Определение характера преступления



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ustug
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ПРЕСТУПНИКА.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом охарактеризовать убийство, опираясь на следующие факты:
1. Жертва была убита в следствие нанесения ей многисленных ударов рукоятью пистолета в висок.
2. Все удары нанесены в одну точку и под одним и тем же углом.
3. Предполагается, что преступник мальчик десяти лет, страдающий сильнейшими психическими расстройствами.
4. Предполагается, что убийца действовал таким образом, стараясь не запачкать одежду жертвы кровью (одежда - своего рода фетиш, важная деталь).
5. Предполается, что в момент совершения убийства мальчик находился в состоянии психического возбуждения (спонтанного и необоснованного).

Мог ли маленький мальчик в состоянии психоза действовать подобным образом, учитывая характер нанесения ударов?
Для меня это очень важно.
Спасибо.


Борода
Нет!
Придумайте что-нибудь другое.


Валерьич
Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза - две совершенно разные вещи.
Извините, но вы обратились не по адресу.


Alexandr
Цитата(ustug @ 1.12.2005 - 03:27)

4. Предполагается, что убийца действовал таким образом, стараясь не запачкать одежду жертвы кровью (одежда - своего рода фетиш, важная деталь).




Получается что действовал хладнокровно, расчетливо и что самое главное осознано.
И вобще это не кнам, а к психиатрам.

Тему нужно наверно закрыть.


FILIN
Коллеги.
При чем здесь психиатры?
Это вопросы криминальной психологии ( которая частично включает в себя и изучения реакций лиц с психическими расстройствами).
Что вопрос не к СМ - понятно. Но может быть ктото из СМ немного знает и криминальную психологию?

А теперь по сути заданных вопросов.
"Монотонное" нанесение ударов ( одним предметом, множественные, в одну точку, под одним углом) действительно характерно для лиц с психическими нарушениями, в частности, для шизофрении.
Однако, такое поведение не характерно для состояния психического возбуждения. Против этого свидетельствует и предохранение одежды от загрязнения.
Вместе с тем, (если имеется достаточно оснований полагать что психическое возбуждение имело место ) возможна динамика процесса ( собственно, она всегда есть, но бывает выражена в разной степени) когда острое возбуждение сменяется (или чередуется с) монотонными, однообразными и (важная характеристика!) аккуратными действиями.


vad
Я очень извиняюсь, но коментировать этот бред означает, что с ним можно согласиться.


Наталья
Извините, коллеги, за то, что я скажу всем известные вещи. Наше дело - чем, куда и сколько: тупым твердым с такими-то особенностями, в одну область, 10 раз, положение головы при этом не изменялось. А у кого там что было с психикой - далеко за пределами компетенции судебно-медицинского эксперта.
Наталья


Валерьич
Цитата
Наше дело - чем, куда и сколько...

С этим никто и не спорит. Но это не значит, что участники форума не могут знать чего-либо, выходящего за рамки СМЭ.
Цитата
Что вопрос не к СМ - понятно. Но может быть кто-то из СМ немного знает и криминальную психологию?

Уважаемый FILIN с ней знаком. А вы? smile.gif

С уважением, Валерьич.


Vitalykk
Цитата
Я очень извиняюсь, но коментировать этот бред означает, что с ним можно согласиться.

Уважаемый vad!
Я не понял к чему относится Ваше замечание. Если оно к сообщению Филина, то позволю себе не согласится с Вами. Не по сути сообщения, а по форме Вашего ответа. Вы отлично знаете, что эксперт работает не только в суде и со следователями, но и с операми. Такая информация выданая экспертом "у стола" может помочь в раскрытии преступления, а доказательная база, вопросы компетенции СМЭ и пр., все потом. Спасибо Филину за интересный психологический разбор.


vad
Да я и не думал обидеть никого, а уж тем более Филина. Кстати, спасибо ему за разбор данного случая, но если всерьез его (случай) разбирать, то у меня есть некоторые сомнения, если не сказать возражения относительно изложенных постулатов. Не буду развивать тему, потому что выразил свое к ней отношение.

Буду благодарен, если напомните мне имя мифологического героя, к чему бы он не прикасался, все обращалось в золото.


FILIN
Мидас


Vitalykk
Цитата
если не сказать возражения относительно изложенных постулатов. Не буду развивать тему, потому что...

А что мешает? Есть принципиальные возражения - так мы здесь все свои


Guest
Я прошу прощения, несколько опоздал со словами благодарности. И всё же не могу не сказать спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Отдельная благодарность FILIN-у.
Признаться, я не ожидал, что предложенная мной ситуация станет причиной разногласий. И теперь считаю нужным всё пояснить. Описанная мною ситуация действительно не реальна. И я прошу прощения, если отнял ваше драгоценное время (без сарказма). Я писатель, и в медицине имею довольно скудные познания, которые впрочем, мечтаю в будущем обогатить. Ваши ответы действительно очень помогли.
Ещё раз: спасибо!
rolleyes.gif


Валерьич
Что-то к нам писатели зачастили. М.б. это Татьяна Светлова нас прорекламировала? smile.gif Такими темпами нам скоро придеться помимо юристов еще и группу писателей открывать smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!