смерть от укусов насекомыми



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ne medik
Извините, уважаемые судебные медики, что с таким вопросом тут. Не знаю к какой рубрике отнести вопрос. Ситуация: обнаружен труп ребенка 5 лет в лесном массиве, почва влажная, лежит в траве, высотой больше метра, обнажен полностью. С момента исчезновения до обнаружения 8 суток, температура в указанное время от +25 до +40, влажность от 85 до 92 %. На момент обнаружения череп, грудная клетка и одна рука скелетированы, внутренние органы отсутствуют. На нижних конечностях следы повреждений насекомыми. Причина смерти не установлена. Рядом с трупом муравейники. Руководство требует найти случаи смерти от укусов насекомыми. Удалось найти только в художественной литературе. Поделитесь пожалуйста, приходилось ли сталкиваться со случаями смерти от множественных укусов насекомими?


Медик
Цитата(ne medik @ 10.08.2011 - 17:41)

Причина смерти не установлена.
Руководство требует найти случаи смерти от укусов насекомыми.

1.Это правильно.
2.Искать где,в специальной литературе?Вы про это?


nataliushka-vert
Правда. Например, малярия в Индии.


трупорез
Цитата(nataliushka-vert @ 12.08.2011 - 22:24)
Правда. Например, малярия в Индии.


Наташ, ну ты же не дура совсем. Малярия ПЕРЕНОСИТСЯ насекомыми (в частности комарами, обитающими не в наших широтах, возбудитель инфекции другой), но никак не может быть следствием множественных укусов, разницу улавливаешь?


nataliushka-vert
я имела в виду малярийный комар в Индии. sad.gif

Что-то привиделось, что комар - это насекомое............... biggrin.gif

А вот муравьи безвредны - только неприятно, когда они вылезают из хлеба и ползают по столу.....

А вши - это же насекомые?! - От педикулёза хронического, наверное, возможна смерть. О таких случаях не читала, не слышала историй. rotate.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 13.08.2011 - 06:33)

А вши - это же насекомые?! - От педикулёза хронического, наверное, возможна смерть. О таких случаях не читала, не слышала историй. rotate.gif

И снова - здравствуй, обострение! rotate.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 13.08.2011 - 06:33)

Что-то привиделось, что комар - это насекомое............... biggrin.gif

Я ж говорил - сны, граничащие с явью. Конечно же привиделось! Ну какие из комаров насекомые? НИ-КА-КИ-Е.

Цитата(трупорез @ 12.08.2011 - 23:39)
Наташ, ну ты же не дура совсем.

Был бы это вопрос - так сразу и не ответил бы на него...


Луна
Цитата(ne medik @ 10.08.2011 - 17:41)
Руководство требует найти случаи смерти от укусов насекомыми. Поделитесь пожалуйста, приходилось ли сталкиваться со случаями смерти от множественных укусов насекомими?

У знакомых близкая родственница умерла от одновременных укусов множества диких пчел.Но как я поняла,причина смерти была в аллергической реакции организма на эти самые укусы.Вот как-то так.


Maxim
Видел случай анафилактического шока после укуса шершней.

ИМХО, то что труп полускелетированного ребенка нашли возле муравейника никак не означает, что его заживо съели муравьи. Тем более, что не младенец.


nataliushka-vert
Луна, это был отёк Квинке - опасен летальностью.

Доктор Сергей! Это Вы о своём обостренни сказали? Оно у вас на языке в виде язвы появилось, а я для вас, как аллерген?


ne medik
Цитата(Maxim @ 14.08.2011 - 01:28)
Видел случай анафилактического шока после укуса шершней.

ИМХО, то что труп полускелетированного ребенка нашли возле муравейника никак не означает, что его заживо съели муравьи. Тем более, что не младенец.



да это понятно, что обнаружение тела около муравейника, не означает, что его заживо съели муравьи (это лишь объясняет почему за это время он скелетировался в определенной части). Сама чувствую себя по тупому. Но в художественной и исторической литературе встречаются описания о том, что людей для казни раздевали и садили на муравейники. Муравьи кусаются, а красные достаточно больно. А если укус одновременно не один? Конечно, не пробовала руку в муравейник запихивать.
А на укусы комаров тоже бывает аллергическая реакция. Дети часто после укусов комаров, расчесывают места укусов, отчего образуются открытые ранки, в которые может попасть и инфекция.

Значит, не встречались такие причины смерти. Спасибо, всем за обсуждение, помогает для общего развития.


expertms
Цитата(ne medik @ 31.08.2011 - 18:39)
людей для казни раздевали и садили на муравейники.

Вероятно, в таких случаях исключалась возможность с этого муравейника встать. Не думаю, чтоб ребёнок не почувствовал укусы и продолжал контактировать с муравейником, разве что при истощении. Да и для развития инфекции маловато времени.


Norman
Цитата(expertms @ 31.08.2011 - 21:07)
Вероятно, в таких случаях исключалась возможность с этого муравейника встать. Не думаю, чтоб ребёнок не почувствовал укусы и продолжал контактировать с муравейником, разве что при истощении. Да и для развития инфекции маловато времени.

Не выдумывайте. Причину смерти не установили, и связывать её с муровьями - фантазирование (что не допустимо дя СМЭ).


Evik
Чувствую, следующая тема будет про убийства инопланетянами...


expertms
Цитата(Norman @ 31.08.2011 - 21:13)
Не выдумывайте. Причину смерти не установили, и связывать её с муровьями - фантазирование (что не допустимо дя СМЭ).

Дак а разве я связываю??? Я ответила про казнь, а о чаде - как раз наоборот. Там всё грамотно: причина не установлена.


Клокин
Я крайне сомневаюсь, что через такое количество времени (8 суток, пусть даже определенное количество дней он оставался жив), причем на частично скелетированном трупе, можно констатировать наличие "укусов насекомых", даже если так - то надо еще подтвердить факт их прижизненности для того, что бы далее попытаться выстроить цепочку связи с танатогенезом. Единственно, что я лично наблюдал - это прижизненное "поедание" тараканами женщины, которая находилась на полу в беспомощном положении после перенесенного инсульта. Повреждения визуально выглядели, как практически тотально отсутствующий эпидермис на незакрытых частях тела, в виде относительно гомогенных участков ярко-красного цвета, с четкими границами, напоминающих ожег 2- степени, но без эпидермальных пузырей, при этом имело место выраженное истечение с раневых поверхностей лимфы в области нижних конечностей, на полу имевших вид сектора с поперечными относительно длинника конечности дугами (чередование участков разной интенсивности окрашивания), с нижней границей по уровню пяток (основание), вершиной обращенного в сторону промежности (короче - в следствии прижизненных движений конечностями по полу, просто размазывала по полу). Количество тараканов было запредельным - наступить практически некуда было, что бы не раздавить несколько штук, при этом они раз в 5-10 секунд падали на опергруппу с потолка. Но установленная смерть - отек головного мозга, как следствие геморрагического инсульта.


Norman
По поводу тараканов - я наблюдал лишь посмертные повреждения (очень похожи на повреждения описанные Клокиным, но отличающиеся по цвету - серо-желтые).


ne medik
[quote name='expertms' date='31.08.2011 - 23:07' post='127488'] Не думаю, чтоб ребёнок не почувствовал укусы и продолжал контактировать с муравейником, разве что при истощении.

По данным медицинских документов ребенок родился недоношенным, был диагноз ДЦП, замедленное физическое и психическое развитие, сидеть начал в 1,5 года, ходить почти в 3, дефицит веса, мог разборчиво произносить четыре слова, по последним выпискам из истории болезни страдал анемией 2 ст. Накануне исчезновения вечером ребенка не кормили, утром соответственно тоже, даже воду не пил. Учитывая температуру- +40 С. Пропал утром около 9 час, около 24 час того же дня со стороны леса слышали слабый плач (больше похожий на писк котенка), который сразу стих. В лесу и на открытой поляне с высокой травой он пробыл 10-12 час. Думаю, истощение, да и обезвоживание при такой ситуации все же были. Вероятнее всего, ребенок вряд ли пережил эту ночь.

С диагнозом вообще не спорю, там просто не по чем его установить. Но тот, кто носит погоны, знает, что спорить с руководством бесполезно. С насекомыми, к счастью, вроде уже все успокоилось. Таких случаев не было, но интересно было узнать научную точку зрения по этому вопросу, все же художественная литература - это не то.

Всем спасибо!

Цитата(Evik @ 1.09.2011 - 01:22)
Чувствую, следующая тема будет про убийства инопланетянами...



Надеюсь, мы не до живем до таких версий! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!