Степень тяжести вреда здоровью при ДТП.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nadja-52
Подскажите , пожалуйста, какой вред здоровью был нанесен мне и моей дочери в результате ДТП. Следователь нас не направил на СМЭ, т.к. торопился закрыть дело, а сейчас идет суд, и адвокат говорит, что на экспертизу нас все равно отправят. Но ведь прошло уже 9 месяцев.
У меня диагноз: Сотрясение спинного мозга, растяжение связок ШОП, ушиб и осаднения коленных суставов. Писать не могла, пальцы не держали ручку. От госпитализации отказалась,т.к. на тот момент была в шоковом состоянии, постоянно находилась с дочерью, а дома еще ждал маленький сын. Через час не могла держать шею, сильнейшая боль, такое ощущение было, что она падает, но я не могу ничего сделать. С воротником стало легче. Но как и сказал врач в приемном покое, на след.день пришла на прием в поликлинику, где и лечилась амбулаторно, что и продолжаю делать по настоящее время. Сейчас ставится диагноз: посттравматическая цервикопр. на фоне грыжи диска С5-С6, растяжение связок ШОП. Уколы и таблетки регулярно.
Мне на момент травмы было 31 год. Жалоб на боли в позвоночнике не было. Вообще в поликлинику во взрослом состоянии пришла впервые, за исключением 2 родов.
Столкновение было лобовое. сила удара солидная, авто в утиль, у дочери ремни безопасности через майку,водолазку, кофту и пуховик, разрубили не только пуховик, но и кожу. хорошо, что была в детском сидении и пристегнута и сзади.

У дочери все сложнее. 11 лет.
при поступлении: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, снижение зрения лев.глаза. Через три дня переведена в областную. Диагноз: Контузия сетчатки, Ретинальное кровоизлияние левого глаза, растяжение капсульно-связочного аппарата ШОП. На второй день после ДТП лев.глаз 0,02 - так было написано в истории болезни, но она осталась в районной больнице, а вот уже через десять дней, после начатого лечения 0,08.
Лежала в больнице месяц, выписана на амбулаторное лечение в связи с диспепсией. Лечение было обширным, спасибо врачам острота зрения восстановилась, что как нам сказали большая загадка для врачей. спустя месяц после травмы Диагноз: последствия контузии сетчатки - макулопатия левого глаза, на компьютерной периметрии - несколько абсолютных скотом , именно там у неё, так называемая слепая зона. Сейчас начались небольшие ухудшения, слепая зона увеличилась, при чтении расплываются буквы. - это с глазом. С головой! Спустя месяц после травмы, после выписки из стационара, диагноз нейрохирурга: состояние после ушиба-растяжения ШОП. Очаговые изменения вещества головного мозга. ( по рез. МРТ). Диагноз невролога - церебрастинический синдром на фоне перенесенной травмы ШОП. Сейчас головные боли не проходят. Нейрохирург- ВСД с цефалгиями. Опять курс уколов и таблеток. Серьезные занятия спортом нам запретили, а мы остановились перед КМС.

Обе носили Воротник Ш. Врачи говорят смиритесь и привыкайте к боли. Как поведет себя глаз неизвестно, как она будет рожать под вопросом, когда видишь предметы, а они в пятнах - это тоже плохо.

Сейчас судимся с виновной стороной и мне надо знать какой вред здоровью нам причинен, а больше моей дочери.
До аварии идеальное зрение, есть справки, т.к. занимались спортом и проходили регулярную мед.комиссию. Не было ни одного заболевания, ограничивающего занятия спортом моей дочери. Наблюдаемся у нейроофтальмолога постоянно, а иногда приходится ездить и через две недели.

от физры были освобождены на полгода, а вот спортом так и не дали разрешения заниматься. Группа по физре - подготовительная.

А вообще нам повезло, есть погибший и оставшийся инвалидом.


FILIN
Надо смотреть все истории болезни и рентгеновские снимки.

Темы не клонируйте.


nadja-52
мне рентгеновские снимки на руки не отдали. и думаю их попросту выкинули в приемном покое.


FILIN
По тем данным, что Вы выложили, путного ничего не скажешь, а изучать две истории болезни и амбулаторные карты (даже если Вы из вылоите) никто не станет.
Это все равно, что провести две полноценные экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!