Хочу стать СМЭ-химиком



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Stalker209
Доброго времени суток, уважаемые пользователи

В следующем году хочу поступать в медицинский ВУЗ на фарм.фак, для того чтобы потом стать СМЭ-химиком. Скажите пожалуста, какие ВУЗы в Москве лучше (сейчас склоняюсь к РУДН, ибо ездить близко) обучают фармацевтов и как вообще для будущего судебного химика выглядит путь в Бюро? Через какие этапы надо пройти?

И ещё несколько маленьких вопросов, адресованных московским СМЭ. Скажите, тяжело ли сейчас трудоустроиться химиком выпускнику фарм факультета и сколько судебным химикам платят? В принципе, деньги далеко не главное в жизни, просто надо как-то семью содержать... (ес-сно, речь идёт ТОЛЬКО о легальных методах заработка)

С уважением ко всем участникам форума


KSS17
Здравствуйте!
Фармобразование можно получить в ММА - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.
Трудоустройство зависит от руководства бюро СМЭ, есть подводные камни...
Химики СМЭ получали (по 2000 и 2001 г.г.) меньше чем работники аптек и тем более чем медпредставители.


Stalker209
Хочу немного уточнить: Нашёл полный путь как стать СМЭ-танатологом. Скажите, отличается ли тропа химика от тропы танатолога (например, тем, что надо поступать на фарму, а не на лечфак)?

Цитата
Химики СМЭ получали (по 2000 и 2001 г.г.) меньше чем работники аптек и тем более чем медпредставители.


Ну и ладно. Деньги ведь не главное smile.gif Главное - интерес к работе


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Stalker209 @ 2.08.2011 - 17:17)
Хочу немного уточнить: Нашёл полный путь как стать СМЭ-танатологом. Скажите, отличается ли тропа химика от тропы танатолога (например, тем, что надо поступать на фарму, а не на лечфак)?
...

Как небо и земля...
Это практически две разные специальности. И пусть не вводит Вас в заблуждение общее название специальности "судебно-медицинская экспертиза".
Танатолог -полноценный медик со специализацией по СМЭ.
Судебный химик - исторически фармацевт, т.е. лицо знакомое с ядами и их идентификацией. Важное место занимает знание, я бы даже сказал, понимание химии.

Подводные камни заключаются в ненадлежащей нормативной базе службы СМЭ, по состоянию на сегодняшний день провизора и классические химики (кто должен по определению работать в судебно-химических отделениях) во многих местах с трудом устраиваются в службу СМЭ (например: у нас). Право на занятие должности врача СМЭ имеют только медики, тот же лечфак. Поэтому лучше заранее прозондировать почву будующего места работы в Москве два бюро СМЭ областное и городское, есть ещё бывшая служба СМЭ министерства обороны (боюсь соврать, вроде лаборатория в/ч 111). Есть допинг центр и ХТЛ той же 17 наркобольницы. Это всё перспективные места для работы человека желающего заниматься анализом экзотоксикантов в биологическом материале.


Stalker209
Огромное спасибо за вопросы, уважаемый KSS17!

P.S. Скажите, почему я не могу повысить Вам репутацию?


Stalker209
И всё-таки, можно расписать путь, который необходимо пройти от студента фарм.фака мединста до СМЭ-химика? Зачем спрашиваю, просто если знать инстанции, всё равно в медунивере все в одном котле вертятся, а там вдруг заведу нужные знакомства в нужных местах - легче потом будет biggrin.gif


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Stalker209 @ 3.08.2011 - 15:47)
...всё равно в медунивере все в одном котле вертятся...

Не совсем так, фарм и мед профили в образовании практически не пересекаются. Медики в большенстве своём относятся к фармколлегам, как бы так помягче сказать, "снисходительно".
Самый прямой вариант, поступив на фармфакультет заручиться перспективой трудоустройства непосредственно у заведующего судебно-химического отделения. На 2000 год в областное бюро с удовольствием бы брали провизоров, да никто к ним не шёл, низковаты были зарплаты для Москвы. Либо, если не упирается работать в столице, вывесить ближе к окончанию ВУЗа резюме тут на ФСМ.


Stalker209
Цитата(KSS17 @ 3.08.2011 - 14:06)

Самый прямой вариант, поступив на фармфакультет заручиться перспективой трудоустройства непосредственно у заведующего судебно-химического отделения. На 2000 год в областное бюро с удовольствием бы брали провизоров, да никто к ним не шёл, низковаты были зарплаты для Москвы. Либо, если не упирается работать в столице, вывесить ближе к окончанию ВУЗа резюме тут на ФСМ.


Спасибо за ответ! Можно попросить Вас сделать несколько уточнений?

1. Как выйти на зав. судебно-химю отделения? Просто я в СМЭ никого не знаю, неужели можно просто так прийти и сказать: "Я хочу у Вас работать"?

2. В какое время примерно стоит это делать?

Да деньги не главное в жизни, я уже понял, что СМЭ платят, скажем так, не самые высокие зарплаты. Но тут ведь главное - интерес к работе) Да, всё-таки хотелось бы остаться работать в столице, просто, сами понимаете, тут у меня всё - дом, знакомства, связи, обязательства, которые непременно накопятся...


Stalker209
И вообще, хотелось бы задать вот ещё какой вопрос. Скажите, как стать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличным судмедэкспертом? Который всё бы знал, всё умел... Что для этого надо сделать? Развивать логику, учить всё, что преподают в ВУЗе (за исключением философии)? Стать Экспертом с большой буквы, чтобы тебя знали как лучшего спеца в своей области. Или для этого надо быть гениальным от природы?


студентота
Цитата
учить всё, что преподают в ВУЗе (за исключением философии)?

и философию учить стоит,коллега.как ни странно,но развивает мышление и в дальнейшем помогает устанавливать причинно-следственные связи(например патогенез болезней.да и вообще,патфизиология-это философия медициныsmile.gif)
ЗЫ:плюс общий уровень культуры подтяните,ведь,как говорил великий Клавдий Гален :"Лучший врач в тоже время философ." wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!