Хлороформ или что-то другое....



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ILYI
У меня есть один вопрос...
Возможна ли ситуация которую мы часто видим в фильмах...
Плохой дядя подходит к хорошему, закрывает дыхательные пути тряпочкой смоченной хлороформом и хороший дядя через 2 секунды засыпает богатырским сном..
В реальности я думаю даже при искользовании хлороформа для наркоза такого эффекта добится невозможно или я ошибаюсь


FILIN
Цитата
Возможна ли ситуация которую мы часто видим в фильмах...

В принципе - возможна.


vad
В фильмах возможно и не только такое - например человек падает замертво после попадания ему в спину стрелы, выпущенной из лука, или в области входного огнестрельного отверстия вся одежда мгновенно окрашивается кровью.

Чтобы насытить кровь хлороформом, и он подействовал на мозг, нужно время, возможно две - три минуты. что-то я сомневаюсь, чтобы человек терпеливо ждал наркоза, как перед операцией. Сопротивления не будет у человека, полностью лишенного способности двигаться еще до этого.


sbz
Цитата(vad @ 3.12.2005 - 00:04)
Чтобы насытить кровь хлороформом, и он подействовал на мозг, нужно время, возможно две - три минуты. что-то я сомневаюсь, чтобы человек терпеливо ждал наркоза, как перед операцией. Сопротивления не будет у человека, полностью лишенного способности двигаться еще до этого.


Все больше и больше нравятся спокойные взвешенные ответы уваж. vad,а

Из собств. практики: ( о кошечках)
Пролог: помню в детстве, когда жили в коммуналке, и общественное животное - кошка по кличке "Мурка" не один раз рожала за русской печью и мне, самому маленькому тогда в "общаге" (конец 60-х), не помню сколько раз пришлось лазить за печь, чтобы извлечь очередной помет котят (ну, и утопить... - нормально тонули в ведре, закрытом крышкой)
Глава 1 и последняя: однажды, два дурака с/м эксперта (один из них - я) году где-то в 90-м попробовали умертвить котенка месяцев 3-5 с применением хлорофома в подвале Бюро (котенка просили убрать друзья - у дочки поливавалентная аллергия) - как только не изощрялись - минут 30-ть (ред. - заглянул в 11.40 и понял, что могут не понять : "не терял сознание")!
Эпилог: ... проще утопить
Далее... см. ответ vad,а


Мих
А котята 3-4 недельные прекрасно усыпляются в герметической таре, может вы пожалели хлоформ. Ведь для наступления смерти необходима определенная экспозиция определенной концентрации.


FILIN
Цитата
возможно две - три минуты

А возможно - 30сек.
Это я к тому, что когда нет достоверных данных не возможно высказываться детально; возможно лишь в принципе.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!