Куда стремятся сперматозоиды?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Elf_12
Такую страную сперму смотрела. Все сперматозоиды двигались строго параллельно ( обычно они хаотично мечутся). 90% двигались на запад и 10% (оппозиция?) на восток. Куда и зачем они стремились?


Вованыч
Цитата(Elf_12 @ 12.09.2011 - 15:15)
Такую страную сперму смотрела. Все сперматозоиды двигались строго параллельно ( обычно они хаотично мечутся). 90% двигались на запад и 10% (оппозиция?) на восток. Куда и зачем они стремились?


90% говорили мы не здадимся, а 10% та ну вас...мы уходим biggrin.gif


Валерьич
Цитата
Куда и зачем они стремились?
Мне нечто подобное рассказывали относительно роста культуры клеток в лабораторных условиях под воздействием электромагнитных полей.

Думаю, Ваш случай примерно из той же серии.


nikolaj-vl
Если рассматривать вопрос с точки зрения, предложенной "Валерьевичем", то вопрос: не было ли поблизости работающего/не работающего радиоприемника, магнитофона, какого-либо другого оборудования (в них имеются магниты), которое может создать постоянное или переменное магнитное поле. Вплоть до нахождения поблизости (на улице, на расстоянии 10-50 метров) линий электропередач напряжениями выше 10 тясяч Вольт - это провода на решетчатых металлических "столбах"/опорах, на которых провода подвешены на высоте "нескольких этажей" через гирлянды стеклянных "полутарелок"/"получашек" или с помощью белых (керамических) стаканов/изоляторов?
Такие линии электропередач так же создают переменное электромагнитное поле (по расчетам архитекторов и строителей) безвредное для человека, но для сперматозоидов???? - не известно!

10% (оппозиция?) на восток.
- "оппозиция" всегда против!!! priso1.gif


Dromedary
Не знаю, к месту ли, но, может - окажется полезным: в ветеринарии производят разделение спермы на "мужскую" (Y) и "женскую" (X) в слабом электрическом поле, разные сперматозоиды собираются у разных полюсов (но их соотношение 50/50%). Какой-то таксис (хемо? электро?), но почему 90/10? Переменное электромагнитное поле - вряд ли сможет сориентировать движение сперматозоидов, т.к. для этого - сперматозоиду надо почувствовать градиент изменения напряженности поля на расстоянии всего лишь длины сперматозоида (получится совершенно ничтожная величина).


Луна
Цитата(Elf_12 @ 12.09.2011 - 15:15)
Куда и зачем они стремились?


А может это как-то связано с Луной?:-)) или вспышками на Солнце?


Doctor Right
Цитата(Луна @ 12.09.2011 - 22:27)
А может это как-то связано с Луной?:-)) или вспышками на Солнце?

Полюса Земли меняются.


Луна
Цитата(Doctor Right @ 12.09.2011 - 22:31)
Полюса Земли меняются.

Как у Блаватской?


Doctor Right
Цитата(Луна @ 12.09.2011 - 22:39)
Как у Блаватской?

Да не только у неё ...


Evik
А где Вы взяли сперматозоиды?


genosys
Цитата(nikolaj-vl @ 12.09.2011 - 21:40)
Если рассматривать вопрос с точки зрения, предложенной "Валерьевичем", то вопрос: не было ли поблизости работающего/не работающего радиоприемника, магнитофона, какого-либо другого оборудования (в них имеются магниты), которое может создать постоянное или переменное магнитное поле. Вплоть до нахождения поблизости (на улице, на расстоянии 10-50 метров) линий электропередач напряжениями выше 10 тясяч Вольт - это провода на решетчатых металлических "столбах"/опорах, на которых провода подвешены на высоте "нескольких этажей" через гирлянды стеклянных "полутарелок"/"получашек" или с помощью белых (керамических) стаканов/изоляторов?
Такие линии электропередач так же создают переменное электромагнитное поле (по расчетам архитекторов и строителей) безвредное для человека, но для сперматозоидов???? - не известно!

10% (оппозиция?) на восток.
- "оппозиция" всегда против!!! priso1.gif

Странно, что еще не придумали контрацепцию с помощью магнитов (ну или наоборот, повышение шансов на оплодотворение, смотря каким концом магнит вставить) biggrin.gif


Elf_12
Цитата(Валерьич @ 12.09.2011 - 17:08)
Мне нечто подобное рассказывали относительно роста культуры клеток в лабораторных условиях под воздействием электромагнитных полей.

Думаю, Ваш случай примерно из той же серии.


Но тогда бы они ориентировались север-юг, а не восток-запад


Цитата(nikolaj-vl @ 12.09.2011 - 20:40)
Если рассматривать вопрос с точки зрения, предложенной "Валерьевичем", то вопрос: не было ли поблизости работающего/не работающего радиоприемника, магнитофона, какого-либо другого оборудования (в них имеются магниты), которое может создать постоянное или переменное магнитное поле. Вплоть до нахождения поблизости (на улице, на расстоянии 10-50 метров) линий электропередач напряжениями выше 10 тясяч Вольт - это провода на решетчатых металлических "столбах"/опорах, на которых провода подвешены на высоте "нескольких этажей" через гирлянды стеклянных "полутарелок"/"получашек" или с помощью белых (керамических) стаканов/изоляторов?
Такие линии электропередач так же создают переменное электромагнитное поле (по расчетам архитекторов и строителей) безвредное для человека, но для сперматозоидов???? - не известно!

10% (оппозиция?) на восток.
- "оппозиция" всегда против!!! priso1.gif


Я в тот день смотрела три спермы подряд. И только одна вела себя таким образом. В остальных сперматозоиды двигались хаотично во все стороны.


Цитата(Evik @ 12.09.2011 - 22:12)
А где Вы взяли сперматозоиды?


Пациент сдал. Подвижность и количество в норме были. А раз спермограмму сдавал, значит проблемы есть


expertms
Цитата(Elf_12 @ 13.09.2011 - 08:42)
Пациент сдал. Подвижность и количество в норме были. А раз спермограмму сдавал, значит проблемы есть

Партнёрше надо ложиться ориентирами на запад-восток, причём головным концом на запад smile.gif чтоб уж наверняка. biggrin.gif


йцук
Цитата(Elf_12 @ 12.09.2011 - 15:15)
Куда и зачем они стремились?

Нужно бы исключить влияние исследователя на объект. biggrin.gif


Elf_12
Цитата(expertms @ 13.09.2011 - 07:49)
Партнёрше надо ложиться ориентирами на запад-восток, причём головным концом на запад smile.gif чтоб уж наверняка. biggrin.gif


Не по фэншую это smile.gif

Цитата(йцук @ 13.09.2011 - 08:22)
Нужно бы исключить влияние исследователя на объект. biggrin.gif


Если это я их так направила, то каким образом? И почему не удается повторить?


D'ng
Цитата(Elf_12 @ 12.09.2011 - 14:15)
Такую страную сперму смотрела. Все сперматозоиды двигались строго параллельно ( обычно они хаотично мечутся). 90% двигались на запад и 10% (оппозиция?) на восток. Куда и зачем они стремились?


Здравствуйте.
Читал статью "не помню где" (было лет 15 назад) про поведение сперматозоидов при внешних воздействиях... Речь шла о поведении сперматозоида в среде с градиентом pH...
Можете попробовать создать такой градиент на капле если поместите на ее край крупинку пищевой соды (гидрокарбонат натрия NaHCO3).
Можно так же попробовать с разбавленными растворами аммиака и уксусной кислоты.

ПС... Очень интересно узнать , что получится...


lana1973
Чё получится.......))) Делали мы в свое время такие эксперименты))) Развлекались после окончания всех подсчетов. все живые подвижные сперматозоиды с бешеной скоростью устремляются прочь от химического раздражителя. Капали--раствор йода, раствор поваренной соли, раствор марганцовки, слабый раствор соляной кислоты. Бегали на стекле как реактивные))))


D'ng
Цитата(lana1973 @ 13.09.2011 - 21:28)
Чё получится.......))) Делали мы в свое время такие эксперименты))) Развлекались после окончания всех подсчетов. все живые подвижные сперматозоиды с бешеной скоростью устремляются прочь от химического раздражителя. Капали--раствор йода, раствор поваренной соли, раствор марганцовки, слабый раствор соляной кислоты. Бегали на стекле как реактивные))))


Видимо это и есть ответ на вопрос.
Случайности при подготовке пробы случаются , а повторить не выходит ибо не ясно , что именно вызвало такую реакцию.

К слову... теория о хим. раздражителях видится мне гораздо более реалистичной нежели теория о влиянии электромагнитных излучений или магнитного поля.



Да на счет хим. раздражителей...
Вы пробовали воздействовать щелочным реагентом ?


Elf_12
Цитата(D'ng @ 13.09.2011 - 21:45)
Видимо это и есть ответ на вопрос.
Случайности при подготовке пробы случаются , а повторить не выходит ибо не ясно , что именно вызвало такую реакцию.

К слову... теория о хим. раздражителях видится мне гораздо более реалистичной нежели теория о влиянии электромагнитных излучений или магнитного поля.

Да на счет хим. раздражителей...
Вы пробовали воздействовать щелочным реагентом ?



Нет, не пробовали. Но из той самой спермы я сделала несколько препаратов. И все вели себя одинаково. рН той спермы 7.6 был.


D'ng
Цитата(Elf_12 @ 14.09.2011 - 09:56)
Нет, не пробовали. Но из той самой спермы я сделала несколько препаратов. И все вели себя одинаково. рН той спермы 7.6 был.


Если вам попадется еще один подобный образец то попробуйте приготовить смешанный препарат с обычным и не стандартным образцом. Так вы точно определите является ли подобное поведение сперматозоидов исключительным свойством или все таки проблема в препарате.


Elf_12
Цитата(D'ng @ 15.09.2011 - 21:42)
Если вам попадется еще один подобный образец то попробуйте приготовить смешанный препарат с обычным и не стандартным образцом. Так вы точно определите является ли подобное поведение сперматозоидов исключительным свойством или все таки проблема в препарате.

Спасибо. Жаль я сразу не догадалась это сделать. Больше такая сперма не попадается.


lusha
Куда же стремятся сперматозоиды? Вот вопрос. Думаю, как карта ляжет! Как партнеры по феншую разлягутся и т.д.


Доктор Немо
Анектод в тему:

Сперматозоиды наперегонки бегут оплодотворять яйцеклетку.
Один слабенький отстает все больше и больше от других.
И вдруг он кричит всем:
- Мужики, нас обманули, мы в заднице!
Все сперматозоиды в ужасе поворачивают обратно.
Он довольно улыбаясь подплывает к яйцеклетке и вцепившись в нее говорит:
- Вот так рождаются слабые, но хитрые, умные люди...


Пастух
Цитата(Луна @ 12.09.2011 - 21:27)
А может это как-то связано с Луной?

Луна, Вы рискуете biggrin.gif


Elf_12
Цитата(Пастух @ 17.09.2011 - 13:12)
Луна, Вы рискуете biggrin.gif

rotate.gif


Толстый
Цитата(Elf_12 @ 12.09.2011 - 17:15)
Такую страную сперму смотрела. Все сперматозоиды двигались строго параллельно ( обычно они хаотично мечутся). 90% двигались на запад и 10% (оппозиция?) на восток. Куда и зачем они стремились?

Я думаю, всё просто.
На запад стремилось 90% сперматозоидов, потому что там были ВЫ. Они чувствовали женщину. wink.gif


Elf_12
Цитата(Толстый @ 19.09.2011 - 13:07)
Я думаю, всё просто.
На запад стремилось 90% сперматозоидов, потому что там были ВЫ. Они чувствовали женщину. wink.gif

Тогда почему только в этой сперме? И я сижу к югу от микроскопа smile.gif


Луна
Цитата(Elf_12 @ 19.09.2011 - 14:55)
Тогда почему только в этой сперме? И я сижу к югу от микроскопа smile.gif

Наверное они были неправильные.:-)


Elf_12
Цитата(Луна @ 19.09.2011 - 21:41)
Наверное они были неправильные.:-)


Может быть. Но очень красивые.


nikolaj-vl
Цитата(Elf_12 @ 20.09.2011 - 08:21)
Может быть. Но очень красивые.

- просто они по "старинке", по опыту 90-х годов priso1.gif стремятся "на запад" в надежде найти свою успешную "половину" rolleyes.gif


Elf_12
Цитата(nikolaj-vl @ 20.09.2011 - 09:39)
- просто они по "старинке", по опыту 90-х годов priso1.gif стремятся "на запад" в надежде найти свою успешную "половину" rolleyes.gif


А откуда у них опыт 90-х годов? Парню едва за 20.


Пастух
Цитата(Elf_12 @ 20.09.2011 - 10:23)
А откуда у них опыт 90-х годов? Парню едва за 20.

Накопленный biggrin.gif


Elf_12
Цитата(Пастух @ 20.09.2011 - 12:20)
Накопленный biggrin.gif


Генетический опыт поколений


saul.85
А вы не думаете, что здесь может быть причиной направленного движения не спрматозоиды, а среда в которой они находились.
Предположим наличие в жидкой среде полярных молекул. Под воздействием поля молекулы выстраиваются по силовым полям, в данном случае с запада на восток (кстати как вы опредилили направления). И бедным спермикам двигаться возможно было только между молекулами на запад или восток.


Elf_12
Цитата(saul.85 @ 21.09.2011 - 05:21)
А вы не думаете, что здесь может быть причиной направленного движения не спрматозоиды, а среда в которой они находились.
Предположим наличие в жидкой среде полярных молекул. Под воздействием поля молекулы выстраиваются по силовым полям, в данном случае с запада на восток (кстати как вы опредилили направления). И бедным спермикам двигаться возможно было только между молекулами на запад или восток.


Допускаю. Но что это были за молекулы? И были ли они в составе спермы или попали в препарат извне? Тогда откуда и каким образом? Есть версии?


saul.85
Нет, ну можно было бы предположить что это молекулы семенной жидкости. Но тогда возникает вопрос почему другие образцы спермы себя так "вызывающе не вели". Значит этот образец отличался чем-то. Думаю процесс приготовления мазка ничем не отличался. Возможно состав спермы этого парня необычен. Сами говорили,что был-бы здоров не сдавал. Может быть продукты воспаления. или лекарственноо препарата.
так гадать можно много.
единственный вариант собрать анамнез и повторить в эксперименте. Модно же найти этого чюдо-парня. рассказать о его уникальности. пусть еще раз сдаст дозу. biggrin.gif


Elf_12
Цитата(saul.85 @ 21.09.2011 - 08:36)
Нет, ну можно было бы предположить что это молекулы семенной жидкости. Но тогда возникает вопрос почему другие образцы спермы себя так "вызывающе не вели". Значит этот образец отличался чем-то. Думаю процесс приготовления мазка ничем не отличался. Возможно состав спермы этого парня необычен. Сами говорили,что был-бы здоров не сдавал. Может быть продукты воспаления. или лекарственноо препарата.
так гадать можно много.
единственный вариант собрать анамнез и повторить в эксперименте. Модно же найти этого чюдо-парня. рассказать о его уникальности. пусть еще раз сдаст дозу. biggrin.gif


У нас частная клиника. Главврач (он же владелец) не позволит такими экспериментами развлекаться sad.gif


saul.85
А спермиков йодом и солью истязать позволяет wink.gif
Конечно же это уровень большой исследовательской лаборатории.
Но интерес всегда похвален.


Elf_12
Цитата(saul.85 @ 21.09.2011 - 08:53)
А спермиков йодом и солью истязать позволяет wink.gif
Конечно же это уровень большой исследовательской лаборатории.
Но интерес всегда похвален.


Нет, не позволяет. Мы только нативные препараты смотрим. У меня старенький HumaScope plus.


Пастух
Цитата(saul.85 @ 21.09.2011 - 08:36)
Возможно состав спермы этого парня необычен.

потому что он из космоса biggrin.gif
"в поликлинику его, для опытов"


Elf_12
Цитата(Пастух @ 21.09.2011 - 09:34)
потому что он из космоса biggrin.gif
"в поликлинику его, для опытов"


Да!


D'ng
Цитата(saul.85 @ 21.09.2011 - 05:21)
А вы не думаете, что здесь может быть причиной направленного движения не спрматозоиды, а среда в которой они находились.
Предположим наличие в жидкой среде полярных молекул. Под воздействием поля молекулы выстраиваются по силовым полям, в данном случае с запада на восток (кстати как вы опредилили направления). И бедным спермикам двигаться возможно было только между молекулами на запад или восток.


Кхм... Вы сами поняли , что написали ?

"Под воздействием поля молекулы выстраиваются по силовым полям"
Как это перевести на доступный русский/английский язык ? Какое поле ? какие силовые поля ?

ПС... если ваша теория найдет хотя бы теоретическое обоснование то уже можно думать на что потратить денюжку нобеля...


saul.85
Цитата(D'ng @ 23.09.2011 - 05:56)
Кхм... Вы сами поняли , что написали ?

"Под воздействием поля молекулы выстраиваются по силовым полям"
Как это перевести на доступный русский/английский язык ? Какое поле ? какие силовые поля ?

ПС... если ваша теория найдет хотя бы теоретическое обоснование то уже можно думать на что потратить денюжку нобеля...

Сразу видно физику в школе прогуливали.
вот принцип действия микроволновой печи:
Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Молекулярный дипольный сдвиг, под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление.
А если поле постоянное, подумайте что произойдет...
И вот между этих молекул двигаются бедные спермики


D'ng
Цитата(saul.85 @ 23.09.2011 - 11:38)
Сразу видно физику в школе прогуливали.
вот принцип действия микроволновой печи:
Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Молекулярный дипольный сдвиг, под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление.
А если поле постоянное, подумайте что произойдет...
И вот между этих молекул двигаются бедные спермики


Когда я в школе учил физику микроволновых печей у нас не было. Не было и Википедии , как источника бесценных знаний , откуда вы и взяли часть статьи ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%B5%D1%87%D1%8C
Хорошо что принцип действия индукционной печи не был взят за исходную точку ваших суждений.

Но любая теория (даже самая невероятная) должна дать ответ на ВСЕ вопросы...

1) Что вызвало ориентацию сперматозоидов ? Найдите устройство аппарата позволяющего это сделать и поинтересуемся у топикстартера было ли у него нечто подобное на рабочем месте.

2) Чем объяснить то , что 90% сперматозоидов двигались в одном направлении , а 10% в противоположном ? По вашей теории это возможно ? Ладно "молекулы выстроились вдоль силовых линий некого поля" но они же не образовали трубки в которых сперматозоиду не развернуться... Или образовали ?

ПС... надеюсь в курилке можно флудить на отвлеченные от науки темы...



Elf_12

У меня на рабочем месте ничего, кроме микроскопа, нет. Правда под нами метро, а за стенкой ремонт. Но и ремонт и метро существуют дольше, чем я в этой клинике работаю. А такое поведение спрматозоидов видела впервые. Мы в день2-3 спермограммы делаем


saul.85
Если это было воздействия постоянного магнитного поля, то принцип действия можете легко найти в интернете ((мастерство владения им вы продемонстрировали).
процентное соотношение ,я думаю, было не столь точным.
да и трубок молекулы не образовывали. это не химическая реакция полимеризации. Просто образовывалась своеобразная колея по которой скользили сперматозоиды.
Если вы хотите опровергнуть такую теорию оперуйте фактами. Это лучше чем говорить что такого не может быть.


D'ng
Цитата(saul.85 @ 23.09.2011 - 17:12)
Если это было воздействия постоянного магнитного поля, то принцип действия можете легко найти в интернете ((мастерство владения им вы продемонстрировали).
процентное соотношение ,я думаю, было не столь точным.
да и трубок молекулы не образовывали. это не химическая реакция полимеризации. Просто образовывалась своеобразная колея по которой скользили сперматозоиды.
Если вы хотите опровергнуть такую теорию оперуйте фактами. Это лучше чем говорить что такого не может быть.


Если было это... А если было то...
С принципа работы микроволновки вы перешли к влиянию постоянного магнитного поля на дипольные молекулы... Интересно что именно натолкнуло вас на такой вывод ?

В любом случае интересно узнать что за источник этого поля. Как по вашему откуда оно (поле) взялось ?
Цитата(Elf_12 @ 23.09.2011 - 14:29)
У меня на рабочем месте ничего, кроме микроскопа, нет. Правда под нами метро, а за стенкой ремонт. Но и ремонт и метро существуют дольше, чем я в этой клинике работаю. А такое поведение спрматозоидов видела впервые. Мы в день2-3 спермограммы делаем


Я ваши доводы не опровергаю тк опровергать собственно нечего. вы уж не обессудте



saul.85
Цитата(D'ng @ 23.09.2011 - 17:45)
Если было это... А если было то...
С принципа работы микроволновки вы перешли к влиянию постоянного магнитного поля на дипольные молекулы... Интересно что именно натолкнуло вас на такой вывод ?

В любом случае интересно узнать что за источник этого поля. Как по вашему откуда оно (поле) взялось ?
Я ваши доводы не опровергаю тк опровергать собственно нечего. вы уж не обессудте


опровергать нечего, вы правы. нет никакой информации. но думаю причина вызвавшая такое поведение очень экстравагантная. Так что и можно пофантазировать smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!