганкой и мухомором очень разнятся)?
Какова клиника и результат бакпосева?


Медик
Цитата(skole_sme @ 31.07.2011 - 19:19)

обстоятельства не однозначние: сначала речь шла об отравление газом из балона в котором якоби ребенок забил закрить вентель, балони заправляют пропаном-бутаном, потом при осмотре санстанцией било найдено утиние яйца (подозрение на сальмонельоз) мясние продукти вне холодильника

А причём здесь грибы?И всё-таки где умерли дети?Я понял,что в больнице.Что пишут и говорят клинические врачи?Сколько койко-дней в стационаре?Какие анализы успели сделать?И конечно,что Вы обнаружили при вскрытии трупов? Вы как-то всё время "боком".Может Вам уже ничего и не нужно?


skole_sme
спассибо.
отравились 4 человека: ребенок 4 года (девочка) умер дома ло приезда скорой, ребенок 6 лет (мальчик) умер в скорой, родители с 72 і 78 года рождения поступили в реанимацию с жалобами на сухость во рту и боли за грудиной, отмечалось падение АД до 40/20, их состояние нормализовалось.
с обстоятельств также известно что они собирали и ели гриби (есть самодельние консерви грибов дома, гриби лисички)
на вскритии в обоих детей морфология одинаковая: бледность и незначительний цианоз век и носо-губной области, виражений отек мозга с дислокацией ствола, сосуди мягких мозгових оболочек полнокровни извилистие, легкие бледние виполняют полости на 2/3, заметное увеличение лимфоузлов брижейки кишечника, лимфоузли плотние не спаяние диаметром до 1 см. в тонком кишечнике єть фрагменти тел грибрв темного цвета.
бакпосев не делали.

зрочки широкие.


skole_sme
в полостях сердца и больших сосудах жидкая кровь в небольшом количестве, пирамидки почек контурировани. печень виступаєт ниже уровня реберной дуги на 3-4 см.


FILIN
Пожалуйста, поподробнее о клинике болезни у родителей.


Медик
Цитата(skole_sme @ 31.07.2011 - 21:56)
родители с 72 і 78 года рождения поступили в реанимацию с жалобами на сухость во рту и боли за грудиной, отмечалось падение АД до 40/20, их состояние нормализовалось.
с обстоятельств также известно что они собирали и ели гриби (есть самодельние консерви грибов дома, гриби лисички)

А какой диагноз поставили в больнице родителям?Ели они консервированные грибы или же приготовленные другим способом?


KSS17
Здравствуйте!
Клиника не похожа на отравление грибами. При оном практически у всех эффектами со стороны ЖКТ проявлются. Да и смерть часто наступет через длительный промежуток времени через 2-3, а то и более суток, даже при оказании медпомощи.


skole_sme
я провожу експертизу трупов детей, експертизу живих я не делал, но знаю что диагноз больници "отравление неизвестним веществом", истории болезни родителей не читал.

думаю они ели свежо приготовление гриби, или теже что били приготовлени для концервации.

при осмотре места проишествия на улице возле дома били обнаружени рвотние масси. соседи говорят что дети блевали. взрослие не блевали.
2-3 сутки какраз подходит, родителеи утверждают что дети ели гриби больше суток до смерти.


Deni
Отравление газом полностью сбрасывать со счетов не нужно.


Gladius
что интерестно, а были ли признаки гастроентероколита?


skole_sme
макроскопически никаких изменений в желудке или кишечнике я не видел, гистологически еще не смотрели.
а как подтвердить отравление газом пропаном-бутаном???


FILIN
Сделать СХИ легких.


Медик
Цитата(skole_sme @ 1.08.2011 - 17:16)
макроскопически никаких изменений в желудке или кишечнике я не видел, гистологически еще не смотрели.

Имело место отравление 4 человек,двое из которых дети.Симптомы отравления у детей появились согласно Вашим данным через 2-3 суток после предполагаемого употребления в пищу грибов.В тонкой кишке трупов детей Вы обнаружили кусочки непереваренных грибов.
Я бы сохранил бы непереваренные кусочки грибов,подождал бы результаты гистологического исследования и остановился бы на отравлении грибами.Это хоть как-то можно попытаться доказать.
А вот отравление пропаном-бутаном наверное уже никак не доказать,так как необходимо было брать на суд.хим.исследование лёгкие.


Gwen
для определения вида грибов нужно проводить судебно-биологичекую экспертизу, которую назначает следователь, проводят ее в НИИ судебных экспертиз (относится к министерству юстиции Украины), в вашем регионе во Львове есть такое заведение- может прозвоните и узнаете их возможности?:

Львівський науково-дослідний інститут судових експертиз (ЛНДІСЕ)
Посада Прізвище Телефон
Директор Курильова Олена Франтишківна (032) 235-90-00
Канцелярія (032) 235-89-88
Поштова адреса: 79008, м. Львів, Соборна площа, 7

http://www.minjust.gov.ua/0/646

может была смесь из нескольких видов грибов?


skole_sme
Львівський науково-дослідний інститут судових експертиз (ЛНДІСЕ) не делает такого исследование, следователь узнавал.


KSS17
Здравствуйте!
А Харьковское бюро СМЭ? Этож детище господина Фартушного... rolleyes.gif


skole_sme
я не знаю...я в Львовском Бюро работаю.... blink.gif


KSS17
Здравствуйте!
А я то думал це одна страна... smile.gif
Методы определение грибных токсинов разрабатывал Фартушный, наверное не сложно Вашим химикам и коллегами с Востока пообщаться.


FILIN
Уважаемый skole_sme.
У Вас объективно почти ничего нет.
Поэтому надо это объективное искать.

Я просил выложить клинику у оставшихся в живых. Ответ - совершенно детский.
Об отравлении грибами думайте в самую последнюю очередь, т.к. клиника при таких отравлениях - острый гастро-энтерит (об этом уже писали здесь), которого не было.
Что бралось на СХИ и какой результат? Захоронены ли трупы?


Медик
Цитата(Gwen @ 2.08.2011 - 10:47)
нужно проводить судебно-биологичекую экспертизу

нет,.....-ботаническую экспертизу.


Цитата(KSS17 @ 2.08.2011 - 19:13)

А Харьковское бюро СМЭ?

Нет.НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса.


Gwen
Цитата
нет,.....-ботаническую экспертизу.


тогда уже судебно-микологическое исследование, потому что грибы не относятся к царству растений, хотя и изучаются в разделе ботаники =)

в Украине отдельной судебно-ботанической экспертизы я так понимаю нет, потому что эти вопросы решает судебно-биологическая экспертиза.

согласно Приказа МинЮста Украины N 53/5 від 08.10.98 "Про затвердження Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та Науково-методичних рекомендацій з питань підготовки та призначення судових експертиз та експертних досліджень "

Біологічна експертиза

103. Біологічна експертиза досліджує об'єкти рослинного та
тваринного походження. Ними найчастіше бувають:
- листя, стебла, квіти, сіно, солома, кора, деревина,
коріння, плоди, насіння, спори, пилок тощо;
- похідні шкірних покровів тваринного походження (волосся,
пір'я, луска тощо);
- продукти переробки рослинних та тваринних організмів (корми
для тварин та птахів, борошно, шматки хутра та шкіри тощо);
- продукти життєдіяльності рослинних і тваринних організмів
(мед, камедь, екскременти та ін).

104. Головними завданнями біологічної експертизи є:

104.1. Установлення належності об'єктів тваринного та
рослинного походження (далі - біологічне походження) до
конкретного біологічного таксона (родини, роду, виду та ін.), а
також виявлення мікрооб'єктів зазначеного походження в будь-якій
масі або на предметах обстановки місця події (предметах-носіях).

104.2. Установлення спільної родової (групової) належності
декількох порівнюваних об'єктів.

104.3. Установлення належності об'єктів біологічного
походження до одного цілого.

104.4 Визначення біологічних характеристик стану об'єкта
(стадії розвитку організму, причин та часу змін його стану,
механізму пошкодження та ін.).

104.5. Установлення належності об'єктів рослинного походження
до наркотичних засобів.

Орієнтовний перелік вирішуваних питань

Яка природа даного об'єкта? Якщо він біологічного походження,
то яка його таксономічна належність?
Чи є на предметі-носії (зазначається, якому саме)
мікрооб'єкти (частки) біологічного походження? Якщо є, то яка їх
таксономічна належність?
Чи має дана маса (наприклад, зерно в мішку, вилучене в А.) та
зразки, вилучені в конкретному місці (наприклад, зразки зерна з
певного сховища), спільну родову (групову) належність?
Чи є дані об'єкти частинами одного цілого (наприклад, гілля
та стовбур, дві частини листка рослини тощо)?


источник: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z0705-98


Deni
ничего не понял. как-то не довелось овладеть украинским...


KSS17
Здравствуйте!
В принципе ничего выдумывать не надо.
Это исследование целиком в компетенции судебных-токсикологов (в России они же судебные химики), т.е. определение наличия грибных токсинов и ботанической принадлежности грибов. Один момент только есть, по мелким фрагментам видовую принадлежность никто не установит. У провизоров, кто по обыкновению занимает выше указанную должность, в ВУЗах были ботаника, фармакогнозия и токсикологическая химия.
Почему свои отказались исследование проводить это другой вопрос... Путь я указал выше.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!