Журнал "СМЭ"

Полная версия: Журнал "СМЭ"


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
FILIN
Прежде всего, хотелось бы услышать - кто этот журнал выписывает?
Далее - кто его читает?

Регулярно или время от сремени?

Помогают ли публикации в журнале в практической работе?

Когда у Вас сложный случай, что Вы делаете - просматриваете руководство или монографию или последние публикации на эту тему в журнале?

Я выписывал этот журнал с 1975г. до 1992г. Последние 10 лет - выписываю время от времени. Кроме того, имею все номера, начиная с 1958г. (кроме тех лет, что не выписывал, разумеется).
Отношение к самому журналу - очень среднее. Прежде всего из-за малого количества публикаций по практической танатологии (включая травматологию). Много статей, которые мне в сущности нужны всего лишь для "общего образования" - биология, молекулярная биология, химия.
Имея ранее не плохую картотеку на статьи в этом журнале, это был, наверное, последний ( по перечню) источник, к которому я обращался в сложных случаях.


Алексей
Читаю только когда бываю в Бюро и то изредка. Выписывать пока нет возможности.
Некоторые публикации действительно помогали, навскидку - статьи про падение на лестничном марше, про измерение объёма полости черепа. На мой взглад, недостатком является и небольшая периодичность издания.


vulture
Периодически выписываю. Когда не выписывааю, все равно стараюсь читать.Как-то даже публиковался в соавторстве. Но пользы для практической работы почти не ощущаю. Так, разве что на конференции или в каком-нить споре с коллегами блеснуть ссылками... Но все равно читать буду. Это все-таки единственное периодическое печатное издание для СМЭ в нашей стране.


Борода
Это единственное судебно-медицинское издание, которое регистрируется в международных каталогах. Всего остального при взгляде со стороны в РФ как-бы и не существует.

Есть английский реферат, который есть в интернете во всех медицинских поисковых системах.

Недостатком является то, что Impact Factor равен нулю, т.е. его никто практически не цитирует. Хотя во всём мире всего 5 судебно-медицинских журналов, которые этот Impact Factor имеют и то очень низкий в районе 0,4 -0,9 за статью дают. Для защиты докторской надо например в Европе минимум 10 пунктов набрать иначе к защите не допускают.

При всей критике к содержанию журнала прошу не забывать, что это единственное "окно" не только в Европу, но и в мир.

Это единственный журнал, который принимает статьи в "приличной форме" по международным стандартам. Практика публикаций тезисов и статей для региональных сборников привела к полной деградации культуры научной публикации в судебной медицине РФ. От этого косвенно страдает и журнал СМЭ.

Журналу надо развиваться и всячески помогать, т.к. он является флагманом отечественной суд. мед. печати. Каким бы он несовершенным не был, он единственный в своём роде!

Он единственный крейсер на всём суд. мед. флоте. Всё остальное мелкие лодчёнки, снующие в местных озерцах, а он - единственный может и медленно, но бороздящий просторы океанов. Прошу при всей критике этого не забывать.


FILIN
Уважаемый Борода.
Вопрос был поставлен вовсе не о журнале "СМЭ" как таковом (флагман он или не флагман), а проще, приземленнее.
Отношение к нему практических экспертов. И только-то.
А что касается критики, так ФСМ - практически единственное место, где можно высказать СВОЕ мнение о нем.
Причем откровенно, без оглядки на его "флагманство", о котором Вы почему то предлагаете не звабывать.
( один из героев Оскара Уальда сказал: "Никакие нравственные достоинства хозяина не извинят пережаренный бифштекс в его доме").


Валерьич
Начиная работать подписался на журнал на 6 месяцев, после подписку продлевать не стал по вполне прозаичной причине - на мой взгляд, соответствие цена\полезность для практической работы стремиться к нулю sad.gif Т.е. не ноль, конечно, есть интересные вещи, но...
Журнал есть в библиотеке Бюро, поэтому читаю, но выписывать себе считаю непозволительной роскошью.

С уважением, Валерьич.


Andrey
Журнал СМЭ никогда не выписывал. Читал почти регулярно в отделении.

В. Помогают ли публикации в журнале в практической работе?
О. Не припомню... Зато помню точно, что всякой бредятины в журнале было не мало.

В. Когда у Вас сложный случай...
О. Просматривал все до чего мог дотянуться. Теоретически журнальные статьи должны быть более актуальные и современные за счет более быстрой публикации, но практически не припоминаю особого прогресса.

Если бы мне был предложен выбор между "СМЭ" и "Архивом патологии", то выбрал бы последний. При общей негативной тенденции ухудшения полезности публикаций, в последнем я находил куда больше интересного и полезного.

Согласен с Бородой, что этот журнал сильно смахивает на флагман. Однако далеко не уверен, что следует помогать ему. Сей флагман ничего не делал для того, чтобы помогать нам.
Мне кажется, что как только что-то изменится в СМ жизни, скажем, станут более доступными иностранные книги и журналы или кто-то вдруг профинансирует новый полноценный отраслевой журнал, так сей флагман мгновенно утонет ничего не предприняв для своего спасения.

Мои замечания могут оказаться устаревшими ибо основаны на опыте четырехлетней давности.


Борода
Цитата
новый полноценный отраслевой журнал, так сей флагман мгновенно утонет
Несомненно потопить его легко. Он же только благодаря отсутствию конкуренции на плаву держится.

Но тут другой важный аспект нельзя забывать. Журнал СМЭ потопить легко, а замену ему сделать очень даже не просто. Сейчас СМЭ есть во всех медицинских поисковых системах. Новые журналы туда вообще не берут мотивируя это тем, что только периодические издания учитываются. Чтобы получить статут периодического надо не менее 10-20 лет выходить в свет без перерывов, тогда можно попытаться подать заявку в международные библиотечных мед. системы о принятии журнала в каталоги.

На этом срезались многие новые медицинские периодические издания из Восточной Европы. Там молодые активные парни быстренько сориентировались, нашли спонсоров и дпавай издавать новые журналы. И это сразу не на национальных языках (классический пример новый румынский суд. мед. журнал на английском языке). Поиздавали они эти журналы несколько лет и давай пытаться в поисковые системы его засунуть, а их никто нигде не берёт. Везде отлуп!. Говорят, что только серьёзные журналы принимаются. И надо хотябы ещё с десяток лет подождать, а там опять подать заявление...

Ну и кому надо писать в такой журнал, который вообще нигде не засвечивается хотя и на английском языке. Вот и хиреет потихоньку. Интересно публиковаться только там, где это и в интернете заявят.

Так что сломать очень легко, но новый журнал сделать - быстро не получится. Да и глупо терять такую раскрученную марку. Его наверняка продать можно было бы, но только у стран с соответствующими доходами свои международно раскрученные журналы давно есть, а у других денег на это нет.

Не смотря ни на что флагман надо спасать и думать о том, как его лучше сделать. Любая альтернатива из тактических и политических соображений вредна.

Надо редакцию журнала перетряхнуть! Международнее её надо сделать. Разделы новые вводить. Ограничить число хим. и генетических статей загнав их в спец. раздел с жёстким количеством страниц в год. Надо "заказывать статьи".

Редакторы журналов на конгресса прислушиваются к докладам и иногда подходят к докладчикам и предлагают им написать статью в их журнал. Таким образом сами заботятся о темах и научном уровне публикаций. Но это отдельная тема поэтому не хочу занимать Ваше внимание.


Expert
Да, разрушить до основания, а затем...
Журнал сейчас не выписываю. Лежит подшивка за несколько лет. Выдрал только то, что нужно и интересно. Пытался всё систематизировать по разделам, но до конца не довёл. Сказать, что много взял из публикаций - нет. Бросали как клич в Бюро о поддержке журнала - сдал деньги.

Полностью согласен с уважемым БОРОДОЙ. Нужно радикально менять содержимое журнала, но бренд оставить, помочь ему выжить. На его страницах можно было бы печатать кое-что из материалов ФСМ. Только не полностью весь трёп, а наиболее полезные и конструктивные вещи. Отвести раздел, обозвать его СМЭинет (к примеру) и вперёд. Публикуйся на здоровье. Печатные работы опять же в копилочку будут падать.


Vitalykk
Любым делом должны заниматься профессионалы или по крайней мере освобожденные от других обязанностей профессионалы в своей области, если журнал специализированный. Посмотрите на состав редколлегии "СМЭ", кто из них имеет возможность полностью отдаться редакторской работе?
Цитата
Он единственный крейсер на всём суд. мед. флоте

Есть еще субмарина - ФСМ biggrin.gif
Цитата
помочь ему выжить

Пока он будет монополистом, а есле верить Бороде (я верю) это минимум 15-20 лет, то его редколлегия может спокойно повторить слова героя мультфильма "Небыли мы ни в какой Таити. Нас и здесь хорошо кормят"
ФСМ прочно занял нишу виртуального пространства для рускоязычной популяции СМЭ и журнал "СМЭ" и ФСМ особенно в помощи друг-друга не нуждаются, а вот во взаимной поддержке и плодотворном сотрудничестве, пожалуй. ФСМ (на усмотрение админа) мог бы поспособствовать распосстранению реферативной версии и подписки на электронную версию. Журнал, со своей стороны, дать информацию о ФСМ, разместить интересные сообщения, статьи форумчан. Да мало-ли еще можно придумать видов взаимовыгодного сотрудничества ФСМ и Журнала не смотря на их разный формат и "ниши".


Мих
Безусловно полностью убирать данный журнал из жизни нельзя, однако как правильно заметил борода необходимо строго ограничить там сообщения от биологов, посвященные очень узким проблемам генетических исследований, да и химиков. Делать что нечто тематических номеров (генетика, химия). Которые необходимо дополнительно выписывать. Что типа субботних выпусков газет (Кп-толстушка). Да и ограничить статьи посвященные статистическим исследованиям (мне например не очень интересно читать 2-3 страницы об структуре смертности в регионе на другом конце страны, причем какой-либо узкой направленности сердечно-сосудистая смерть, отравления (все утрировано). Больше бы танатологических моментов, да и разъяснения спорных вопросов, которые возникают в работе экспертов всегда (ФСМ тому подтверждение). Что-же касается пользы то в основном полезными нахожу статьи в старых номерах, так как некоторые сборники статей утеряны в библиотеках, а вот подшивки журнала можно найти. Ав нынешном как правильно сказал Валерьич соотношение цена качество – очень близко к нулю.


дормидонт
Цитата
полностью убирать данный журнал из жизни нельзя


Ведь нидля кого не секрет, что журнал "СМЭ" является одним из немногих изданий квалифицируемых как "центральная печать" он совершенно необходим для научных сотрудников различных структур.


smed
Ув. Дормидонт!

Цитата
"СМЭ" является одним из немногих изданий квалифицируемых как "центральная печать" он совершенно необходим для научных сотрудников различных структур.


Статьи по судебке можно и опубликовывать в других журналах, которые тоже имеют "центральную". И, поверьте мне, там намного быстрее и без головной боли, нежели отсылать в Журнал "СМЭ" и ждать месяцами, когда же выйдет сей твой труд. Но самое главное - это даже не центральная печать, а чтобы журнал был включен в перечень изданий ВАК. Так как статьи в основном и пишут соискатели, аспиранты и докторанты.


FILIN
Может быть кто-нибудь вспомнит, какие научные дискуссии были в этом журнале (явные и скрытые)?


myt
У меня подписка с 1974 г. Ничего похожего не вспоминается.


antimateria
Здравствуйте!! я только что поступила на кафедру судебной медицины в ординатуру. Подскажите, пожалуйста, где и как узнать о том, как выписывать журнал СМЭ. Спасибо


Анюта
Цитата(antimateria @ 15.09.2006 - 17:20)

Здравствуйте!! я только что поступила на кафедру судебной медицины в ординатуру. Подскажите, пожалуйста, где и как узнать о том, как выписывать журнал СМЭ. Спасибо


Идёте в ближайшее почтовое отделение, берёте каталоги подписки, причем в одном из каталогов журнал выписывается с доставкой в виде бандероли, в другом - обычная доставка. Во втором случае это соответственно получается дешевле. Каталожный индекс для индивид. подписчиков 71470, если ничего не изменилось. Подписка обычно идет на полгода. Удачи!

Ну и как обычно, ну не смогла я смолчать smile.gif почему статей по биологии и химии, например, должно быть в журнале меньше? Это же не журнал для танатологов, а название его, если не забыли: *Судебно-медицинская экспертиза*. Может тогда рассмотреть предложение об уменьшении статей по танатологии и увеличение по биологии? wink.gif


Severina
Цитата
а вот во взаимной поддержке и плодотворном сотрудничестве, пожалуй. ФСМ (на усмотрение админа) мог бы поспособствовать распосстранению реферативной версии и подписки на электронную версию

Да с одной стороны было бы не плохо, но журнал платный а форум бесплатный. Журнал инертный, форум мгновенный и вдобавок интерактивный.
Возможно со временем возникнут какие-то гибридные структуры.
Но новое, всё равно, победит старое.


FILIN
Цитата
ФСМ (на усмотрение админа) мог бы поспособствовать распосстранению реферативной версии и подписки на электронную версию.

А она и так есть. Не подписка, но реферативная электр. врсия. Правада, рефераты слабенькие.
И находится http://www.medlit.ru/ .


Alexandr
Цитата(Анюта @ 15.09.2006 - 15:57)

Ну и как обычно, ну не смогла я смолчать smile.gif почему статей по биологии и химии, например, должно быть в журнале меньше?
Потому что там их черезмерно много - скоро журнал будет называтся не "Судебно-медицинская экспертиза", а "Токсикология".


sopiens
Сам журнал не выписываю, т.к. каждый номер читаю в БЮРО.
Действительно, как практическое руководство, журнал сложно рассматривать. Моё личное мнение, что в журнале должен быть БОЛЬШОЙ раздел по законодательным актам и т.п. А статьи с созвучными названиями: изменения щитовидной железы/уровня ионов магния/ногтевой фаланги 4-го пальца левой стопы - при ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОПИАТАМИ, уже перестали вызывать усмешку (в чем я полностью согласен с Alexandr).


Мишаня
Уважаемые господа-эксперты! Огромная просьба ко всем, у кого в архивах есть журнал "СМЭ" за 1969-1970г. У меня нет доступа к этим журналам mad.gif , но очень нужны две статьи deal1.gif :
1. Судебно-медицинская экспертиза,1969г, номер 4, стр.24: Динамика посмертных морфологических изменений роговицы.
2. Судебно-медицинская экспертиза, 1970, номер 4, стр.17: Некоторые посмертные изменения глаз и определение давности смерти.
Если кто-нибудь сможет выслать отсканированные страницы на [email protected], буду очень признателен.
Заранее спасибо


Valera
В прикрепленном файле статья
"Динамика посмертных морфологических изменений роговицы."
Судебно-медицинская экспертиза,1969г, номер 4, стр.24


Veter
Цитата(sopiens @ 16.09.2006 - 01:58)

Сам журнал не выписываю, т.к. каждый номер читаю в БЮРО.
Действительно, как практическое руководство, журнал сложно рассматривать. Моё личное мнение, что в журнале должен быть БОЛЬШОЙ раздел по законодательным актам и т.п. А статьи с созвучными названиями: изменения щитовидной железы/уровня ионов магния/ногтевой фаланги 4-го пальца левой стопы - при ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОПИАТАМИ, уже перестали вызывать усмешку (в чем я полностью согласен с Alexandr).

Законодательные акты и т. п. Вы без труда можете изучить сами, для этого не требуется научных изысканий. А "магний" в ... вряд ли сами сможете определить.


sopiens
Цитата(Veter @ 3.10.2006 - 23:24)

Законодательные акты и т. п. Вы без труда можете изучить сами, для этого не требуется научных изысканий. А "магний" в ... вряд ли сами сможете определить.

Работа форума как раз свидетельствует о том, что далеко не все в законодательстве можно найти самому, а зачастую и в принципе невозможно, по причине отсутствия самой информации о принятии каких-либо законодательных актов.
А на счет "магния", так я не совсем об этом.


Veter
Цитата(sopiens @ 4.10.2006 - 11:23)

Работа форума как раз свидетельствует о том, что далеко не все в законодательстве можно найти самому, а зачастую и в принципе невозможно, по причине отсутствия самой информации о принятии каких-либо законодательных актов.
А на счет "магния", так я не совсем об этом.

Отслеживание изменений в законодательстве, относящихся к СМЭ - это функция администрации Бюро, оргметодотдела, но не рядовых экспертов. А для поиска документов есть современные базы данных (Консультант, Гарант и т. д.).


Рубеж
У нас на Украине есть журнал СМЭ, я даже хоте выписать, но как то мне случайно попали несколько номеров, и понял что не стоит. Ничего для себя себя нового я не узнал. sad.gif


Rf69
Цитата(sopiens @ 15.09.2006 - 23:58)

Сам журнал не выписываю, т.к. каждый номер читаю в БЮРО.
Действительно, как практическое руководство, журнал сложно рассматривать. Моё личное мнение, что в журнале должен быть БОЛЬШОЙ раздел по законодательным актам и т.п. А статьи с созвучными названиями: изменения щитовидной железы/уровня ионов магния/ногтевой фаланги 4-го пальца левой стопы - при ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОПИАТАМИ, уже перестали вызывать усмешку (в чем я полностью согласен с Alexandr).


А ведь эти статьи (про опиаты) пишет Шигеев-младший вместе с начальником нашего Бюро!


Борода
Цитата
эти статьи (про опиаты) пишет Шигеев-младший вместе с начальником нашего Бюро
Коллеги! Откровенно слабые публикации это конечно проблема журнала, но и зеркало русскоязычной судебно-медицинской науки. Откуда ей взяться при существующем положении вещей? Единственно, что я не прощал бы современным авторам, так это незнание мировой англоязычной литературы по теме. Те же авторы "опиатных" работ не были бы так смешны в своих экскурсах если бы по английски читать могли и этим своим умением пользовались. Мне честно сказать даже приятно было, что никто в мире эту муть по русски прочитать не может. По абстракту - то много не поймёшь.

Но всё равно журнал нужен. Есть судебно-медицинская наука в России и сейчас и не номинальная, а настоящая.

Просто сейчас смена поколений идёт. Старички-корифеи ушли или уже не в состоянии процессы отслеживать. К сожалению сидят на местах и нового выдавать на гора по причине старческих явлений не в состоянии. Блокируют многие кафедры. Люди заслуженные, но их время прошло, им бы уйти, но такое не в силах человеческих. Сидят пенсионеры, замерли, всё позаблокировали, но среднему звену не мешают деньги зарабатывать и науку двигать.

Систему свою мафиозную корифеи утеряли, силы уже не те. Да многих и нет уже. Контроля никакого научного на сегодняшний день практически нет. Пробиваются преимущественно активные. Собственно, как и всегда, но раньше корифею хоть откровенную глупость не пропускали, а теперь некому этот мутный поток остановить.

Самокритики у активных по психологическим особенностям их натур нет. Вот и клепают не покладая рук наукообразные тексты по наукообразным темам без намёков на понятие (не все конечно biggrin.gif ).

Этому мутному потоку лженауки можно на сегодняшний день только критический анализ например на страницах ФСМ противопоставить. Это конечно никого не остановит, но думающие молодые эксперты не попадутся на удочку этих псевдоучёных. Когда я молодой был тоже не знал, что правда, а что иллюзия.

В журнале надо бы редакционную коллегию железной метлой простимулировать. Молодых несколько включить. Вот меня бы взяли туда biggrin.gif я бы как начал шашкой махать... Шутка, г-да wink.gif


Зубр
Доброго Всем времени суток! Журнал СМЭ не выписываю. Читаю регулярно в библиотеке бюро, либо в городской библиотеке. Как представитель лабораторных подразделений ищу интересное для себя по теме, по смежным темам, далее юридические и общие СМ вопросы. Считаю журнал полезным даже в таком виде, каков он сейчас. Тем не менее он требует изменений. Публиковать должны статьи по всем областям СМ, но вот рецензирование статей, их жесточайший отбор - одно из условий сделать журнал достойным. Причём, я бы "прогонял" статьи через рецензентов не только из корифеев СМЭ, но и корифеев разных областей знаний, которых в той или иной мере касаются эти статьи. Ибо, то что приходилось, да и приходится иногда сейчас читать иначе как лженаукой не назовёшь.
Очень понравилась мысль уважаемого "Бороды" об открытии раздела ФСМ, где помещались бы рецензии, критические замечания и т.д. по опубликованным в журнале СМЭ статьям. Но с грустью подсчитал, что прошло более полугода с момента этого предложения, а раздела такого нет.
Хочу отметить, что зарубежные ведущие журналы печатают статьи по всем темам СМ и пропорция складывается из реального интереса к темам, реального объёма проводимых в данной сфере исследований. Так, например, в журнале Forensic Science International к 2007 году статьи по судебной генетике составили 46% от объёмов всех статей. И тогда редколегия приняла решение выделить судебную генетику в самостоятельный журнал Forensic Science International: Genetics. Держу сейчас перед собой первый мартовский номер этого журнала. Этим разделением редакция достигает ещё одной цели - интерес к базовому журналу со стороны специалистов других профилей: танатологов, токсикологов значительно возрос. Я полагаю у нас до этого ещё далеко, особенно если принять во внимание, что некоторые не разделяют судебную биологию и судебную генетику как самостоятельные дисциплины СМЭ. Всем поклон.


Наталья
Журнал "СМЭ" выписывала до начала 90-х гг параллельно с патанатомическим журналом "Архив патологии". Из "Архива патологии" получила массу полезного для работы, до сих пор статьи храню (по отравлениям, по сепсису, детской патологии и многое другое). Из "СМЭ" запомнила Осьминкина с его признаком охлаждения тела (кстати, он публиковался и в "Архиве патологии"), Орункулову с ее дифф. диагностикой цилиндра, ребра и узкой грани. Потом интересных статей становилось все меньше и меньше. Сейчас читаю эпизодами. Поэтому об уровне судить не могу, может, что и проскакивает интересное. Но то, что видела в последние годы, впечатления не производит. Да и раньше, бывало, очень раздражали статьи, например, о морфологии шока в том или ином органе, опубликованные после капитальных трудов Пермякова Н.К. В принципе, читать его надо, чтобы уши шерстью не поросли.

Цитата
Может быть кто-нибудь вспомнит, какие научные дискуссии были в этом журнале (явные и скрытые)?

А где были дискуссии о диагнозе - в "СМЭ" или "Архиве патологии"? - я не помню. И где этапы выделения ИБС шли? Наверно, все-таки не в "СМЭ".


FILIN
Цитата
А где были дискуссии о диагнозе - в "СМЭ" или "Архиве патологии"?

Если вопрос о "судебно-медицинском диагнозе" - то в СМЭ. Только это была не дискуссия, а апологетика СМ-диагнозу.


Andrey
Цитата
А где были дискуссии о диагнозе - в "СМЭ" или "Архиве патологии"?

В Архиве патологии. Знатная была дискуссия. Зкончилась, правда, ничем, но все равно было интересно.


blagjenii
Цитата(Анюта @ 15.09.2006 - 15:57)

Идёте в ближайшее почтовое отделение, берёте каталоги подписки, причем в одном из каталогов журнал выписывается с доставкой в виде бандероли, в другом - обычная доставка. Во втором случае это соответственно получается дешевле. Каталожный индекс для индивид. подписчиков 71470, если ничего не изменилось. Подписка обычно идет на полгода. Удачи!

Одна дожилась до ординатуры и не знает, где нужно подписаться на журнал wacko.gif , вторая добрая душа повелась biggrin.gif и со всей щедростью души ответила (надо было еще подробную топографическую схему добавить). deal1.gif Да уж: два сапога пара.
Без обид друзья мои. cool.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!