Как стать судмедэкспертом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Student 666
Что нужно для того что бы стать судмедэкспертом?
Высшее юридическое есть.
Что ещё нужно? Есть ли ограничения по состоянию здоровья для судмедэкспертов?


smed
Цитата
Что нужно для того что бы стать судмедэкспертом?

Уважаемый студент!
Если у Вас есть юридическое образование, то Вы должны знать, что судебно-медицинские эксперты - это врачи. Поступайте теперь в медицинский. smile.gif


Борода
Цитата
Поступайте теперь в медицинский.
Через 6 лет можно будет начать высшее экономическое образование получать. Тоже классная вещь. Но всё же советую институт культуры, как четвёртый ВУЗ, ну чтобы немного отдохнуть, песни попеть с девчонками перед пенсией.


Sebastian
Цитата
Что нужно для того что бы стать судмедэкспертом?
Высшее юридическое есть.
Что ещё нужно? Есть ли ограничения по состоянию здоровья для судмедэкспертов?


Можно стать санитаром, это конечно не судебная медицина, но вы будете любоваться работой судебно-медицинских экспертов каждый день.
Может где-то после 20 лет роботы вы тоже будете считаться нештатным специалистом, и молодые судебно-медицинские эксперты будут брать вас с собой, как книгу. Но я бы посоветовал медицинский Университет.


vad
Но с этим образованием можно стать экспертом-криминалистом, или даже прокурором-криминалистом. Но доучиваться все равно придется. А следователем или дознавателем - наверное сразу можно. Удачи!


Expert
Ув. Student 666

Сходите летом в городской морг (да не один, а несколько раз), посмотрите там что и как, почувствуйте атмосферу и задайтесь вопросом: "Оно мне надо?". Если с волнением в душе и каким-то трепетом Вы категорично ответите "Да, мне очень это нужно!!!" (при этом оставаясь абсолютно честным перед самим собой), то пробуйте. Путь Ваш лежит в медакадемию или институт на 6 лет. Возраст-то позволяет? А чем юриспруденция не устраивает?


Алексей
Уважаемый студент!
Цифры Вашего ника наводят на некоторые мысли.
Работайте юристом, хороших юристов так мало, да и образование у Вас уже есть..


Ноал
Простите, что не совсем в тему.
А если наоборот? В смысле, высшее медицинское есть (то есть через 2 года будет smile.gif )? Какое дополнительное образование потребуется чтобы стать судмедэкспертом?


Валерьич
Цитата(Ноал @ 2.12.2005 - 09:15)
Простите, что не совсем в тему..... А если наоборот? В смысле, высшее медицинское есть (то есть через 2 года будет smile.gif )? Какое дополнительное образование потребуется чтобы стать судмедэкспертом?

Все зависит от вас smile.gif В принципе никакого - после окончания университета проходите специализацию (интернатура, ординатура, аспирантура), получаете сертификат специалиста и вы полноценный судебно-медицинский эксперт. Некоторые дополнительно получают юридическое образование, но это уже для себя и их собственная инициатива. Некоторые кафедры судебной медицины настаивают на получении сотрудниками второго юридического образования. Знать юриспруденцию, конечно, нужно, но можно обойтись и без второго высшего образования.


Ноал
Цитата(Валерьич @ 2.12.2005 - 09:24)
Все зависит от вас smile.gif В принципе никакого - после окончания университета проходите специализацию (интернатура, ординатура, аспирантура), получаете сертификат специалиста и вы полноценный СМЭ. Некоторые дополнительно получают юридическое образование, но это уже для себя и их собственная инициатива. Некоторые кафедры судебной медицины настаивают на получении сотрудниками второго юридического образования. Знать юриспруденцию, конечно, нужно, но можно обойтись и без второго высшего образования.



Огромное спасибо... А то я в Универе разного наслушался, про то, что давно опоздал, что юридическое надо было первым получать или вообще одновременно с медом на вечерний юрфак идти.... Так что теперь пока сплю спокойно smile.gif


Гуга
Цитата(Ноал @ 2.12.2005 - 08:15)
А если наоборот? В смысле, высшее медицинское есть (то есть через 2 года будет )? Какое дополнительное образование потребуется чтобы стать судмедэкспертом?

Если есть время и возможность - получайте юридическое образование заочно. Заочно - ибо гражданское и, например, семейное право вам ни к чему, а на уголовном сможете сосредоточиться.


SUB
Я не судмедэксперт, но работёнки у нас примерно одинаовы. С такой работой wacko.gif второе высшие просто необходимо получить (особенно юридическое). Бывали такие моменты, когда многие специалисты, даже те, которые проработали долгое время cool2.gif оказывались просто "голыми" ass1.gif перед законом от своего незнания юриспруденции!!! У нас, например, все патанатомы получили или получают юробразование заочно!!!


Garry
Smed все верно сказал, ничего не надо добавлять.
Только хочу сказать, что зачем вам медицина, очень тяжелая наука, а вот судебная медицина в двойне, тройне тяжелая.
Зачем вам кошмар, лучше спокойно жить!


Гость_Екатерина_*
Я хочу сать судмедэкспертом! Думаю поступать в медицинский. На вскрытии была один раз. Мне было интересно. Думаю, я действительно этого хочу. Правда, не все одобряют.


Vitalykk
Цитата
Бывали такие моменты, когда многие специалисты, даже те, которые проработали долгое время cool2.gif оказывались просто "голыми" ass1.gif перед законом от своего незнания юриспруденции!!! У нас, например, все патанатомы получили или получают юробразование заочно!!!

Угу. Надо посоветовать знакомым адвокатам, у которых бывают проблемы со здоровьем, получить еще медицинское образование. Вот класс - приходишь в адвокатуру, а там все или уже получили или получают заочно медицинское образование.


Василич
Цитата
Я хочу сать судмедэкспертом. Думаю поступать в медицинский. На вскрытии была один раз.

Хотение приветствуется, поступайте в медицинский. Там на вскрытии поприсутствуете неоднократно. Может быть желание отпадет smile.gif Ну а если не отпадет- милости просим.


Vicious_2901
Всем кто горит желанием связать себя с судебно-медицинской экспертизой.
Хоталось бы сказать о том, что профессия Судебно-медицинский эксперт - достаточно интересная и уважаемая. Но есть одно но!!! Это призвание! Кто-то говорит, что через два года собирается идти в судебку. А кто-то только побывав однажды на вскрытии (еще неизвестно какого трупа) уже заболел этой специальностью. Вы поступите, доучитесь до 6 курса, когда начнется цикл судебно-медицинской экспертизы - вот тогда, хотя бы поприсутствовав на вскрытии трупа с далеко зашедшим гнилостным разложением вы начнете понимать ваше это или нет. У нас в свое время половина группы хотела идти в судебку, а после всего пошли двое, я и мой одногрупник. Если есть желание, то пожалуйста карты в руки. Пополняйте ряды! Но не поюхав пороха, понять невозможно.
(Надеюсь никого не обидел и не отбил желания)


Гость_Екатерина_*
Честно говоря, очень бы хотелось сходить еще несколько раз, чтоб уже точно убедиться, хочу я этого или нет. Но как-то неудобно об этом просить. Ну не приду ж я в морг и не скажу: "Хочу присутствовать на вскрытии". Как Вы думаете?


vad
А почему нет? Подойдите к заведующему, он сам, или кому-нибуть поручит, и проведет такую экскурсию, которую любой нормальный человек запомнит на всю жизнь!!!
В каком регионе вы живете?


Guest
Я живу в Беларуси, в небольшом городке, где только один судебно-медицинский эксперт на весь район..


КЛЕПИКОВА
Я студенка юридического и иностранного факультетов одновременно, но я горю желанием стать судмедэкспертом. Неужели мне прейдется учиться еще 6 лет?А как договориться поприсутствовать при вскрытии или трепанации хотя бы? У нас в Белгороде нет не одной женщины судмедэксперта, да и мужчин судебных медиков - два человека sad.gif


ЕГА
Цитата(КЛЕПИКОВА @ 13.02.2006 - 00:25)
Я студенка юридического и иностранного факультетов одновременно, но я горю желанием стать судмедэкспертом. Неужели мне прейдется учиться еще 6 лет?А как договориться поприсутствовать при вскрытии или трепанации хотя бы? У нас в Белгороде нет не одной женщины судмедэксперта, да и мужчин судебных медиков - два человека sad.gif

Вы для начала себе ответьте на вопрос - что вас так привлекает в этой специальности, как вы ее представляете? Возможно, вас влекут лавры первой в Белгороде женщины-судмедэксперта? Если же вы действительно хотите стать судебно-медицинским экспертом, вам ПРИДЕТСЯ учиться миниму 6 лет + специализация, хотя бы для того, чтобы узнать разницу между вскрытием и трепанацией!


Alex
А что, студентов-юристов уже перестали приводить в морг?


Василич
Она наверное заочник, угадал? Вот потому и не водят. Если очень охота на вскрытие, можно ведь обратиться и в ПАО. А насчет женщины-эксперта. В Старом Осколе есть.


fansme
Цитата(Vicious_2901 @ 2.02.2006 - 01:19)
Хоталось бы сказать о том,что профессия Судебно-медицинский эксперт достаточно интересная и уважаемая.Но есть одно но!!!Это призвание!!!



Это ДИАГНОЗ !!!


Наталья
Как дети малые! Детективов начитались и на романтику потянуло. А мы всерьез обсуждаем. Не становятся люди, задающие подобный вопрос, судебными медиками.


Корнели
Цитата(Vicious_2901 @ 2.02.2006 - 00:19)
Судебно-медицинский эксперт достаточно интересная и уважаемая.Но есть одно но!!!Это призвание!!!


В чём-то согласен с уважаемым fansme. Про призвание - это сильно сказано!
Цитата
Я студенка юридического и иностранного факультетов одновременно, но я горю желанием стать судмедэкспертом. Неужели мне прейдется учиться еще 6 лет?

Учиться придётся сначала 7 лет (институт+специализация), а потом... всю оставшуюся жизнь smile.gif. За эти 7 лет Вы повзрослеете и ещё сто раз передумаете. Не так уж много романтики в работе судмедэксперта. Это тяжёлая работа, заниматься которой отважится не каждый.


Василич
Цитата
Не становятся люди, задающие подобный вопрос, судебными медиками.

Зря вы так! В детсве, юности мы задаем много вопросов, порой и глупых, себе и окружающим. И исходя из ответов на них выбираем жизненный путь.


Guest
Спасибо за ответ, обидно что вы подумали так плохо обо мне. Разницу между вскрытием и трепанацией я знаю. Мне очень нравится эта профессия, в ней сливаются все те науки, которые меня привлекают вообще в жизни cool2.gif , кстати с праздником вас ))


Guest
Мы все в свое время читали детективы и я не считаю это зазорным, а если вы работаете судмедэкспертом и никогда не читали их, то я соболезную Вам deal1.gif


Guest
я добилась всех лавров которых я хотела ,я мисс Белгород 2006,а профессию я выбрала эту не для пиара ,а потому что она мне нравиться


Ушастик
вот такой у меня есть вопросик... Чем отличается работа эксперта-криминалиста и судмедэксперта? Я по образованию биолог, и стать судмедэкспертом не могу, экспертом - криминалистом? А надо ведь наверное подучиться на криминалиста... А где и как??? Заранее спасибо за отклик.


vad
Хотелось бы посмотреть фото, желательно на подиуме, и с соответсвующими регалиями. И в короне!


delta
учусь на 5м курсе МЕДа, сейчас именно судебка идет.. Я В ВОСТОРГЕ ОТ ЭТОГО ПРЕДМЕТА!!! благодарю кафедру РГМУ!
думаю второе юридическое просто необходимо.

мне только интересно: судмедэксперты не теряют право лечить, заканчивая лечфак и уходя в судебку?? huh.gif
спасибо.


Борода
Цитата
интересно: судмедэксперты не теряют право лечить, заканчивая лечфак и уходя в судебку?


Это не юридический вопрос, а скорее ситуационно-бытовой. Ответ даёт каждый сам примерно также, как на вопрос:

Если мужчина женился на одной женщине, не теряет ли он право на интим с другими женщинами уходя в брак?

Но что от Вас будут ожидать окружающие Вам понятно?


Чехов
Совмещал три года работу судмедэкспертом и травматологом. Лечи в свое удовольствие, потом вскрывай в свое удовольствие (расхождений никогда не будет - шутка). Потом устал от жизни такой, окончательно ушел в судебку - интереснее потому что (мне по крайней мере), а по деньгам примерно одинаково.
P.S. Кстати, уважаемый Борода! Если работаешь и там и там, то на интим точно времени не остается.


аза
Здраствуйте уважаемые. У меня высшее мед. образование. Я хотел бы поступить в ординатуру по судебно-медицинской экспертизе в самом Киеве. Сколько будет стоить обучение? И после того как я закончу ординатуру, то я могу остаться в Киеве и работать полноценным судмедэкспертом?
Сам я из Узбекистана, г. Андижан, по нации узбек. Школу и институт закончил в рускоязычной группе.


FILIN
Цитата
Я хотел бы поступить в ординатуру по судебно-медицинской экспертизе в самом Киеве

Цитата
Школу и институт закончил в рускоязычной группе.

В Украине гос. язык - украинский.


Vitalykk
Уважаемый Аза!
В Украине после института проходят интернатуру (сейчас 1,5 года) стоимость около 100 у.е. в месяц и гражданство здесь не играет роли. Экспертом в Киеве может стать только гражданин Украины. С русским языком пока особых проблем нет. Если есть еще воросы - пишите на РМ.


аза
Цитата(Vitalykk @ 3.04.2006 - 13:38)

Уважаемый Аза!
В Украине после института проходят интернатуру (сейчас 1,5 года) стоимость около 100 у.е. в месяц и гражданство здесь не играет роли. Экспертом в Киеве может стать только гражданин Украины. С русским языком пока особых проблем нет. Если есть еще воросы - пишите на РМ.

Значит мне придется поменять гражданство, а во время прохождения ординатуры могу я получить гражданство Украины? Я бывал в Киеве, там 85% населения общаются на русском, а вот документация на каком языке?
Если я поеду, меня обеспечат жильем (обшежитие) ? Сколько будет стоить? И на счет регистрации я думаю не будет проблем?

Интернатуру у нас отменили, обучаемся 7 лет на Врача Общей Практики. Есть ли магисиратура у вас? Сколько стоит обучение и сколько лет? И на счет кадров как там у вас? Сколько составляет средняя зарплата судмедэксперта (если это не секрет)? Заранее спасибо.


newstorm
Здраствуйте, я закончил мед училище - лечебное дело(фельдшер). Чтобы стать судмедэкспертом куда мне нужно пойти учиться - нужно заочное образование(т.к. работаю и обеспечиваю себя сам) и поэтому мединст не подходит(((


Торн
Ув. newstorm'. По данному вопросу открыто множество тем, воспользуйтесь поиском. Без института к судебке вопрос закрыт.


newstorm
Цитата(Торн @ 10.08.2009 - 20:23)
Ув. newstorm'. По данному вопросу открыто множество тем, воспользуйтесь поиском. Без института к судебке вопрос закрыт.

институт должен обязательно быть мед? или какой другой, среднее специальное лечебное дело у меня есть...


Рома
Цитата(newstorm @ 10.08.2009 - 19:26)
институт должен обязательно быть мед? или какой другой, среднее специальное лечебное дело у меня есть...
Ну что вы, ей-богу! Судебно-медицинский эксперт - врач, так же как анестезиолог, нейрохирург или терапевт. Нельзя стать врачом иначе, как окончив медицинский инстутут или университет. И не может быть заочных отделений в медицинских вузах.


cincinella
Цитата(Рома @ 10.08.2009 - 16:55)
Ну что вы, ей-богу! Судебно-медицинский эксперт - врач, так же как анестезиолог, нейрохирург или терапевт. Нельзя стать врачом иначе, как окончив медицинский инстутут или университет. И не может быть заочных отделений в медицинских вузах.


а теперь вопрос на засыпку: может ли студент медико-профилактического факультета стать суд-мед экспертом? в дипломе - то стоит врач... deal1.gif


Рома
Цитата(cincinella @ 12.08.2009 - 03:28)
а теперь вопрос на засыпку: может ли студент медико-профилактического факультета стать суд-мед экспертом? в дипломе - то стоит врач... deal1.gif
Не имею ни малейшего представления, что такое медико-профилактический факультет и кого он готовит.


cincinella
Цитата(Рома @ 12.08.2009 - 21:36)
Не имею ни малейшего представления, что такое медико-профилактический факультет и кого он готовит.

мммм... это сан - гиг бывший..кароче санстанция всеми очень любимая.. изучаем абсолютно все то, что и леч фак...вооот


Deni
Цитата(cincinella @ 13.08.2009 - 20:49)
мммм... это сан - гиг бывший..кароче санстанция всеми очень любимая.. изучаем абсолютно все то, что и леч фак...вооот

плох тот мед-проф, который не хочет стать Онищенко... )))


Рома
Цитата(cincinella @ 13.08.2009 - 15:49)
мммм... это сан - гиг бывший..кароче санстанция всеми очень любимая.. изучаем абсолютно все то, что и леч фак...вооот
Не располагаю информацией по этому поводу. Если Вы студент этого факультета и вдруг захотели стать судмедэкспертом, почему бы Вам не пойти к начальнику местного бюро и спросить его, сможет ли он взять Вас на работу? В моем регионе санитарными врачами становятся выпускники лечебного факультета.


cincinella
Цитата(Deni @ 13.08.2009 - 14:18)
плох тот мед-проф, который не хочет стать Онищенко... )))

Хотеть не вредно) на руководящие посты в Республике Беларусь только лиц мужского пола назначают)


sudmedfockin
Цитата(cincinella @ 12.08.2009 - 04:28)
а теперь вопрос на засыпку: может ли студент медико-профилактического факультета стать суд-мед экспертом? в дипломе - то стоит врач... deal1.gif
В России и официально - не может, т.к. основная спец-ть "Судебно-медицинская экспертиза" может быть получена лишь выпускниками леч и пед факов (приказ МЗиСР РФ №210н от 23.04.09 г.). В Белоруссии - не знаю


karker
учусь на 3 курсе химического факультета по специальности фармхимия...что нужно сделать чтобы стать судмедэкспертом?


Наталья
Цитата
кароче
Короче, судебные медики пишут длинные экспертизы и без грамматических ошибок. Судубным медиком в России, как уже сказано, можно стать после леч. факультета

Цитата
прейдется
Да что это, Господи, прости, столько желающих быть судебными медиками, не умеющих писать без ошибок!


Aloon
у всех бывают опечатки, Наталья. в вашем же тексте
Цитата
Судубным медиком
не надо пинать так строго. это же не текст кредитного договора


Айш
Уважаемые эксперты, у меня следующая ситуация. В настоящий момент я заканчиваю медицинский университет в Италии, предварительно окончила в СПб (Россия), прошла специализацию в 2004 году по специальности реабилитация и курортология. Так как в Италии подобная специализация ограничивается рамками ортопедии (что меня не устраивает) предпочла выбрать дипломную работу и будущую кафедру по судебной медицине, на которую буду поступать после защиты диплома в сентябре 2010г. Если не поступлю ( конкурс до 8 человек на место) хочу вернуться в Россию, СПб, и пройти интернатуру по судебной медицине.
1. Возможно ли после перерыва стажа ( у меня 5,5 лет перерыв) поступить в интернатуру или надо заново подтверждать диплом врача в России?
2. С чего начать? Я хотела бы приезжая к родителям на каникулы начать знакомиться со специальностью, как то "влиться" в работу СМЭ СПб ( не работать ессно, но хотя бы знать "что где как").
3. Реально ли после интернатуры найти работу СМЭ в СПб?

простите за вопросы, но уже 5 лет вне России, и немного не ориентируюсь в действительности.


Doctor Right
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 23:37)

1. Возможно ли после перерыва стажа ( у меня 5,5 лет перерыв) поступить в интернатуру или надо заново подтверждать диплом врача в России?

Диплом заново подтверждать не нужно.
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 23:37)

2. С чего начать? Я хотела бы приезжая к родителям на каникулы начать знакомиться со специальностью, как то "влиться" в работу СМЭ СПб ( не работать ессно, но хотя бы знать "что где как").

Поступить в интернатуру, там Сами разберетесь.
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 23:37)

3. Реально ли после интернатуры найти работу СМЭ в СПб?

Кто знает, что будет в будущем? На сегодняшний день скорее всего не реально.


Айш
Цитата(Doctor Right @ 30.09.2009 - 23:48)
На сегодняшний день скорее всего не реально.
Отсутствие свободных вакансий в СПб?


Nightflare
Скажите пожалуйста, то есть получается, что я, окончив мед-проф, не могу пойти вообще даже в лабораторию в суд-мед экспертизу?


АльбертКазань
Цитата(Nightflare @ 20.10.2011 - 20:59)
Скажите пожалуйста, то есть получается, что я, окончив мед-проф, не могу пойти вообще даже в лабораторию в суд-мед экспертизу?

В Казани, нет.


jaklin
Цитата(Student 666 @ 30.11.2005 - 02:53)
Что нужно для того что бы стать судмедэкспертом?
Высшее юридическое есть.
Что ещё нужно? Есть ли ограничения по состоянию здоровья для судмедэкспертов?

Высшее мединцинское образование. Однако, нужно еще иметь МОЗГИ и понимать, ВМО - не предел. Нужно постояно, всегда учиться. Без этого, никак.....


Медик
Цитата(Nightflare @ 20.10.2011 - 20:59)
я, окончив мед-проф,

Работайте по своей специальности.Не пожалеете.


Nightflare
Да я и не говорю, что хочу стать патологоанатомом, я имею в виду работать при органах, занимающихся следствиями по разным криминальным делам, в лаборатории!
Вся проблема в том, что нам никто не может толком объяснить в каких структурах мы можем работать, окончив мед-проф. А ведь я должна решить в какую интернатуру идти, а для этого нужно определиться, где я потом работать буду.


jaklin
Цитата(Nightflare @ 23.10.2011 - 12:50)
Да я и не говорю, что хочу стать патологоанатомом, я имею в виду работать при органах, занимающихся следствиями по разным криминальным делам, в лаборатории!
Вся проблема в том, что нам никто не может толком объяснить в каких структурах мы можем работать, окончив мед-проф. А ведь я должна решить в какую интернатуру идти, а для этого нужно определиться, где я потом работать буду.


Попробуйте поговорить со своим деканом или зав.каф СМ - они точно должны знать ответ на Ваш вопрос. В Украине с диполомом сан-гига (мед-проф) с большим трудом после того как проработали более 5 лет и получили 2 врач.категорию, можно стать лишь врачем-экспертом судебно-иммунологического отделения, и то если начальника уговорите....


Медик
Цитата(Nightflare @ 23.10.2011 - 13:50)
нам никто не может толком объяснить в каких структурах мы можем работать, окончив мед-проф.

А Вы на первом курсе?
Согласно данной цитаты следует,что Вы плохо учитесь или по профильным предметам преподавательский состав в Вашем ВУЗе "никакой",что маловероятно.


Цитата(jaklin @ 24.10.2011 - 17:56)
врачем-экспертом судебно-иммунологического отделения

Санитарный врач,эпидемиолог-всегда были и есть в "шоколаде".
То,что Вы написали-голая ass1.gif .


Nightflare
Цитата(медик @ 24.10.2011 - 18:36)
А Вы на первом курсе?
Согласно данной цитаты следует,что Вы плохо учитесь или по профильным предметам преподавательский состав в Вашем ВУЗе "никакой",что маловероятно.
Санитарный врач,эпидемиолог-всегда были и есть в "шоколаде".



Нет, я на 5 курсе. И я вполне прилично учусь по профильным предметам, но они мне не дадут интересной работы. Наше изменившееся законодательство сделало санитарных врачей никем и ничем, поэтому вы не правы, говоря, что сан. врачи и эпидемиологи "в шоколаде". В нашей стране всё в поддержку малого бизнеса. А на людей плевать, главное деньги. Поэтому мне, собственно, и не хочется идти работать никем и ничем.


Медик
Ну,ну,а здесь Вы будете "кем" и "чем"?


jaklin
Цитата(медик @ 24.10.2011 - 17:36)
А Вы на первом курсе?
Согласно данной цитаты следует,что Вы плохо учитесь или по профильным предметам преподавательский состав в Вашем ВУЗе "никакой",что маловероятно.
Санитарный врач,эпидемиолог-всегда были и есть в "шоколаде".
То,что Вы написали-голая ass1.gif .


mad.gif Не забывайте, что мы с Вами живем в разных странах. И не надо мне хамить...Я не говорю о том, о чего не знаю

Цитата(Nightflare @ 25.10.2011 - 15:03)
Нет, я на 5 курсе..


У нас некоторые после 5 курса переходят на леч.фак. Но это весьма проблематично...


Deni
Цитата(медик @ 24.10.2011 - 18:36)
...
Санитарный врач,эпидемиолог-всегда были и есть в "шоколаде".
...

Полное незнание предмета. Санитарный врач, тем более эпидемиолог, если он не берет взяток, т.е. работает ЧЕСТНО,беден и бледен как любой обычный медик.


Медик
Цитата(Deni @ 25.10.2011 - 21:57)
Санитарный врач, тем более эпидемиолог, если он не берет взяток

Вы с такими честными сан.врачами или эпидемиологами знакомы?
Нет там таких,которые не берут взяток.


Цитата(Deni @ 25.10.2011 - 21:57)
Полное незнание предмета.

Ошибаетесь.


Анаэль
Здравствуйте уважаемые участники форума! прошу прощения если пишу вне темы или тот же самый вопрос как стать судмедэкспертом? я 6 курс меда, средний балл 4,3 в сно по судмед не ходил, есть ли возможность на этом уровне попасть в кагорту судмедэспертов в будущем и как мне действовать?


Медик
Цитата(Анаэль @ 17.08.2012 - 01:01)
есть ли возможность на этом уровне попасть в кагорту судмедэспертов

Да,через интернатуру или клиническую ординатуру.


Анаэль
хотелось бы узнать как дела обстоят с конкурсом и средним баллом? нужно ли заранее почитывать что нибудь (если не трудно подскажите!) и какие какие личные качества следовало бы тренировать?


Черная Пантера
Цитата(Анаэль @ 17.08.2012 - 00:31)
хотелось бы узнать как дела обстоят с конкурсом и средним баллом? нужно ли заранее почитывать что нибудь (если не трудно подскажите!) и какие какие личные качества следовало бы тренировать?

Качества " тренировать"? Это качество - или есть, или отсутствует! ПОРЯДОЧНОСТЬ называется это качество.


Медик
Анаэль,причём здесь конкурс и средний балл?Идите на приём к начальнику местного бюро смэ и попытайтесь решить свой вопрос.Про личные качества - не знаю,что и написать.Медицинскую литературу придётся читать постоянно и не только судебно-медицинскую.


Анаэль
просто среди нас студентов ходит миф что в судмед берут только краснодипломников. если и в самом деле вопрос только в желании и умении договориться то этого хватает.страшно лишь за хлопоты на подобии на бюджет интернатуру/ординатуру не прошел или дорого если платно.остальное наверстается


Медик
Цитата(Анаэль @ 17.08.2012 - 01:52)
просто среди нас студентов ходит миф что в судмед берут только краснодипломников.

Удивили smile.gif .


Margo111
Здравствуйте!Я ординатор первого года по судебке!(только начала учиться)!Поняла, что к экспертизе трупов отношусь сдержанно,т.к. не проедставляла, что проводится в таких объемах, хотя готовилась к професси последние три курса. Мне очень нравится и нтересна экспертиза живых лиц, ОМП, гистологическое исследование. Не думала, что большую часть времени занимает работа в морге!Как теперь быть, посоветуйте,....Стоит ли продолжатьучиться. Сложно ли устроиться в БСМЭ в отдел медицинского освидетельствования. Заранее спасибо!


Медик
Готовились к профессии 3 года и не знали какие нагрузки?
Вы думаете легче работать в отд.освид.живых лиц или же в гист.отд.?Там тоже есть свои "прелести".
Везде тяжело.Учиться дальше или нет решайте сами.Если душа к смэ не лежит,лучше уйти,а то в последствии от Вас будет только вред.

Цитата(Margo111 @ 4.09.2012 - 18:30)
Сложно ли устроиться в БСМЭ в отдел медицинского освидетельствования.
А этот вопрос Вам надо решать с нач.местного бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!