Правовой статус отделений бюро



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Doctor Wecker
В соответствии с пунктом 1.13 Устава ОГУЗ ”СОБСМЭ”, утвержденного распоряжением администрации Смоленской области от 23 января 2004 года № 58-р/адм, межрайонные отделения областного бюро имеют статус представительств.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГК РФ и ч. 3 ст. 5 Федерального закона ”О некоммерческих организациях” представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Только статус филиала юридического лица предоставляет право обособленному подразделению юридического лица осуществлять все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений (ч. 1 ст. 55 ГК РФ). В соответствии с Уставом для межрайонных отделений ОГУЗ СОБ СМЭ были утверждены положения о представительствах.
В частности, для Рославльского межрайонного отделения «Положение о Рославльском межрайонном представительстве (отделении)» утверждено начальником ОГУЗ ”СОБСМЭ” 01 июля 2005 года.
О выявленном нарушении закона было сообщено прокурору Смоленской области. Прокурор Смоленской области 20 апреля 2011 года внес в адрес губернатора Смоленской области представление ”Об устранении нарушений гражданского законодательства и законодательства о государственной судебно-экспертной деятельности”.
Администрацией Смоленской области представление прокурора было признано обоснованным, и 24 мая 2011 года было издано распоряжение №873-р/адм. Согласно распоряжению предписано в абзаце первом пункта 1.13 раздела 1 Устава ОГБУЗ ”СОБСМЭ” слово "представительства" заменить словами "структурные подразделения".
Изменения в Устав были зарегистрированы в ЕГРЮЛ 10 июня 2011 года.

Администрация Смоленской области, вместо устранения нарушения закона, длящегося с 23 января 2004 года (утверждения Устава в новой редакции) вновь нарушила закон, и фактически и юридически закрепила существующий правовой статус территориальных отделений Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в виде представительств.
Если раньше Устав, хотя бы, соответствовал закону – в нем четко был указан правовой статус межрайонных отделений, то в новой редакции правовой статус межрайонных отделений вообще не определен. Термин ”структурное подразделение” является родовой категорией, так же как и другая родовая категория – ”обособленное подразделение” и включают в себя конкретные правовые организационные структуры – отделения, представительства и филиалы.
Не ясно, по какой причине администрация Смоленской области применила нормы права, регулирующие правовой статус иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Правовое понятие ”структурное подразделение”, в соответствии с ч. 5 ст. 2 Федерального закона ”О некоммерческих организациях”, относится к иностранным некоммерческим организациям.
К российским обособленным подразделениям юридического лица, в соответствии со ст. 55 ГК РФ, ст.ст. 5, 14 Федерального закона ”О некоммерческих организациях”, ст.ст. 5, 11, 12 Федерального закона ”Об акционерных обществах ”, ст.ст. 5, 15 Федерального закона ”Об обществах с ограниченной ответственностью” относятся представительства и филиалы.
Закон содержит императивное требование к содержанию устава юридического лица – в уставе должны быть указаны конкретные обособленные подразделения – представительства и филиалы, в связи с тем, что каждое обособленное подразделение обладает разным объемом полномочий.

Т.об, внесение изменений в Устав в виде указания в нем наличия у учреждения «структурных подразделений» (п. 1.13. Учреждение имеет структурные подразделения:) противоречит российскому законодательству. Деятельность межрайонных отделений ОГБУЗ СОБСМЭ по организации и производству судебно-медицинских экспертиз продолжает оставаться незаконной.
О том, что правовой статус межрайонных отделений сохранился в виде представительства, сообщила мне заместитель Рославльской межрайонной прокуратуры А.М. Трофимова в ответе от 24 июня 2011 года (изменения в Уставе в ЕГРЮЛ были внесены 10 июня 2011 г.).
Трофимова А.М. сообщила мне, что Рославльское межрайонное отделение ОГБУЗ «СОБСМЭ» осуществляет свои функции на основании «Положения о Рославльском межрайонном представительстве (отделении)», утвержденного начальником ОГУЗ «СОБСМЭ» 01 июля 2005 г.

Смоленский облсуд отказал в рассмотрении заявления о признании незаконным распоряжения администрации. Подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. О несоответствии статуса межрайонных отделений закону подано обращение в Генеральную прокуратуру РФ, Росздравнадзор и в Российский центр судебно-медицинских экспертиз.


А как в других субъектах России обстоит дело с правовым статусом региональных отделений бюро судебно-медицинских экспертиз?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Что это меняет для сотрудников районных и межрайонных отделений?Наверное ничего?


Doctor Wecker
Цитата(медик @ 13.08.2011 - 19:03)
Что это меняет для сотрудников районных и межрайонных отделений?Наверное ничего?

При наличии статуса ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО обособленное подразделение не имеет права заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением судебно-медицинских экспертиз. Полученные заключения эксперта являются НЕДОПУСТИМЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и не могут быть положены в основу приговора или иного решения суда. Приговоры, в основу которых положены заключения эксперта, выполненные в отделениях со статусом представительство. подлежат ПЕРЕСМОТРУ. В частности, в Смоленской области, подлежат (при наличии желания адвокатов и осужденных, а также по инициативе прокурора) пересмотру все дела (уголовные, гражданские, административные) в основу которых положены заключения эксперта, выполненные в представительствах Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.


Медик
Спасибо,понял в чём здесь дело.


sudmedfockin
Поясните, почему Вы пытаетесь применить к государственному учреждению в том числе законодательство о коммерческих организациях?


FILIN
Пустое обсуждение.
Ваше личное мнение.

Напишите прокурору Смоленской области и он с радостью внесет в президиум Смоленского областного суда ходатайство о пересмотре ВСЕХ уголовных дел за последние лет 10.
Удачи!


Doctor Wecker
Цитата(sudmedfockin @ 13.08.2011 - 21:27)
Поясните, почему Вы пытаетесь применить к государственному учреждению в том числе законодательство о коммерческих организациях?

Не о коммерческих организациях, а о статусе обособленных подразделений - в Российской Федерации их три - отделение (для иностранных юридических лиц), представительства и филиалы. Речь о том, что внеся в Устав изменение о наличии у Смоленского областного бюро структурных подразделений ЮРИДИЧЕСКИ (и фактически) ничего не изменилось. Работники представительств (даже при наличии у них соответствующих сертификатов и записей в трудовой книжке) не являются судебно-медицинскими экспертами. а всего лишь работниками представительства.


FILIN
Doctor Wecker
Много раз об этом было сказано наФСМ - можно было бы и посмотреть.
Не надо путать СМЭ - как процессуальную фигуру и СМЭ- как должностное лицо.
Гляньте УПК - как и кому поручается проведение экспертизы.


sudmedfockin
Поскольку этот вопрос - конек ув. Филина, тут его не "уешь" cool2.gif
Д.Векер, вы не ответили на мой вопрос. Про обособленные подразделения юр.лиц я в школе учил. Но Вы, полемизирую по поднятому вопросу, подменяете доказательства одного другим. Вы никогда и никого не убедите в своей правоте, если будете подводить под доказательственную базу основу другого правового института. Более того, если хотите, есть масса правовых институтов, имеющих одно название, но различное легальное определение, структуру и значение в различных отраслях права. Вот такая дребедень wink.gif
А про незаконность заключений - угу, я пару лет назад, грешным делом, тоже о таком помышлял. Хорошо, разубедили)))
ЗЫ Про "не являются" - это, конечно, вообще круто. Так, для информации - большинство РО и МРО нашей страны де юре не являются филиалами. Что НИКАК не мешает им производить на гора акты и экспертизы. Почему? Филин постом выше написал.


Doctor Wecker


FILIN
Цитата
Не совсем понял – процессуальная фигура, должностное лицо. Это о чем? Из какой области?

Читате ФСМ.
Надоело разжевывать.

И совет (как модератор) - не пишите постингов, длиннее 20строк - никто читать внимательно не станет.
На защиту докторской отводится 20 минут.



Chief
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам бы эту тему где-нибудь на юридическом форуме промусолить...

Лично я полагаю, что с учетом характера деятельности БСМЭ, сосредоточения финансовой, юридической, кадровой и т.п. служб в областном центре по основному адресу, делегирование представительских функций подразделениям, находящимся других населенных пунктах, никакого смысла не имеет. Без такого делегирования, согласно ГК РФ, представительство или филиал быть создан не может. Поэтому в других населенных пунктах всегда создавались и создаются просто районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.
Термин обособленного (территориально обособленного) подразделения также имеет отдельное право на существование, хоть и взят он не из ГК РФ, а из налогового кодекса (ст.11):
Цитата
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца...




Doctor Wecker
Цитата(Chief @ 14.08.2011 - 21:03)
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам бы эту тему где-нибудь на юридическом форуме промусолить...

Лично я полагаю, что с учетом характера деятельности БСМЭ, сосредоточения финансовой, юридической, кадровой и т.п. служб в областном центре по основному адресу, делегирование представительских функций подразделениям, находящимся других населенных пунктах, никакого смысла не имеет. Без такого делегирования, согласно ГК РФ, представительство или филиал быть создан не может. Поэтому в других населенных пунктах всегда создавались и создаются просто районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.
Термин обособленного (территориально обособленного) подразделения также имеет отдельное право на существование, хоть и взят он не из ГК РФ, а из налогового кодекса (ст.11):

С трудом пробираюсь через непонимание. Для целей налогообложения вообще не имеет значение уточнение конкретного вида обособленного подразделения - представительство или филиал. А для осуществления какой-либо деятельности - указание конкретного вида обособленного подразделения - это фундаментальный вопрос. Вопрос же делегирования конкретных полномочий - вопрос вторичный. В положении о филиале (являющимся, по-существу, своеобразным Уставом филиала) указываются, какие ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (целиком или их часть) передаются филиалу. А представительство вообще не может существовать как судебно-экспертное учреждение на местах. Представительство имеет минимум-миниморум полномочий, да и то, никак не связанных с осуществлением судебно-экспертной деятельности.


Цитата(sudmedfockin @ 14.08.2011 - 12:46)
Поскольку этот вопрос - конек ув. Филина, тут его не "уешь" cool2.gif
Д.Векер, вы не ответили на мой вопрос. Про обособленные подразделения юр.лиц я в школе учил. Но Вы, полемизирую по поднятому вопросу, подменяете доказательства одного другим. Вы никогда и никого не убедите в своей правоте, если будете подводить под доказательственную базу основу другого правового института. Более того, если хотите, есть масса правовых институтов, имеющих одно название, но различное легальное определение, структуру и значение в различных отраслях права. Вот такая дребедень wink.gif
А про незаконность заключений - угу, я пару лет назад, грешным делом, тоже о таком помышлял. Хорошо, разубедили)))
ЗЫ Про "не являются" - это, конечно, вообще круто. Так, для информации - большинство РО и МРО нашей страны де юре не являются филиалами. Что НИКАК не мешает им производить на гора акты и экспертизы. Почему? Филин постом выше написал.

Я не применяю к государственному учреждению законодательство о коммерческих организациях. Обособленное подразделение – это правовой институт не зависящий от формы собственности и он общий в Российской Федерации для всех обособленных подразделений – или представительство или филиал (ст. 55 ГК РФ). Ссылка на иные законы – помимо ГК РФ – приведена для того, чтобы показать, что не зависимо от формы собственности правовой статус обособленных подразделений юридического лица единый.
Вроде бы все ясно.
О каком правовом институте Вы спрашиваете? О какой подмене? О какой МАССЕ правовых институтов имеющих одно название Вы говорите? В каких именно отраслях права правовой институт ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА и ФИЛИАЛА имеется различное ЛЕГАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? Нельзя ли почетче и поподробнее со ссылкой на нормы права? Ваше личное мнение – «Вот такая дребедень» имеет право на жизнь, но для меня – как для юриста – вообще не понятна. Право базируется на четких правовых категориях, закрепленных в конкретных законах и конкретных нормах права отраженных в конкретных статьях закона.
Один единственный институт - юридическое лицо и один единственный институт - представительство и филиал. Оба института регламентируются базовым законом – Гражданским кодексом РФ.
К вопросу «для информации» - большинство РО и МРО нашей страны «де-юре» не являются филиалами. Что никак не мешает им производить «на гора» акты и экспертизы.
Я и задал вопрос – КАК ОБСТОИТ ДЕЛО В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ. Можно ли увидеть на форуме УСТАВЫ бюро судебно-медицинских экспертиз. Тогда разговор будет более предметным и четким.
Вопрос о том, почему при отсутствии статуса ФИЛИАЛА большинство РО и МРО производят «на гора» акты и экспертизы ЭТО ВОПРОС НЕ ПРАВА. Пока, и еще на очень долгое время, наше государство только на бумаге является правовым (ст. 1 Конституции РФ). Пока, к сожалению, наше государство живет «по понятиям». Вот как в данном случае – «многие РО и МРО не являются филиалами». То, что ЕСТЬ, и то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ – есть «две большие разницы». Повторяю, деятельность многих РО и МРО, не являющимися филиалами – ЭТО БЕДА, это нарушение закона. Почему судебно-медицинские эксперты, которые должны иметь более грамотное представление о праве не имеют его, и с гордостью заявляют, что производят «на гора» акты и экспертизы? Пусть этот вопрос задаст себе каждый эксперт. Что именно представляет оформленный им акт или заключение эксперта – доказательство, полученное в соответствии с законом, или недопустимое доказательство.
Доказательство, которое кладется в основу приговора и отправляет на долгие годы «за решетку» обвиняемого. Цель не может оправдывать средства. Нечем гордиться за свою специальность, если результаты деятельности базируются на нарушении закона.
Закон «О государственной судебно-экспертной деятельности» не рекомендация, а свод обязательных предписаний. Также как и Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз, также как и Основы законодательства об охране здоровья граждан (ст. 52).


sudmedfockin
Чересчур эмоционально. Складывается впечатление, что Вы настолько юны, что даже моложе, чем я))))) Иначе чем объяснить такое стремление к "правде"? (в скобках - потому что это Ваша правда, или правда для Вас, и может сильно отличаться от правды окружающих).
На мой вопрос Вы ответили, спасибо, понял. Вам поясняю, что имел в виду не институты филиала и представительства. Кроме них есть иных, понимание которых неоднозначно, поскольку определяются они в разных НПА по-разному. В случае с филиалом - почти везде одинаково.
Далее. Про уставы - здесь никто выкладывать не будет - гугл Вам в помощь: устав бюро судебно-медицинской экспертизы
Далее. Зря Вы про 20 строк не слушаете - это правда.
Далее. Вам, как не эксперту, поясню, что для процессуального закона имеет значение процессуальный статус эксперта, который начинается с момента начала производства экспертизы (формально - с подписи в постановлении о назначении экспертизы). Все. Лицо при этом имеет образование - общее (подтверждается дипломом) и специальное (подтверждается сертификатом), его "подходящесть" для производства подтверждается лицом, назначившим экспертизу, процессуальный порядок ее (экспертизы) назначения соблюден - и все, алес. Производство экспертизы законно.
А должность определяет место, время работы и оплату труда. Если бюро завтра закроют,я не прекращая экспертизы, могу ее закончить. Еще я могу это сделать в отпуске и на выходных. Но при этом потребовать плату, поскольку по должности я этого (то есть работать) делать не обязан. Хотя, если сделаю- и не попрошу денег - ничего криминального не случится, поскольку соблюден процессуальный порядок. Именно поэтому все Ваши доводы про незаконность - именно (уж простите за грубую прямоту) фантазии.
Да, и еще. Наличие территориально обособленного структурного подразделения, не имеющего статуса представительства и филиала, не запрещено действующим гражданским законодательством.


Doctor Wecker
Цитата(Chief @ 14.08.2011 - 21:03)
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам бы эту тему где-нибудь на юридическом форуме промусолить...

Лично я полагаю, что с учетом характера деятельности БСМЭ, сосредоточения финансовой, юридической, кадровой и т.п. служб в областном центре по основному адресу, делегирование представительских функций подразделениям, находящимся других населенных пунктах, никакого смысла не имеет. Без такого делегирования, согласно ГК РФ, представительство или филиал быть создан не может. Поэтому в других населенных пунктах всегда создавались и создаются просто районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.
Термин обособленного (территориально обособленного) подразделения также имеет отдельное право на существование, хоть и взят он не из ГК РФ, а из налогового кодекса (ст.11):

С трудом пробираюсь через непонимание. Для целей налогообложения вообще не имеет значение уточнение конкретного вида обособленного подразделения - представительство или филиал. А для осуществления какой-либо деятельности - указание конкретного вида обособленного подразделения - это фундаментальный вопрос. Вопрос же делегирования конкретных полномочий - вопрос вторичный. В положении о филиале (являющимся, по-существу, своеобразным Уставом филиала) указываются, какие ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (целиком или их часть) передаются филиалу. А представительство вообще не может существовать как судебно-экспертное учреждение на местах. Представительство имеет минимум-миниморум полномочий, да и то, никак не связанных с осуществлением судебно-экспертной деятельности.


FILIN
Doctor Wecker
Ув. Chief дал умную рекомендацию - мусольте всё это на каком-нибудь юридическом сайте.
На этом Вы путаете и себя и других (их же потом и обвиняете в путанице).

Это сайт, в массе своей, экспертов-практиков. И лично мне глубоко безразлично что там будет в суде с моим Заключением. Я честно выполнил свою работу и юридические тонкости и визги"А вы не имели права её выполнять" меня даже не задевают. Думается, что остальных то же.

В этом Ваша первая путаница - целевая аудитория не та.

Вторая - вы не прислушались к моей рекомендации - не больше 20 строк. И снова выдали с полсотни, да еще с двумя огромными цитатами. Такой постинг внимательно и целиком не станет читать никто, даже если его Иисус Христос напишет.

Третья - Вы перечислили массу документов, но ни разу - УПК РФ. А мы ориентируется главным образом на него. Полагая всё остальное уже вторичным, дополнительным и не особо нужным.


Медик
Цитата(Chief @ 14.08.2011 - 21:03)
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам бы эту тему где-нибудь на юридическом форуме промусолить...

И я такого мнения.Мы же не юристы.Я в этом точно ничего не понимаю.


Doctor Wecker
Цитата(FILIN @ 14.08.2011 - 23:36)
Doctor Wecker
Ув. Chief дал умную рекомендацию - мусольте всё это на каком-нибудь юридическом сайте.
На этом Вы путаете и себя и других (их же потом и обвиняете в путанице).

Это сайт, в массе своей, экспертов-практиков. И лично мне глубоко безразлично что там будет в суде с моим Заключением. Я честно выполнил свою работу и юридические тонкости и визги"А вы не имели права её выполнять" меня даже не задевают. Думается, что остальных то же.

В этом Ваша первая путаница - целевая аудитория не та.

Вторая - вы не прислушались к моей рекомендации - не больше 20 строк. И снова выдали с полсотни, да еще с двумя огромными цитатами. Такой постинг внимательно и целиком не станет читать никто, даже если его Иисус Христос напишет.

Третья - Вы перечислили массу документов, но ни разу - УПК РФ. А мы ориентируется главным образом на него. Полагая всё остальное уже вторичным, дополнительным и не особо нужным.

Не станет читать никто. Но Вы же прочитали. И, как я понял, полностью. И потом, зачем брать на себя такой груз ответственности - решать за других - кто, что и в каком объеме будет читать? Ваш визг - пока единственный.


Evik
А Ваш визг уже настолько набил оскомину, что я даже уже перестала смеяться. Пойдите, почитайье законы РФ, и если Вы дееспособный - Вам все станет ясно. Если Вы недееспособный - тогда "к терапевту". Ну нельзя же, в самом деле своим серым, как валенок, невежеством засорять уважаемый форум?,!


FILIN
Doctor Wecker

Э, только без скандала.
Пострадаете, и очень быстро, Вы.


Медик
Уважаемый Doctor.
Согласно Вашего профиля,Вы врач-клиницист.В связи с этим, не могу понять ,для чего Вам нужны организационные и правовые вопросы судебно-медицинской службы?


Doctor Wecker
Цитата(медик @ 15.08.2011 - 00:54)
Уважаемый Doctor.
Согласно Вашего профиля,Вы врач-клиницист.В связи с этим, не могу понять ,для чего Вам нужны организационные вопросы судебно-медицинской службы?

Первое образование - высшее медицинское. Стаж более 27 лет. Второе - высшее юридическое - юрфак МГУ. Судебная практика по уголовным, гражданским и административным делам более 20 лет. Последнее уголовное дело дело - как раз в Смоленской области. Где и столкнулся с двумя судебно-медицинскими экспертизами по одному делу. Обе, после небольшой работы, были признаны судом недопустимым доказательством. Столкнувшись с проблемой правового статуса межтерриториального отделения областного бюро считаю необходимым довести рассмотрение этого вопроса до логического конца. Именно с точки зрения права, а не так, как это "принято" на местах. Ну, в смысле, "по понятиям", как привыкли. Тем более, что прокурор Смоленской области оказался грамотным юристом. Как и губернатор области. Понятно, что перспектива пересмотра всех дел, по которым в качестве доказательства фигурировало заключение эксперта, не очень приятна. Но и прокурор, и губернатор, тем не менее согласились с необходимостью определения в соответствии с законом правового статуса межтерриториальных подразделений. Все право - виртуально. Именно поэтому, что бы право - Закон - работал и регулировал все правоотношения необходимо исполнять то, что указано в законе. В этом смысл закона. Может казаться, что все делаешь правильно (в том числе работа эксперта). А с точки зрения закона - вся труднейшая работа эксперта идет насмарку - порой, из-за пустяка. Ну, например, с эксперта не взяли подписку об ответственности. Или подсудимому не разъяснили его права, которые ему предоставлены законом при назначении экспертизы. Эксперт, как и гособвинитель может надувать щеки, обижаться, топать ногами. Закону это б-е-з-р-а-з-л-и-ч-н-о. Вся работа - впустую.
Но то, что я уже узнал на форуме - это беда. Полный отрыв работы эксперта от права. Мы честно работаем, а эти всякие юридические финтифлюшки - сплошное мракобесие и вредность. Во как! Может, стоит вернуться к революционной целесообразности?! Законы вообще тогда не нужны.


FILIN
Доктор-юрист.
Вы не только не можете ёмко и кратко изложить свои мысли, но и чужих постингов не читаете.

Я же ясно написал: мне б-е-з-р-а-з-л-и-ч-н-о как отнесется суд к моему заключению.
Для меня важно, что бы оно было выполнено на достаточно высоком профессиональном уровне и честно.
А приедет какой-нибудь адвокат из Москвы (частое явление) и возопит "Недопустимое доказательство" - так проведут повторку, которая просто перепишет моё заключение.
В чём проблема?

В советский период, когда государство состоялось и устоялось у судов была разумная практика - признавать недопустимым только то, что нарушало права обвиняемого или могло помешать их осуществлению.
Все остальное считалось мелочью, которую можно исправить ("восполнить") в ходе судебного заседания.
Перечитайте Постановления Пленумов ВС СССР и РСФСР - они регулярно издавались в 60-80х годах.


Doctor Wecker
Цитата(sudmedfockin @ 14.08.2011 - 23:29)
Чересчур эмоционально. Складывается впечатление, что Вы настолько юны, что даже моложе, чем я))))) Иначе чем объяснить такое стремление к "правде"? (в скобках - потому что это Ваша правда, или правда для Вас, и может сильно отличаться от правды окружающих).
На мой вопрос Вы ответили, спасибо, понял. Вам поясняю, что имел в виду не институты филиала и представительства. Кроме них есть иных, понимание которых неоднозначно, поскольку определяются они в разных НПА по-разному. В случае с филиалом - почти везде одинаково.
Далее. Про уставы - здесь никто выкладывать не будет - гугл Вам в помощь: устав бюро судебно-медицинской экспертизы
Далее. Зря Вы про 20 строк не слушаете - это правда.
Далее. Вам, как не эксперту, поясню, что для процессуального закона имеет значение процессуальный статус эксперта, который начинается с момента начала производства экспертизы (формально - с подписи в постановлении о назначении экспертизы). Все. Лицо при этом имеет образование - общее (подтверждается дипломом) и специальное (подтверждается сертификатом), его "подходящесть" для производства подтверждается лицом, назначившим экспертизу, процессуальный порядок ее (экспертизы) назначения соблюден - и все, алес. Производство экспертизы законно.
А должность определяет место, время работы и оплату труда. Если бюро завтра закроют,я не прекращая экспертизы, могу ее закончить. Еще я могу это сделать в отпуске и на выходных. Но при этом потребовать плату, поскольку по должности я этого (то есть работать) делать не обязан. Хотя, если сделаю- и не попрошу денег - ничего криминального не случится, поскольку соблюден процессуальный порядок. Именно поэтому все Ваши доводы про незаконность - именно (уж простите за грубую прямоту) фантазии.
Да, и еще. Наличие территориально обособленного структурного подразделения, не имеющего статуса представительства и филиала, не запрещено действующим гражданским законодательством.

Благодарю за ссылку. Содержание Уставов достаточно интересно, Даже не ожидал.


Evik
Мой Вам добрый совет - успокойтесь Вы уже на эту тему. Ну понесло Вас не туда - со всяким бывает. Так умейте же вовремя остановиться. И еще раз добрый совет - почитайте законы Российской Федерации, касающиеся судебно-экспертной деятельности. Может это Вас немножко успокоит. Уж таких "разгоряченных" и из "МГУ" и не из "МГУ" - навидались выше крыши. А в результате - на выходе мыльный пузырь.


sudmedfockin
Всегда рад, но, доктор, Вы не стали оппонировать моему посту (про законность производства экспертиз и ненужность признания филиалов). Лукавите?


Doctor Wecker


Chief
Цитата(Doctor Wecker @ 15.08.2011 - 07:59)
«Да, и еще. Наличие территориально обособленного структурного подразделения, не имеющего статуса представительства и филиала, не запрещено действующим граждан-ским законодательством».
В данном случае действует принцип не «запрещенности», а соблюдения специальной процедуры допуска к производству судебных экспертиз. Ну при чем тут не запрещено. Разрешено, но с указанием конкретного правового статуса обособленного подразделения – представительство или филиал. Раньше с этим не встречались, потому что исключи-тельно в Уставе Смоленского областного бюро (в других доступных я не нашел) кто-то указал статус представительство. Ну и началось.

Категорически в Вами не согласен!
Статья 55 ГК РФ называется "Представительства и филиалы".
В ней написано, что и представительства, и филиалы - это обособленные подразделения.
Однако, из этого совершенно не следует, что любое обособленное подразделение обязательно должно быть либо представительством, либо филиалом.
Из статьи 55 ГК РФ следует, что представительство - это обособленное подразделение, осуществляющее исключительно функции представления и защиты интересов юрлица, а филиал, кроме этого, еще и занимается иной деятельностью, присущей данной организации. То есть, филиал также в обязательном порядке осуществляет представительские функции.
Если обособленное подразделение не выполняет функций по представлению и защите интересов юрлица, то это не представительство, и не филиал.
Например, в медицине - самое распространенное обособленное подразделение - это ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) центральных районных больниц, где работает, в основном, по одному фельдшеру. Никаких представительских функций эти ФАПы не исполняют, только медицинскую помощь оказывают. Поэтому ни представительствами, ни филиалами они не являются. Просто ФАПы, и просто обособленные подразделения. А в судебно-медицинской экспертизе обособленные подразделения - это просто районные, межрайонные и городские отделения. Думаю, так везде. Просто в Смоленске что-то перемудрили.


Grishin
Цитата(Doctor Wecker @ 15.08.2011 - 08:59)
...

4. «Да, и еще. Наличие территориально обособленного структурного подразделения, не имеющего статуса представительства и филиала, не запрещено действующим граждан-ским законодательством».
В данном случае действует принцип не «запрещенности», а соблюдения специальной процедуры допуска к производству судебных экспертиз. Ну при чем тут не запрещено. Разрешено, но с указанием конкретного правового статуса обособленного подразделения – представительство или филиал. Раньше с этим не встречались, потому что исключи-тельно в Уставе Смоленского областного бюро (в других доступных я не нашел) кто-то указал статус представительство. Ну и началось.


Уважаемый Doctor Wecker!
Вам, как судебно-медицинскому эксперту со стажем, должно быть известно положение специального Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ, в статье 11 которого указано: "Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения". А дальше, как говориться, хоть горшком назови! И весь спор на форуме - буря в стакане! Никто не будет отменять приговор из-за того, что де юре районное отделение назвали представительством, а не филиалом! Ну а что такое "специальный" закон, думаю, Вам, уже как юристу, объяснять не нужно!
С уважением.


Медик
Цитата(Doctor Wecker @ 15.08.2011 - 01:25)
Эксперт может надувать щеки, обижаться, топать ногами.

Не знаю про такое.СМЭ не красная девица.Где это Вы такое видели или кто Вам такое сказал?


sudmedfockin
Да ровно нам, что Вы там такое думаете... Мы свое сделали (и, прошу отметить - законно!), дальше наше дело - сторона.


мойша
Цитата(Grishin @ 15.08.2011 - 10:13)
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам, как судебно-медицинскому эксперту со стажем,...



D.Wecker никогда не был судебно-медицинским экспертом, он врач со стажем (специальности не знаю), получивший юридическое образование. Он, как адвокат, честно отработал свой гонорар - экспертизу признали недопустимым доказательством. А дальше, как уже сказали, повторная - и все возвращается на круги своя.


Doctor Wecker
Цитата(Grishin @ 15.08.2011 - 10:13)
Уважаемый Doctor Wecker!
Вам, как судебно-медицинскому эксперту со стажем, должно быть известно положение специального Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ, в статье 11 которого указано: "Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения". А дальше, как говориться, хоть горшком назови! И весь спор на форуме - буря в стакане! Никто не будет отменять приговор из-за того, что де юре районное отделение назвали представительством, а не филиалом! Ну а что такое "специальный" закон, думаю, Вам, уже как юристу, объяснять не нужно!
С уважением.

Я, как юрист, не рассуждаю ВООБЩЕ, не веду разговор "за жизнь". Я не в лектории, не выступаю перед студентами об организации судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации. Если я так буду выступать в суде, то судья попросит очень вежливо выйти в коридорчик, рассказать все, что хочу посетителям суда, а потом вернуться в зал судебного заседания. Или просто прервет меня. В каком виде МОГУТ БЫТЬ организованы судебно-медицинские экспертные подразделения, а в каком не могут, вопрос очень интересный, но не по теме. Речь идет о конкретном случае - организационной структуре Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и правовом статусе обособленных подразделений этого бюро. Насчет горшков ничего не знаю - керамикой никогда не занимался. Что касается того, будут отменять приговор или не будут, сказать не могу. Никогда не гадаю - ни тогда, когда работаю по первой, врачебной специальности, ни тогда, когда выступаю в качестве защитника. Если у Вас есть данные о конкретном деле - отказ в отмене приговора или отказ в пересмотре уголовного дела в связи с тем, что заключение эксперта было выполнено не работником филиала. а работником представительства - это замечательно. Вместо общих рассуждений - разместите на форуме материалы конкретного дела.


Doctor Wecker
Цитата(Chief @ 15.08.2011 - 10:13)
Категорически в Вами не согласен!
Статья 55 ГК РФ называется "Представительства и филиалы".
В ней написано, что и представительства, и филиалы - это обособленные подразделения.
Однако, из этого совершенно не следует, что любое обособленное подразделение обязательно должно быть либо представительством, либо филиалом.
Из статьи 55 ГК РФ следует, что представительство - это обособленное подразделение, осуществляющее исключительно функции представления и защиты интересов юрлица, а филиал, кроме этого, еще и занимается иной деятельностью, присущей данной организации. То есть, филиал также в обязательном порядке осуществляет представительские функции.
Если обособленное подразделение не выполняет функций по представлению и защите интересов юрлица, то это не представительство, и не филиал.
Например, в медицине - самое распространенное обособленное подразделение - это ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) центральных районных больниц, где работает, в основном, по одному фельдшеру. Никаких представительских функций эти ФАПы не исполняют, только медицинскую помощь оказывают. Поэтому ни представительствами, ни филиалами они не являются. Просто ФАПы, и просто обособленные подразделения. А в судебно-медицинской экспертизе обособленные подразделения - это просто районные, межрайонные и городские отделения. Думаю, так везде. Просто в Смоленске что-то перемудрили.

Категорически не согласен, очень люблю, крайне возмущен. И почему нельзя просто – не согласен, люблю, возмущен? Чем отличается – «категорически не согласен» от «не согласен»?
Не помню, я выражал несогласие с тем, что филиал может выполнять представительские функции? И потом, как тут можно соглашаться или не соглашаться. Это установлено законом.
По-поводу ФАПов. ФАП (пункт) является структурным подразделением центральной районной больницы (ЦРБ) или амбулатории. Ну, как какое-нибудь отделение в больнице или поликлинике – отделение терапии, отделение хирургии и т.д.
Пример ФАПа – просто разговор о юридических и не юридических лицах? Какое отношение это имеет к ситуации к обособленным подразделениям Смоленского областного бюро СМЭ? Речь не идет о МОЕМ мнении, с которым можно или нельзя соглашаться. К первому обращению на сайт я приобщил представление прокурора Смоленской области и ответ и.о. губернатора Смоленской области. Вы считаете, что я должен им сообщить о правовом положении ФАПов? Зачем? По-моему, их это не интересует.


Толстый
Бред...Ув. коллеги Grishin, Chief и другие прокомментировали достаточно ясно для того, чтобы тему признать исчерпанной.


Chief
Цитата(Doctor Wecker @ 16.08.2011 - 12:22)
Категорически не согласен, очень люблю, крайне возмущен. И почему нельзя просто – не согласен, люблю, возмущен? Чем отличается – «категорически не согласен» от «не согласен»?
Не помню, я выражал несогласие с тем, что филиал может выполнять представительские функции? И потом, как тут можно соглашаться или не соглашаться. Это установлено законом.
Пока тему совсем не закрыли, позволю себе "алаверды" (извините все, кому этот базар изрядно надоел).
Во-первых, специально для Doctor Wecker-а сообщаю, что моё "категорически не согласен" отличается от просто "несогласен" степенью уверенности в ошибочности позиции оппонента и, соответственно, в своей правоте.
Продолжаю быть категорически не согласен не с "с тем, что установлено законом", а конкретно с возражением Doctor Wecker-а по правильной, на мой взгляд, позиции Sudmedfockin-а о том, что "наличие территориально обособленного структурного подразделения, не имеющего статуса представительства и филиала, не запрещено действующим гражданским законодательством".
То есть, с нижеприведенным комментарием Doctor Wecker-а и несогласен:
Цитата
В данном случае действует принцип не «запрещенности», а соблюдения специальной процедуры допуска к производству судебных экспертиз. Ну при чем тут не запрещено. Разрешено, но с указанием конкретного правового статуса обособленного подразделения – представительство или филиал.

Непонятно про ФАПы? Если бы ЦРБ их прописала в Уставе и обозвала представительствами, то это был бы такой же повод принести прокурорский протест, как и в ситуации в Смоленске.
Цитата(Doctor Wecker @ 16.08.2011 - 12:22)
ФАП (пункт) является структурным подразделением центральной районной больницы (ЦРБ) или амбулатории. Ну, как какое-нибудь отделение в больнице или поликлинике – отделение терапии, отделение хирургии и т.д.
Почти что так. В этом смысле и районные наши отделения - такие же структурные подразделения бюро судебно-медицинской экспертизы, как, например, отдел экспертизы трупов, лабораторные подразделения и т.п., расположенные по основному адресу Бюро.
Посмотрите все же статью 11 Налогового кодекса. Статусом "обособленного подразделения" эта статья закона наделяет равной мере и ФАПы, и судебно-медицинские районные (межрайонные, городские) отделения. В этом статусе заключается одно и то же отличие ФАПа от отделения терапии, расположенного по основному адресу ЦРБ, и Рославльского районного отделения СМЭ от отдела экспертизы трупов СОБСМЭ.


Doctor Wecker
Цитата(Толстый @ 16.08.2011 - 14:36)
Бред...Ув. коллеги Grishin, Chief и другие прокомментировали достаточно ясно для того, чтобы тему признать исчерпанной.

Какой накал страстей, буря, гром и молнии! А по поводу чего? Тема появилась только 13 августа, а сколько откликов. И каких! Модераторы, знатоки, авторитетные участники, ГУРУ (не хухры-мухры), специалисты по бреду. Вау!
Такое впечатление, что я случайно залез в улей и оторвал кусочек сот с медом. И заметьте, без спроса. И тут же опасное жужжание вокруг моих неосторожных высказываний. Слава всем богам и богиням, что меня еще не искусали.
Откуда столько негатива? Я начинаю думать, что со мною общаются исключительно работники (да будет счастлива их личная и профессиональная жизнь, и пусть их заключения будут лучшими в мире) подразделений Смоленского областного бюро СМЭ. И которые, может быть, бояться, что вся «возня», затеянная мною, отразится каким-либо образом на их работе или благосостоянии.
А если нет. Чего вдруг вы все так взволновались? Вы все – я это понял окончательно и бесповоротно – самые честные, самые грамотные, чтящие закон Специалисты. Ваши заключения экспертов – эталон мудрости и беспристрастия, основанные на глубочайшем знании предмета (я в этом уверен, даже не читая).
Какова ваша цель – обратить меня в свою веру по поводу толкования законодательства? Один совет читать законы – он дорогого стоит! У адвокатов-то, все за денежку, любой совет, любое разъяснение. Жлобы, одним словом. А тут – такое бескорыстие. Гран мерси! Целую ваши ноги!
Я понял главное – судебно-медицинские эксперты – эталон. Эталон во всем – в знаниях, корректности общения, аргументации доводов. А безукоризненная вера в данное вами заключение – «а начхать, как суд отнесется к моему заключению!» Бесподобно. Такое впечатление, что не все участники судопроизводства, оказываются, на самом деле его участниками. «Мое дело дать заключение, а кто и как к нему отнесется, пфи!».
Двадцать лет я думал по другому (и, в общем-то, так и буду думать) – все участники судопроизводства – и гособвинитель, и защита, и суд, и эксперты – служат одной единственной цели – ПОИСКУ ИСТИЦЫ. Понятно, что в решении суда (приговоре) истина предстает в юридическом виде. Т.е. не всегда действительная истина соответствует юридической. Но их абсолютное совпадение – я надеюсь – лишь вопрос времени.
Сейчас, после стольких выпущенных в меня стрел я, прямо-таки, ощущаю себя св. Себастьяном. Весь в стрелах, как ёжик. И кто в меня пулякает – врачи, сама доброта. Хоть это успокаивает – стрелы вонзаются, но не очень больно. Наверно, для доброты, анестетиком каким-нибудь смазали. Опять, гран мерси!
За все приведенные аргументы по поводу никчемности правового статуса обособленных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы – премного благодарен.
Тема - пока - исчерпана. Мнение части экспертов боле-менее ясно.


sudmedfockin
Цитата(Doctor Wecker @ 16.08.2011 - 18:07)
все участники судопроизводства – и гособвинитель, и защита, и суд, и эксперты – служат одной единственной цели – ПОИСКУ ИСТИЦЫ.

Описка по Фрейду.


Толстый
Цитата(Doctor Wecker @ 16.08.2011 - 20:07)

За все приведенные аргументы по поводу никчемности правового статуса обособленных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы – премного благодарен.
Тема - пока - исчерпана. Мнение части экспертов боле-менее ясно.

Ну вот и ладушки. Теперь внедрите себе сибазончик и баиньки.
Цитата
ощущаю себя св. Себастьяном. Весь в стрелах, как ёжик.

Заодно и это пройдёт.


FILIN
Цитата
Я понял главное – судебно-медицинские эксперты – эталон. Эталон во всем – в знаниях, корректности общения, аргументации доводов. А безукоризненная вера в данное вами заключение – «а начхать, как суд отнесется к моему заключению!»

А теперь попытайтесь пнять другое главное - Ваш постинг написан не врачом и не адвокатом, а приблатненным шпанистым подростком в состоянии истерики.

Умышленное искажение мнения, высказанного оппонентом приравнивается к его грубому оскорблению.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!