Двойная спираль

Полная версия: Двойная спираль


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Vagep
Уважаемые господа!
Прелагаю Вам посмотреть оскольчатый спиралевидный перелом плечевой кости в диафизарной и метафизарной частях, который имеет двойную спираль; чего лично мне ранее встречать не доводилось ни в литературе, ни в практике. Смерть в стационаре через трое суток после поступления, причина смерти - пневмония. Обстоятельства травмы не известны, видимо падение на вытянутую руку.
Спасибо за внимание.


FILIN
Спасибо за демонстрацию.
Для плечевой - действительно редкость. Более часто у большеберцовой.

В литературе такие переломы ( и даже тройная спираль) описаны и предложено объяснение:высокая скорость вращательного движения.


Rainman
Так каковы же условия для его возникновения? Я имею в виду именно для плечевой кости...


FILIN
Только как предположение.
Падение с отведенным плечом и упором на локтевой сустав с одновременной ротацией тела.
Редкость - обычно все же лопается какая-то косточка в локтевом суставе.


Rainman
Мне больше представляется, что "крутануло" кость быстрое сокращение мышц - либо за бугорки, либо мышцы покрупнее - за гребни. И падение на локоть тоже имеет место - обеспечил фиксацию дистального отломка. Но перелом действительно редок и по-своему красив


ахмед
Цитата(Vagep @ 24.08.2011 - 23:55)
Уважаемые господа!
Прелагаю Вам посмотреть оскольчатый спиралевидный перелом плечевой кости в диафизарной и метафизарной частях, который имеет двойную спираль; чего лично мне ранее встречать не доводилось ни в литературе, ни в практике. Смерть в стационаре через трое суток после поступления, причина смерти - пневмония. Обстоятельства травмы не известны, видимо падение на вытянутую руку.
Спасибо за внимание.

Очень наглядно, спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!