Помогите определить степень тяжести?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
komicks
Произошло ДТП где 14 летняя девочка была не пристегнута на заднем сидении и об стойку подголовника рассекла лоб. Увезли с ДТП на скорой и наложили шов, рана размером 4см. В травмпункте сказали ничего страшного заживет, останется небольшой рубец от шва. По истечению трех дней мама потерпевшей сообщила о том что у девочки вывих первого шейного позвонка и ей нужен воротник Шанса за 5 т.р.. Далее мать ехавшая с ней по телефону сообщила что у нее самой ушиб колени и гематомы на колене и на груди от ремня безопасности. Теперь мать говорит что они едут девочке делать томограмму головы, что у нее сотрясение. На лечение у мануального терапевта ей и дочери нужно 60 т.р. Конечно не хотелось бы решать это дело через суд подскажите пожалуйста чем грозят такие травмы, они действительно на столько серьезные? На судмедэкспертизу они не ходили, хотя прошло уже пять дней с момента ДТП.


Deni
Цитата(komicks @ 4.08.2011 - 10:04)
... подскажите пожалуйста чем грозят такие травмы...

Для ответа на Ваши вопросы необходимы полные клинические диагнозы пострадавших в ДТП. "Кто-то что-то сказал" в расчет не принимается. Свои действия Вам целесообразнее согласовать с адвокатом.


Amigo
если будете улаживать проблему "миром", требуйте предоставить мед.документы (на всех пострадавших) с диагнозами, расписаным лечением.
в данном случае, похоже, просто "отжимают" денег.
в любом случае, официально назначить мануального терапевта участковый педиатр не мог - такой нормы в стандартах лечения нет.



komicks
Сделали снимок девочке, говорят вправили первый шейный позвонок, воротник Шанса не нужен, хватит того что сделали в травмпункте (замотали шею). Если исходить из такой травмы позвоночника и ссадины на лбу со швом в 4 см. то на какую степень тяжести должны вынести вердикт при ДТП???


FILIN
Чепуха какая-то.
Вывихнуть 1 шейный - это надо очень постараться и человек с такой патологией подлежит обязательной госпитализации.
Даже после вправления вывиха (если он был на самом деле), ношение воротника Шанца обязательно минимум 3 недели. Если сказали, что не нужен - значит и вывих под большим сомнением.
Заматывание шеи - никакой стабильности шейного отдела позвоночника не даёт и не может дыть в принципе.

Степень вреда - не знаю и никто не знает.
Что написано в амбулаторной карте и что на рентгенограммах.


komicks
Цитата(FILIN @ 8.08.2011 - 13:10)
Чепуха какая-то.
Вывихнуть 1 шейный - это надо очень постараться и человек с такой патологией подлежит обязательной госпитализации.
Даже после вправления вывиха (если он был на самом деле), ношение воротника Шанца обязательно минимум 3 недели. Если сказали, что не нужен - значит и вывих под большим сомнением.
Заматывание шеи - никакой стабильности шейного отдела позвоночника не даёт и не может дыть в принципе.

Степень вреда - не знаю и никто не знает.
Что написано в амбулаторной карте и что на рентгенограммах.


Спасибо большое, значит ни какого вывиха там нет, раз воротник Шанса не покупали. А то мне про травмы говорят а я уже не знаю чему верить а чему нет


FILIN
А Вы ничему не верьте, а дождитесь экспертизы.


komicks
Подскажите еще пожалуйста как могут расшифровываться проведенные анализы ЭП и РЭП. Что обозначают эти сокращения???


Радомир
Вы ошиблись: не "ЭП" и "РЭП", а "ЭГ" и РЭГ". Энцефалография и реоэнцефалография. Предельно упрощая: 1.УЗИ головного мозга, 2.УЗИ внутричерепных сосудов. Не заморачивайтесь и не выстраивайте конспирологических теорий, глядя на непонятные для Вас медицинские буковки.
Цитата
А Вы ничему не верьте, а дождитесь экспертизы.

А уж потом, если будет нужно, можете выложить ПОЛНЫЙ текст экспертизы здесь и спросить совета.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!