посмертное изменение цвета радужки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
svetlanna
В учебнике по СМЭ (ненашенском) наткнулась на утверждение что голубого и зеленого цвета радужка может менять цвет на коричневый в течении суток. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?


Медик
Цитата(svetlanna @ 15.09.2011 - 22:11)
наткнулась на утверждение что голубого и зеленого цвета радужка может менять цвет на коричневый в течении суток.

Не знаю такого и нигде не читал.


svetlanna
я тоже. Но откуда-то же это взяли, не сборник же сказок blink.gif


D'ng
Здравствуйте.
Лично сталкивался с изменением цвета радужной оболочки при производственной травме.
Ожог лица и правого глаза парами азотной кислоты. Радужная оболочка левого глаза-голубая , правая "болотного" цвета... Посчитали , что изменение цвета обусловлено действием азотной кислоты.
Через 2 месяца оба глаза были одного цвета...

ПС... в пораженной области кожа тоже изменила окраску на желтую , что характерно для действия концентрированной азотной кислоты (или ее паров/аэрозолей).


D'ng
ППС... Думаю , что речь идет не о изменении цвета самой радужной оболочки , а о оптическом эффекте.
На светлой (синей , голубой) радужной внешнее наложение цвета очень заметно. На этом же принципе работают изменяющие цвет глаз контактные линзы. Наверняка окулист даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.
На неделе озадачу нашего биохимика этим вопросом. Может что толковое скажет...


FILIN
svetlanna
В отечственной литературе пишется как раз обратное - радужная оболочка становится более светлой и может из коричневого цвета выявиться светло-голубой. Но происходит это только у гнилых трупов.
Нет подтверждающей (Вашей) информации и в старой переводной литературе.

Но вот о чем подумал.
Если труп нахоится вниз лицом, в темплом помещении и на теплоизолирующем ложе, то вполне возможно переполнение вен с гемолизом эритроцитов и выходом буроватой жидкости за пределы сосудов.
В этом случае, действительно цвет радужки изменится на буроватый.

Это всего лишь гипотеза. Отвлеченное рассуждение.


D'ng
Цитата(FILIN @ 15.09.2011 - 22:46)
svetlanna
В отечственной литературе пишется как раз обратное - радужная оболочка становится более светлой и может из коричневого цвета выявиться светло-голубой. Но происходит это только у гнилых трупов.

Речь идет о изменении окраски радужной в следствии изменения пигмента у гнилостного трупа...
В течении суток (!!!) такое изменение произойти не может.
А вот указание на то , что изменение происходит именно на светлом фоне (синий и голубой цвет) скорее говорят в пользу оптических эффектов...

ПС... Интересно рассматривалась ли кинетика изменения ? Что происходит на вторые , третьи и тп сутки ?


svetlanna
Цитата(D'ng @ 15.09.2011 - 21:58)

ПС... Интересно рассматривалась ли кинетика изменения ? Что происходит на вторые , третьи и тп сутки ?

Нет, в динамике не указывается. Просто предложение в теме про идентификацию личности. Прямой ссылки нет, в конце темы список используемой литературы. Вот что пишет Википедия по цвета и оттенки радужки


Доктор Немо
Цитата(svetlanna @ 16.09.2011 - 10:18)
Нет, в динамике не указывается. Просто предложение в теме про идентификацию личности. Прямой ссылки нет, в конце темы список используемой литературы. Вот что пишет Википедия по цвета и оттенки радужки

Кто хочет, может поискать в инете статью
Abraham E, Cox M, Quincey D. Pig-mentation: postmortem iris color change in the eyes of Sus scrofa. // J Forensic Sci. 2008 May;53(3):626-31.
В ней по этому поводу досточно много написано...


FILIN
Цитата
Контролируемый эксперимент был проведен посмертных изменений в изолированных scrofa Sus глаза. Глаза (п = 137) были разделены на три группы и каждого образца наблюдалась в течение 3-дневный посмертных при другой температуре. In addition, a Sus scrofa head was obtained to observe postmortem changes of eyes in situ. Кроме того, глава Sus scrofa была получена наблюдать посмертных изменений глаза на месте. Все изолированные голубых глаз в эксперименте, при комнатной температуре и выше, меняется на коричневый / черный в течение 48 ч. На месте голубой глаз, при комнатной температуре, повернулся коричневый / черный в течение 72 ч. Если цвет радужки последовательно изменения посмертных у людей, то это тафономических артефакт должны быть включены в протокол идентификации жертв, в том числе катастрофа идентификации жертв программного обеспечения, и вскрытия, чтобы предотвратить неточной идентификации

Первод не мой.


Медик
Может у кого есть возможность повторить эксперимент?


FILIN
Вырезать 137 глазных яблок?
Сомнительная реальность.


вездеход
Цитата(svetlanna @ 16.09.2011 - 05:11)
В учебнике по СМЭ (ненашенском) наткнулась на утверждение что голубого и зеленого цвета радужка может менять цвет на коричневый в течении суток. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?


не знаю как за сутки. у меня цвет глаз поменялся в возрасте 25-30 лт с зеленого на голубой. во как!


Наталья
Разве никто не видел, что у подгнивших трупов радужная оболочка коричневая? Летом по жаре и за сутки - почему нет?
У нас даже эксперты ЭКЦ на таких неизвестных цвет радужки не пишут из-за трупных изменений.


FILIN
Магистр.
Не трави душу.
Никак не могу вспомнить в какой книге отечественного разлива описан этот феномен.
Но описан точно.


Наталья
Далась тебе книга! Опиши сам. Тоже мне феномен. Каждый день это видим - не верь глазам своим? Ты видел набухшую темно-красную внутреннюю поверхность мягких покровов головы на гнилом трупе? Провел спинкой ножа или тряпкой и почти всё вытер, удалил жидкость. То же самое в глазу - имбибиция пропотевшей кровью, трупные пятна. Вот и меняется цвет на темно-коричневый. Из-за чего заморочились-то?


FILIN
Спасибо Магистр, что повторила мне мое же объяснение.
Не очень укладывается в него изменение цвета изолированной радужки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!