Перелом орбиты глаза. Оцените вред.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дмитрий1960
Уважаемые эксперты!

Оцените,пожалуйста, степень тяжести вреда здоровью.

1.По данным компьютерной томографии:
"Определяется мелкооскольчатый перелом нижней стенки левой орбиты, верхних отделов латеральной стенки в/ч пазухи. Нарушена целостность медиальной стенки верхних отделов верхне-челюстной пазухи,части средних ячеек решётчатого лабиринта слева.
Слева в в/ч пазухе горизонтальный уровень негомогенного выпота - гемосинус.Заполнены содержимым часть ячеек решётчатого лабиринта,прилежащие к базальным отделам орбиты."
2. Срок потери трудоспособности по больничному - 42 дня.


FILIN
Вред здоровью средней тяжести.


Дмитрий1960
Цитата(FILIN @ 17.08.2011 - 11:18)
Вред здоровью средней тяжести.


Уважаемый FILIN!

Спасибо за ваш ответ, но судмедэксперт поставил ЛЕГКИЙ ВРЕД, ссылаясь на данные "объективного осмотра" специалистом-офтальмологом.(Я только что создал в дополнение ещё одну тему, чтобы разрешить недоразумения).
Справедливости ради надо сказать, что судмедэксперт не имел на руках моего моего листка нетрудоспособности со сроком в 42 дня и руководствовался, возможно, датой выписки из больницы на амбулаторное лечение.


FILIN
Выложите описание КТ.

Тему я убрал - здесь не место для дискуссий, могу только пояснить, что в случаях переломов решающим является рентгенологическое обследование ( а не офтальмолога или ЛОР).


Дмитрий1960


Вованыч
На Ваш больничный эксперт опираться не будет, он сдесь не нужен.


FILIN
Эксперт имел право для установления степени вреда, как легкого.
В рекомендация по сременной нетрудоспособности такие переломы рекомендовано проводить амбулаторно/стационарно в течении 15-20 дней ( я беру за основу заключение рентгенолога).
Чем была вызвана большая продолжительность амбулаторного лечения - надо смотреть амб. карту.


Дмитрий1960
Цитата(FILIN @ 17.08.2011 - 18:25)
Эксперт имел право для установления степени вреда, как легкого.
В рекомендация по сременной нетрудоспособности такие переломы рекомендовано проводить амбулаторно/стационарно в течении 15-20 дней ( я беру за основу заключение рентгенолога).
Чем была вызвана большая продолжительность амбулаторного лечения - надо смотреть амб. карту.


Погодите, в Таблице стойкой утраты процентов общей трудоспособности, которая является приложением к Приказу №194н, в пункте 23а) четко написано - "последствия перелома орбиты, не проникающего в полость черепа, без повреждения мышц и смещения глазного яблока" - 10% утраты общей трудоспособности.
Что согласно п.7.2 того же Приказа №194н соответствует СРЕДНЕЙ тяжести вреда.
Может быть я что-то я неправильно понимаю?

Цитата(Вованыч @ 17.08.2011 - 18:17)
На Ваш больничный эксперт опираться не будет, он сдесь не нужен.


Что вы скажете относительно п.7.1 Приказа №194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью" ?

На всякий случай ссылка на документ: http://www.legis.ru/misc/doc/5631/
Честно говоря, мне казалось что судмедэксперты руководствуются в своих заключениях нормативными актами.


FILIN
Уважаемый.
Обычно, после таких хамских замечаний я закрываю тему с пожеланиями всего доброго.

Не лезьте в наши "нормативные акты", Вы в них все равно ничего не поймете.
Объяснять Вашу ошибку в использовании Приложения номер 194н не собираюсь. Здесь не лекторий.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!