Западание глазного яблока



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Velsewull
приветствую Вас, уважаемые специалисты!
я технарь, много лет работал с техникой (оборудование самых различных модификаций и направлений)...
но пришлось столкнуться с направлением Вашей профессии. Скажу откровенно, когда я всё увидел своими глазами, т.е. в каком состоянии поступают тела и какими они становятся после работы над ними, после того как я пообщался с представителями Вашей профессии, я пересмотрел своё отношение и взгляды на это направление. Действительно, я увидел профессионалов и очень эрудированных людей. Я сам очень люблю профессионалов в тех областях, где я профан)).
теперь, собственно, сам вопрос: когда у трупа происходит западание глазного яблока, от чего это зависит? как устраняется? я слышал, что в америке давно используются специальные вставки. если это так, как они выглядят и как правильно называются?


Amigo
если я правильно понял, речь идет о уменьшении глазного яблока в объеме, через некоторое время после наступления смерти (западать, собственно, ему некуда). это связано с уменьшением количества жидкости (высыханием) в самом глазном яблоке. "лечится" просто - инъекция изотонического раствора в параорбитальную клетчатку (вкол делается со стороны внутреннего угла глаза не затрагивая глазное яблоко).


Доктор Немо
Цитата(Amigo @ 27.08.2011 - 04:26)
если я правильно понял, речь идет о уменьшении глазного яблока в объеме, через некоторое время после наступления смерти (западать, собственно, ему некуда). это связано с уменьшением количества жидкости (высыханием) в самом глазном яблоке. "

Не совсем так просто.
Механизм посмертного размягчения глазных яблок несколько сложнее.
Упрощенно это можно представить следующим образом:
В посмертном периоде происходит протеолиз и фракционирование стекловидного тела на оформленную и жидкую части (посмертный синерезис), что влечет за собой его разжижение и изменение фибриллярной структуры что приводит к дезинтеграции, разрушению внутриглазной структуры
Параллельно с посмертной дезинтеграцией структур глаз происходит диффузия внутриглазных жидкостей в окружающие мягкие ткани, что и приводит к постепенному провалу (западению) глазных яблок трупа.


Velsewull
Благодарю....
Ак как все-таки со вставками? Такие действительно существуют и применяются при подготовке тела?


Amigo
не могу сказать как в других местах, у нас так не делают. ограничиваемся более простым способом - инъекцией.
Доктор Немо, конечно, я предложил весьма и весьма упрощенный вариант с глазным яблоком, исходя из того, что Velsewull-у тонкости процесса для общего понимания генеза не нужны.


Velsewull
интересно выслушать все мнения специалистов, особенно практиков


pastimur
А для чего нужны вставки,ведь человека хоронят с закрытыми глазами!!!


Velsewull
да, хоронят с закрытыми. но бывает, сразу после выдачи тела, все нормально, но через несколько часов, а если куда везут, то тем более, глаза впали. и на прощании просто не хорошо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!