Бальзамирование трупов, работа врачей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dementor
У меня на месте работы возникла ситуация по оказанию дополнительных мед.услуг по трупам (бальзамирование), санитары занимаются бальзамированием без участия эксперта, оплата проводится через ритуальную фирму. Подскажите кто может проводить бальзамирование трупов? Может ли этим заниматься ритульная фирма в помещении морга!))).


FILIN
Кто умеет, тот и может.
Ваши санитары в рабочее время этим занимаются или после окончания работы? У них имеется договор с ритуальной фирмой ?
Может произвожить, но с разрешения ( по договоренности) с организаций - владельцем морга.


Amigo
если труп СМЭ (экспертиза) какие-либо манипуляции с ним можно производить только с разрешения следователя и эксперта (т.к. эксперт несет ответственность за состояние вещдоков).
фомально, в рабочее время и на рабочем месте, ваши санитары не имеют права заниматься дополнительными работами (а после работы их быть на рабочем месте не должно). однако, все зависит от позиции Бюро. прежде чем завинчивать гайки, заручитесь поддержкой руководства.


dementor
поддержки руководства нет, их устраивает такая ситуация. Санитары наглые через чур, проводят бальзамирование в раборчее и вне рабочее время. Ситуация такая сложилась после того как помещение морга бюро сняло в аренду у ИП.? И что же теперь не чего не сделать?


dementor
"Кто умеет, тот и может."

Не согласен с Вами, как может любой человек не имеющий высшего медицинского образования заниматься медицинскими манипуляциями, тем более с трупами нарпавленными для судебно-медицинского исследования?
Я несу ответсвенность за трупы которые исследовал, а что там после исследования сделали санитары мне не известно, ведь они не высого ума люди))), могут и органокомплекс закапать на огороде за деньги, чтобы покойник не вздулся...
И тут возникает вопрос как снять с себя ответственность за самодеятельность санитаров?!


FILIN
С трупами медицинские манипуляции не проводятся.
Бальзамирование до исследования недопустимо ни для СМ-трупов, ни для ПА.

Раз руководство "всё устраивает", то дельного совета не получите.


dementor
"дельного совета не получите". Ну это плохо коллега, что вы не можете дать дельного совета... Пробиваться буду сам...



FILIN
Хорошо или плохо - не суть важно.
Важно, что "руководство всё устраивает".
Вы что, собираетесь бодаться с руководством.
Сомнительное занятие.


dementor
Бадаться не буду, но нервы пощекочу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!