Причинная связь между лечением и смертью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dnk3011
Добрый день, уважаемые организаторы и участники форума! Может быть я надоела Вам со своими вопросами, но обратиться за помощью и разъяснением не к кому. Прошу Вас прокоментировать соответствуют ли выводы комиссии, тому. что они сами пишут в заключении. Привожу подлинные выписки из Акта судмед исследования.
Дочь умерла от пневмонии. При вызове на дом, врачом поставлен диагноз острый бронхит. Комиссия отмечает " состояние больной было не дооценено, учитывая сопутствующую патологию ( ДЦП, кифосколиоз позвоночника с деформацией грудной клетки), наличие бронхообструктивного синдрома требовало назначения бронходилататоров с первого дня заболевания, что не было сделано."
Далее через три дня больную госпитализировали, при поступлении выставлен диагноз пневмония с локолизацией в правом легком. Комиссия отмечает " Лечение назначено в соответствии со стандартом ведения пневмонии. ОДНАКО в данном случае больная нуждалась в комбинированной антибактериальной терапии с первых дней госпитализации ( второй антибиотик подкючен поздно) Анализ медицинской документации выявил нарушения в ведении больной, связанные с некоторой недооценкой тяжести состояния пациента. Учитывая тяжесть состояния больной ,было показано лечение в условиях отделения реанимации, а не в обычной палате. В связи со сказанным, комиссия считает, что прямая причинная связь между проводимым лечением и смертью отсутствует. Медицинская помощь, включая неотложную и стандартную была оказана в надлежащем объеме в соответствии со стандартами лечения, ОДНАКО при постоянном врачебном наблюдении коррекция лечебных мероприятий была бы более своевременной и эффективной".
Разъясните, пожалуйста, я не могу понять - столько разногласий и противоречий в выводах, а все свелось к тому, что причинной связи между лечением и смертью нет.


FILIN
А что не понятно?
Ведение больной было правильное, хотя и с отдельными малосуществеными недостатками.
Смерть наступила от заболевания, а не от лечения.

И не надо устраивать дискуссий.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!