Могут ли существовать два акта СМИ с одинаковым номером?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
urch
1 ноября 2010 года в 21-00 между мужем и женой произошел скандал,жена была нетрезвая .Она вызвала милицию и симулировала побои. Участковый Ференко со слов жены (видимым повреждений не было) написал отношение от 1ноября 2010г. на экспертизу.
После возбуждения уголовного дела в отношении мужа о побоях, в деле появляется акт судебно-медицинского исследования №88 от 01 ноября 2010г. на основании отношения ст.УУМ ОВД м-ра Перфильева(? А отношение писал Ференко!)
Т.к бюро 1-го ноября после 17-00 не работало, то супруга не могла пройти освидетельствование 1го ноября после 21-00. (А может она днем до скандала освидетельствовалась?)
Суд запрашивает из бюро выписку из амбулаторного журнала, в которой указывается, что существует акт №88 от 03.11.10г. и супруга была освидетельствована 03.11.10г.
Разъясните пожалуйста ситуацию по актам. Неужели судмедэксперт может произвольно печатать на компьютере произвольный акт, ставить печать и предъявлять в суд?


FILIN
Вопрос не понятен.
Что значит "произвольно"?

ОБъяснение надо не у нас спрашивать, а у эксперта, который проводил освидетельствование, вызовом его в суд. Что наверняка и было делано и эксперт объяснил эту путаницу


urch
В том то и дело, что эксперта в суд не вызывали


urch
Есть ли какие-либо нормативные документы по составлению, хранению судебно-медицинских документов?Больничные листы например выписываются на бланках строгой отчетности, защищены от подделки. А акты СМИ должны как-то подшиваться, скрепляться печатью и т.д. В каком журнале эти акты учитываются, как журнал и акты защищены от внесения изменений?


FILIN
Вот и голосок адвоката прорезался - сразу десяток вопросов.
Не пишем мы исследования и экспертизы на гербовой бумаге, вторые экземляры хранятся 25 лет в отделении ( в некоторых отделениях в наше время их вообще не распечатывают и сохраняют в компе).


urch
Эксперты тоже люди и тоже ошибаются. Скажите пожалуйста, как должен поступить судмедэксперт, если он указал ошибочные данные в акте СМИ?


FILIN
задайте вопрос по другому.
Ошибку эксперт может обнаружить на разных этапах - проведения экспертизы, окончание её, передача в дознание или следствие, нахождение экспертизы уже в суде.

Спасибо, что напомнили что я то же человек. Иногда в КЦ я об этом забываю.


urch
Цитата(FILIN @ 2.09.2011 - 15:55)
задайте вопрос по другому.
Ошибку эксперт может обнаружить на разных этапах - проведения экспертизы, окончание её, передача в дознание или следствие, нахождение экспертизы уже в суде.

Спасибо, что напомнили что я то же человек. Иногда в КЦ я об этом забываю.


Если экспертиза уже находится в суде?


FILIN
Тогда ничего и не должен и не может.
Все решения принимает судья.
Эксперт не может даже прийти и попросить допросить его. УПК не предусмотрено.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!