Повреждение 1 ветви лицевого нерва !



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kavutika
Добрый день !
Ушибленная рана левой части лица . В лобной области слева С- образной формы рубец,опухлостью повернутый направо. Рубец начинается сзади от уровня лобного бугра от волос , переходит вправо к низу на внутренний край левой брови вертикально на верхнее веко и в области складки века поворачивает горизонтально влево. Рубец с неровными краями, запалом дном, бледно-белесого цвета, общей длиной 10 на 02-03 см.
С первых минут и вот уже в течении 2(двух )лет - онемение : левой волосяной части головы от макушки к лбу, вся левая часть лба,верхняя половина виска, верхнее веко. Из-за повреждения верхнего века - воспалительный процесс в левом глазу и как результат - снижение зрения, нарушение цветоощущения, сужение поля зрения, наличие центральной скотомы, частичная атрофия зрительного нерва.
Была проведена комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам -- вывод: Стойкая утрата общей и профессиональной трудоспособности - 15%. И это только в связи с повреждением зрения.
В амбулаторной карточке есть диагноз невропатолога - Посттравматическая нейропатия первой ветви пятой пары слева.
Вопрос : Является ли онемение части головы( из-за поврежденного нерва) также основанием для увеличения процента утраты трудоспособности ?
Заранее благодарю за помощь !
С уважением


FILIN
Новые Правила определения вреда здоровью каких-либо разъяснений по этому вопросу не дают.
В связи с чем в одних Бюро складывают проценты утраты, в дркгих берут наиюбольший.

В Вашем случае утрата общей трудоспособности вследствии повреждения тройничного нерва - 5%
Т.е. суммарно выходит 20% - есть ли смысл копья ломать?


kavutika
Так как повреждения получены в результате уголовного преступления (есть решение суда, приговором определен преступник и присуждено возмещение морального и материального ущерба) - я думаю ,что должны быть учтены все проценты , так как от их величины прямо зависят выплаты. Я лишена возможности работать и в будущем буду лишена возможности получать достойную пенсию.
Мне необходимо возмещение утраченного процента трудоспособности и поэтому 15% или 20% - для меня это огромная разница.
А наличие грубого рубца на лице ? Наличие которого мешает мне вести нормальный образ жизни ! Это сильнейшая психологическая травма, которая не пройдет с временем. Насчитывается ли процент потери трудоспособности при этих условиях?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением


FILIN
Вы вопроса не задали.


kavutika
Вопрос : Наличие грубого, уродующего рубца на лице длиной 10см ,который мешает мне вести нормальный образ жизни и ограничивают мою возможность жизнедеятельности в обществе. Начисляются ли на это повреждение % потери трудоспособности ?




FILIN
Только если рубец занимает 10% поверхности лица и выше наступает утрата трудоспособности.

Вопросы косметические и эстетические реает суд (обжображивает/не обезображивает лицо). Мы решаем вопрос только об изгладимости.


kavutika
Спасибо !
С уважением !


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!