Лень. И как с ней бороться?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Пастух
Сегодня (воскресенье) пришел на работу.
Нужно подготовить апелляционную жалобу в арбитраж и возражения по делу о ДТП.
Отдать нужно завтра (в понедельник).
Желания начть работать 0.
Включил чайник, включил комп. Желания не возникло.
Попил кофе (одновременно с просмотром новостей). Желания работать нет.
Спустился в бар, попил пивка (одновременно зашел на ФСМ), поднялся, желания работать опять же нет.
Вопрос в том, как вы боретесь с ленью? Или она уже побеждена?
Суть в том, что документы к понедельнику я подготовлю (поскольку они уже оплачены, а деньги потрачены), но как то все ленно.
Есть ли рецепты против лени?
Народные средства приветствуются smile.gif


Толстый
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 15:01)
Желания работать нет.
к понедельнику... уже оплачены, а деньги потрачены...

Дык, это, по-моему, и не лень вовсе получается. А безответственность.
Взять деньги за работу, потратить, и вместо того, чтоб их отработать, пивко потягивать и в интернете сидеть. Впрочем, это для адвокатов очень характерно. Проф.особенность.

Рецепт один - не берите денег заранее, раз не можете заставить себя работать.


Пастух
Цитата(Толстый @ 18.09.2011 - 12:21)
Дык, это, по-моему, и не лень вовсе получается. А безответственность.
Взять деньги за работу, потратить, и вместо того, чтоб их отработать, пивко потягивать и в интернете сидеть. Впрочем, это для адвокатов очень характерно. Проф.особенность.

Рецепт один - не берите денег заранее, раз не можете заставить себя работать.

Толстый, Вы не правы. Работу я сделаю в любом случае (даже если деньги не взял, я иногда и в долг работаю).
Рецепт не правильный!


Толстый
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 15:31)
Толстый, Вы не правы. Работу я сделаю в любом случае (даже если деньги не взял, я иногда и в долг работаю).
Рецепт не правильный!

Тогда пардон, я просто не улавливаю суть проблемы.
Вялость, хандра какая-то напала? Тогда не пиво с интернетом, а прогулка и чай.


Пастух
Цитата(Толстый @ 18.09.2011 - 12:53)
Тогда не пиво с интернетом, а прогулка и чай.

Согласен, тока заставить себя как?
Да и интернет для меня "не о чем". Я только новости на рамблере смотрю, форум ЮрКлуба и ФСМ, на этом мои хождения в интернете и заканчиваются.
Действительно, возможно накопленная усталость, да и старение организма тож...
Раньше, выпил чарку и трудоспособность повысилась, а ныне, выпил чарку и еще хочется. И тешишь себя мыслью, "допью пятую и за работу", ан нет...


lusha
Осень, Пастух, осень! Хотя погодка сегодня, кстати, отличная выдалась. Я уже на велике с мужем покаталась, в магазин сходила, деньги тоже потратила (правда это муж аванс принес; мой то в кошелечке лежит пока!!!). А вот на счет траты денег: у меня коллега была - бабулька, умничка и лапочка; так вот она меня приучила - деньги тратить по-крупному непосредственно перед получением новой з/платы. Вот и получается - вроде и потратился, а завтра новые денежки пришли. Попробуйте. А если работать неохото, так и не надо принуждать себя. Попейте вот пивка с рыбкой, поспите от души, погуляйте в лесочке. Все лучше, чем хандрить.


nataliushka-vert
Пастух, это гормональное! Влюбиться надо, тогда и гормоны заработают активнее или смените обстановку.......


FILIN
Дорогой Пастух.
Вам ведь не психологический диагноз нужен, а реальный совет.

Оденьтсь и выдите на улицу. Погуляйте пару часов. Если гипертонией не страдаете - немного поругайтесь с кем-нибудь.
Посмотрим, что получится.


Пастух
Цитата(lusha @ 18.09.2011 - 13:11)
Попейте вот пивка с рыбкой, поспите от души, погуляйте в лесочке. Все лучше, чем хандрить.

Да не хандрю я, просто ленюсь. В октябре, после командировок на рыбалку!

Цитата(nataliushka-vert @ 18.09.2011 - 13:23)
Пастух, это гормональное! Влюбиться надо, тогда и гормоны заработают активнее или смените обстановку.......

Натальюшка! Я влюблен. Люблю жену и сыновей!
А флирт "на стороне", работоспособности не прибавляет, прибавляет определенные проблемы.


Цитата(FILIN @ 18.09.2011 - 13:28)
Дорогой Пастух.
Вам ведь не психологический диагноз нужен, а реальный совет.

Оденьтсь и выдите на улицу. Погуляйте пару часов. Если гипертонией не страдаете - немного поругайтесь с кем-нибудь.
Посмотрим, что получится.

Точно! Ругаться не люблю, поскольку возникает желание сразу по бороде.
Гипертонией страдают все бывшие спортсмены и я не исключение. А вот в спортзал думаю завтра заскочу..
Филин, спасибо за напоминание о спортзале!

А как СМЭ "борются" с ленью?
Или у вас нет такого состояния? biggrin.gif


nataliushka-vert
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 14:42)
Да не хандрю я, просто ленюсь. В октябре, после командировок на рыбалку!
Натальюшка! Я влюблен. Люблю жену и сыновей!
А флирт "на стороне", работоспособности не прибавляет, прибавляет определенные проблемы.
Точно! Ругаться не люблю, поскольку возникает желание сразу по бороде.
Гипертонией страдают все бывшие спортсмены и я не исключение. А вот в спортзал думаю завтра заскочу..
Филин, спасибо за напоминание о спортзале!

А как СМЭ "борются" с ленью?
Или у вас нет такого состояния? biggrin.gif



Вот именно - жена, дети = LOVE, а вот PASION - это нужно и адреналин надпочечники выделяют активно........


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 18.09.2011 - 15:23)
Пастух, это гормональное! Влюбиться надо, тогда и гормоны заработают активнее или смените обстановку.......

А ведь nataliushka-vert дельный совет то предлагает!

Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 15:42)
Натальюшка! Я влюблен. Люблю жену и сыновей!
А флирт "на стороне", работоспособности не прибавляет, прибавляет определенные проблемы.

Ну, это смотря с какой точки зрения посмотреть
Не зря же есть поговорка: "Хороший левак урепляет брак"
И еще - "Под чужим забором и со своей женой как в первый раз"
wink.gif


Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 15:42)

А как СМЭ "борются" с ленью?
Или у вас нет такого состояния? biggrin.gif

Бывает мало спирта
beer1.gif


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 18.09.2011 - 16:07)
А ведь nataliushka-vert дельный совет то предлагает!
Ну, это смотря с какой точки зрения посмотреть
Не зря же есть поговорка: "Хороший левак урепляет брак"
И еще - "Под чужим забором и со своей женой как в первый раз"
wink.gif
Бывает мало спирта
beer1.gif



"Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия."- Вольтер


трупорез
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 13:42)


А как СМЭ "борются" с ленью?
Или у вас нет такого состояния? biggrin.gif


У меня бывает, не борюсь никак, плыву тихо по течению, всецело отдаваясь чувству беззаботного безделья, как у ребенка, знаете. На работе - играю в нарды или книгу читаю, далекую от судебной медицины, после выполнения неотложной работы, разумеется. Дома - лежу на диване тупо, пока любимая супруга не найдет для меня пару слов "ласковых" tongue.gif .


lusha
Я очень люблю лениться на диване. Бывает такое. Лежу и ленюсь от души, пока бока не заболят. Доктор Немо, возьму на заметку - "под чужим забором и со своей женой (у меня муж) как в первый раз" - попробую. А то разленилась совсем, бездельница.


nataliushka-vert
Я привыкла бороться, выяснять отношения, и никогда я не поплыву по течению, потому что ОНО МЕНЯ УТОПИТ ДАЖЕ СВОЕЙ РОВНОЙ ГЛАДЬЮ! Я просто умею пережидать!


Пастух
Цитата(Доктор Немо @ 18.09.2011 - 15:07)
А ведь nataliushka-vert дельный совет то предлагает!
Ну, это смотря с какой точки зрения посмотреть
Не зря же есть поговорка: "Хороший левак урепляет брак"
И еще - "Под чужим забором и со своей женой как в первый раз"
wink.gif
Бывает мало спирта
beer1.gif

Принято! biggrin.gif beer1.gif


Клокин
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 13:01)
Спустился в бар, попил пивка (одновременно зашел на ФСМ), поднялся, желания работать опять же нет.
Вопрос в том, как вы боретесь с ленью?

"Попить пивка" - серьезная ошибка, случаев, когда после этого вспыхивала любовь к работе не знаю. А с ленью надо бороться загоняя себя изначально в состояние, когда понимаешь, что любая работа, не зависимо от её нужности - это насилие над самим собой. А значит - дожидаться любви к ней бессмысленно, верить в вдохновение еще более наивно, и приступать к ней нужно со словами "…(как правило мат, либо местные идиоматические выражения)...", затем идет глубокий вздох и уже на выдохе, что-нибудь бессмысленное, типа - "Ну, кто еще, кроме меня..." biggrin.gif


adik
Пастух. Пиво без водки, деньги, как грится - на ветер. На счет водки - 100 грамм на кило веса, если не поможет, тогда 200-ти, и пошли они все с работой...


svetlanna
Пастух, подъем в 6 утра и в лес на пробежку. Или прогулку. Часик погуляете, заодно и мысли все в порядок приведете, потом зарядочка на пол-часа. И домой.Контрастный душ... полноценный завтрак и не узнаете свой организм, работоспособность сразу зашкалит. Только в первые дни туго. Вылазишь в темень и думаешь, кого я убил что мне такое наказание biggrin.gif . Но спустя несколько дней уже человеком себя не чувствуешь без утренних пробежек. Попробуйте,не пожалеете


S-Lavina
Стараюсь очень чётко планировать работу, оставляя время на отдых и лень. Такое планирование очень помогает и при возникновении внештатных ситуаций.
Если уж совсем невмоготу, а делать что-то надо, заставляю себя начать, потом втягиваюсь. Порой, даже вдохновение приходит smile.gif))) (Гм, кажется именно сейчас у меня такая ситуация rotate.gif )))


Клокин
Цитата(svetlanna @ 19.09.2011 - 10:40)
... подъем в 6 утра и в лес на пробежку. Или прогулку. Часик погуляете, заодно и мысли все в порядок приведете, потом зарядочка на пол-часа. И домой.Контрастный душ...

Но ведь это мазохизм! Нам что, при нашей-то работе напрягов нехватает?! Нежнее к себе относиться надо, а то так на беговой дорожке навсегда прилечь можно, либо (и это самое легкое) все может осложниться бартолинитом (к мужчинам это не относиться, у них есть шанс обострения простатита). После такого, надо еще сутки отходить, что бы хоть одна мысль появилась, о работе вообще не говорю biggrin.gif


Пастух
Цитата(Клокин @ 19.09.2011 - 06:59)
"Попить пивка" - серьезная ошибка,

Плюсую!


Цитата(adik @ 19.09.2011 - 08:56)
Пастух. Пиво без водки, деньги, как грится - на ветер. На счет водки - 100 грамм на кило веса, если не поможет, тогда 200-ти, и пошли они все с работой...

Ну..., и такое бывает.
Только есть разница. Когда я "батрачил" опером, Ваш рецепт проходил на ура. Но ныне я сам себе назначаю работу, потому возможность перейти в разряд "алкоголиков" возрастает до 99%

Цитата(svetlanna @ 19.09.2011 - 09:40)
Пастух, подъем в 6 утра и в лес на пробежку. Или прогулку. Часик погуляете, заодно и мысли все в порядок приведете, потом зарядочка на пол-часа. И домой.Контрастный душ... полноценный завтрак и не узнаете свой организм, работоспособность сразу зашкалит. Только в первые дни туго. Вылазишь в темень и думаешь, кого я убил что мне такое наказание biggrin.gif . Но спустя несколько дней уже человеком себя не чувствуешь без утренних пробежек. Попробуйте,не пожалеете

В лес, но не на пробежку, а грибы пособирать, или шиповник, иль еще чего нить. Польза и для здоровья и для "желудка".
Принимается!


S-Lavina
Цитата(Клокин @ 19.09.2011 - 11:37)
Но ведь это мазохизм! biggrin.gif

да ладно, мазохизм biggrin.gif Я в 7 утра уже бассейне плаваю, для чего в 6 из дома выхожу tongue.gif


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 19.09.2011 - 10:52)
да ладно, мазохизм biggrin.gif Я в 7 утра уже бассейне плаваю, для чего в 6 из дома выхожу tongue.gif

Поддерживаю Клокина.
Нельзя себя так истязать. В 6 подъем, 7 бассейн. А час дороги (пути)?
Понимаю так, проснулся, потянулся, медленно спустился к бассейну и медлеханько повалялся на воде...


S-Lavina
Цитата(Пастух @ 19.09.2011 - 12:06)
Поддерживаю Клокина.
Нельзя себя так истязать. В 6 подъем, 7 бассейн. А час дороги (пути)?

Нее, подъём в 5:30 biggrin.gif
Истязанием для меня было сидение в декрете. Вспоминая этот "день сурка", я на работу не просто бегу, я лечу!!! Не подумайте ничего дурного, детей я очень люблю, но многие мамы меня поймут smile.gif .


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 19.09.2011 - 11:32)
Нее, подъём в 5:30 biggrin.gif
Истязанием для меня было сидение в декрете. Вспоминая этот "день сурка", я на работу не просто бегу, я лечу!!! Не подумайте ничего дурного, детей я очень люблю, но многие мамы меня поймут smile.gif .

S-Lavina, напомните мне через 6 месяцев о том, что бы я Вам этот пост показал biggrin.gif


S-Lavina
Цитата(Пастух @ 19.09.2011 - 13:29)
S-Lavina, напомните мне через 6 месяцев о том, что бы я Вам этот пост показал biggrin.gif

Обязательно напомню biggrin.gif Хотя.... уже год прошёл, как я на волю вырвалась, а воспоминания до сих пор, ой как, свежи rotate.gif


Джек
у меня метод. наверное, распространенный- "жареный петух" называется smile.gif...ленюсь до упора, пока уже край, некуда ....тогда упираюсь. и штурмом беру все накопленные недоделки...


samui
Эх, лень. Иногда так полениться хочется, лечь и просто поплевать в потолок день-два-три. Но потом понимаешь, что никто за тебя твою работу не сделает, и поленившись, придется разгребать потом гору куда большую, стаскиваешь себя с дивана, и идешь работать...


nikolaj-vl
- "...работу сделаю в любом случае..." - это говорит о том, что работа может быть выполнена ХАЛАТНО!
- Вы мне адресочек клиента скинте, а я ему Ваши посты отправлю... ninja.gif , когда клиентов не останется и не на что будет кушать, тогда посмотрим biggrin.gif


nataliushka-vert
ПАСТУХ, заведите собаку. Собаки дисциплинируют. В 5 утра уже будете на ногах и в шляпе! biggrin.gif


Луна
Цитата(Пастух @ 19.09.2011 - 12:06)
Поддерживаю Клокина.
Нельзя себя так истязать. В 6 подъем, 7 бассейн. А час дороги (пути)?

Можно :-), и привыкаешь быстро к такому ритму!


svetlanna
Цитата(Клокин @ 19.09.2011 - 09:37)
Но ведь это мазохизм! biggrin.gif

Конечно, если ночь провести на ногах,то утром вставать в нашем возрасте уже напряжно. Но при нормальном рабочем дне ничего трудного не вижу. Тем более для бывшего спортсмена.


Луна
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 13:01)
Есть ли рецепты против лени?
Народные средства приветствуются smile.gif

Да,бой с самим собой-есть самый трудный бой... Победа из побед-победа над собой... :-)


Пастух
Цитата(Джек @ 19.09.2011 - 14:59)
у меня метод. наверное, распространенный- "жареный петух" называется smile.gif...ленюсь до упора, пока уже край, некуда ....тогда упираюсь. и штурмом беру все накопленные недоделки...

Да, действительно распространенный метод smile.gif

Цитата(nikolaj-vl @ 19.09.2011 - 20:03)
- "...работу сделаю в любом случае..." - это говорит о том, что работа может быть выполнена ХАЛАТНО!
- Вы мне адресочек клиента скинте, а я ему Ваши посты отправлю... ninja.gif , когда клиентов не останется и не на что будет кушать, тогда посмотрим biggrin.gif

Прошу обратить внимание, что я не врач. И если моя работа исполнена не добросовестно, клиент и так убежит...
Я всегда клиету говорю честно, - "я ленюсь".. smile.gif


expertms
Цитата(S-Lavina @ 19.09.2011 - 12:32)
Нее, подъём в 5:30 biggrin.gif
Истязанием для меня было сидение в декрете. Вспоминая этот "день сурка", я на работу не просто бегу, я лечу!!! Не подумайте ничего дурного, детей я очень люблю, но многие мамы меня поймут smile.gif .

А я сижу вот и мечтаю о том дне, когда полечу на работу. Хотя в декрете лениться не приходится, просто не дают))
Вобще, уважаемый Пастух, способ меньше лениться - это родиться женщиной. Так складывается у большинства, что на лень просто нет времени, иначе муж останется голодным, неудовлетворённым, а дети пойдут в сад/школу в невыглаженных нарядах, и т.д.


Клокин
Цитата(expertms @ 20.09.2011 - 09:18)
способ меньше лениться - это родиться женщиной...

Согласен, ну не повезло мне, не повезло..., а в какой-нибудь "декрет" так хочется..., и про бассейн - неплохо, и что бы курьер, каждую пятницу, на его бортик конверт с купюрами приносил, с извиняющимся лицом, желательно...


Пастух
Цитата(Клокин @ 20.09.2011 - 08:40)
а в какой-нибудь "декрет" так хочется...,

в "декрет" можно и мужиком идти. сейчас это модно (зависит конечно от места работы матери и отца)

Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2011 - 20:55)
ПАСТУХ, заведите собаку. Собаки дисциплинируют. В 5 утра уже будете на ногах и в шляпе! biggrin.gif

Или собака научится летать....


S-Lavina
Цитата(nikolaj-vl @ 19.09.2011 - 21:03)
- "...работу сделаю в любом случае..." - это говорит о том, что работа может быть выполнена ХАЛАТНО!
- Вы мне адресочек клиента скинте, а я ему Ваши посты отправлю... ninja.gif , когда клиентов не останется и не на что будет кушать, тогда посмотрим biggrin.gif

А по-моему, Пастух очень хороший адвокат, и "халатно" - это не про него.


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 20.09.2011 - 15:48)
А по-моему, Пастух очень хороший адвокат, и "халатно" - это не про него.

Отличие хорошего адвоката от очень хорошего:
"Хороший" адвокат - хорошо знает закон.
"Очень хороший" адвокат - хорошо знает судью. smile.gif
Потому на "очень хороший" не претендую.


Клокин
Цитата(Пастух @ 21.09.2011 - 05:28)
"Очень хороший" адвокат - хорошо знает судью. smile.gif

А если судьи звонят и консультируются у эксперта, а иногда в процессе проведения регулярных семинаров с судейским составом, заваливают кучей вопросов, однако уходят затем удовлетворенные, - значит ли это, что эксперт автоматически становиться "очень хорошим"? biggrin.gif


Пастух
Цитата(Клокин @ 21.09.2011 - 08:22)
А если судьи звонят и консультируются у эксперта, а иногда в процессе проведения регулярных семинаров с судейским составом, заваливают кучей вопросов, однако уходят затем удовлетворенные, - значит ли это, что эксперт автоматически становиться "очень хорошим"? biggrin.gif

Не, не значит. А вот если после кучи вопросов судья с экспертом выпьют пару, тройку ..... рюмок "чая", тогда есть шанс на "очень хороший" biggrin.gif


maust
Я обычно тупо пытаюсь начать, сажусь, пишу и как начинается... просто потом хочется побыстрее закончить и уже редко останавливаюсь. Мне обычно это помогает, главное не думать о лени.
Вот так вот странно.
Надеюсь Вам также поможет. smile.gif


lusha
В декрет уходят не лениться, а пахать. Поэтому я и не уходила никогда в декрет. Как-то само собой все разрешалось. А вообще-то лень - это нормальное, периодически приходящее, к каждому человеку состояние, думаю - гормонозависящее. Лучше его переждать, "перележать" так сказать на диване с книгой в руках.


Stalker209
Цитата(Луна @ 19.09.2011 - 22:39)
Можно :-), и привыкаешь быстро к такому ритму!


IMHO: Можно, в принципе. Но когда приезжаешь домой после 4-х пар и семинара, надо ещё кучу всего выучить, завтра вставать 6 утра, ибо дорога занимает полтора часа - тут уже не до пробежек. Выжить бы...


Луна
Цитата(Stalker209 @ 22.09.2011 - 18:53)
IMHO: Можно, в принципе. Но когда приезжаешь домой после 4-х пар и семинара, надо ещё кучу всего выучить, завтра вставать 6 утра, ибо дорога занимает полтора часа - тут уже не до пробежек. Выжить бы...

Возможно Вам таких нагрузок вполне достаточно,тогда действительно не нужно заморачиваться. Опять же,всему свое время...


Толстый
Ув. Пастух! Прошла неделя почти. Речь-то шла о подготовке к понедельнику. Сделали дела, нет?
Если да, то что же в итоге применили-то против лени? smile.gif


Луна
Цитата(Пастух @ 18.09.2011 - 13:01)
Есть ли рецепты против лени?
Народные средства приветствуются smile.gif

Если не можете себе позволить полениться,начинайте с дела,которое Вам наименее неприятно,ну или с того ,что попроще , а что посложнее,попробуйте сделать позже. иногда срабатывает против лени.


BioSterva
Лень - это нормальное свойство организма. Хакамада считает, что если так сильно накатило нежелание работать и вообще делать что-либо, все, что нужно предпринять, это лечь на диван и не двигаться. или смотреть фильмы. читать книги. потому что долго такое состояние не продлится, если "активно" полениться некоторое время. это даст необходимый прилив сил и энтузиазма и все ваши дела вы выполните со скоростью света. то есть, ничего не теряете, все равно все сделано в срок, но при этом ваша нервная система в балансе)))


Пастух
Цитата(Толстый @ 23.09.2011 - 21:59)
Ув. Пастух! Прошла неделя почти. Речь-то шла о подготовке к понедельнику. Сделали дела, нет?
Если да, то что же в итоге применили-то против лени? smile.gif

Ув. Толстый! Я уже в командировке (Комсомольск -на- Амуре).
Дела сделал. Рецепт: "Жареный петух в задницу" biggrin.gif
Ну а сегодня еще воскресенье (благо что суд во вторник) rotate.gif
Жду "петуха"

Цитата(Луна @ 23.09.2011 - 22:00)
Если не можете себе позволить полениться,начинайте с дела,которое Вам наименее неприятно,ну или с того ,что попроще , а что посложнее,попробуйте сделать позже. иногда срабатывает против лени.

У мну так. 1. Дела, деньги за которые уже потрачены. 2. Дела, за которые оплачено. 3. Неприятные, но объемные. 4. Все остальные.
Ибо, простых дел не бывает.
Пример тому ч. 1 ст. 116 УК РФ (думал за одно суд заседание примирю быстренько стороны, а в итоге уже год судимся..)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!