тяжкий вред при повреждении коленного сустава



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
максимус коронер
Здравствуйте коллеги!! Вопрос вот в чем - как расценивать изолированный внутрисуставной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Как тяжкий или средний? В правилах указано на "открытый или закрытый перелом костей,составляющих коленный сустав" - имеется ввиду перелом обеих костей или изолированные тоже?


Медик
Цитата(максимус коронер @ 20.08.2011 - 07:28)
изолированный внутрисуставной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости.

П.6.11.7.Тяжкий вред.
Поищите на форуме.Данный пункт критериев уже обсуждался неоднократно.


FILIN
Цитата
Данный пункт критериев уже обсуждался неоднократно.

И в совершенно разных темах.
В совокупности - только ленинградцы настаивают, что для применения этого пункта требуется перелом обеих костей коленного сустава. В остальных Бюро - достаточно и одной.



experts
Цитата(FILIN @ 20.08.2011 - 11:31)
И в совершенно разных темах.
В совокупности - только ленинградцы настаивают, что для применения этого пункта требуется перелом обеих костей коленного сустава. В остальных Бюро - достаточно и одной.


Филин, а кто из Ленинградцев так думает? очень нужно!


helf
Цитата(FILIN @ 20.08.2011 - 15:31)
И в совершенно разных темах.
В совокупности - только ленинградцы настаивают, что для применения этого пункта требуется перелом обеих костей коленного сустава. В остальных Бюро - достаточно и одной.


какая разница как думают ленинградцы в комментариях к правилам , четко говорится, что перелом одной из костей составляющих коленный сустав....... кроме надколенника.


gretta
Не забывайте ставить запятые в нужных местах, иначе смысл теряется. В комментариях нет слова "одной из". Но есть слово "костей". В случае топикстартера я бы поставил средней тяжести.


Давид Х.
Цитата(gretta @ 22.09.2011 - 18:21)
Не забывайте ставить запятые в нужных местах, иначе смысл теряется. В комментариях нет слова "одной из". Но есть слово "костей". В случае топикстартера я бы поставил средней тяжести.

Простите коллега, а на каком основании - СРЕДНЕЙ


FILIN
Коллеги.
Тема открыта по не внимательности топикстартера.
Она уже обсуждалась, уже обсуждалось и ОТСУТСТВИЕ каких-либо легитимных комментариев к Правилам.


gretta
Давид Х. - это уже муссировалось сто тысяч раз. Могу задать ответный вопрос - а на каком основании тяжкий?


FILIN
И пошла ,поехала по новой...


helf
Цитата(FILIN @ 23.09.2011 - 01:44)
И пошла ,поехала по новой...


+1 точно


Джек
Цитата
И пошла ,поехала по новой...
угу.зла не хватает...сколько уж тема эта обсуждается. в разных Бюро по разному оценивается...внятную поправку законотворителям сделать некогда,заняты по уши. млин.


experts
Товарищи, а вы пробовали сами обращаться в Минздрав за разъяснениями в рамках ФЗ "Об обращении граждан и организаций..."? Согласно Постановлению Правительства только Минздрав дает разъяснения и в соответствии с требованиями ФЗ "Об обращении граждан...." вы вправе и обязательно получите ответ в установленный законом сроки! Так же если вы должностное лицо и представляете организацию, вы можете написать обращение, но только уже от имени организации!

Раз уж всех достали эти неоднозначные трактования, давайте подготовим проект Коллективного обращения о разъяснении пункта 6.11.7 и др. в Минздрав РФ? Получим позицию Минздрава и разместим её на этом форуме!


experts
Цитата(Давид Х. @ 22.09.2011 - 18:56)
Простите коллега, а на каком основании - СРЕДНЕЙ


А если так читать правила:

1. - п.6.11 "Значительная стойкая утрата общей тредоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов.)"
"К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждение" - п.6.11.7 "открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника."

2. - Согласно п. 20 Заключительных положений Правил (часть III) - "Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретеных способностей человека к действию направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги)."

Исходя из вышеизложенного, получается, что применение п.6.11.7, при травме включающей перлом костей составляющих коленный сустав, за исключением надколенника, необходимо с учетом п.20 Заключительных положений. Т.е. в случае, к примеру, выздоровления человека не свыше 120 дней и отсутствия у него после выздоровления необратимой (т.е. не восстанавливающейся) утраты функций.....не совсем корректно расценивать тяжесть вреда - как ТЯЖКИЙ!?

К сожалению не знаю статистику, но как я думаю, что при переломе нескольких костей составляющих коленный сустав, не получить инвалидность у пострадавшего шансов меньше, нежели при переломе межмыщелкового возвышения (пример: закрытый перелом межмыщелкового возвышения б.б. кости без смещения отломков).


FILIN
experts
Никак не угомонитесь.
Ваш анализ разгромить - дело пары минут.
Посещают господа и дамы из Минздрава ФСМ. Смотрят. В курсе.


Medic
[quote name='FILIN' date='28.09.2011 - 19:06' post='129784']experts
Никак не угомонитесь.
Ваш анализ разгромить - дело пары минут.
Посещают господа и дамы из Минздрава ФСМ. Смотрят.

Это форум или нет? Человеку, что, свою точку зрения нельзя высказать? Поподробнее можно про Минздрав ФСМ?


Медик
Так к заявленной теме это отношения не имеет.


Радомир
Цитата
изолированный внутрисуставной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости.

Цитата
6.11.7 "...перелом костей,составляющих коленный сустав".


Костей. Специально для посещавших школу им.Фурсенко или для забывших, чему учили на уроках русского языка в начальных классах нормальной дореформенной средней школы: множественное число от слова "кость", когда одна - это "кость", а когда, например, две - "кости".
В п.6.11.7 написано: "костей". Когда там будет написано: "кости (костей)" или "любой из костей" или "одной или обеих костей", вот тогда - тяжкий. Пока там написано "костей". Никаких официальных указаний Минздравсоцразвития, что костей=любой кости, нет. О чем спорим?


FILIN
Извините, коллеги.
Тему закрываю.
Кому интересно пообсуждать - откройте старые темы.

Мудрость, повторенная дважды - трижды глупость.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!