перелом левой большеберцовой кости под ее головкой и правой бедренной кости над головкой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Екатерина64
Здравствуйте эксперты!
Попала в ДТП, будучи пешеходом в меня врезалась машина.итог переломы обеих ног, левая большеберцовая кость прямо под коленом и правая бедренная кость прямо над коленом.переломы закрытые, оскольчатые и со смещением.плюс все это в момент беременности, срок 2,5 месяца.левая нога была в гипсе 3 месяца. а правую оперировали-через колено в бедренную кость вбивали титановый стержень и осколки фиксировали 3мя винтами.следователь в больницу не пришел, экспертизу никакую не проходила.но когда смогла физически заняться этим делом, то узнаю, что мне поставили среднюю тяжесть повреждений по документам якобы изъятых из больницы.насколько я поняла по по списку критериев определения степени тяжести травм, то мои травмы являются тяжелыми.могу ли я лично пройти экспертизу для обжалования предыдущего результата (средняя степень тяжести)?и какая у меня все таки степень тяжести?
заранее спасибо.


трупорез
Цитата(Екатерина64 @ 13.09.2011 - 20:35)
Здравствуйте эксперты!

заранее спасибо.


Выложите точный клинический диагноз. В больнице вам на руки должны были дать выписку из истории болезни.

По закону вы как пострадавшая (потерпевшая) имеете право знакомиться с материалами уголовного дела, заодно выложите заключение судебно-медицинской экспертизы.


Екатерина64
По закону вы как пострадавшая (потерпевшая) имеете право знакомиться с материалами уголовного дела, заодно выложите заключение судебно-медицинской экспертизы.

спасибо, тогда как получу все-выложу


Радомир
Екатерина, выложите здесь рентгенограммы Ваших переломов: сфотографируйте их хотя бы на фоне белого экрана монитора - получится довольно прилично. По крайней мере - первичные рентгенограммы (т.е. те, которые Вам в самые первые дни после травмы делали). Это нужно, что б точно разобраться в том, где точно проходят линии переломов и соотнести это с Медицинскими критериями (при таких переломах "тяжкий вред здоровью" от "средней тяжести" могжет буквально полсантиметра отделять). Заодно выложите заключение судебно-медицинской экспертизы.



FILIN
Поступим проще.
В каком БЮро (регион) проводилась эта экспертиза?


Екатерина64
саратов


Валерьич
Расскажу вам одну историю из собственного опыта...

Провожу экспертизу, связанную с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности, по материалам гражданского дела о возмещении материального и морального вреда, причиненного в ДТП.

Вместе с материалами гражданского дела присланы материалы административного дела в отношении виновника ДТП. Изучаю...

Повреждения явно тянут на тяжкий вред (но в этом случае должно было быть возбуждено уголовное, а не административное дело). В материалах административного дела имеется определение о назначении судебно-медицинской экспертизы, но самого заключения эксперта нет. Административное дело прекращено за истечением сроков в связи с неполучением заключения эксперта.

Обращаюсь в отдел экспертизы живых лиц и выясняю, что определение о назначении экспертизы по данному административному делу в Бюро не поступало.

Т.е. уголовное дело не возбуждали, административное "слили"... и привет! Виновник ДТП не понёс вообще никакого наказания. Я, конечно, судье и по телефону, и письменно всё это изложил. Он обещал вынести соответствующее частное определение.

Такая вот история, которая, к огормному сожалению, далеко не уникальна...

Диагноз, который Вы описываете, действительно тянет на тяжкий вред. Но, прежде чем подозревать в подлогах экспертов, обратитесь к хорошему адвокату... Я почему-то почти уверен, что в итоге выяснится, что никакого уголовного дела и не было...


Екатерина64
в том то и дело, что уголовного не было.метериалы моего дела готовят мне для выдачи, завтра иду забирать.просто я почему прицепилась к судмедэкспертизе?потому что если средняя тяжесть - это административное дело, а тяжелая степень - уголовная.то есть виновник заплатил только штраф государству.мне во время моей болезни и лечения не помогал.и я вообще его видела после аварии пару раз и все.соответственно хочу добиться справедливости.потому что проблемы со здоровьем теперь на всю жизнь, соответственно проблемы с работой, а на руках маленький ребенок.так как авария произошла на 2, 5 месяцах беременности!сейчас диагноз деформирующий артроз обоих коленных суставов 2ой степени.если мне все таки поставят тяжкий вред, то буду подавать иск на возбуждение уголовного дела, а затем и на моральный вред и на периодические выплаты возмещения вреда здоровью.а со средней степенью тяжести могу только рассчитывать на возмещение морального ущерба.


FILIN
В гражданском процессе Вы можете заявить все эти претензии. по поводу выплат.


Валерьич
Было уголовное дело или нет, влияет только на меру наказания виновника ДТП.

Моральный и материальный вред возмещаются в рамках гражданского иска, который Вы можете подать вне всякой зависимости от уголовного или административного дела.

Виновник ДТП будет обязан возместить Вам материальные затраты, понесенные в связи с лечением полученных в ДТП повреждений и их последствий, а также производить выплаты в связи с утратой профессиональной трудоспособности, если таковая будет установлена.

Но есть пара нюансов: Ваши затраты должны быть доказаны ( чеки, квитанции) и оказание этих медицинских услуг не должно входить в перечень государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС.

Повторюсь ещё раз: ищите адвоката - услуги хорошего непременно окупятся.


Екатерина64
вопрос не совсем в тему...при деформирующем артрозе 2 степени могут дать инвалидность?


FILIN
Вопрос и не по теме и не к нам.
Мы СМЭ, а не МСЭ.


Екатерина64
так.получила результаты экспертизы.
диагноз:закрытый надмыщелковый перелом правой бедренной кости со смещением отломков на 1см медиально, закрытый оскольчатый чрезмыщелковый перелом большеберцовой кости со смещением отломков.
заключение:
....правила определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.07г и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ №194 н от 24.04.08.как правило указанное повреждение причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.


FILIN
Нам нужно описание рентгенограмм на момент поступления (.е. самых первых) Они наверняка приведены дословно к тексте экспертизы.


Екатерина64
на рентгенограммах правой бедренной кости определяется надмыщелковый перелом со смещением на 1см медиально.на рентгенограммах левого коленного сустава определяется внутрисуставной оскольчатый межмыщелковый перелом большеберцовой кости с небольшим смещением.


FILIN
Уточните - перелом бедренной кости то же внутрисуставной?


Екатерина64
по этому поводу ничего не написано.я прокомментировала то, что было написано дословно.

завтра по этому поводу проконсультируюсь у лечащего врача


FILIN
Это очень важно.


Екатерина64
хорошо, спасибо, завтра отпишусь тогда после консультации с врачем.


Радомир
Екатерина, для Вас действительно неразрешимая проблема сфотографировать рентгенограммы и выложить здесь? Вам же нужна консультация, основанная на реальных фактах, а не на игре в испорченный телефон (Вы своему врачу сказали, что, вроде, экспертам то-то нужно, он посмотрел снимки и Вам что-то свое сказал, Вы это перессказали, как сумели, а мы тут, возможно, несколько по-своему пересказ поняли). Несерьезно это: экспертиза (или её независимая оценка) - вещь предельно конкретная, а не эссе на тему нашего видения проблемы всевозможных переломов костей где-то рядом с коленками.
Деформирующий артроз 2 степени, сам по себе, не основание для установления тяжкого вреда здоровью. Но, советую Вам обратиться за получением группы инвалидности (полагаю, что основания есть). Установление инвалидности (хотя бы на 1 год) будет серьезным дополнительным аргументом обоснования морального и материального вреда в гражданском процессе или в гражданских аспектах уголовного процесса (если будет тяжкий вред здоровью определен).


Екатерина64
правая бедренная
правая бедренная
правая бедренная
левая большеберцовая


Екатерина64
Радомир, да, это было действительно проблемой, так как рентгенограммы находились очень далеко от места, в котором я на данный момент проживаю.возможности съездить за ними самой или чтобы мне их привезли в ближайшее время не было. спустя долгий промежуток времени они все таки оказались у меня и я их сразу выложила.и конечно я не хочу, чтобы то, что вы скажете, было основано на пересказах.но в данном случае это перессказом не было.фраза была процитирована из заключения судмедэкспертизы, которую я наконец то выбила у наших добрых и отзывчивых стражев закона.


FILIN
Я бы не задумываясь, отнес бы каждый перелом к тяжкому вреду.
Боюсь, что Радомир ( и Бюро, где он работает), наполненный под завязку схоластическим формализированием, отягащенным экскурсами в лингвистику,отнесет все переломы с среднему вреду.


Радомир
Цитата
Я бы не задумываясь, отнес бы каждый перелом к тяжкому вреду.

Тяжкий вред здоровью - пп.
6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости; и
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;
А вот п.6.11.7 немножко не про это (с позиций отягощенного схоластического формализма smile.gif ).



Екатерина64
то есть, как я понимаю, вывод однозначен-это тяжкий вред?


FILIN
Вы обещали уточнить у лечащего врача - переломы внутрисуставные или внесуставные?


Торн
Однозначно - тяжкий вред. Перелом диафиза в нижней трети.


FILIN
Я жду ответа на свой вопрос.
Просьба остальным консультантам до этого времени не высказываться.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!