нарушение чувствительности пальца кисти.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Савельич
Коллеги, а можно ли говорить о стойкой утрате трудоспособности, если есть стойкое нарушение чувствительности в концевой фаланге 3 пальца кисти? На средней фаланге была резаная рана. В табличке процентов этого нет. Думается мне, что в любом случае не выше легкого вреда, так что имеет ли смысл заморачиваться с привлечением невролога по поводу этой внезапно возникшей жалобы потерпевшего, если у него и так есть несколько других ран, причинивших легкий вред здоровью?


S-Lavina
Цитата(Савельич @ 8.09.2011 - 10:41)
Коллеги, а можно ли говорить о стойкой утрате трудоспособности, если есть стойкое нарушение чувствительности в концевой фаланге 3 пальца кисти? На средней фаланге была резаная рана. В табличке процентов этого нет. Думается мне, что в любом случае не выше легкого вреда, так что имеет ли смысл заморачиваться с привлечением невролога по поводу этой внезапно возникшей жалобы потерпевшего, если у него и так есть несколько других ран, причинивших легкий вред здоровью?

я бы не стала заморачиваться.


Савельич
и тем не менее, что-то отписать по этому поводу надо, иначе потерпевший предъявит претензии, что его тяжкие нарушения не были рассмотрены.


FILIN
п.10 Таблицы - 5%


Савельич
Спасибо, FILIN, читая правила, не обратил внимание на маленькую деталь "шейного и плечевого сплетений и их нервов".

Я могу "принять на веру" только лишь утверждение потерпевшего о нарушении чувствительности и дать ему оценку? В медицинских документах кстати, сведений о том, что он жаловался на нарушение чувствительности нет.


FILIN
Как раз такие мелочи больше всего работы и дают.
Вы должны либо наравить пострадавшего к невропатологу, либо осмотреть самому, с проверкой истинности заявления о нарушения чувствительности.


helf
отсутствие чувствительности, боль ,......- это все субъективные данные, мы не можем на них опираться.


Алекс Крим
Нарушение чувствительности, наверное, все таки объективный показатель. Хороший невролог сможет помочь, можно попробовать определить если знаете методики и единолично, но зачем отбирать хлеб у невролога.


jundecsm
Если у Вас есть специальная подготовка по неврологии, то можно и самому чувствительность проверить. Но лучше всё-таки взять в комиссию невролога. И не забыть узнать, какова была чувствительность пальца раньше. А если раньше её не проверяли (нет данных), то, в данном конкретном случае, можно и не заморачиваться на этом!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!