пневмоторакс

Полная версия: пневмоторакс


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Задумчивая
Уважаемые коллеги! у меня в производстве сейчас находится экспертиза по материалам УД. до меня заключение уже делеал другой эксперт, судья назначил доп с вопросами.
Фабула: товарищ был избит 3я известными.
Выводы:
1. Повреждения: ушиб грудной клетки, правосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки+ ссадины и кровоподтеки на лице.
Эксперт дает тяжкий вред.
Смутило вот что: рентген не подтверждает переломы ребер, гемоторакса нет. может ли быть такое? и какую литературу можно проштудировать по данной теме?


Медик
Цитата(Задумчивая @ 13.09.2011 - 19:11)
гемоторакса нет.

Может пневмоторакса нет?Выше Вы пишите про пневмоторакс.


FILIN
Данная тема дважды обсуждалась на ФСМ.
Гляньте по поиску.


Радомир
Задумчивая, а какова морфология "Ушиба грудной клетки"? Всю грудь "ушибли" или что-то есть локально, что, где?


Доктор Немо
Цитата(Радомир @ 13.09.2011 - 23:54)
Задумчивая, а какова морфология "Ушиба грудной клетки"?

Что-то я себе плохо представляю как может быть "ушиб грудной клетки".
Ушиб - это повреждение мягких тканей. Грудная клетка же - это костно-хрящевое образование.
Может быть Задумчивая имела виду "ушиб груди" (есть такая анатомическая область). Тогда Радомир прав, надо конкретизировать...


Задумчивая
Именно "ушиб грудной клетки", без описание каких-либо телесных повреждений в данной анатомической области, посему смутные сомнения меня и терзают.


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 14.09.2011 - 00:20)
Что-то я себе плохо представляю как может быть "ушиб грудной клетки".
Ушиб - это повреждение мягких тканей. Грудная клетка же - это костно-хрящевое образование.
Может быть Задумчивая имела виду "ушиб груди" (есть такая анатомическая область). Тогда Радомир прав, надо конкретизировать...

Уважаемый доктор Немо! Грудная клетка используется в судебной медицине и нормальной анатомии в разных ипостасях. В анатомии - это каркас, а в судебной медицине - это часть тела, наполненная органами, мышцами, кровеносными и лимфатическими сосудами и нервами. Поэтому анатому странно и смешно слышать словосочетание "ушиб грудной клетки" (как можно ушибить кость, не затронув ничего иного?) и он по-своему прав. А судебный медик должен понимать, что грудь - это плоскость, на которой могут образовываться кровоподтеки, ссадины, раны (вернее начальные отделы раневых каналов, если речь идет об огнестрельной, взрывной или колото-резаной и еще колотой травме). Иначе можно дойти до абсурда, например "на задней поверхности груди№ (а правильнее сказать тогда уж - на спине). Но не выглядит абсурдом - на задней поверхности грудной клетки, если принять за основу мною выше сказанное.
С уважением, Evik!


FILIN
Цитата
А судебный медик должен понимать, что грудь - это плоскость,

Всегда полагал, что "грудь" - это как раз выпуклость (даже две выпуклости) на грудной клетке.


Задумчивая
Я предложил Вам посмотреть старые темы.
Наверняка не посмотрели.

"Ушиб грудной клетки", "ушиб позвоночника", "Ущиб живота" - да сплошь и рядом идут ети диагнозы и никого не смущают.
Отсутствие гематоракса не должно смущать - при небольшом гематораксе (до 50мл) он вообще не виден при рентгенографии. А большего и быть не должно. Механизм повреждения легкого при такой локальной травме - образования субплеврального кровоизлияния, его нарастание, небольшой надрыв плевры.


Задумчивая
Спасибо, ув. FILIN! Признаюсь честно, вчера не посмотрела. сегодня пролистала темы и успокоила свою совесть)


FILIN
Искренне рад.


North
Цитата(FILIN @ 14.09.2011 - 09:29)
Всегда полагал, что "грудь" - это как раз выпуклость (даже две выпуклости) на грудной клетке.
Задумчивая
Я предложил Вам посмотреть старые темы.
Наверняка не посмотрели.

"Ушиб грудной клетки", "ушиб позвоночника", "Ущиб живота" - да сплошь и рядом идут ети диагнозы и никого не смущают.
Отсутствие гематоракса не должно смущать - при небольшом гематораксе (до 50мл) он вообще не виден при рентгенографии. А большего и быть не должно. Механизм повреждения легкого при такой локальной травме - образования субплеврального кровоизлияния, его нарастание, небольшой надрыв плевры.

Здравствуйте уважаемые судебные медики.У меня аналогичная ситуация как у вашего потерпевшего.Тоже левосторонний пневмоторакс,множественные ссадины,ушибы и синяки.Меня оперировали.3 недели на антибиотиках.Пневмоторакс серьезная болезнь.Можно ли считать что нанесен тяжкий вред?


Джек
Цитата
Можно ли считать что нанесен тяжкий вред?
если пневмоторакс подтвержден-то да.


FILIN
North
Для консультаций потепевших/обвиняемых специально создан раздел КЦ.
В этой теме консультируют эксперта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!