Эрекция у трупа

Полная версия: Эрекция у трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Эразм
На вскрытие привезли 15 летнего мальчика. Эпилептик в анамнезе. Отек мозга на вскрытии, гистологию ждем. Но это не особо важно.
После снятия одежды - выраженная эрекция.
В литературе не встречал. В инете ничего удобоваримого не нашел.
Можно ли на ее основе прийти к выводам хоть о чем нибудь? У кого какие соображения?
Ну и мож. не в тот раздел написал, извините.


ДИН
Видел нечто напоминающее эрекцию у умершего в воде в положении на спине. О причине могу только догадываться. В литературе не встречал.


FILIN
Эразм
Уточните - что Вы видели.
Эрекцию - значительное увеличение полового члена за счет полного заполнение кровью пещеристых тел (всех трех) с положением висячей части в горизонтальном или приближенной в передней брюшной стенке ( с учетом нормального аатомического положения тела)
Псевдоэрекцию - незначительное увеличение полового члена ( или даже без увеличения) с горизонтальным положением висячей части (опять же - для нормального анатомического положения тела).


Эразм
Со слов - второй вариант.


Пастух
Цитата(Эразм @ 26.08.2011 - 08:54)
Со слов - второй вариант.

А мне пожарные говорили, что обгоревшие трупы в "позе боксера и со стоящим членом"...
Из ТС, лично мне было понятно что это к Вам "привезли 15 летнего...."


FILIN
Раз второй - тогда понятно.
Наблюдал неоднократно, в основном - у наркоманов.
Наблюдал так же у живых (обычно, находившихся в реактивном состоянии).
Механизм - спастическое сокращение седалищно-кавернозных мышц.
Для данного случая - такой механизм вполне подходит: при смерти во время эпиприпадка спастическое сокращение непосредственно переходит в трупное окоченение.


Савельич
Видел однажды у промерзшего трупа. Эта "эрекция" после полного оттаивания, с восстановлением мягкой консистенции не прошла. То есть, как второй вариант, описанный FILINом.


Пастух
Цитата(FILIN @ 26.08.2011 - 10:19)
Для данного случая - такой механизм вполне подходит: при смерти во время эпиприпадка спастическое сокращение непосредственно переходит в трупное окоченение.

Т.е. если я правильно понял, во время эпиприпадка у мужчины эрекция?


FILIN
Цитата
Т.е. если я правильно понял, во время эпиприпадка у мужчины эрекция?

Не правильно поняли и не верно назвали.
Эрекция состоит из двух этапов (часто протекающих одномоментно).
- расширение артериальных сосудов и наполнение кровью сосудов и лакун пещеристых тел,
- сокращение седалищно-кавернозных мышц.

Во время припадка происходит тоническое сокращение всех мышц, в том числе и указанных выше.


Медик
Цитата(Эразм @ 26.08.2011 - 09:54)
Со слов - второй вариант.

Ни разу не видел.Где-либо это описано?


FILIN
Насколько мне известно - нигде не описано.
С трудом верится, что "ни разу". Просто не обращали внимания.


Медик
Извиняюсь,вспомнил.Видел только при маленьком половом члене.


FILIN
А вот здесь уже появляютя вопросы.
"Маленький" - это потому что при жизни был маленьким (т.е. 4-8см.) или потому что сдавление седалищно-кавернозными мышцами вытесняет и венозную кровь?

У меня есть фото таких членов и у трупов и у живых лиц.
Могу выложить в закрытом разделе (поискать, правда, придется).


Медик
Цитата(FILIN @ 26.08.2011 - 20:17)


У меня есть фото таких членов и у трупов и у живых лиц.
Могу выложить в закрытом разделе (поискать, правда, придется).

Уважаемый FILIN.
Хотелось бы посмотреть.Может и другим интересно и полезно будет?Ведь не каждый такое видел.


FILIN
Постараюсь выложить.
Но все же думается - видел каждый.

Я первый раз встретился с этим еще в советское время, когда вскрывал бомжа-алкоголиека и тогда еще подумал, что это может быть признаком тонических судорог в агональном периоде ( для абстиненции у алкоголиков - эпиподобные припадки - обычное явление, хотя часто смерть и без них наступает).

Меня больше интересует, почему это встречается у живых и ( в моих наблюдениях, по крайней мере) только у лиц в реактивном состоянии?


Доктор Немо
Добавлю от себя, что посмертная эрекция – не является каким-либо феноменом и описана в литературе, например - Helen Singer Kaplan & Melvin Horwith (1983). The Evaluation of Sexual Disorders: Psychological and Medical Aspects. United Kingdom: Brunner Routledge. Retrieved 2007-01-26.
Посмертная эрекция также называется ангел похоти или терминальная эрекция (angel lust, or terminal erection).
Описана в основном у трупов висельников, но также отмечаются и другие случаи, в том числе при отравлениях судорожными ядами и эпилепсии.

Что же касается посмертной эрекции при смерти на фоне эпидприпадка, то FILIN механизм ее развития описал абсолютно грамотно.



FILIN
Дорогой Доктор.
Видимо, Вы не вникли в мой первый вопрос Эразму.

При повешении никакой эрекции не наблюдается никогда.
Наблюдается венозное заполнение кровью сосудов, так что даже псевдоэрекцией её назвать невозможно ( у эрекции кровенаполнение происходит за счет артериальной крови).


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 27.08.2011 - 10:26)

Описана в основном у трупов висельников

Это не то.Это общеизвестно.


spz
Вот и в моей практике был труп висельника в пригожий ранний осенний солнечный день. Труп был описан, направлен в СМЭ. В ходе подготовки трупа к исследованию санитар был сильно удивлен - " а у Трупа стоит". Эксперт по началу тоже не мало удивился - действительно " стоит". Но эксперта не проведешь - результатом "постоянной" "эрекции" стало ранее wink.gif хирургическое вмешательство - вживление двух пластиковых труб в известные места полового члена (в общем на носилках вывозили).


Медик
Цитата(spz @ 19.09.2011 - 20:44)
(в общем на носилках вывозили).

Извиняюсь,не понял.Пожалуйста,объясните.


FILIN
медик.
Замените "носилки" на "салазки" и всё поймёте.
Речь не о трупе, а о половом члене.


Nanook
Здравствуйте, коллеги.
Хочу поделиться своими наблюдениями. Было это давно, в далёком 1986-м году. Проходил я тогда свою первую врачебную практику в К-й ЦРБ. Как молодой, писал все дневники в отделении, отвозил трупы в Н-к, ходил за врачами, как приклеенный, зато дали прооперировать аппендицит и принять роды! Как-то отвожу сразу три трупа: 2 после ДТП, один умер в терапии; в Н-к (своего морга в К-е не было); на выезде на трассу стоят две симпатичные девчонки и голосуют, ну я водителю: тормози! Девчонки радостно подбегают, распахивают дверь "буханки", а там: два трупа на полу, один на подвесках. Надо было видеть лица девочек и то, как они от нас удирали! Впрочем, отвлёкся. Приезжаем в Н-й морг, у крыльца стоит грузовой ГАЗ. Водителя нет, потом он обнаружился в тенёчке. Время обеденное, врачей нет, июль месяц, жара страшная: +40º С. Говорю ездологу: -убирай тачку, у меня клиенты в морг, а он мне: - у меня свой! Ну, полез я смотреть. Встал на заднее колесо: в кузове на спине, лежит голый раздутый труп, а там, где половой член, торчит НЕЧТО, на первый взгляд мне показалось, что это что-то инородное, потом, присмотревшись, я убедился в том, что это пресловутый ОРГАН, длиной он был не менее 40-45! см, толщиной до 5 см в диаметре и находился именно в эрегированном положении, т.е. как положено (у живых лиц). Водила мне объяснил, что труп выловили из Невинномысского канала около 2-х часов назад, а исчез человек до суток. Второй раз я видел подобный случай когда уже работал по специальности, лет 7 назад, в городе Б. (Крайний Север). Вытащили мы труп из ванны с горячей водой, холодильник в морге не работает, оставили до утра на столе в секционке (дело было вечером). Утром пришёл- Mama mia! - тот же вариант, что и вышеописанный, только несколько в меньших масштабах, но ОРГАН устремлён как положено, "подвысь" (при условно-вертикальном положении туловища). Утверждать, что это эрекция, в полной уверенности, конечно нельзя, на мой взгляд, половые органы увеличились за счёт гнилостных газов, так что это, скорее, «квазиэрекция», но выглядело всё, особенно в первом случае, как обсуждаемое в теме.


FILIN
Гнилостные газы в п/к клетчатке и в сосудах полового члена.
Чего удивительного?
В учебниках для студентов написано.


Медик
Цитата(Nanook @ 19.10.2011 - 04:32)

Хочу поделиться своими наблюдениями.

В Вашем сообщении не эрекция.


Nanook
Цитата(FILIN @ 20.10.2011 - 00:13)
Гнилостные газы в п/к клетчатке и в сосудах полового члена.
Чего удивительного?
В учебниках для студентов написано.

Уважаемый FILIN, прекрасно всё понимаю, но, тем не менее, - впечатляет... Кстати, сколько потом ни привозили утопленников, а живу я в приморском посёлке, такого ни разу не видел, даже если покойника "вылавливали" 1-2 месяца после пропажи.


FILIN
Давно не впечатляет.
У нас редко когда тонут, но гнилых трупов (особенно с московских дач) в летний период - предостаточно. Вот где на гнилостную "эрекцию" насмотришься.


пролд
Цитата(FILIN @ 20.10.2011 - 06:44)
Давно не впечатляет.
У нас редко когда тонут, но гнилых трупов (особенно с московских дач) в летний период - предостаточно. Вот где на гнилостную "эрекцию" насмотришься.

И доказать, что она гнилостная просто- ножом ткнул, газы вышли, член-обычных размеров, цвет только зеленый.


Bencion
Эрекция - увеличение в объеме и напряжение полового члена в результате полового возбуждения. Думаю даже теоретически такое у трупа невозможно. Встречался с "эрекцией" у трупа два раза (не имеется в виду увеличения полового члена при гнилостных изменениях). Один раз сначала был удивлен обнаружив эрекцию у пострадавшего с ЧМТ, находившегося в коме. Через некоторое время исследовав его труп обнаружил пластмассовый протез V-формы. Одна часть находилась под кожей передней брюшной стенки, вторая - между кавернозными телами. Второй раз - санитары раздевали труп и позвали меня увидев такое необычное явление. Предположив, что в данном случае имеется протезирование полового члена - не ошибся.


Медик
Цитата(Bencion @ 4.06.2012 - 10:01)
обнаружил пластмассовый протез V-формы.

Не встречал такого.Есть ли у Вас фотография?


FILIN
Коллеги.
Думается, что все же все эти имплантанты больше подходят к теме "Инородные тела, которые вы находили в трупе".
Имплантант эрекцию не вызывает. И даже не имитирует.


Bencion
Медик. К сожалению фотографий нет. Это было, примерно, в 96-98гг. прошлого века. Пробовал порыться в инете похожих фото нет. Единственное, что нашел по описанию - это жесткий протез, которые в настоящее время не используются.


azazello
встречала такое, мне объясняли, что это просто напряжение некоторых мышц smile.gif


FILIN
Вроде русским зяыком напомнил, что эрекция состояит из двух этапов - наполнение кровью кавернозных тел и сокращение вполне определенных мышц.
Нет, надо вставить свои 5коп. - " а мне объясняли".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!